магнитотерапевтическая установка

Классы МПК:A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Тульский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъект. Магнитотерапевтическая установка содержит источник постоянного магнитного поля, выполненный в виде катушки индуктивности, подключенной к источнику постоянного тока, и источник переменного магнитного поля в виде катушек индуктивности, размещенных внутри катушки источника постоянного магнитного поля радиально под углом 60o друг относительно друга и экранированных по магнитному полю от катушки источника постоянного магнитного поля стаканом из немагнитного материала, при этом одни катушки источника переменного магнитного поля размещены друг относительно друга под углом 120o, подключены к первому трехфазному преобразователю частоты, а другие катушки - ко второму трехфазному преобразователю частоты, причем каждый из преобразователей снабжен переключателем направления тока и регулятором его частоты и напряжения. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Магнитотерапевтическая установка, содержащая источник постоянного магнитного поля, выполненный в виде катушки индуктивности, подключенной к источнику постоянного тока, и источник переменного магнитного поля в виде катушек индуктивности, размещенных внутри катушки источника постоянного магнитного поля радиально под углом 60o друг относительно друга и экранированных по магнитному полю от катушки источника постоянного магнитного поля стаканом из немагнитного материала, при этом одни катушки источника переменного магнитного поля размещены друг относительно друга под углом 120o, подключены к первому трехфазному преобразователю частоты, а другие катушки - ко второму трехфазному преобразователю частоты, причем каждый из преобразователей снабжен переключателем направления тока и регулятором его частоты и напряжения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъект.

Известна магнитотерапевтическая установка (пат. РФ 2084247, МПК5 А 61 N 2/00, Б. И. 20, 1997), содержащая блок питания, к которому подключен индуктор, выполненный в виде каркаса с обмоткой, внутри которого имеется полость для размещения биообъекта, причем индуктор разделен на отдельные, телескопически входящие одна в другую катушки, связанные с подъемным устройством.

Недостаток известной магнитотерапевтической установки заключается в том, что она является большегабаритной, содержит механически перемещающиеся детали и узлы, не позволяет локализовать облучение в достаточной степени на конкретном органе (части тела) с патологией, установка не использует вихревые магнитные поля, являющиеся наиболее биотропными, то есть имманентными живому организму.

Известно также устройство (прототип) для генерирования магнитных полей (Житник Н. Е. , Новицки Я.В., Привалов В.Н. и др. Вихревые магнитные поля в медицине и биологии //Вестник новых медицинских технологий. - 2000. - Т. VII, 1. - С. 46-57), содержащее устройство управления с источником постоянного тока, к которому подключена магнитная система, создающая постоянные и вращающиеся магнитные поля, выполненная на основе комбинации постоянных сосредоточенных магнитов (магнитоидов), часть которых установлена на подвижном вращающемся диске.

Недостатком известного устройства является наличие механически перемещающейся (от электродвигателя) магнитной системы, сложность переключения направления вращения поля, невозможность регулировки интенсивности поля, ограничивает диапазон частоты вращения поля и сложность его (механической) регулировки. В результате названных ограничений устройство не позволяет создать сложное по пространственно-временным и частотно-временным характеристикам вихревое многокомпонентное магнитное поле, воздействующее на локальные участки биообъекта. Именно такое поле является имманентным живому организму, то есть обеспечивает максимальный терапевтический эффект.

Задачей настоящего изобретения является повышение терапевтического эффекта путем создания вихревого многокомпонентного магнитного поля, воздействующего на локальные участки биообъекта, сложного по пространственно-временным и частотно-временным характеристикам.

Указанная задача решается тем, что в магнитотерапевтической установке, содержащей источник постоянного магнитного поля, выполненный в виде катушки индуктивности, подключенной к источнику постоянного тока, и источник переменного магнитного поля в виде катушек индуктивности, размещенных внутри катушки источника постоянного магнитного поля радиально под углом 60o друг относительно друга и экранированных по магнитному полю от катушки источника постоянного магнитного поля стаканом из немагнитного материала, при этом одни катушки источника переменного магнитного поля размещены друг относительно друга под углом 120o, подключены к первому трехфазному преобразователю частоты, а другие катушки - ко второму трехфазному преобразователю частоты, причем каждый из преобразователей снабжен переключателем направления тока и регулятором его частоты и напряжения.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемая магнитотерапевтическая установка отличается от прототипа тем, что в ней использована не механическая, а электрическая система создания вихревого магнитного поля с электрическим же управлением его характеристиками, что позволяет создавать локальное вихревое поле с имманентными биообъекту характеристиками. Постоянное магнитное поле также создается не постоянным магнитом, а электромагнитом с регулируемой интенсивностью. Вращение магнитного поля создается, как и в обычных электродвигателях переменного тока, наличием разности фаз на 120o в радиальных катушках. Поэтому данное техническое решение отвечает критерию "новизна".

На фигурах изображено: фиг.1 - общий вид предлагаемой магнитотерапевтической установки, фиг.2, фиг.3 - магнитная система установки, фиг.4 - электрическая схема магнитной системы.

Каждая из трех радиальных катушек 1 состоит из диэлектрического каркаса 2, на котором намотана обмотка 3, хвостовиком 4 каркас 2 закреплен на основании 5 из диэлектрического материала. На основании 5 также установлен цилиндрический каркас 6, на который намотана обмотка 7 четвертой катушки 8. Радиальные катушки 1 экранированы по магнитному полю от четвертой катушки 8 стаканом 9 из немагнитного металлического материала, который закреплен на основании 5 своим днищем. Подводящие напряжение проводники 10 радиальных катушек 1 собраны в жгут и пропущены через отверстие 11 хвостовика 12 основания 5 и далее пропущены через полость гибкой стойки-сильфона 13, на которой установлена магнитная система, связанная с устройством управления.

Проводники 14 катушки 8 пропущены через радиальное отверстие 15 и собраны в жгут с проводниками катушек 1. Концевая часть 16 стойки-сильфона 13 по тугой посадке сочленена с хвостовиком 12 основания 5.

Магнитная система в сборе закрыта кожухом 17 из магнитопрозрачного материала.

Магнитная система в сборе 18, создающая в направлении Z постоянное магнитотерапевтическая установка, патент № 2205044 и вращающееся магнитотерапевтическая установка, патент № 2205044 магнитные поля, закреплена на стойке-сильфоне 13 с возможностью перемещения в трех пространственных координатах магнитотерапевтическая установка, патент № 2205044Х, магнитотерапевтическая установка, патент № 2205044Y, магнитотерапевтическая установка, патент № 2205044Z с фиксацией положения. Стойка-сильфон 13 жестко закреплена на верхней крышке 19 корпуса 20 устройства управления, которое запитывается от сети 220 В ~ 50 Гц. На панели корпуса 20 выведены ручка регулировки частоты 21, ручки регулировки интенсивности 22 и переключатель 23 направления вращения поля. На днище корпуса 20 установлены амортизаторы 24.

Конструкция, содержащая (по п.2 формулы изобретения) две тройки радиальных катушек индуктивности, идентична рассмотренной выше с тем отличием, что на основании 5 установлены шесть радиальных катушек 1, а устройство управления содержит два автономных трехфазных преобразователя частоты, а на панель корпуса 23 выведены по две ручки управления частоты и два переключателя направления вращения поля магнитотерапевтическая установка, патент № 2205044

На фиг.4 изображена электрическая схема магнитной системы в варианте соединения звездой обмоток 3 (AX, BY, CZ) радиальных катушек 1; 7 (MN) - обмотка неподвижной (четвертой) катушки 8.

Магнитотерапевтическая установка работает следующим образом.

Пациент принимает процедуру стоя, сидя или в ином положении в зависимости от облучаемой части тела. Установка ставится на амортизаторы 24 днища корпуса 20 на подставку. Затем оператор устанавливает магнитную систему 18, закрытую кожухом 17, используя гибкость стойки-сильфона 13, концевая часть 16 которой по тугой посадке сочленена с хвостовиком 12 основания 5, в трех измерениях, напротив части тела, где находится орган с патологией, и включает установку в сеть. Через проводники 10 (пропущенные от устройства управления через полость гибкой стойки-сильфона 13, отверстие 11 хвостовика 12 основания 5) напряжение подается на обмотки 3 радиальных катушек 1, цилиндрические каркасы 2 которых закреплены хвостовиком 4 на основании 5. Также через проводники 14 (пропущенные от устройства управления через полость гибкой стойки-сильфона 13, отверстие 11 хвостовика 12 основания 5, радиальное отверстие 15 основания 5) напряжение подается на обмотку 7 катушки 8, цилиндрический каркас 6 которой установлен на корпусе 5. Радиальные катушки 1 и катушка 8 начинают создавать вращающееся и постоянное магнитное поле соответственно, причем катушки 1 экранированы по магнитному полю от четвертой катушки 8 стаканом 9, закрепленным своим днищем на основании 5.

Выбирая режимы облучения (с помощью ручек 21, 22 и переключателя 23, находящихся на панели корпуса 20, производится соответственно регулировка частоты, интенсивности и направления вращения поля) с использованием методических указаний, оператор проводит сеанс магнитотерапии.

Установка проста в обслуживании и не требует специальной подготовки (в техническом плане) оператора; ее изготовление возможно на любом машиностроительном предприятии.

Установка может использоваться в физиотерапевтических кабинетах, палатах лечебно-профилактических учреждений и для научных исследований по созданию новых медицинских технологий.

Реализация предлагаемой магнитотерапевтической установки намечается в лечебных учреждениях Тульского региона.

Класс A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты

способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
устройство и способ электромагнитного стимулирования процесса в живых организмах -  патент 2499618 (27.11.2013)
способ косса лечения межпозвонковой грыжи поясничного и шейного отделов позвоночника -  патент 2493889 (27.09.2013)
способ реабилитации больных с мочекаменной болезнью после литотрипсии -  патент 2492881 (20.09.2013)
способ лечения послеоперационных отеков роговицы в хирургии возрастных катаракт -  патент 2476194 (27.02.2013)
способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте -  патент 2474884 (10.02.2013)
устройство для физиотерапии и реабилитации -  патент 2447910 (20.04.2012)
способ лечения церебральных нарушений у детей с сахарным диабетом 1-го типа -  патент 2428225 (10.09.2011)
Наверх