складной зонт

Классы МПК:A45B25/14 приспособления для раскрывания и закрывания зонтов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Филатов Сергей Иванович (RU),
КУО Шу Фанг (TW)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-06
публикация патента:

Складной зонт включает телескопический шток с жестко прикрепленной коронкой на конце и установленной с возможностью осевого перемещения втулкой, на которых смонтирован рычажный каркас, а также механизмы раскрытия и складывания, причем, на втулку с возможностью осевого перемещения между парой выступов надет бегунок, подпружиненный к удаленному от коронки выступу и оснащенный поворотным рычагом, один конец которого подпружинен, а другой снабжен фиксатором для зацепления с дополнительным выступом, образованным на коронке, что повышает удобство в пользовании. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Складной зонт, включающий телескопический шток с жестко прикрепленной коронкой на конце и установленной с возможностью осевого перемещения втулкой, на которых смонтирован рычажный каркас, а также механизмы раскрытия и складывания, отличающийся тем, что на втулку с возможностью осевого перемещения между парой выступов надет бегунок, подпружиненный к удаленному от коронки выступу и оснащенный поворотным рычагом, один конец которого подпружинен, а другой снабжен фиксатором для зацепления с дополнительным выступом, образованным на коронке.

2. Складной зонт по п.1, отличающийся тем, что ближайший к коронке выступ втулки соединен с рычажным каркасом и охватывает пружину, другой стороной взаимодействующую с торцом бегунка.

3. Складной зонт по п.2, отличающийся тем, что взаимодействующий с торцом бегунка конец пружины размещен в пазу, выполненном в торце бегунка.

4. Складной зонт по п.1, отличающийся тем, что удаленный от коронки выступ втулки выполнен в виде разрезного пружинного кольца, размещенного в кольцевом пазу втулки.

5. Складной зонт по п.1, отличающийся тем, что фиксатор для зацепления с дополнительным выступом выполнен в виде крючка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и касается складного зонта, который может раскрываться и складываться автоматически.

Известен складной зонт, включающий телескопический шток с жестко прикрепленной коронкой на конце и установленной с возможностью осевого перемещения втулкой, на которых смонтирован рычажный каркас, а также механизмы раскрытия и складывания (1). Охарактеризованное в этом источнике устройство принято в качестве прототипа заявленного изобретения, поскольку является наиболее близким к ней по совокупности общих существенных признаков и достигаемому результату.

Несмотря на то, что известный зонт характеризуется автоматическим раскрытием и закрытием, однако он имеет существенный недостаток, который состоит в следующем.

Данная конструкция зонта относится к так называемым "зонтам - автоматам в три сложения". Как отмечено выше, они состоят из рычажного каркаса, центрального телескопического штока и механизмов открывания и складывания. Рычаги рычажного каркаса смонтированы, с одной стороны, на неподвижной жестко прикрепленной к телескопическому штоку коронке, а, с другой стороны, прикреплены к втулке, установленной с возможностью осевого перемещения по указанному телескопическому штоку. У этого зонта при первом нажатии спусковой кнопки происходит выдвижение телескопического штока и раскрытие каркаса. Зонт принимает раскрытое рабочее положение. При втором нажатии на спусковую кнопку происходит складывание каркаса на выдвинутом телескопическом стержне. Для приведения зонта в исходное сложенное положение необходимо вручную сложить телескопический шток.

В принятой в качестве прототипа конструкции складного зонта при необходимости повторного открытия зонта после складывания рычажного каркаса в результате второго нажатия на спусковую кнопку, то есть при необходимости открытия зонта из положения, когда каркас сложен на выдвинутом телескопическом стержне, необходимо обязательно приводить зонт в исходное положение, задвигая телескопический стержень и преодолевая при этом усилие довольно энергоемкой пружины. Это не всегда удобно при кратковременном складывании стержневого каркаса, например, при преодолении в дождливую погоду узких мест, в частности, проходных, калиток и так далее.

Учитывая данный недостаток известной конструкции зонта, целью заявленного изобретения является создание зонта, который обеспечивает большие удобства в эксплуатации в результате того, что его конструкция позволяет производить повторное открытие каркаса без задвигания телескопического стержня, то есть из промежуточного положения после второго нажатия на спусковую кнопку.

Поставленная цель достигается тем, что в складном зонте, включающем телескопический шток с жестко прикрепленной коронкой на конце и установленной с возможностью осевого перемещения втулкой, на которых смонтирован рычажный каркас, а также механизмы раскрытия и складывания, согласно изобретению, на втулку с возможностью осевого перемещения между парой выступов надет бегунок, подпружиненный к удаленному от коронки выступу и оснащенный поворотным рычагом, один конец которого подпружинен, а другой снабжен фиксатором для зацепления с дополнительным выступом, образованным на коронке.

Конкретное выполнение отдельных элементов и узлов устройства может быть различным.

Это, в частности, относится к тому, как конструктивно может быть решен узел, обеспечивающий поджатие бегунка к удаленному от коронки выступу, а также к тому, как конструктивно может быть решено соединение втулки с рычажным каркасом.

Предпочтительно, чтобы ближайший к коронке выступ втулки был бы непосредственно соединен с рычажным каркасом и одновременно охватывал бы пружину, другой стороной взаимодействующую с торцом бегунка.

Для надежности работы устройства желательно, чтобы взаимодействующий с торцом бегунка конец пружины был бы размещен в пазу, выполненном в торце бегунка.

Различно конструктивно может быть решен удаленный от коронки выступ втулки. Однако целесообразно, чтобы этот элемент зонта был бы выполнен в виде разрезного пружинного кольца, размещенного в кольцевом пазу втулки.

Также предпочтительно, чтобы приспособление для зацепления с дополнительным выступом было бы выполнено в виде крючка.

В заключение данного раздела описания необходимо отметить, что основное преимущество настоящего изобретения заключается в том, что она позволяет значительно повысить удобство пользования зонтом. После автоматического складывания каркаса зонта на выдвинутом телескопическом штоке у пользователя имеется возможность, затратив незначительное усилие, повторно вручную открыть каркас путем введения в зацепление фиксатора рычага с дополнительным выступом, выполненным на телескопической трубке между втулкой и коронкой. При этом происходит фиксация каркаса в открытом положении. Для складывания каркаса зонта необходимо вывести из зацепления фиксатор рычага с дополнительным выступом.

Важным преимуществом изобретения является также то, что оно может быть реализовано на технологическом оборудовании, уже используемом в легкой промышленности.

Изобретение поясняется чертежом (для предотвращения перегрузки чертежа и облегчения его чтения рычаги каркаса зонта не показаны).

Складной зонт 1 включает телескопический шток 2 с жестко прикрепленной коронкой 3 на конце. На телескопическом штоке 2 с возможностью осевого перемещения вдоль него до упора в коронку 3 установлена втулка 4. К консольному элементу 5 коронки 3, а также к выступу 6 втулки 4 шарнирно крепятся рычаги рычажного каркаса. Как отмечено выше, для предотвращения перегрузки чертежа и облегчения его чтения рычаги каркаса зонта не показаны, тем более, что они не являются предметом изобретения. Кроме того, складной зонт 1 оснащен механизмами раскрытия и складывания зонта, например, пружинными. По аналогичной причине они не показаны на чертеже, хотя отдельные их детали присутствуют на чертеже, в частности, гибкие тросики 7. На подвижную втулку 4 складного зонта 1 с возможностью осевого перемещения по ней одет бегунок 8. Осевое перемещение бегунка 8 вдоль поверхности втулки 4 ограничено парой выступов, образованных на этой втулке. Один из них представляет собой упомянутый выше выступ 6, к которому прикреплены рычаги рычажного каркаса. По своему положению на втулке 4 данный выступ 6 является ближайшим к коронке 3. С другой стороны, осевое перемещение бегунка 8 ограничено другим выступом 9, удаленным от коронки 3 по сравнению с выступом 4. Удаленный от коронки 3 выступ 9 может иметь различную конструкцию. Например, он может быть выполнен в виде показанного на чертеже разрезного пружинного кольца 10 из упругой стали, размещенного в кольцевом пазу 11 подвижной втулки 4. Бегунок 8 подпружинен к удаленному от коронки 3 выступу 9. Для обеспечения поджатия бегунка 8 к выступу 9 между ближайшим к коронке 3 выступом 6 и торцом бегунка 8 установлена пружина 12. Для повышения надежности крепления пружины 12 ее конец размещен в пазу 13, выполненном в торце бегунка 8. Бегунок 8 дополнительно оснащен поворотным рычагом 14, один конец которого оснащен пружиной 15, а другой снабжен фиксатором, например, в виде крючка 16, для зацепления с дополнительным выступом 17, неподвижно закрепленным на коронке 3. Поворотный рычаг 14 смонтирован на бегунке 8 при помощи оси 18. Расположенную над пружиной 15 поверхность поворотного рычага 14 желательно выполнять плоской для удобства приложения к ней пальца пользователя. Самую пружину 15 для повышения надежности установки на бегунке желательно монтировать в лунке 19.

Устройство работает следующим образом.

При первом нажатии спусковой кнопки происходит выдвижение телескопического штока 2 и раскрытие стержневого каркаса складного зонта. Он принимает раскрытое рабочее положение. При втором нажатии на спусковую кнопку происходит складывание стержневого каркаса на выдвинутом телескопическом стержне 2. При этом втулка 4 находится на выдвинутом телескопическом штоке 2 на некотором расстоянии от неподвижной коронки 3. Для повторного открытия стержневого каркаса необходимо воздействовать пальцами руки на бегунок 8 в направлении, показанном стрелкой, обозначенной позицией 20, и таким путем перемещать втулку 4 до упора в неподвижную коронку 3. Это перемещение следует продолжить и после упора втулки 4 в коронку 3. При этом втулка 4 прекратит свое перемещение, но бегунок 8 будет продолжать движение в том же направлении относительно втулки 4. В результате этого пружина 12 деформируется до упора торца бегунка 8 в ближайший к коронке 3 выступ 6 на втулке 4. В момент упора или немного ранее конец крючка 16 на конце поворотного рычага 14, до этого скользивший по наклонной плоскости 21 дополнительного выступа 17, зацепляется за него. Рычажный каркас зонта раскрылся и зафиксировался в этом положении.

Для складывания рычажного каркаса необходимо пальцем нажать в направлении стрелки, обозначенной позицией 22 на чертеже, на расположенную над пружиной 15 площадку поворотного рычага 14, чтобы преодолеть усилие этой пружины 15 и вывести крючок 16 из зацепления с неподвижным дополнительным выступом 17, образованным на коронке 3. Под действием механизмов складывания зонта, например, внутренних пружин, каркас сложится и зонт будет находиться в промежуточном положении, то есть в положении после второго нажатия на спусковую кнопку, при котором стержневой каркас находится в сложенном положении на выдвинутом телескопическом стержне 2. После этого перед пользователем зонта имеется возможность либо опять выполнить описанный выше цикл ручного открывания - складывания рычажного каркаса, либо перевести зонт в исходное сложенное положение путем складывания телескопического стержня.

Изобретение допускает многочисленные модификации его отдельных узлов и элементов. Например, на втулке 4 может быть выполнен отдельный кольцевой выступ для прикрепления стержней стержневого каркаса.

Сборка зонта очевидна, определяется конкретной конструкцией детали и поэтому не приводится. Для ее обеспечения детали могут быть выполнены, в частности, сборными.

Изобретение позволяет после кратковременного складывания стержневого каркаса, например, при преодолении в дождливую погоду узких мест, в частности, проходных, калиток, и так далее, быстро вновь раскрыть каркас при приложении сравнительно небольших усилий без приведения зонта в исходное сложенное положение. Это значительно повышает удобство пользования складным зонтом.

Источники информации

1. Патент США 5492140, кл. А 45 В 25/16, опублик. 20.02.1996 (прототип).

Класс A45B25/14 приспособления для раскрывания и закрывания зонтов 

зонт -  патент 2224449 (27.02.2004)
зонт -  патент 2206258 (20.06.2003)
зонт -  патент 2206257 (20.06.2003)
складной зонт -  патент 2199254 (27.02.2003)
складной зонт -  патент 2197880 (10.02.2003)
Наверх