трубопрофильный пресс

Классы МПК:B21C23/08 изготовление проволоки, прутков, труб 
B30B1/32 плунжерами под давлением, осуществляемым пневматическими или гидравлическими средствами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Уральский завод тяжелого машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-08
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при прессовании профилей, например труб. Трубопрофильный пресс содержит станину с продольными направляющими, штемпеледержатель, прошивную поперечину с иглодержателем, контейнер для размещения слитка и ограничители хода прошивной поперечины. Штемпеледержатель смонтирован с возможностью перемещения в проеме прошивной поперечины и жестко связан непосредственно со штоком рабочего гидроцилиндра. Прошивная поперечина смонтирована на продольных направляющих станины с возможностью перемещения от прошивных гидроцилиндров вдоль оси пресса соосно со штемпеледержателем. В штемпеледержателе выполнен проем для размещения иглодержателя, длина которого соответствует величине рабочего хода последнего. Ограничители хода прошивной поперечины выполнены в виде упоров, установленных на прошивной поперечине с возможностью контакта с торцом контейнера. В результате обеспечивается точность рабочего хода и исключаются перекосы прошивной поперечины. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Трубопрофильный пресс, содержащий станину с продольными направляющими, штемпеледержатель, установленный с возможностью перемещения вдоль оси пресса от рабочего гидроцилиндра, прошивную поперечину с иглодержателем, установленную с возможностью перемещения от прошивных гидроцилиндров вдоль оси пресса соосно со штемпеледержателем, а также контейнер для размещения слитка и ограничители хода прошивной поперечины, отличающийся тем, что прошивная поперечина смонтирована на продольных направляющих станины, а штемпеледержатель смонтирован с возможностью перемещения в проеме прошивной поперечины и жестко связан непосредственно со штоком рабочего гидроцилиндра, при этом в штемпеледержателе выполнен проем для размещения иглодержателя, длина которого соответствует величине рабочего хода последнего, при этом ограничители хода прошивной поперечины выполнены в виде упоров, установленных на прошивной поперечине с возможностью контакта с торцом контейнера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано на металлургических заводах для прессования профилей, например труб.

Известен трубопрофильный пресс [1], содержащий станину, на направляющих которой смонтирована подвижная поперечина со штемпеледержателем, связанная с рабочим цилиндром; прошивную поперечину с иглодержателем, смонтированную в проеме подвижной поперечины с возможностью соосного перемещения штемпеледержателя и иглодержателя, связанную с прошивными гидроцилиндрами через проем в подвижной поперечине, а также контейнер для размещения слитка; ограничители хода прошивной траверсы и раздельные возвратные устройства штемпеледержателя и иглодержателя.

Недостатком этой конструкции является то, что необходима установка дополнительных цилиндров для иглодержателя и, соответственно, аппаратов управления, что увеличивает габариты пресса по длине и ширине.

Известен трубопрофильный пресс [2], конструкция которого принята за прототип, содержащий станину, на направляющих которой смонтирована подвижная поперечина со штемпеледержателем, связанная с рабочим цилиндром, прошивную поперечину с иглодержателем, смонтированную в проеме подвижной поперечины с возможностью соосного перемещения штемпеледержателя и иглодержателя, связанную с прошивными гидроцилиндрами через проемы в подвижной поперечине, а также контейнер для размещения слитка, возвратное устройство подвижной и прошивной поперечины и ограничители хода прошивной поперечины, установленные на гидроцилиндрах ее привода.

Недостатком этой конструкции является то, что прошивная поперечина, приводимая двумя гидроцилиндрами, подвержена перекосам в горизонтальной плоскости, что может привести к нарушению соосности штемпеля и иглы и получению брака готовой продукции.

Установка ограничителей хода прошивной поперечины на гидроцилиндрах требует тщательной выверки осевого положения всех элементов пресса и при некотором износе может привести к неполному рабочему ходу прошивной поперечины.

Задача, решаемая изобретением, заключается в исключении перекосов прошивной поперечины и повышении точности ее рабочего хода.

Эта задача решается следующим образом.

В известном трубопрофильном прессе, содержащем станину с продольными направляющими, штемпеледержатель, установленный с возможностью перемещения вдоль оси пресса от рабочего гидроцилиндра, прошивную поперечину с иглодержателем, установленную с возможностью перемещения вдоль оси пресса соосно со штемпеледержателем от прошивных гидроцилиндров, а также контейнер для размещения слитка и ограничители хода прошивной поперечины согласно изобретению прошивная поперечина смонтирована на продольных направляющих станины, а штемпеледержатель смонтирован с возможностью перемещения в проеме прошивной поперечины и жестко связан непосредственно со штоком рабочего гидроцилиндра, при этом в штемпеледержателе выполнен проем для размещения иглодержателя, длина которого соответствует величине рабочего хода, при этом ограничители хода прошивной поперечины выполнены в виде упоров, установленных на прошивной поперечине с возможностью контакта с торцом контейнера.

На фиг.1 чертежа изображен общий вид трубопрофильного пресса (инструмент в исходном положении).

На фиг. 2 чертежа изображена прошивная поперечина и штемпеледержатель в исходном положении (разрез А-А на фиг.1).

На фиг. 3 чертежа изображено положение прошивной поперечины, штемпеледержателя и упоров в конце прошивного хода перед прессованием.

Трубопрофильный пресс содержит станину 1, на которой смонтированы неподвижные передняя 2 и задняя 3 поперечины, стянутые колоннами 4. Между поперечинами 2, 3 на неподвижных направляющих 5 станины 1 установлена подвижная прошивная поперечина 6 с приводом от прошивных гидроцилиндров 7, в которой смонтирован иглодержатель 8 с иглой 9.

В проеме прошивной поперечины 6 размещен штемпеледержатель 10 со штемпелем 11, жестко связанный непосредственно со штоком рабочего гидроцилиндра 12, причем штемпель 11 служит направляющей для иглы 9. В штемпеледержателе 10 выполнен проем для размещения иглодержателя 8, длина которого соответствует величине рабочего хода последнего.

У неподвижной поперечины 2 установлены контейнер 13 и матрица 14, а на прошивной поперечине 6 имеются упоры 15, установленные с возможностью контакта с торцом контейнера 13.

Трубопрофильный пресс работает следующим образом.

В исходном положении штемпеледержатель 10 и прошивная поперечина 6 находятся в крайнем заднем положении. На ось пресса подается заготовка 16, после чего ходом штока рабочего гидроцилиндра 12 штемпеледержатель 10 перемещается, проталкивая заготовку 16 штемпелем 11 в контейнер 13. Затем шток гидроцилиндра 12 совершает обратный ход, а на ось пресса подается пресс-шайба 17, которая при последующем прямом ходе l1 штока гидроцилиндра 12 также заводится в контейнер 13. Далее прошивная поперечина 6 посредством гидроцилиндров 7 совершает ход l2 до контакта упоров 15 с торцом контейнера 13, игла 9 при этом проходит через заготовку 16 и ее торец занимает место в рабочей зоне матрицы 14, образуя кольцевую щель 18. При дальнейшем ходе штока рабочего гидроцилиндра 12 пресс-штемпелем 11 через пресс-шайбу 17 создается давление, необходимое для выдавливания заготовки через кольцевую щель 18.

Установка прошивной поперечины 6 на направляющих 5 станины 1 исключает какие-либо перекосы и позволяет выполнить строгое центрирование иглы 9 по оси пресса. Непосредственное жесткое соединение штемпеледержателя 10 со штоком рабочего гидроцилиндра 12 обеспечивает надежное центрирование штемпеледержателя 10 по оси пресса без каких-либо дополнительных направляющих.

Установка упоров 15 на прошивной поперечине 6 обеспечивает точную остановку иглы 9 в нужном положении.

Таким образом, в конструкции достигается точное и надежное центрирование иглы 9 и штемпеля 11, а также точная установка иглы 9 в рабочее положение.

Кроме этого значительно снижаются габариты пресса за счет исключения промежуточных деталей, связывающих штемпеледержатель с рабочим гидроцилиндром.

Источники информации

1. Мюллер Э. Гидравлические прессы и их приводы. М.: Машгиз, 1962, с. 105, рис. 89.

2. То же с. 103, рис. 88.

Класс B21C23/08 изготовление проволоки, прутков, труб 

способ прессования биметаллических заготовок -  патент 2528302 (10.09.2014)
способ получения изделия в форме неограниченно протяженного прутка из дистиллированного кальция -  патент 2527547 (10.09.2014)
способ прессования заготовок -  патент 2526346 (20.08.2014)
способ получения металлических изделий полого профиля -  патент 2509617 (20.03.2014)
способ изготовления труб из труднодеформируемых металлов -  патент 2486980 (10.07.2013)
инструмент для прессования труб на вертикальном прессе -  патент 2479371 (20.04.2013)
способ прокатки и прессования полых профилей и устройство для его осуществления -  патент 2457051 (27.07.2012)
способ объемного выдавливания деталей типа стакана концентричным угловым прессованием на горизонтальном экструзионном гидравлическом прессе -  патент 2451569 (27.05.2012)
способ и устройство для горячего прессования точных труб -  патент 2448792 (27.04.2012)
устройство для горячего прессования точных труб -  патент 2448791 (27.04.2012)

Класс B30B1/32 плунжерами под давлением, осуществляемым пневматическими или гидравлическими средствами 

Наверх