стеклопластик однослойной конструкции

Классы МПК:B32B17/06 со слоями, один из которых выполнен из стекла, являющегося основной или единственной составной частью его, а другой, расположенный рядом с ним, выполнен целиком из специфицированного материала 
C08L63/02 простые полиглицидные эфиры бисфенолов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Симонов Владимир Федорович,
Урмансов Фатхрахман Файзрахманович,
Биткин Владимир Евгеньевич,
Шматов Александр Николаевич,
Сухих Ольга Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-09
публикация патента:

Изобретение применимо в электро- и радиотехнической промышленности, в аэрокосмической и авиационной технике, в частности при изготовлении крупногабаритных антенных обтекателей. Технический результат - работоспособность изделий из этого материала в условиях высокого вакуума и радиации, повышенной влажности, тропического климата, химических воздействий, а также стойкости к вибрациям, механическим и тепловым ударам. В стеклопластике однослойной конструкции на основе кремнийорганического связующего и стеклонаполнителя в виде ткани, согласно изобретению, в качестве кремнийорганического связующего используют метилфенилсилоксановую смолу 33-39 мас.%, а в качестве стеклонаполнителя - кварцевую ткань 61-67 мас.%. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Стеклопластик однослойной конструкции на основе кремнийорганического связующего и стеклонаполнителя в виде ткани, отличающийся тем, что в качестве кремнийорганического связующего используют метилфенилсилоксановую смолу, а в качестве стеклонаполнителя - кварцевую ткань при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метилфенилсилоксановая смола - 33-39

Кварцевая ткань - 61-67ч

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение - стеклопластик на основе кремнийорганической метилфенилсилоксановой смолы и кварцевой ткани может быть применено в следующих областях техники: электро- и радиотехнической, аэрокосмической и авиационной благодаря работоспособности в условиях высокого вакуума и радиации, повышенной влажности, тропического климата, химических воздействий, а также стойкости к вибрациям, механическим и тепловым ударам.

Приоритетное направление для применения предлагаемого стеклопластика - это изготовление крупногабаритных радиопрозрачных обтекателей для ракетной и авиационной техники, где стабильность радиотехнических и диэлектрических характеристик в сложных условиях эксплуатации являются первостепенными.

Аналогами вещества по радиотехническим показателям, работающим при высоких температурах и нагрузках, используемых для изготовления антенных обтекателей, являются "Ситалл" и керамика, технология изготовления которых была освоена предприятиями ближнего зарубежья (на предприятиях России для этих целей не воспроизводилась), но изделия из них требуют больших финансовых затрат из-за сложности технологии производства, кроме того, некоторые важные для эксплуатации физико-механические показатели этих изделий значительно уступают изделиям из стеклопластиков.

Стеклопластиковые обтекатели в 5стеклопластик однослойной конструкции, патент № 220645410 раз дешевле ситалловых и керамических, незначительно отличаются по радиотехническим показателям, превосходят их по ряду физико-механических показателей и удовлетворяют требованиям определенного вида изделий радиотехнического назначения. За прототип стеклопластика на кремнийорганическом связующем принят стеклопластик марки СМФ-50 на основе стеклоткани АСТТ/стеклопластик однослойной конструкции, патент № 2206454/-С, близкий по основным свойствам к предлагаемому стеклопластику. Характеристики стеклопластика СМФ-50 приведены в книге "Свойства и области применения кремнийорганических продуктов" под редакцией М.В. Соболевского (издание 1975 года, УКД 547 128.004.12, см. главу 2, раздел "Кремнийорганические пластические массы").

На опытных образцах стеклопластика по прототипу были отмечены высокая пористость (9-12%) и структурная неоднородность материала с явно выраженной границей раздела связующего и стеклоткани и, как следствие этого, - заниженные физико-механические свойства и нестабильные диэлектрические характеристики.

Для устранения структурной неоднородности стеклопластика было решено увеличить процент содержания связующего и уточнить технологическую схему процесса изготовления, позволяющую направленно влиять на протекание химических процессов, определяющих формирование структуры стеклопластика.

Предложен стеклопластик однослойной конструкции на основе кремнийорганического связующего и стеклонаполнителя в виде ткани, в котором в качестве кремнийорганического связующего используют метилфенилсилоксановую смолу, а в качестве стеклонаполнителя - кварцевую ткань при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метилфенилсилоксановая смола - 33 - 39

Кварцевая ткань - 61 - 67

Характеристика изобретения выражена в виде интервала значений каждого показателя с учетом взаимозависимости качества ингредиентов, приведенных к одному показателю - изначальной вязкости связующего.

Основные характеристики (гарантированные) предлагаемого стеклопластика и фактически полученные на образцах приведены в таблице.

Класс B32B17/06 со слоями, один из которых выполнен из стекла, являющегося основной или единственной составной частью его, а другой, расположенный рядом с ним, выполнен целиком из специфицированного материала 

прослойка для ламинированного стекла -  патент 2510723 (10.04.2014)
способ изготовления цилиндрической оболочки прочного корпуса подводного аппарата из стеклометаллокомпозита -  патент 2497709 (10.11.2013)
способ изготовления цилиндрической оболочки прочного корпуса подводного аппарата из стеклометаллокомпозита -  патент 2491202 (27.08.2013)
покрытое изделие с низкоэмиссионным покрытием, имеющим поглощающий слой, предназначенный для создания желательного голубоватого цвета при рассматривании под внеосевыми углами наблюдения -  патент 2477259 (10.03.2013)
бронестекло -  патент 2465536 (27.10.2012)
огнеупорное остекление -  патент 2463268 (10.10.2012)
огнестойкое остекление -  патент 2439011 (10.01.2012)
водонепроницаемый прочный корпус подводного аппарата из стеклометаллокомпозита -  патент 2425776 (10.08.2011)
узлы покрытия экранного окна и электронные устройства и способы их использования -  патент 2419239 (20.05.2011)
огнестойкое остекление -  патент 2418754 (20.05.2011)

Класс C08L63/02 простые полиглицидные эфиры бисфенолов

Наверх