приспособление для крепления ковровых изделий

Классы МПК:A47G27/04 приспособления для закрепления и расправления ковров 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Фоничкин Дмитрий Валерьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-29
публикация патента:

Предназначено для использования при производстве предметов домашнего обихода, в частности ковровых изделий для ванных комнат. Приспособление содержит ограничительные полосы и узлы соединения полос с ковровым изделием. Ограничительные полосы выполнены в виде рамы с возможностью изменения и фиксации их линейных размеров. По крайней мере одна из полос рамы снабжена элементами фиксации коврового изделия на поверхности. Элементы фиксации выполнены в виде присосок, расположенных на одной из полос, на которой закреплены остальные полосы рамы с возможностью их вращения вокруг полосы, как вокруг оси. Обеспечивается возможность многократного снятия и укладывания ковра на пол, возможность его чистки, снижение времени сушки, отсутствие пыли и грязи на внешней поверхности, улучшение санитарно-гигиенического состояния ванной комнаты, а также улучшение декоративного оформления ванной комнаты, возможность использования для любых типоразмеров ванн и ковровых изделий для ванн. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Приспособление для крепления ковровых изделий, содержащее ограничительные полосы и узлы соединения полос с ковровым изделием, отличающееся тем, что ограничительные полосы выполнены в виде рамы с возможностью изменения и фиксации их линейных размеров, по крайней мере одна из полос рамы снабжена элементами фиксации коврового изделия на поверхности, при этом элементы фиксации выполнены в виде присосок, расположенных на одной из полос, на которой закреплены остальные полосы рамы с возможностью их вращения вокруг этой полосы, как вокруг оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к элементам санитарно-гигиенического оборудования жилища, к предметам домашнего обихода, к ванным комнатам, а именно к приспособлениям для крепления и расправления ковровых изделий для ванных комнат.

Известно приспособление для крепления ковровых изделий к поверхности, содержащее средство крепления ковровой системы на мягкой основе, на обе стороны которой нанесено чувствительное к давлению адгезивное вещество (патент ФРГ 3531489, МПК: А 47 G 27/04, опубл. 1986).

Указанное приспособление для крепления ковровых изделий к поверхности имеет существенный недостаток, т.к. оно предназначено для крепления ковра по всей поверхности.

Ковры, уложенные посредством клеящих элементов, снять весьма затруднительно. Клеящий состав удерживает их основу неравномерно, и при снятии ковра может произойти его расслоение и разрыв коврового изделия. В результате остатки клеящего состава и остатки элементов основы ковра трудно удалить, а повторный настил этого ковра на данную поверхность требует дополнительных трудозатрат.

Известно приспособление для крепления ковровых изделий, содержащее ограничительные полосы и узлы соединения с ковровым изделием типа - петля (Патент США 4822658, МПК В 32 В 3/00, опубл. 1989, прототип).

Недостатки данного приспособления для крепления ковровых изделий заключаются в том, что ограничительные полосы с крючками прикреплены к полу адгезивным средством, чувствительным к давлению.

Такое приспособление для крепления ковровых изделий, как и аналог, имеет те же недостатки, а именно трудности при снятии и повторном настиле ковра, накопление загрязнений, пыли, увеличение сырости (при использовании в ванных комнатах), что приводит к ухудшению санитарно-гигиенического состояния ванной комнаты.

Указанное изобретение устраняет недостатки аналога и прототипа.

Техническим результатом изобретения является возможность многократного снятия и укладывания ковра на пол, возможность его чистки, снижение времени сушки, отсутствие пыли и грязи на внешней поверхности, улучшение санитарно-гигиенического состояния ванной комнаты, а также улучшение декоративного оформления самой ванной комнаты, возможность использования для любых типоразмеров ванн и ковровых изделий для ванн.

Технический результат достигается тем, что в приспособлении для крепления ковровых изделий, содержащем ограничительные полосы и узлы соединения полос с ковровым изделием, ограничительные полосы выполнены в виде рамы, в которой по крайней мере одна из полос снабжена элементами фиксации коврового изделия на поверхности, элементы фиксации коврового изделия выполнены в виде присосок, расположенных на одной из полос, на которой закреплены остальные полосы рамы с возможностью их вращения вокруг этой полосы, как вокруг оси. Элементы фиксации коврового изделия выполнены в виде крючков. Для обеспечения любых типоразмеров ванн и ковровых изделий для ванн ограничительные полосы выполнены с возможностью изменения и фиксации их линейных размеров.

Сущность изобретения поясняется на фиг. 1, 2, 3.

На фиг.1 схематично представлено приспособление для крепления коврового покрытия на присосках, где 1 - ограничительные полосы, 2 - узлы соединения полос с ковровым изделием, 3 - элементы фиксации коврового изделия на поверхности (присоски), 4 - декоративная (нижняя) сторона коврового изделия, 5 - рабочая (верхняя) сторона коврового изделия, 6 - корпус ванны.

На фиг.2 схематично представлено приспособление для крепления коврового изделия на крючках, где 1 - ограничительные полосы, 2 - узлы соединения полос с ковровым изделием, 3 - элементы фиксации коврового изделия на поверхности (крючки), 4 - декоративная (нижняя) сторона коврового изделия.

На фиг.3 условно представлено изображение полос с возможностью изменения и фиксации их линейных размеров, где 1 - ограничительная полоса. Пунктирной линией обозначено место фиксатора (штифт, винт-гайка и т.п.). Ограничительные полосы 1 могут быть выполнены в виде спиц, трубок, коаксиальных трубок (для изменения их линейных размеров), тогда необходимы перфорация на них и наличие фиксаторов линейного размера. Ограничительные полосы 1 могут быть выполнены в виде перфорированных линеек, в виде полос различного сечения, например скоба, треугольники, вставленные в друг друга, при этом по размерам перфорации к ним приложены фиксаторы (штифты, штыри, винт-гайка и т.п.). Сама рама из ограничительных полос 1 выполнена разборной (составной) с возможностью вращения вокруг нижней полосы (элементы соединения не являются предметом изобретения, поэтому на фигурах не показаны).

Приспособление работает следующим образом. Постоянное положение приспособления - вертикальное (фиг.1, фиг.2). При этом ковровое изделие повернуто к пользователю декоративной стороной 4. Обе стороны коврового изделия декоративная 4 и рабочая 5 не соприкасаются с полом и обсушиваются воздухом. Испытания показали, что при вертикальном положении ковровое изделие высыхает в 3-4 раза быстрее, чем коврик, лежащий на полу. Рабочая сторона коврового изделия 5 не покрывается пылью, не содержит элементов грязи, которая заносится на ковровое изделие обувью, что повышает санитарно-гигиенические условия во всем ванном помещении. Под ковровым изделием не собирается влагогрязная среда.

В варианте исполнения с элементами фиксации 3 в виде присосок (фиг.1) ковровое изделие опирается на корпус ванны 6. При элементах фиксации 3 в виде крючков (фиг.2) ковровое изделие просто вешается на корпус ванны 6. По мере необходимости пользователь откидывает от ванны приспособление, поворачивая его вокруг одной из ограничительных полос 1 (фиг.1), и при этом можно вставать на рабочую поверхность 5 коврового изделия. После выхода из ванны и ванной комнаты приспособление возвращают в вертикальное положение. Если приспособление имеет элемент фиксации коврового изделия 3 в виде крючков, при принятии ванны его снимают и укладывают декоративной стороной 4 вниз. После использования приспособления его возвращают на прежнее место. В случае загрязнения раму разбирают на отдельные ограничительные полосы 1 и чистят или стирают ковровое изделие. При использовании ковровых изделий различных типоразмеров по высоте или длине ограничительные полосы сдвигают или раздвигают (фиг.3), фиксируя их положение штифтами или любыми другими элементами.

Узлы соединения полос с ковровым изделием 2 могут быть выполнены в различных вариантах: петля-крючок, зажимная прорезь, пружина с крючками, клейкая лента - "липучка", фасонные прищепки, скользящие крючки (типа карнизных для штор) и любых других.

Класс A47G27/04 приспособления для закрепления и расправления ковров 

сварочный шнур для напольных покрытий -  патент 2480333 (27.04.2013)
переставляемое средство для удерживания ковра (варианты) и способ предотвращения бокового смещения ковра на поверхности пола -  патент 2266700 (27.12.2005)
каркас закрепительного листа и черновой пол -  патент 2251953 (20.05.2005)
крепежные приспособления для прикрепления крепежных листов -  патент 2243712 (10.01.2005)
ковровое изделие -  патент 2205586 (10.06.2003)
модуль покрытия (варианты), фиксирующий лист для комбинирования с декоративным покрытием (варианты) и способ монтажа покрытия -  патент 2189773 (27.09.2002)
свободно текучая порошковая композиция, способ ее получения, однородный слой, полученный из нее, ковер, конвейерная лента и герметик для колпачков бутылок -  патент 2143446 (27.12.1999)
способ укладки ковра, имеющего подкладку с вытяжными петлями -  патент 2135062 (27.08.1999)
Наверх