групповой счетчик молока для доильных установок

Классы МПК:A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
G01F3/00 Устройства для измерения расхода газов, жидкостей или сыпучих тел, приводящиеся в движение потоком этих тел и пропускающие их в виде последовательных, более или менее разделенных, дискретных доз
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский НИИ электрификации сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-27
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в молокопроводных доильных установках на животноводческих фермах для учета количества молока. Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности и снижение стоимости группового счетчика молока, повышение уровня безопасности. В устройстве дозирующий ротор выполнен в виде цилиндрического барабана с радиальными равномерно установленными по его периферии лопатками, образующими цилиндрическую поверхность вращения, помещен с возможностью вращения на оси в прямоугольную сборную камеру корпуса таким образом, что торцевая поверхность дозирующего ротора образует зазор с боковыми стенками прямоугольной сборной камеры, а цилиндрическая поверхность вращения дозирующего ротора образует воздухопроводящие каналы с днищем, крышкой и торцевыми стенками прямоугольной сборной камеры, в которых помещены подводящий и отводящий патрубки таким образом, что нижняя часть их условного прохода на уровне или выше нижней части цилиндрического барабана. Перед подводящим патрубком с образованием зазора со стенкой камеры установлен экран, а в торце цилиндрического барабана равномерно по окружности расположены постоянные магниты. В сопрягаемой боковой стенке камеры расположены датчики, соединенные со счетным устройством. Счетчик надежен и безопасен в эксплуатации. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Групповой счетчик молока для доильных установок, состоящий из корпуса, дозирующего ротора, сборной камеры, подводящего и отводящего патрубков, счетного устройства, отличающийся тем, что дозирующий ротор, выполненный в виде цилиндрического барабана с радиальными равномерно установленными по периферии цилиндрического барабана лопатками, образующими цилиндрическую поверхность вращения, помещен с возможностью вращения в прямоугольную сборную камеру корпуса таким образом, что торцевая поверхность дозирующего ротора образует зазор с боковыми стенками прямоугольной сборной камеры, а цилиндрическая поверхность вращения дозирующего ротора образует воздухопроводящие каналы с днищем, крышкой и торцевыми стенками прямоугольной сборной камеры, в которых помещены подводящий и отводящий патрубки таким образом, что нижняя часть их условного прохода на уровне или выше нижней части цилиндрического барабана, а перед подводящим патрубком с образованием зазора в прямоугольной сборной камере установлен экран, а в торце цилиндрического барабана равномерно по окружности расположены постоянные магниты, а в сопрягаемой боковой стенке прямоугольной сборной камеры расположены датчики, электрически соединенные со счетным устройством.

2. Групповой счетчик молока по п.1, отличающийся тем, что оси дозирующего ротора выполнены в виде выступающих цилиндров, входящих в открытые сверху вертикальные пазы с закругленными нижними концами, выполненными в боковых стенках прямоугольной сборной камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах. Оно может быть использовано с доильными установками всех типов, в том числе и в пищевой промышленности.

Известны устройства для учета молока и других жидких продуктов на животноводческих фермах и предприятиях пищевой промышленности (см., например, Лукьянов Н. Я. , Барановский Н.В. Оборудование предприятий молочной промышленности. М. : Пищевая промышленность, 1986, с. 7...12). Недостатком этих устройств является отсутствие дистанционного контроля, что затрудняет их использование в автоматизированных системах, невозможность работы в вакуумных молочных магистралях. Они обладают сложной конструкцией и имеют недостаточную точность.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является групповой счетчик молока (см. Счетчик молока. Авт. св. 351507, А 01 J 7/00, G 01 F 23/06, Марьяхин Ф.Г., Радько В.А., Дымшиц Н.А.), содержащий корпус, дозирующий ротор, сборную камеру, подводящий и отводящий патрубки, счетный механизм.

Недостатком этого устройства является наличие приводного двигателя и приводного механизма, которые увеличивают стоимость устройства, усложняют его эксплуатацию, снижают уровень безопасности.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности и снижение стоимости группового счетчика молока, повышение уровня безопасности.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что дозирующий ротор, выполненный в виде цилиндрического барабана с радиальными равномерно установленными по периферии цилиндрического барабана лопатками, образующими цилиндрическую поверхность вращения, помещен с возможностью вращения в прямоугольную сборную камеру корпуса таким образом, что торцевая поверхность дозирующего ротора образует зазор с боковыми стенками прямоугольной сборной камеры, а цилиндрическая поверхность вращения дозирующего ротора образует воздухопроводящие каналы с днищем, крышкой и торцевыми стенками прямоугольной сборной камеры, в которых помещены подводящий и отводящий патрубки таким образом, что нижняя часть их условного прохода на уровне или выше нижней части цилиндрического барабана, а перед подводящим патрубком с образованием зазора в прямоугольной сборной камере установлен экран, а в торце цилиндрического барабана равномерно по окружности расположены постоянные магниты, а в сопрягаемой боковой стенке прямоугольной сборной камеры расположены датчики, электрически соединенные со счетным устройством, при этом оси дозирующего ротора выполнены в виде выступающих цилиндров, входящих в открытые сверху вертикальные пазы с закругленными нижними концами, выполненными в боковых стенках прямоугольной сборной камеры.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид группового счетчика молока для доильных установок.

На чертеже показаны: корпус 1, дозирующий ротор 2, подводящий 3 и отводящий 4 патрубки, счетное устройство 5, а дозирующий ротор 2, выполненный в виде цилиндрического барабана 6 с радиальными равномерно установленными по периферии цилиндрического барабана 6 лопатками 7, образующими цилиндрическую поверхность вращения, помещен с возможностью вращения в прямоугольную сборную камеру 8 корпуса 1 таким образом, что торцевая поверхность дозирующего ротора 2 образует зазор с боковыми стенками 9 прямоугольной сборной камеры 8, а цилиндрическая поверхность вращения дозирующего ротора 2 образует воздухопроводящие каналы 10 с днищем 11, крышкой 12 и торцевыми стенками 13 прямоугольной сборной камеры 8, в которых помещены подводящий 3 и отводящий 4 патрубки таким образом, что нижняя часть их условного прохода на уровне или выше нижней части цилиндрического барабана 6, а перед подводящим патрубком 3 с образованием зазора в прямоугольной сборной камере 8 установлен экран 14, а в торце цилиндрического барабана 6 равномерно по окружности расположены постоянные магниты 15, а в сопрягаемой боковой стенке 9 прямоугольной сборной камеры 8 расположены датчики 16, электрически соединенные со счетным устройством 5 в виде счетчика импульсов, причем оси 17 дозирующего ротора 2 выполнены в виде выступающих цилиндров, входящих в открытые сверху вертикальные пазы 18 с закругленными нижними концами, выполненными в боковых стенках 9 прямоугольной сборной камеры 8.

Групповой счетчик молока для доильных установок работает следующим образом.

Молоковоздушная смесь в корпус 1 попадает через подводящий патрубок 3, присоединенный к молокопроводу под действием вакуума.

Прямоугольная сборная камера 8 вакуумируется через отводящий патрубок 4, присоединенный к вакуумному насосу (насос не показан). Молоковоздушная смесь соприкасается с экраном 14 и разделяется на два потока.

Поток молока поступает вниз прямоугольной сборной камеры 8 и накапливается в нижнем канале 10, перекрытом лопатками 7, установленными на цилиндрическом барабане 6 дозирующего ротора 2. Экран 14 гасит динамический удар молоковоздушной смеси в дозирующий ротор 2, а цилиндрический барабан 6 предотвращает попадание молоковоздушной смеси к отводящему патрубку 4. Поток молока следует по нижнему каналу 10 вдоль днища 11, приводя в движение лопатки 7 дозирующего ротора 2.

Дозирующий ротор приводится во вращение, при этом линейная скорость лопаток 7 равна линейной скорости потока молока.

Вместе с дозирующим ротором 2 приводятся во вращение постоянные магниты 15, которые воздействуют на датчики 16, установленные на боковой стенке 9 прямоугольной сборной камеры 8. Поток электрических импульсов с датчиков 16, интенсивность которого пропорциональна количеству прошедшего через счетчик молока, поступает на счетное устройство 5, где отображается измеренное количество молока в цифровом выражении.

Поток воздуха следует через воздухопроводящие каналы 10 вдоль торцевых стенок 13 и крышки 12 прямоугольной сборной камеры 8 и, соединяясь с потоком молока, отводится через отводящий патрубок 4.

При снятии крышки 12, дозирующий ротор 2 при ручной промывке может быть легко извлечен из корпуса 1, т.к. его ось 17 скользит по пазам 18 до полного извлечения дозирующего ротора 2. Это значительно облегчает процесс ручной промывки счетчика. Вставляется дозирующий ротор 2 в прямоугольную камеру 8 после промывки тем же путем.

Простая конструкция счетчика, удобная промывка, малая материалоемкость обеспечивают снижение капитальных, эксплуатационных затрат, повышение уровня безопасности и увеличение точности замеров молочной составляющей двухфазной молоковоздушной смеси.

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

счетчик молока вакуумированной молочной линии -  патент 2481767 (20.05.2013)
устройство и способ для измерения отдаваемого животным в процессе доения количества молока -  патент 2472339 (20.01.2013)
устройство для определения количества выдоенного молока -  патент 2427130 (27.08.2011)
устройство для измерения потока молока -  патент 2400973 (10.10.2010)
стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе -  патент 2390122 (27.05.2010)
устройство для учета надоев молока -  патент 2327343 (27.06.2008)
стенд для испытания счетчиков молока -  патент 2298318 (10.05.2007)
датчик расхода молока -  патент 2288576 (10.12.2006)
молокомер м-1 -  патент 2266638 (27.12.2005)
счетчик молока -  патент 2264086 (20.11.2005)

Класс G01F3/00 Устройства для измерения расхода газов, жидкостей или сыпучих тел, приводящиеся в движение потоком этих тел и пропускающие их в виде последовательных, более или менее разделенных, дискретных доз

Наверх