способ создания сменяемых нетканых ворсовых покрытий для мягкой игрушки

Классы МПК:A63H9/00 Особые способы или материалы для изготовления кукол, игрушечных животных или их частей
D04H11/00 Нетканые ворсовые материалы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Барулин Николай Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-26
публикация патента:

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к области создания игрушек, имеющих сменяемые ворсовые нетканые покрытия, и может быть использовано при создании детских игрушек-самоделок. Способ включает пропускание с натягом, по меньшей мере, через одно щелевое отверстие в твердой основе ворсообразующего элемента с последующим обрезанием нитей для создания необходимой формы, что обеспечивает неоднократное использование твердой основы для создания сменяемых ворсовых покрытий в мягких игрушках. 17 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ создания сменяемых нетканых ворсовых покрытий для мягкой игрушки, характеризуемый пропусканием с натягом, по меньшей мере, через одно щелевое отверстие в твердой основе, по меньшей мере, одной нити ворсообразующего элемента с последующим обрезанием нитей для придания ворсовому покрытию формы, обусловленной формой мягкой игрушки.

2. Способ по п. 1, в котором используют твердую основу, выполненную из целлюлозно-бумажного материала или кожи.

3. Способ по п. 1, в котором используют твердую основу, выполненную из органического полимера.

4. Способ по п. 3, в котором используют твердую основу, выполненную из вспененного органического полимера.

5. Способ по п. 1, в котором используют твердую основу, выполненную из резины.

6. Способ по п. 1, в котором используют твердую основу, выполненную из вспененной резины.

7. Способ по п. 4, отличающийся тем, что используют твердую основу, выполненную из полиэтилвинилацетата.

8. Способ по любому из пп. 1-7, в котором используют твердую основу, дополнительно покрытую слоем твердого материала.

9. Способ по любому из пп. 1-7, в котором используют твердую основу, на которую дополнительно нанесен рисунок.

10. Способ по п. 1, в котором используют указанные щелевые отверстия, расположенные в ряд.

11. Способ по п. 10, в котором используют указанные щелевые отверстия, расположенные в ряду взаимно параллельно.

12. Способ по п. 1, в котором указанные ряды расположены взаимно параллельно.

13. Способ по п. 1, в котором используют ворсообразующий элемент, выполненный из натурального волокна.

14. Способ по п. 1, в котором используют ворсообразующий элемент, выполненный из синтетического волокна.

15. Способ по п. 14, в котором используют ворсообразующий элемент, выполненный из акриловой нити.

16. Способ по п. 1, в котором при его реализации дополнительно используют средство, облегчающее продевание нити в щелевое отверстие.

17. Способ по п. 1, в котором используемая твердая основа содержит элементы, позволяющие соединять ее с аналогичными твердыми основами.

18. Способ по п. 1, в котором обрезание нитей происходит по заданной форме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к области создания игрушек, содержащих ворсовые покрытия, и может быть использовано при создании детских игрушек-самоделок.

В последние годы резко увеличился интерес к созданию игрушек-самоделок. Указанный интерес обеспечен, с одной стороны, увеличением стремления к рукоделию, как к средству снятия нервных стрессов и возможности организации досуга без напряжения глаз как при компьютерных играх и просмотре телепередач, и, с другой стороны, необходимостью развития ребенка как творческой личности и как биологического объекта при отсутствии вредного влияния на здоровье ребенка электронно-лучевой трубки или жидкокристаллического экрана.

В дальнейшем при описании изобретения будут использованы следующие термины.

"Твердая основа" - подложка, выполненная из материала, не меняющего в процессе создания сменяемого ворсового покрытия своего объема и формы, упругие свойства которого обеспечивают пропускание с натягом и фиксацию в щели, выполненной в указанном материале, ворсообразующего элемента.

"Щелевое отверстие" - сквозной разрез в указанной твердой подложке, ширина которого не превышает толщину ворсообразующего элемента.

"Ворсообразующий элемент" - удлиненное гибкое механически прочное тело, получаемое из натуральных и/или синтетических волокон путем сложения, и/или скручивания, и/или склеивания.

"Сменяемое ворсовое покрытие" - ворсовое покрытие, удерживаемое в твердой основе действием только сил трения, возникающих между стенками указанного щелевого отверстия и указанным ворсообразующим элементом, причем величина указанных сил трения обеспечивает фиксацию ворсообразующего элемента в щелевом отверстии, но не препятствует механическому удалению ворсообразующего элемента из щелевого отверстия.

"Мягкая игрушка" - изделие, содержащее твердую основу, покрытую, по меньшей мере, с одной стороны ворсовым покрытием и предназначенную для заполнения досуга, как изготовлением ее, так и игрой с ней.

"Прототип мягкой игрушки" - художественный замысел изготовителя мягкой игрушки. Он может соответствовать как реально существующему объекту, так и быть полностью фантазией разработчика.

Известен способ получения ворсового нетканого материала (SU, авторское свидетельство 382781 D 04 Н 11/04, 1973), включающий обмотку ворсообразующих элементов в виде планок жгутом из химических волокон, установку этих планок на основу с нанесенным клеевым подслоем, отвердение клеевого подслоя, разрезание петель ворса вдоль указанных планок с последующим удалением планок.

Известен способ изготовления ворсового нетканого изделия (SU, авторское свидетельство 453460 D 04 Н 11/04, 1978) путем зигзагообразного изгибания ворсообразующих нитей, закрепление их в месте изгибания на основе с последующим разрезанием, причем изгибание осуществляют с использованием фиксирующего элемента, а закрепление осуществляют путем термической сварки.

Недостатками всех вышеприведенных способов следует признать использование операции закрепления ворсового покрытия на основе, что исключает возможность неоднократного использования одной и той же основы при создании ворсовых изделий, а также создание петель требующих последующего разрезания.

В ходе составления настоящего описания не выявлены источники информации, раскрывающие способы создания сменяемых нетканых ворсовых покрытий, обеспечивающих возможность многократного использования основы для создания различных по цвету и/или по рисунку ворсовых покрытий мягких игрушек на твердой основе.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке способа создания мягких игрушек, содержащих сменяемые нетканые ворсовые покрытия.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в обеспечении неоднократного использования твердой основы для создания сменяемых ворсовых покрытий в мягких игрушках.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать способ создания сменяемых нетканых ворсовых покрытий для мягкой игрушки, характеризуемый пропусканием с натягом, по меньшей мере, через одно щелевое отверстие в твердой основе ворсообразующего элемента, по меньшей мере, одной нити ворсообразующего материала с последующим обрезанием нитей для придания ворсовому покрытию формы, обусловленной видом мягкой игрушки.

При реализации способа обычно используют основу, выполненную из целлюлозно-бумажного материала, или основу, выполненную из органического полимера, предпочтительно, из вспененного органического полимера, наиболее предпочтительно, из сополимера полиэтилвинилацетат, или основу, выполненную из резины, предпочтительно, из вспененной резины, или кожаную основу. Предпочтительно используют твердую основу, дополнительно покрытую слоем твердого материала. На твердую основу может быть дополнительно нанесен рисунок. Указанные щелевые отверстия предпочтительно расположены в ряд, причем в ряду они обычно расположены взаимно параллельно. Сами ряды обычно также расположены взаимно параллельно. Ворсообразующий элемент может быть выполнен из натурального волокна и/или из синтетического волокна, предпочтительно из акриловой нити. При реализации способа может быть дополнительно использовано средство (игла, крючок и т.д.), облегчающее продевание нити в отверстия. Используемая основа может дополнительно содержать элементы (пазы и выступы, втулки и стержни, а также кнопки и т. д.), позволяющие соединять ее с аналогичными основами.

Сочетание щелевых отверстий в твердой основе и ворсообразующего материала, удерживаемого в щелевом отверстии только силой трения, величина которой обеспечивает фиксацию ворсообразующего элемента в щелевом отверстии, но не препятствует механическому удалению ворсообразующего элемента из щелевого отверстия, позволяет на любой стадии изготовления детской игрушки механически (вытаскиванием пинцетом или любым другим подходящим приспособлением) удалить из щелевых отверстий ворс и заменить его либо материалом другого цвета и/или иным заполнением щелевых отверстий. В случае замены цвета ворсообразующего элемента на одной и том же твердой основе (например, изображающей коня) можно, изменяя цвет ворсообращующего элемента получать изображение белого, гнедого или вороного коня. Поочередное пропускание ворсообразующего элемента в щелевые отверстия с получением ворса, удерживаемого в основе только силой трения, позволяет достичь указанный технический результат - обеспечение неоднократного использования твердой основы за счет создания сменяемых ворсовых покрытий в детских игрушках.

Далее изобретение будет рассмотрено с использованием примеров реализации.

1. В твердой кожаной основе, имеющей форму, соответствующую профилю зайца, параллельно выполнены щелевые отверстия. Через эти отверстия ребенок с использованием пластмассовой иглы продевает обрезки акриловой нити произвольной длины. Причем через щелевые отверстия, расположенные в верхней части профиля, ребенок продевает темно-серые нити ворсообразующего материала, через щелевые отверстия, расположенные в нижней части профиля и на голове, - светло-серые нити, а через щелевые отверстия, расположенные на носу, - черные нити. После заполнения всех щелевых отверстий с использованием ножниц ребенок обрезает концы нитей ворсообразующего материала таким образом, что придает ворсовому покрытию форму, соответствующую прототипу мягкой игрушки - фигуре зайца. 2. На твердой основе, представляющей собой органический полимер - ПВХ и соответствующей профилю фигуры лошади, равномерно расположены щелевые отверстия. Через эти отверстия ребенок с использованием крючка продевает нити ворсообразующего материала, состоящие из натурального волокна, произвольной длины. Причем для создания декоративного покрытия тела использованы волокна коричневого цвета, а для гривы и хвоста - черного цвета. После заполнения всех щелевых отверстий с использованием ножниц ребенок обрезает нити ворсообразующего материала таким образом, что придает ворсовому покрытию формы, обусловленные формой прототипа мягкой игрушки - лошади.

3. На твердой основе, представляющей собой вспененный сополимер этилвинилацетат, заранее нанесен рисунок, представляющий собой сельский домик с прилегающим палисадником. По всей поверхности рисунка равномерно расположены щелевые отверстия. Через указанные отверстия ребенок с использованием иглы продевает нити ворсообразующего материала, представляющего собой синтетическое волокно произвольной длины, причем цвет нитей соответствует цвету элементов, изображенных на рисунке. После заполнения всех щелевых отверстий с использованием ножниц ребенок обрезает нити для получения панно с ворсовым покрытием одинаковой длины.

4. По основе, выполненной из вспененной резины и дополнительно покрытой слоем ткани, на которой выполнен рисунок ковра, равномерно расположены щелевые отверстия. Через указанные отверстия ребенок с использованием иглы продевает акриловые нити, цвет которых соответствует цвету элемента рисунка, а по краям основы ребенок продевает черные нити. После заполнения всех щелевых отверстий с использованием ножниц ребенок обрезает нити, создавая ворсовое покрытие ковра, опушенное черными кистями по краям.

По желанию из полученной мягкой игрушки или на любой стадии ее изготовления могут быть вытащены из щелевых отверстий использованные ранее нити и заменены на нити другого цвета или с другим расположением нитей в щелевых отверстиях.

Приведенные примеры не исчерпывают возможные варианты реализации изобретения.

При реализации изобретения за счет обеспечения возможности удаления из твердой основы ранее закрепленного в ней за счет сил трения ворсового покрытия обеспечивается возможность неоднократного использования твердой основы за счет создания сменяемых ворсовых покрытий в детских игрушках.

Класс A63H9/00 Особые способы или материалы для изготовления кукол, игрушечных животных или их частей

способ изготовления текстильной куклы (варианты) -  патент 2423164 (10.07.2011)
предмет из упругого сплошного вспененного материала и способ его изготовления -  патент 2151698 (27.06.2000)
кукла -  патент 2130798 (27.05.1999)
игра -  патент 2072881 (10.02.1997)

Класс D04H11/00 Нетканые ворсовые материалы

проницаемое для жидкости структурированное волокнистое полотно -  патент 2497492 (10.11.2013)
способ производства иглопробивных кремнеземных теплозащитных материалов и технологическая линия для его осуществления -  патент 2495172 (10.10.2013)
способ изготовления текстильного покрытия и текстильное покрытие -  патент 2455410 (10.07.2012)
способ получения тафтингового покрытия -  патент 2446953 (10.04.2012)
способ получения многоцветных ворсовых рисунков -  патент 2294990 (10.03.2007)
нетканый многослойный текстильный материал -  патент 2278191 (20.06.2006)
изделие из нетканого материала с трехмерным тиснением, способ его изготовления и устройство для его осуществления -  патент 2266823 (27.12.2005)
способ производства дублированного коврового покрытия экопол -  патент 2263169 (27.10.2005)
способ получения многоцветных ворсовых рисунков -  патент 2255154 (27.06.2005)
способ изготовления нетканого художественно-декоративного полотна и ручной инструмент для расчесывания, предварительной фиксации и закручивания рисунчатого волокна на нетканом художественно-декоративном полотне -  патент 2239677 (10.11.2004)
Наверх