обтекаемая опора мостового перехода, расположенного под углом к водотоку

Классы МПК:E01D19/14 пилоны; анкеры; промежуточные опоры
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хабаровский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-08
публикация патента:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при проектировании и реконструкции мостовых переходов. Обтекаемая опора мостового перехода, расположенного под углом к водотоку, состоит из железобетонных оболочек, внутренняя полость которых заполнена бетоном. Новым является то, что по высоте обтекаемая опора состоит из нижней части, ось которой параллельна оси водотока, и верхней части, выполненной закрученной по высоте из рядов железобетонных оболочек, оси вышерасположенных из которых смещены относительно осей нижерасположенных на определенный угол, зависящий от угла пересечения водотока мостовым переходом и высоты верхней части, причем горизонтальная ось верхней части опоры повернута относительно первоначального положения от оси водотока до перпендикулярного положения к оси мостового перехода. Техническим результатом изобретения является снижение материальных затрат за счет уменьшения длины мостового перехода и за счет применения типовых прямоугольных в плане балок. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

Обтекаемая опора мостового перехода, расположенного под углом к водотоку, состоящая из железобетонных оболочек, внутренняя полость которых заполнена бетоном, отличающаяся тем, что по высоте обтекаемая опора состоит из нижней части, ось которой параллельна оси водотока, и верхней части, выполненной закрученной по высоте из рядов железобетонных оболочек, оси вышерасположенных из которых смещены относительно осей нижерасположенных на определенный угол, зависящий от угла пересечения водотока мостовым переходом и высоты верхней части, причем горизонтальная ось верхней части опоры повернута относительно первоначального положения от оси водотока до перпендикулярного положения к оси мостового перехода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при проектировании и реконструкции мостовых переходов.

Известна конструкция мостовой опоры - одностолбчатая круглая в поперечном сечении.

Однако такая опора имеет следующие недостатки: недостаточная несущая способность по материалу ствола одностолбчатой опоры при значительных длинах пролетного строения; наличие значительного эксцентриситета приложения подвижной нагрузки при большой ширине проезжей части; применение дорогостоящей, специальной техники и оборудования при возведении столбчатой опоры большого диаметра.

Наиболее близкой по своей сущности и достигаемому техническому результату является опора мостового перехода, расположенного под углом к водотоку, при котором ось опоры параллельна водотоку. При возведении пролетного строения применяются косые в плане балки [ТП 3.503.1-81. - М.: Союздорпроект, 1992. -129 c.]. Однако усложнение технологии и конструкции изготовления косых в плане балок и малая их вариативность, в связи с чем они могут быть использованы только для пересечений под углом 45, 60 и 75o, что являются недостатком данного способа возведения мостового перехода.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение материальных затрат за счет уменьшения длины мостового перехода и за счет применения типовых прямоугольных в плане балок.

Указанная задача решается за счет того, что обтекаемая опора мостового перехода, расположенного под углом к водотоку, состоящая из железобетонных оболочек, внутренняя полость которой заполнена бетоном, согласно изобретению по высоте обтекаемая опора состоит из нижней части, ось которой параллельна оси водотока, и верхней части, выполненной закрученной по высоте относительно осей нижерасположенных на определенный угол, зависящий от угла пересечения водотока мостовым переходом и высоты верхней части, причем горизонтальная ось верхней части опоры повернута относительно первоначального положения от оси водотока до перпендикулярного положения к оси мостового перехода.

Использование данной опоры для возведения мостового перехода, расположенного под углом к водотоку позволяет:

- использовать прямоугольные в плане балки;

- применять данные опоры на мостовых переходах независимо от длины пролетного строения и ширины проезжей части;

- избежать дополнительного гидродинамического давления на опору в связи с параллельностью осей опоры и потока;

- пересекать водотоки под любым углом;

- использовать традиционные конструктивные формы и технологические процессы при строительстве опоры.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку (по высоте) обтекаемой опоры; на фиг.2 - поперечный разрез А-А первой нижней части обтекаемой опоры, ось которой расположена параллельно оси водотока; на фиг.3 - поперечный разрез Б-Б верхней части обтекаемой поворотной опоры, ось обтекаемой опоры развернута до положения перпендикулярного оси мостового перехода; на фиг.4 предлагаемая опора изображена в аксонометрии; на фиг. 5 показан вид сбоку, нижняя часть опоры стандартная и по высоте не изменяется, а верхняя часть кверху постепенно ссужается; на фиг.6 - вид спереди, нижняя часть опоры стандартная опора для обтекаемых опор, а верхняя часть постепенно расширяется; на фиг.7 - вид сверху, на котором показан угол поворота верхней части опоры по отношения к нижней части.

Обтекаемая опора мостового перехода 1, расположенного под углом к водотоку 3, состоит из железобетонных оболочек, внутренняя полость которой заполнена бетоном. По высоте обтекаемая опора состоит из нижней части 4, ось 2 которой параллельна оси водотока 3, и верхней части 5, выполненной закрученной по высоте относительно осей нижерасположенных на определенный угол, зависящий от угла пересечения водотока 3 мостовым переходом 1 и высоты верхней части 5, причем горизонтальная ось верхней части 5 опоры повернута относительно первоначального положения от оси водотока 2 до перпендикулярного положения к оси мостового перехода 1.

Верхнюю поворотную часть 5 обтекаемой опоры возводят из тех же железобетонных оболочек, что и нижнюю часть 4. Ось верхней части 5 опоры постепенно поворачивается на определенный угол относительно первоначального положения, как бы закручивается, в связи с чем вышерасположенные железобетонные оболочки смещают относительно нижерасположенного. Количество поворотных рядов и угол поворота зависят от угла пересечения водотока 3 мостовым переходом 1 и высоты верней 5 части опоры. Технологически верхнюю часть 5 поворотной опоры возводят так же как и нижнюю 4.

Верхний конец опоры объединяют с ригелем (ригель на чертеже условно не показан). Для этого в ее полости устанавливают арматурный каркас, выступающий в ригель и заходящий в оболочку на длину не менее 1,1 от ее длины.

Предварительный технико-экономический анализ позволяет сделать вывод, что экономия материалов и ресурсов при возведении опоры составит от 10 до 20% в зависимости от угла пересечения.

Класс E01D19/14 пилоны; анкеры; промежуточные опоры

уплотняющая конструкция -  патент 2515660 (20.05.2014)
подмости для монтажа пролетных строений мостов -  патент 2275455 (27.04.2006)
грузоподъемное устройство для монтажа льдозащитной оболочки -  патент 2269619 (10.02.2006)
анкер для закрепления строительной конструкции -  патент 2260649 (20.09.2005)
опора моста -  патент 2254411 (20.06.2005)
оснастка для сооружения высоких ростверков мостовых опор -  патент 2250948 (27.04.2005)
способ временного закрепления пролетных строений в процессе монтажа с помощью временных напрягаемых пучков из высокопрочной арматуры -  патент 2249067 (27.03.2005)
устройство ледорезной части промежуточной опоры моста -  патент 2246575 (20.02.2005)
мостовая опора -  патент 2246574 (20.02.2005)
рамная опора -  патент 2224839 (27.02.2004)
Наверх