способ очистки плазмы крови от мочевой кислоты, креатинина и холестерола

Классы МПК:A61M1/34 фильтрация материалов из крови путем пропускания ее через мембрану, те гемофильтрация, диафильтрация
A61M1/38 удаление определенных компонентов из донорской крови и возвращение оставшейся части в организм человека
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Пихлак Андрей Эдуардович,
Токмачёв Юрий Константинович,
Рыжиков Сергей Борисович,
Терьянов Максим Борисович,
Логачёв Владимир Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии. Способ заключается в следующем: производят забор крови у пациента, отделяют клетки от плазмы с возвратом клеточной массы пациенту, очистку плазмы производят порционно, используя гранулированный углеродный сорбент ФАС и колонку, которую заполняют так, чтобы объем сорбента составлял 9/15 от объема колонки, после заполнения колонки плазмой ее поток через колонку останавливают, инкубируют плазму с сорбентом в течение 15 мин при осторожном перемешивании путем медленного вращения колонки, затем очищенную плазму возвращают в организм пациента, колонку заполняют новой порцией плазмы и повторяют цикл сорбции, проводя таким образом 12 циклов. Способ позволяет повысить эффективность процесса очистки плазмы крови у пациентов. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ очистки плазмы крови от мочевой кислоты, креатинина и холестерола, включающий забор крови у пациента, отделение клеток от плазмы с возвратом клеточной массы пациенту, заполнение плазмой колонки с углеродным сорбентом с последующим возвратом ее в организм пациента, отличающийся тем, что очистку биологической жидкости производят порционно, используют гранулированный углеродный сорбент ФАС, колонку заполняют так, чтобы объем сорбента составлял 9/15 от объема колонки, колонку заполняют плазмой, после чего ее поток через колонку останавливают, инкубируют с сорбентом в течение 15 мин при осторожном перемешивании путем медленного вращения колонки, затем очищенную плазму возвращают в организм пациента, колонку заполняют новой порцией плазмы и повторяют цикл сорбции, проводя таким образом 12 циклов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к эфферентной терапии, и может быть использовано для очистки плазмы крови от мочевой кислоты, креатинина и холестерола с помощью гранулированных сорбентов.

Известен способ очистки организма [1], когда у пациента из артерии в течение 30-40 мин забирается 700-800 мл крови, которая заменяется на донорскую, затем кровь в течение 10-15 мин инкубируется с сорбентом. При этом происходит сорбция растворимых компонентов крови, и таким образом она очищается от токсических веществ и веществ, в избытке накопившихся в организме. После инкубации с сорбентом кровь возвращается пациенту. Эффективность очистки организма оценивают по степени снижения концентрации вещества, которое требовалось вывести из организма. Этот способ очистки является аналогом предлагаемого изобретения. Сами авторы указанного способа признают ряд недостатков, связанных с необходимостью переливания большого количества донорской крови и малым объемом очищаемой крови [1].

В настоящее время в медицинской практике широко используется способ очистки организма [2], при котором плазму крови пропускают через колонку с сорбентом с активированным углем. Процесс перфузии плазмы через сорбент протекает непрерывно. В колонке происходит сорбция различных веществ на сорбенте, и таким образом плазма очищается от билирубина, мочевой кислоты, креатинина и др. После этого очищенную плазму и клетки возвращают пациенту. Данный способ выбран нами в качестве прототипа. Эффективность прототипа ограничивается тем, что вследствие многочисленных контактов гранул сорбента друг с другом значительная площадь сорбента оказывается недоступной для плазмы.

Известны изобретения, где с целью повышения эффективности сорбции использовались специальные конструкции колонок, позволяющие более эффективно использовать рабочий объем сорбента за счет удлинения пути прохождения сорбируемой жидкости через сорбционную колонку [3, 4], однако эти изобретения не устраняют контактирования гранул сорбента друг с другом, и площадь сорбента, доступная сорбируемой жидкости, не увеличивается.

Настоящее изобретение направлено на повышение эффективности очистки плазмы крови. Очистка плазмы особенно важна при таком заболевании, связанном с обменом веществ, как подагра. Для подагры характерно повышение в крови концентрации мочевой кислоты, а в части случаев также креатинина и холестерола.

Способ заключается в следующем. Так же, как в прототипе, у пациента забирают кровь и проводят сепарацию на плазму и клеточную массу, которую возвращают пациенту. Но в отличие от прототипа после заполнения стандартной сорбционной колонки плазмой поток плазмы через колонку останавливают и проводят инкубацию плазмы с сорбентом. Для полного использования площади сорбента производят осторожное перемешивание плазмы с сорбентом путем медленного переворачивания колонки. Полное использование площади сорбента достигается вследствие того, что сорбент заполняет не весь объем колонки, и при вращении колонки его гранулы медленно перемещаются, благодаря чему для плазмы становится доступной вся площадь сорбента. Нами было подобрано оптимальное соотношение объема колонки и объема сорбента. При проведении экспериментальных сорбций объем сорбента составлял 9 мл (здесь и далее под объемом сорбента понимается насыпной объем), объем колонки составлял 15 мл. Такое соотношение объемов сорбента и колонки является оптимальным, поскольку уменьшение количества сорбента приводит к уменьшению количества сорбируемых веществ, а увеличение сорбента приводит к уменьшению количества плазмы, которое очищается за время одного цикла. Кроме того, слишком плотное заполнение колонки приводит к тому, что переворачивание колонки не вызывает заметного перемещения частиц угля и не ликвидирует эффект их слипания. Уголь марки "ФАС" отличается сферическим характером частиц, поэтому описанное перемешивание особенно эффективно на указанной марке угля.

После сорбции плазму из колонки возвращают пациенту, а в колонку подают следующую порцию плазмы, после чего повторяют цикл сорбции. Для предотвращения попадания в сосудистое русло пациента микрочастиц сорбента к выходу сорбционной колонки присоединен микрофильтр.

Предлагаемый способ устраняет недостатки прототипа [2], поскольку позволяет использовать для процесса сорбции практически всю площадь сорбента.

ПРИМЕР.

Были проведены две серии модельных сорбций плазмы крови человека на углеродных гранулированных сорбентах двумя способами: первая серия плазмосорбций проводилась, моделируя прототип. Вторая серия плазмосорбций проводилась по предлагаемому нами способу. Анализировали следующие показатели: мочевая кислота (МК), креатинин (Кр), холестерол (Хс). При проведении модельных сорбций плазмы использовали свежегепаринизированную донорскую плазму и углеродный гемосорбент марки "ФАС". Объем сорбируемой плазмы составлял 108 мл. Объем сорбента составлял 9 мл, объем колонки составлял 15 мл.

Эксперимент, моделирующий сорбцию плазмы способом-прототипом, проводили следующим образом: предварительно гемосорбент промывали и насыщали гепарином 800 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида с добавлением 5000 ЕД гепарина. Поток раствора натрия хлорида был направлен снизу вверх, и промывка сорбента проходила в "кипящем слое" промывочной жидкости, после чего промывочный раствор полностью удаляли. Сорбцию плазмы проводили с помощью одноразовой системы для трансфузии растворов, модифицированной для дозатора "ДЛВ-1", которым осуществляли подачу плазмы в сорбционную колонку.

На выходе колонки устанавливали сетчатый фильтр с ячейками диаметром 150 мкм. Сорбированную плазму подвергали анализу.

Эксперимент, моделирующий сорбцию предлагаемым нами способом, проводили следующим образом: предварительно гемосорбент промывали и насыщали гепарином 800 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида с добавлением 5000 ЕД гепарина. Поток раствора натрия хлорида был направлен снизу вверх и промывка сорбента проходила в "кипящем слое" промывочной жидкости, после чего промывочный раствор полностью удаляли.

Сорбцию плазмы проводили с помощью одноразовой системы для трансфузии растворов, объем сорбционной колонки, в которую помещали навеску сорбента, составлял 15 мл. На выходе колонки устанавливали сетчатый фильтр с ячейками диаметром 150 мкм. Сорбцию плазмы проводили циклами: при каждом цикле (всего - 12 циклов) в сорбционную колонку подавали 9,0 мл плазмы, поток плазмы останавливался, после чего сорбционную колонку медленно вращали в течение 15 мин. После чего плазму удаляли из сорбционной колонки, заполняли ее новой порцией плазмы и повторяли цикл. После сорбции каждую порцию плазмы подвергали лабораторному исследованию.

Таким образом, в обоих случаях колонки имели одинаковый размер, заполнялись одним количеством сорбента, очищали одинаковое количество плазмы за примерно одинаковое время. Однако предлагаемый нами способ дал неожиданно высокую степень очистки плазмы от мочевой кислоты, креатинина и холестерина по сравнению со способом, описанным в прототипе. В таблице представлены усредненные данные, полученные при проведении серии модельных плазмосорбций способом-прототипом и предлагаемым способом.

Из приведенных примеров видно, что снижение концентраций всех исследованных веществ при сорбции предлагаемым способом оказывается существенно больше, чем при сорбции способом-прототипом, что показывает большую эффективность предлагаемого способа сорбции по сравнению с прототипом.

Предлагаемый способ был апробирован на больных подагрой с хорошим клиническим эффектом и отсутствием осложнений.

Источники информации

1. Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н. Гемосорбция. М.: Медицина 1978, с.73.

2. Лопаткин Н.А., Лопухин Ю.М. Эфферентные методы в медицине. М.: Медицина, 1989, с.92-97.

3. Давыдкин А.Ф. Колонка для гемосорбции. Авт. св. СССР 1819621 А1, кл. А 61 М 1/36,1993.

4. Beck Lee R. et all. Hemoperfusion device for specific modification or removal of components of whole blood. 1981 United States Patent, 4252653, Int. C1. B 01 D 13/00; US CL. 210/321.3.

Класс A61M1/34 фильтрация материалов из крови путем пропускания ее через мембрану, те гемофильтрация, диафильтрация

модульный аппарат для гемофильтрации с интерактивной системой управления с возможностью ввода инструкций оператора -  патент 2526876 (27.08.2014)
проточная система устройства диализа и переносное устройство диализа -  патент 2525205 (10.08.2014)
устройство для отделения плазмы крови -  патент 2523681 (20.07.2014)
способ лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей -  патент 2523390 (20.07.2014)
фильтровальный нетканый волокнистый материал для микроагрегатной и лейкофильтрации гемотрансфузионных сред -  патент 2522626 (20.07.2014)
плазмофильтр -  патент 2514545 (27.04.2014)
фильтровальный комплект для лейкофильтрации гемотрансфузионных сред (варианты) -  патент 2513858 (20.04.2014)
способ профилактики синдрома малого сердечного выброса и его осложнений у пациентов после репротезирования клапанов сердца -  патент 2512745 (10.04.2014)
передвижная стойка для лейкофильтрации крови или ее компонентов -  патент 2509550 (20.03.2014)
способ лечения сепсиса при заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства -  патент 2500434 (10.12.2013)

Класс A61M1/38 удаление определенных компонентов из донорской крови и возвращение оставшейся части в организм человека

способ восполнения костных дефектов -  патент 2511455 (10.04.2014)
плазмосорбент селективный по отношению к свободному гемоглобину и способ его получения -  патент 2509564 (20.03.2014)
способ лечения больных с осложненными формами синдрома диабетической стопы -  патент 2504385 (20.01.2014)
способ профилактики раневых осложнений в абдоминопластике -  патент 2491101 (27.08.2013)
магнитный сепаратор (варианты) -  патент 2477182 (10.03.2013)
способ профилактики невынашивания беременности после аппендэктомии -  патент 2475277 (20.02.2013)
способ стимуляции репаративных и трофических процессов в коже -  патент 2470677 (27.12.2012)
способ улучшения газотранспортной функции донорской эритроцитарной массы длительных сроков хранения -  патент 2466745 (20.11.2012)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2465924 (10.11.2012)
способ лечения гнойно-воспалительных осложнений у онкоурологических больных -  патент 2461394 (20.09.2012)
Наверх