способ изготовления металлического трафарета

Классы МПК:B05C17/06 трафареты
B05C17/12 прочие ручные приспособления для изготовления трафаретов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Воронежский научно-исследовательский институт связи"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-09
публикация патента:

Изобретение относится к области радиоприборостроения и может быть использовано при изготовлении металлических трафаретов, предназначенных для нанесения лудящей пасты при монтаже радиокомпонентов на поверхность печатных плат и проведении групповой пайки печатных узлов. Способ изготовления металлического трафарета заключается в нанесении защитной маски на заготовку трафарета с последующим экспонированием, проявлением, травлением и снятием оставшейся части защитной маски, при этом используют любую марку жидкой фотополимеризующейся защитной маски, которую наносят через капроновую или полиэфирную сетку, натянутую на рамку, с помощью ракеля. Причем операции проявления, травления и снятия оставшейся части защитной маски производят в ванночках, что не требует использования дорогостоящего оборудования и сухого пленочного фоторезиста.

Формула изобретения

Способ изготовления металлического трафарета, заключающийся в нанесении защитной маски на заготовку трафарета с последующим экспонированием, проявлением, травлением и снятием оставшейся части защитной маски, отличающийся тем, что используют защитную маску жидкую фотополимеризующуюся, которую наносят через капроновую или полиэфирную сетку, натянутую на рамку, причем проявление, травление и снятие оставшейся части защитной маски производят в ванночках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиоприборостроения и может быть использовано при изготовлении металлических трафаретов, предназначенных для нанесения лудящей пасты при монтаже радиокомпонентов на поверхность печатных плат и проведении групповой пайки печатных узлов.

В радиоприборостроении при изготовлении металлических трафаретов, применяемых для нанесения лудящей пасты на контактные площадки печатных плат при монтаже и групповой пайке радиокомпонентов, используются для получения рисунка окон в заготовках трафарета либо сухие пленочные фоторезисты различных марок (по рекомендациям ОСТ 107.460092004.01-86. Платы печатные. Типовые технологические процессы), либо лазерные установки (информационный бюллетень, ЗАО "Остек", г. Москва, рубрика "Энциклопедия поверхностного монтажа", 3, июнь, 2000 г.).

Наиболее близким во технической сущности к предлагаемому является способ изготовления металлического трафарета для нанесения лудящих паст с использованием сухого пленочного фоторезиста для оформления рисунка окон (ОСТ 107.460092.004.01-86).

Способ-прототип требует применения следующего специального оборудования:

- ламинатора для нанесения сухого пленочного фоторезиста;

- установки для струйного проявления сухого пленочного фоторезиста;

- установки для струйного снятия сухого пленочного фоторезиста.

Недостатком способа-прототипа является использование дорогостоящего специального технологического оборудования и дефицитного пленочного фоторезиста.

Для устранения указанных недостатков в способе изготовления металлического трафарета, заключающемся в нанесении защитной маски на заготовку трафарета с последующим экспонированием, проявлением, травлением и снятием оставшейся части защитной маски, используют защитную маску жидкую фотополимеризующуюся, которую наносят через капроновую или полиэфирную сетку, натянутую на рамку. Причем, проявление, травление и снятие оставшейся части защитной маски производят в ванночках.

Предлагаемый способ изготовления металлического трафарета заключается в том, что последовательно на обе стороны заготовки трафарета через капроновую или полиэфирную сетку, натянутую на рамку, в помощью ракеля наносят жидкую фотополимеризующуюся защитную маску, сушат после нанесения на каждую сторону при температуре 75-80oС в течение 10 мин. Затем экспонируют рисунок окон трафарета через фотошаблон, проявляют рисунок в 1% растворе карбоната натрия или карбоната калия. Далее производят травление окон в заготовке трафарета в растворе хлорного железа, снимают оставшиеся после проявления и травления окон части защитной маски в 3-5%-ном растворе гидроокиси натрия. Промывают в проточной воде и сушат заготовки трафарета сжатым воздухом. Осуществляют контроль на соответствие чертежу полученного металлического трафарета.

При проведении вышеперечисленных операций предлагаемого способа не требуется применение дорогостоящего специального оборудования.

Для реализации способа используется следующая оснастка:

- капроновая или полиэфирная сетка, натянутая на рамку, в данном случае имеющую размеры 500способ изготовления металлического трафарета, патент № 2205072450 мм;

- ванночки, сваренные из листового титана, толщиной 1,5 мм, емкостью 4-6 л; ванночки использует для проявления рисунка окон, травления окон и снятия оставшейся после травления части защитной маски.

Использование предлагаемого способа по сравнению с известными обеспечивает следующие преимущества:

а) экономится дефицитный сухой пленочный фоторезист; экономия составляет 2,8 м2 на 1 м2 поверхности трафарета (с двух сторон);

б) экономится электроэнергия, так как отпадает необходимость пользоваться установками для струйного проявления и снятия пленочного фоторезиста, а также не надо использовать ламинатор для нанесения сухого пленочного фоторезиста;

в) сокращается в 1,5 раза цикл изготовления трафарета за счет ликвидации операций выдержки заготовок в темной бумаге после операций нанесения пленочного фоторезиста, экспонирования и проявления (время каждой выдержки не менее 30 мин);

г) отпадает необходимость оплаты амортизационных отчислений за использование специального технологического оборудования (ламинатор, установки струйного проявления и снятия пленочного фоторезиста).

Наверх