листоправильная машина

Классы МПК:B21D1/02 валки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Колпинский научно- исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-23
публикация патента:

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно: к правке проката на роликоправильных машинах многократного знакопеременного изгиба. Листоправильная машина содержит два ряда правильных роликов, расположенных с одинаковым шагом t в шахматном порядке. Верхний ряд роликов установлен на подвижной траверсе, а нижний ряд - стационарно на станине. Машина снабжена расположенными, соответственно, перед и за верхним рядом правильных роликов, считая по ходу технологического процесса, задающим и направляющим неприводными роликами. Упомянутые неприводные ролики установлены на расстоянии не более 2t от крайних правильных роликов с возможностью регулируемого перемещения. Приводные станинные ролики установлены перед и за нижним рядом правильных роликов на расстоянии не более 2 t от крайних правильных роликов. Нижний ряд правильных роликов снабжен с каждой стороны по меньшей мере одним дополнительным правильным роликом, установленным относительно соседнего правильного ролика с шагом t и с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения. В результате обеспечивается простота конструкции листоправильной машины, высокое качество правки листов с широким диапазоном по толщине и по механическим свойствам. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Листоправильная машина, содержащая два ряда правильных роликов, расположенных с одинаковым шагом t в шахматном порядке, верхний ряд которых установлен на подвижной траверсе, а нижний ряд - стационарно на станине, отличающаяся тем, что она снабжена расположенными соответственно перед и за верхним рядом правильных роликов, считая по ходу технологического процесса, задающим и направляющим неприводными роликами, установленными на расстоянии не более 2t от крайних правильных роликов с возможностью регулируемого перемещения их по дуге в плоскости, перпендикулярной осям этих роликов, а также приводными станинными роликами, установленными перед и за нижним рядом правильных роликов на расстоянии не более 2t от крайних правильных роликов, при этом нижний ряд правильных роликов снабжен с каждой стороны по меньшей мере одним дополнительным правильным роликом, установленным относительно соседнего правильного ролика с шагом t и с возможностью вертикального возвратно поступательного перемещения.

2. Листоправильная машина по п. 1, отличающаяся тем, что задающий и направляющий неприводные ролики установлены на рычагах, смонтированных с возможностью перемещения посредством привода в плоскости, перпендикулярной осям этих роликов, и выполненных со сплошной поверхностью, обращенной к выправляемому листу и расположенной под углом к нему, составляющим 30листоправильная машина, патент № 220508245o.

3. Листоправильная машина по п. 2, отличающаяся тем, что привод каждого рычага снабжен дополнительным механическим фиксатором положения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно - к правке проката на роликоправильных машинах многократного знакопеременного изгиба.

Известна роликоправильная машина [1] , содержащая два ряда правильных роликов, размещенных в шахматном порядке, и включающая три секции: входную, среднюю и выходную, причем во входной секции шаг роликов постепенно уменьшается, в средней секции шаг постоянный, в выходной секции шаг постепенно увеличивается.

Такая конструкция машины получается очень сложной и громоздкой, а высокое качество правки не обеспечивается по причине увеличенного шага роликов на выходе из машины и отсутствия дополнительной регулировки со стороны выхода.

Известна листоправильная машина [2], принятая за прототип, содержащая два ряда правильных роликов, расположенных в шахматном порядке, верхний ряд которых установлен на подвижной траверсе, а нижний ряд установлен стационарно на станине.

Эта машина более проста по конструкции, но даже наличие большого количества правильных роликов не всегда обеспечивает необходимое качество правки особенно высокопрочных листов. Кроме того, правка на подобных машинах листов с сильно искривленными концами всегда связана с проблемами по их задаче в правильные ролики.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в создании простой по конструкции листоправильной машины, обеспечивающей высокое качество правки листов с широким диапазоном по толщине и по механическим свойствам и позволяющей без проблем задавать в машину листы с сильно искривленными концами.

Для достижения указанного технического результата листоправильная машина, содержащая два ряда правильных роликов, расположенных с одинаковым шагом t в шахматном прядке, верхний ряд которых установлен на подвижной траверсе, а нижний ряд установлен стационарно на станине, снабжена расположенными соответственно перед и за верхним рядом правильных роликов, считая по ходу технологического процесса, задающим и направляющим неприводными роликами, установленными на расстоянии не более 2t от крайних правильных роликов с возможностью регулируемого перемещения их по дуге в плоскости, перпендикулярной осям этих неприводных роликов, также приводными станинными роликами, установленными перед и за нижним рядом правильных роликов на расстоянии не более 2t от крайних правильных роликов, при этом нижний ряд правильных роликов снабжен с каждой стороны, по меньшей мере, одним дополнительным правильным роликом, установленным относительно соседнего правильного ролика с тем же шагом t и с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения.

При этом задающий и направляющий неприводные ролики установлены на рычагах, перемещаемых приводом в плоскости, перпендикулярной осям этих роликов.

Также привод каждого рычага снабжен дополнительным механическим фиксатором положения.

Наличие на входе в правильную машину перемещаемого по дуге неприводного задающего ролика, станинных роликов и перемещаемого по высоте крайнего правильного ролика в нижнем ряду позволяет обеспечить правку и задачу листа в правильные ролики за счет поджатия его к приводным станинным роликам.

Наличие на выходе из листоправильной машины перемещаемого по высоте крайнего правильного ролика нижнего ряда, неприводного направляющего ролика и приводных станинных роликов позволяет организовать на выходе из машины зону частичного снятия остаточных напряжений в листе путем соответствующей установки по высоте крайнего правильного и направляющего роликов, а также компенсирует буксовку листа в правильных роликах при правке с большими прогибами высокопрочных листов за счет поджатия листа к приводным станинным роликам.

Установка задающего и направляющего роликов на расстоянии не более 2t от крайних правильных роликов верхнего ряда и установка станинных роликов на расстоянии не более 2t от крайних правильных роликов нижнего ряда, обеспечивает взаимное расположение задающего и направляющего роликов по отношению к станинным роликам таким, что при опускании задающего или направляющего ролика на поверхность ближайшего к правильным роликам станинного ролика, при отсутствии листа, линия их контакта совпадает с вертикальной осью этого ролика или смещена в сторону правильных роликов на величину не более 0,1t.

Возможность регулируемого перемещения задающего и направляющего роликов обеспечивается установкой их на подвижных от гидропривода рычагах с механическим упором для фиксации положения при отключенном приводе.

Рычаги со сплошной поверхностью, обращенной к правильному листу под углом 30-45o, выполняют роль проводки, осуществляющей первоначальное направление сильно загнутого конца листа в зону действия задающего и станинных роликов.

Предлагаемая конструкция правильной машины обеспечивает высокое качество правки как толстых, так и тонких высокопрочных листов с искривленными концами.

Предлагаемая листоправильная машина иллюстрируется чертежом.

Листоправильная машина состоит из верхнего и нижнего рядов правильных роликов 1, 2, расположенных в шахматном порядке с одинаковым шагом t, задающего и направляющего роликов 3, 4, установленных перед и за верхним рядом правильных роликов 1 на расстоянии, меньшем или равном 2t от крайних правильных роликов 1, парных станинных роликов 5, установленных перед и за нижним рядом правильных роликов 2 на расстоянии, меньшем или равном 2t от крайних правильных роликов 2.

Верхний ряд правильных роликов 1 установлен на подвижной траверсе 6 с нажимным устройством 7 и боковыми поворотными узлами 8.

Нижний ряд правильных роликов 2 установлен стационарно на станине 9, кроме крайних роликов 10, которые установлены с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения от своего привода 11.

Задающий и направляющий ролики 3, 4 установлены каждый на своем рычаге 12, перемещаемом, например, гидроприводом 13 с механическим фиксатором положения 14 для фиксации ролика после отключения привода.

Работа листоправильной машины осуществляется следующим образом.

Машина имеет симметричную конструкцию. Вход листа на чертеже показан стрелкой и возможен с обеих сторон.

Обрабатываемый лист по рольгангу (не показан) и станинным роликам 5 подается к задающему ролику 3 на рычаге 12, который служит проводкой для листа к правильным роликам 1, 2. Задающий ролик 3 также используется как инструмент подгибки искривленных концов листа.

Правка листа производится рабочими роликами 1, 2 соответственно верхнего и нижнего рядов. На выходе из машины направляющий ролик 3 вместе с правильным роликом 10 нижнего ряда осуществляют совместное или раздельное направление листа, а станинные ролики 5 транспортируют прокат.

Предложенная конструкция позволяет править лист как полным количеством правильных роликов, так и уменьшенным за счет опускания крайних роликов 10.

При работе в обратную сторону (реверс) ролик 4 выполняет функцию задающего ролика и проводки, а задающий ролик 3 выполняет функцию направляющего ролика 4.

Класс B21D1/02 валки

многовалковая правильная машина -  патент 2518828 (10.06.2014)
устройство переворачивания правильного аппарата и правильный аппарат, выполненный с возможностью взаимодействия с упомянутым устройством -  патент 2492953 (20.09.2013)
способ и устройство для правки металлической полосы -  патент 2486023 (27.06.2013)
способ и устройство для роликовой сварки с раздавливанием кромок -  патент 2466837 (20.11.2012)
способ и устройство соединения металлических листов -  патент 2466812 (20.11.2012)
способ правки полосы -  патент 2463122 (10.10.2012)
машина правки полосы -  патент 2456109 (20.07.2012)
способ перепрофилирования правкой профилированных листов в гладкие и устройство для его осуществления -  патент 2436644 (20.12.2011)
приводное устройство для роликов машин, применяемых для обработки металлических изделий -  патент 2406581 (20.12.2010)
устройство для правки металлических лент и способ правки металлических лент -  патент 2395359 (27.07.2010)
Наверх