ковровое изделие

Классы МПК:A47G27/04 приспособления для закрепления и расправления ковров 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Фоничкин Дмитрий Валерьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-28
публикация патента:

Предназначено для использования при производстве предметов домашнего обихода, в частности ковровых изделий для ванных комнат. Ковровое изделие с элементами фиксации, в котором края армированы полосами, выполненными в виде составной рамы. По крайней мере одна из полос снабжена элементами крепления коврового изделия на поверхности, выполненными в виде присосок. Присоски расположены на одной из полос, на которой закреплены остальные полосы составной рамы с возможностью их вращения вокруг этой полосы, как вокруг оси. Обеспечивается возможность многократного снятия и укладывания коврового изделия на пол, его чистка, снижение времени сушки, отсутствие пыли и грязи на внешней поверхности, улучшение санитарно-гигиенического состояния ванной комнаты, а также улучшение декоративного оформления самой ванны. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Ковровое изделие с элементами фиксации, отличающееся тем, что его края армированы полосами, выполненными в виде составной рамы, в которой, по крайней мере, одна из полос снабжена элементами крепления коврового изделия на поверхности, при этом элементы крепления коврового изделия выполнены в виде присосок, расположенных на одной из полос, на которой закреплены остальные полосы составной рамы с возможностью их вращения вокруг этой полосы, как вокруг оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится, к предметам домашнего обихода, к элементам санитарно-гигиенического оборудования жилища, в частности к покрытиям для полов, а именно к ковровым изделиям для ванных комнат.

Известно ковровое изделие, содержащее основу, средства крепления основы к поверхности на основе прокладки, на обе стороны которой нанесены чувствительное к давлению адгезивное вещество (патент ФРГ 3531489, МПК: А 47 G 27/04, 1986 г.).

Указанное ковровое изделие имеет существенный недостаток, т.к. оно предназначено для приклеивания коврового изделия по всей поверхности. Ковровые изделия, уложенные посредством клеящих элементов по большой поверхности, снять весьма затруднительно. Клеящий состав удерживает их основу неравномерно и при попытке к снятию ковра для чистки может произойти его расслоение и разрыв коврового изделия. В результате остатки клеящего состава и остатки элементов основы коврового изделия трудно удалить, а повторный настил этого коврового изделия на данную поверхность требует дополнительных трудозатрат.

Известно ковровое изделие с элементами фиксации в виде петель (патент Российской Федерации 2060026, МПК: А 47 G 27/00, 1996 г., прототип).

Недостатком данного коврового изделия является тот факт, что его структура рассчитана на растяжку только внешними силами (например, с помощью крючков) и приклеиванием по всему полю коврового изделия, что приводит к тем же недостаткам, что и у аналога.

Техническим результатом изобретения является возможность многократного снятия и укладывания коврового изделия на пол, его чистка, снижение времени сушки, отсутствие пыли и грязи на внешней поверхности, улучшение санитарно-гигиенического состояния ванной комнаты, а также улучшение декоративного оформления самой ванны.

Технический результат достигается тем, что в ковровом изделии с элементами фиксации его края армированы полосами, выполненными в виде составной рамы, в которой, по крайней мере, одна из полос снабжена элементами крепления коврового изделия на поверхности.

Элементы крепления коврового изделия выполнены в виде присосок, расположенных на одной из полос, на которой закреплены остальные полосы составной рамы с возможностью их вращения вокруг этой полосы, как вокруг оси, или элементы крепления полос коврового изделия выполнены в виде крючков.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлено ковровое изделие в статическом состоянии с элементами крепления коврового изделия на поверхности в виде присосок (вид на ванну, т. е. фронтальная проекция), где: 1 - ковровое изделие (декоративная сторона коврового изделия), 2 - армированные полосами края коврового изделия, 3 - элементы крепления коврового изделия в виде присосок.

На фиг. 2 схематично представлено ковровое изделие в рабочем состоянии (вид на пол, т. е. горизонтальная проекция) с элементами крепления в виде присосок, где: 2 - армированные полосами края коврового изделия, 3 - элемент крепления коврового изделия в виде присосок (вид на присоски сверху), 4 - ковровое изделие (рабочая сторона).

На фиг. 3 представлен вид сбоку на ковровое изделие, где представлено только два элемента, 2 - армированный полосой край коврового изделия, 5 - элемент крепления коврового изделия в виде крючка.

Сами ограничительные полосы могут быть выполнены в виде спиц, трубок, линеек и других элементов, обеспечивающих жесткость коврового изделия в поперечном и продольном направлениях.

Рама выполнена разборной (составной) с возможностью вращения вокруг нижней полосы (элементы соединения полос не являются предметом изобретения, поэтому на чертежах не показаны).

Постоянное положение коврового изделия - вертикальное (фиг.1 и 3). При этом ковровое изделие повернуто к пользователю (фиг.1) своей декоративной стороной 1 и рабочая сторона 4 обсушивается воздухом ванной комнаты.

Испытания показали, что при вертикальном положении коврового изделия оно высыхает в 3-4 раза быстрее, чем лежащий на полу коврик. Рабочая сторона коврового изделия 4 не покрывается пылью, не содержит элементов грязи, которая заносится на ковровое изделие обувью, что улучшает санитарно-гигиенические условия во всем помещении ванной комнаты. Под ковровым изделием не собирается влагогрязная среда.

В варианте исполнения коврового изделия с элементами крепления 3 в виде присосок (фиг. 1) ковровое изделие опирается на корпус ванны. При элементах крепления 3 в виде крючков (фиг.3) ковровое изделие просто вешается на корпус ванны.

При необходимости принятия ванны пользователь поворачивает ковровое изделие вокруг оси и встает на его рабочую поверхность 4. После принятия ванны и выхода из ванной комнаты ковровое изделие возвращают в вертикальное положение. Если ковровое изделие имеет элемент крепления в виде крючков 5 (фиг. 3), то его просто снимают и укладывают рабочей стороной 4 вверх. После принятия ванны ковровое изделие возвращают в вертикальное положение. В случае загрязнения раму разбирают на отдельные ограничительные полосы и чистят, или стирают ковровое изделия.

Класс A47G27/04 приспособления для закрепления и расправления ковров 

сварочный шнур для напольных покрытий -  патент 2480333 (27.04.2013)
переставляемое средство для удерживания ковра (варианты) и способ предотвращения бокового смещения ковра на поверхности пола -  патент 2266700 (27.12.2005)
каркас закрепительного листа и черновой пол -  патент 2251953 (20.05.2005)
крепежные приспособления для прикрепления крепежных листов -  патент 2243712 (10.01.2005)
приспособление для крепления ковровых изделий -  патент 2205587 (10.06.2003)
модуль покрытия (варианты), фиксирующий лист для комбинирования с декоративным покрытием (варианты) и способ монтажа покрытия -  патент 2189773 (27.09.2002)
свободно текучая порошковая композиция, способ ее получения, однородный слой, полученный из нее, ковер, конвейерная лента и герметик для колпачков бутылок -  патент 2143446 (27.12.1999)
способ укладки ковра, имеющего подкладку с вытяжными петлями -  патент 2135062 (27.08.1999)
Наверх