способ загрузки материала в тяжелосредный сепаратор

Классы МПК:B03B5/30 с использованием тяжелых жидкостей или суспензий
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бондаренко Алексей Андреевич,
Артемьев Владимир Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано в горно-обогатительной отрасли промышленности. Способ загрузки материала в тяжелосредный сепаратор включает подачу материала и суспензии через загрузочную течку в ванну, выгрузку тяжелой фракции элеваторным колесом, погруженным в ванну с суспензией, и выгрузку легкой фракции механизмом разгрузки, при этом загрузку материала осуществляют вовнутрь объема суспензии, находящейся в ванне, через регулируемое по высоте загрузочное устройство, выполненное в виде перегородки, установленной ниже уровня суспензии и направляющей обогащаемый материал вовнутрь ванны в сторону движения суспензии. Изобретение позволяет повысить эффективность разделения обогащаемого материала. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ загрузки материала в тяжелосредный сепаратор, включающий подачу материала и суспензии через загрузочную течку в ванну, выгрузку тяжелой фракции элеваторным колесом, погруженным в ванну с суспензией и выгрузку легкой фракции механизмом разгрузки, отличающийся тем, что загрузку материала осуществляют вовнутрь объема суспензии, находящейся в ванне, через регулируемое по высоте загрузочное устройство, выполненное в виде перегородки, установленной ниже уровня суспензии и направляющей обогащаемый материал вовнутрь ванны в сторону движения суспензии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в тяжелосредних сепараторах и может быть использовано в горно-обогатительной отрасли промышленности.

Известен способ загрузки колесного тяжелосреднего сепаратора по питающему желобу в зону с восходящим потоком. При движении материала вместе с тяжелой средой к переливному порогу происходит разделение его на легкую и тяжелую фракции /Устройство и эксплуатация обогатительных машин. Моршин В.М., М., Недра, 1989, стр. 165-166/.

Перемешивание тяжелой среды производится сжатым воздухом с помощью пневматического устройства.

К недостатку этого способа относится ограничение исходного материала по крупности /не ниже 5 мм/ и наличие дополнительного перемешивания.

Известен способ загрузки материала в тяжелосредный сепаратор через загрузочную течку сверху на суспензию, находящуюся в ванне сепаратора /Справочник по обогащению углей под редакцией И.С.Благова, А.М.Коткина, Л.С. Зарубина, 2-е изд., перераб. и доп. М., Недра, 1984, стр. 202, 203, 204/.

При таком способе загрузки обогащение мелких и средних классов происходит неэффективно из-за неравномерного распределения материала в объеме суспензии, находящейся в ванне.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности обогащения мелких и средних классов.

Поставленная цель достигается тем, что загрузка сепаратора материалом осуществляется вовнутрь объема суспензии, находящейся в ванне, через регулируемое по высоте загрузочное устройство, установленное ниже уровня суспензии, находящейся в ванне, и направляющее движение материала вовнутрь ванны в сторону движения суспензии.

На фиг.1 и 2 изображен тяжелосредный сепаратор в одном из возможных вариантов исполнения с предложенным загрузочным устройством. Сепаратор содержит ванну 1, заполненную суспензией 2, подаваемую вместе с материалом в ванну до переливного порога 3 через загрузочную течку 4, входящую в ванну 1 сепаратора, ниже уровня суспензии 2, регулируемое по высоте загрузочное устройство 5, установленное ниже уровня суспензии, находящейся в ванне и направляющее движение материала вовнутрь ванны в сторону движения суспензии, элеваторное колесо 6, погруженное в суспензию 2 и предназначенное для выгрузки тяжелой фракции, механизм разгрузки 7 легкой фракции.

Подлежащий обогащению материал предварительно смешивается с суспензией и загружается в ванну 1 сепаратора вовнутрь объема суспензии 2, находящейся в ванне, через регулируемое по высоте загрузочное устройство, выполненное в виде перегородки, которая устанавливается ниже уровня суспензии и обеспечивает подачу материала вовнутрь ванны. При этом поток обогащаемого материала направляется вовнутрь ванны в сторону движения суспензии и распространяется по всему ее объему, поднимается к верху. Таким образом, при подъеме материала кверху до перелива происходит интенсивное его перемешивание и равномерное распределение во всем объеме суспензии 2.

В результате интенсивного перемешивания и равномерного распределения обогащаемого материала во всем объеме суспензии 2 происходит более интенсивное разделение, особенно частиц мелкой и средней фракции, что обеспечивает повышение эффективности их обогащения.

Использование такого способа загрузки обеспечивает более эффективное обогащение мелких и средних классов. Применение предлагаемого способа делает его особенно выгодным для обогащения углей мелких и средних классов.

В настоящее время разработан и испытан эскизный проект предлагаемого способа на ОАО ЦОФ "Гуковская". По результатам испытаний зольность легкой фракции снизилась вдвое и более от зольности поступившего материала. Аналогичные технические решения нами не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "существенные отличия".

Класс B03B5/30 с использованием тяжелых жидкостей или суспензий

трехпродуктовый гидропневматический тяжелосредный сепаратор -  патент 2498859 (20.11.2013)
способ извлечения свободного золота из россыпей и руд и устройство для его реализации (варианты) -  патент 2493274 (20.09.2013)
способ приготовления магнетитовой суспензии и устройство для его осуществления -  патент 2489213 (10.08.2013)
способ разделения частиц по плотности -  патент 2486962 (10.07.2013)
способ разделения частиц по плотности с помощью тяжелой среды в центробежном поле -  патент 2438787 (10.01.2012)
тяжелосредный сепаратор для обогащения мелких классов в нисходящем и восходящем потоках -  патент 2422208 (27.06.2011)
тяжелосредный сепаратор -  патент 2342196 (27.12.2008)
трехпродуктовый тяжелосредный сепаратор -  патент 2312709 (20.12.2007)
гидроклассификатор -  патент 2274495 (20.04.2006)
способ и устройство для мокрого разделения тонкоизмельченных материалов по плотности с помощью создания сплошной среды -  патент 2182041 (10.05.2002)
Наверх