устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах

Классы МПК:B65D88/64 предотвращающими образование перемычек
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-06
публикация патента:

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материалов из бункеров. Устройство содержит вертикальную штангу с установленными на ней втулками. Втулки смонтированы с возможностью регулирования и фиксации их положения по высоте штанги. Упругие рабочие элементы выполнены в виде изогнутых выпуклостью вверх стержней, концы которых шарнирами закреплены к втулкам и корпусу бункера. На выпуклой стороне упругих рабочих элементов установлены штыри. Штанга имеет привод с возможностью совершать возвратно-поступательное движение, а упругие рабочие элементы - колебательное движение по вертикали. В процессе движения штанги меняется кривизна рабочих элементов. Устройство обеспечивает то, что при работе всех элементов устройства сыпучий материал, находящийся в бункере, свободно выдается через выгрузное окно наружу. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах, содержащее вертикальную штангу, на которой смонтированы втулки с возможностью регулирования и фиксации их положения по высоте штанги, а упругие рабочие элементы укреплены на смежных втулках, расположены в шахматном порядке, отличающееся тем, что упругие рабочие элементы выполнены в виде изогнутых выпуклостью вверх стержней, концы которых закреплены шарнирами к втулкам и корпусу бункера, на выпуклой стороне стержней установлены штыри, а штанга имеет привод с возможностью совершать возвратно-поступательное движение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материалов из бункеров стационарных и мобильных средств.

Известно бункерное устройство [1], содержащее установленные на вертикальном валу втулки, нижняя из которых укреплена жестко. На втулках расположены горизонтальные кронштейны. К свободным концам кронштейнов закреплены вертикальные штыри, при этом длина штырей больше расстояния между смежными кронштейнами.

Недостатком данного бункерного устройства является невозможность регулирования расположения втулок по высоте бункера.

Известно также устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере [2], содержащее вертикально расположенную штангу с укрепленными на ней втулками. Сводообрушатели в виде кронштейнов закреплены шарнирами к втулкам и подвешены на пружинах соединенных с подвижными обоймами, регулируемыми по высоте штанги. На кронштейнах закреплены вертикальные штыри. В бункере штанга подвешена на пружинах.

Недостатком этого устройства является недостаточная эффективность сводообрушения плохо сыпучих материалов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах [3], содержащее установленную по оси бункера вертикальную штангу. На штанге размещены сводообрушающие элементы, представляющие собой втулки с жестко закрепленными на них упругими рабочими элементами. Втулки фиксируются легкосъемными крепежными элементами на необходимой высоте штанги в зависимости от вида сыпучего материала и углов наклона стенок бункера. Втулки устанавливаются таким образом, чтобы рабочие элементы, укрепленные на смежных втулках, располагались в шахматном порядке. Штанга закреплена в верхней и нижней части бункера посредством пружин.

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность сводообрушения и разрыхления материала.

Задачей заявленного технического решения является повышение эффективности работы устройства для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах, содержащем вертикальную штангу, на которой смонтированы втулки с возможностью регулирования и фиксации их положения по высоте штанги, а упругие рабочие элементы укреплены на смежных втулках и расположены в шахматном порядке,

упругие рабочие элементы выполнены в виде изогнутых выпуклостью вверх стержней, концы которых закреплены шарнирами к втулкам и корпусу бункера, на выпуклой стороне стержней установлены штыри, а штанга имеет привод с возможностью совершать возвратно-поступательное движение.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах содержит вертикальную штангу 1, на которой установлены втулки 2. Втулки 2 смонтированы с возможностью регулирования и фиксации их положения по высоте штанги 1. Упругие рабочие элементы 3, расположенные в шахматном порядке на смежных втулках, выполнены в виде изогнутых выпуклостью вверх стержней. Концы упругих рабочих элементов 3 шарнирами 4 закреплены к втулкам 2 и корпусу бункера 5. На выпуклой стороне стержней установлены штыри 6. Штанга 1 имеет привод с возможностью совершать возвратно-поступательное движение.

Устройство работает следующим образом.

При открытии выгрузного окна (не показано) бункера 5 и включении привода вертикальная штанга 1 с укрепленными на ней втулками 2, начнет совершать возвратно-поступательное движение, а упругие рабочие элементы 3, установленные в шахматном порядке на смежных втулках 2, проворачиваясь в шарнирах 4, совершают колебательное движение по вертикали. При возвратно-поступательном движении вертикальной штанги 1 меняется расстояние между шарнирами 4 на втулке 2 в корпусе бункера 5. Так как между шарнирами 4 на втулках 2 в корпусе бункера 5 установлены в шахматном порядке упругие рабочие элементы 3, то при возвратно-поступательном движении вертикальной штанги 1 меняется их кривизна.

Возвратно-поступательное движение вертикальной штанги 1 с укрепленными на ней втулками 2, изменение кривизны и колебательное движение по вертикали упругих рабочих элементов 3, выполненных в виде изогнутых выпуклостью вверх стержней, а также штыри 6, установленные на их выпуклой стороне, воздействуя на монолит сыпучего материала и разрыхляя его, обрушают своды.

А своды, образующиеся в сыпучем теле, как известно, по форме представляют собой кривую выпуклостью вверх. Выполнение рабочих элементов также с выпуклостью вверх способствует предотвращению образования сводов и их быстрейшему разрушению.

Упругие рабочие элементы 3 со штырями 6, совершая колебательные движения, воздействуют на сыпучий материал, разрыхляя его.

Процесс разрыхления и обрушения сводов сыпучего материала осуществляется одновременно по всему объему, занятому устройством в бункере 5. В результате работы элементов устройства сыпучий материал, находящийся в бункере, свободно выдается через выгрузное окно наружу.

Изменением частоты и амплитуды возвратно-поступательного движения штанги 1, а также установкой втулок 2 по высоте штанги 1 можно регулировать интенсивность работы устройства для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах.

Источники информации, принятые во внимание

1. Авторское свидетельство СССР 1025597, кл. В 65 Д 88/68,. 1983 г.

2. Патент Российской Федерации 2127701, кл. В 65 Д 88/68, 1998 г.

3. Авторское свидетельство СССР 1747342, кл. В 65 Д 88/64, 15.07.92. Бюл. 26 - прототип.

Класс B65D88/64 предотвращающими образование перемычек

ворошитель -  патент 2523991 (27.07.2014)
бункер-питатель со шнековой выгрузкой для порошков, склонных к сводообразованию -  патент 2483999 (10.06.2013)
бункерное устройство -  патент 2407689 (27.12.2010)
сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов -  патент 2402473 (27.10.2010)
устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере -  патент 2384502 (20.03.2010)
бункер для сыпучего материала -  патент 2258650 (20.08.2005)
бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов -  патент 2245289 (27.01.2005)
устройство для разрушения сводов и очистки внутренних поверхностей в бункерах, силосах и тому подобных емкостях -  патент 2239499 (10.11.2004)
бункер для сыпучих материалов -  патент 2238897 (27.10.2004)
бункерное устройство -  патент 2220898 (10.01.2004)
Наверх