средство для рентгенологического исследования

Классы МПК:A61K51/00 Препараты, содержащие радиоактивные вещества, для использования в терапии или для исследований на живом организме
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Осминин Александр Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использован при проведении диагностических исследований различных органов человека и животных. Изобретение заключается в том, что предлагаемое средство для исследования гладкомышечных полых органов и других мягких тканей на основе раствора рентгеноконтрастного вещества включает добавки и в качестве раствора содержит суспензию тантала по крайней мере одного элемента, выбранного из группы, включающей иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций и/или ниобата по крайней мере одного элемента, выбранного из той же группы, и/или их смеси, обработанной в режиме ударных механических нагружений интенсивностью не менее 10 g. Изобретение обеспечивает проведение рентгенографии с высокой эффективностью гладкомышечных полых органов и других мягких тканей.

Формула изобретения

Средство для рентгенологического исследования гладкомышечных полых органов и других мягких тканей на основе раствора рентгеноконтрастного вещества, включающее добавки, отличающееся тем, что оно содержит в качестве раствора рентгеноконтрастного вещества суспензию тантала по крайней мере одного элемента, выбранного из группы, включающей иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций и/или ниобата по крайней мере одного элемента, выбранного из той же группы, и/или их смеси, обработанную в режиме ударных механических нагружений интенсивностью не менее 10 g.

Описание изобретения к патенту

Изобретение откосится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано при проведении диагностических исследований различных органов человека и животных.

Известно средство для рентгенологического исследования при диагностике органов человека и животных с использованием в качестве рентгеноконтрастного вещества керамического материала (Патент РФ 2097361, МПК С 04 В 35/01, 1997 г.).

Известный материал включает по крайней мере один оксид элемента М2О3, выбранного из группы оксидов трехвалентных элементов, где М - Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Но, Er, Tm, Yb, Lu, Y, La, Bi, In, Rh, Sb, Ga 50-55, Ta2O5 или Nb2O2 и Та5O4 остальное до 100%.

К недостаткам предлагаемого керамического материала, как рентгеноконтрастного средства, можно отнести следующее. Во-первых, известный материал представляет собой порошок, диагностические возможности которого не велики в силу того, что его можно ввести только в некоторые полые органы. Причем порошок не содержит в своем составе дополнительные компоненты, которые позволяют ему удерживаться на стенках исследуемых органов.

Известно средство для рентгенологического исследования мягких тканей, в частности отводящих мышц бедра, на основе раствора верографина, которое вводят в мышечную ткань с целью последующей рентгенографии (патент РФ 2069534, МПК А 61 В 6/00, 1996 г.).

Недостатком известного средства является недостаточно высокая поглощающая способность рентгеноконтрастного вещества - верографина, что заставляет прибегать к более мощным облучающим нагрузкам на пациентов для получения четких и высококонтрастных изображений исследуемых органов.

Таким образом, перед авторами стояла задача разработать средство для рентгенологического исследования мягких тканей на основе рентгеноконтрастного вещества, обладающего эффективным поглощением рентгеновских лучей и нетоксичного.

Поставленная задача решена в предлагаемом средстве для рентгенологического исследования гладкомышечных полых органов и других мягких тканей на основе раствора рентгеноконтрастного вещества, включающем добавки, которое в качестве раствора содержит суспензию танталата по крайней мере одного элемента, выбранного из группы, включающей иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, и/или ниобата по крайней мере одного элемента, выбранного из той же группы, и/или их смеси, обработанную в режиме ударных механических нагружений интенсивностью не менее 10 g.

Предлагаемую суспензию получают механообработкой смеси указанного соединения с водой с добавлением в случае необходимости модифицирующих добавок. В качестве таких добавок может быть использован гидрофильный коллоид, например натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы. Для стабилизации суспензии могут быть использованы стабилизаторы, например белки, полисахариды, производные целлюлозы, ионогенные и неионогенные вещества, соли, оксиды, цитраты, кислоты и так далее.

В настоящее время из патентной и научно-технической литературы не известно средство для рентгенологического исследования гладкомышечных полых органов и других мягких тканей на основе суспензии танталата по крайней мере одного элемента, выбранного из группы, включающей иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, и/или ниобата по крайней мере одного элемента, выбранного из той же группы, и/или их смеси, предварительно обработанной в режиме ударных механических нагружений интенсивностью не менее 10 g.

Порошок танталата по крайней мере одного элемента, выбранного из группы, включающей иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, и/или ниобата по крайней мере одного элемента, выбранного из той же группы, и/или их смеси, эффективно поглощает рентгеновское излучение в диапазоне энергетического спектра от 10 кэВ (килоэлектрон вольт) до 150 кэB, что является необходимым условием его использования в качестве рентгеноконтрастного вещества. Порошок указанных химических соединений может быть использован в качестве рентгеноконтрастного вещества при рентгенологическом исследовании полых органов человека и животных (бронхов, пищеварительного тракта, мочевыделительных органов и др.). Его использование становится невозможным при необходимости проведения рентгенологического исследовании гладкомышечных органов, поскольку порошок не растворим в воде и/или других органических растворителях, а получаемая простым добавлением воды и/или другого растворителя суспензия отличается высокой нестабильностью, взвесь в течение короткого промежутка времени оседает на дно. Авторами предложено средство, которое содержит предварительно обработанную суспензию танталата по крайней мере одного элемента, выбранного из группы, включающей иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, и/или ниобата по крайней мере одного элемента, выбранного из той же группы, и/или их смеси, что позволяет получить устойчивую во времени суспензию, и, следовательно, появляется возможность ее использования в составе средства для проведения рентгенологического исследования гладкомышечных органов человека и животных. Обработка в режиме ударных механических нагружений приводит к образованию на поверхности частиц порошка максимально возможного количества структурированных гидратных оболочек - ультрадисперсного коллоидного компонента, который обеспечивает устойчивость коллоидного раствора к расслоению на жидкую и твердую фазы.

Предлагаемое средство получают следующим образом. Берут необходимое количество порошка танталата по крайней мере одного элемента, выбранного из группы, включающей иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, и/или ниобата по крайней мере одного элемента, выбранного из той же группы, и/или их смеси, добавляют воду дня получения соотношения, равного 1: 2, и обрабатывают смесь в режиме ударных механических нагружений интенсивностью не менее 10 g, например в шаровой мельнице, до получения суспензии. Полученную суспензию используют для рентгенологического исследования гладкомышечных полых органов и других мягких тканей путем введения в мышечную ткань суспензии рентгеноконтрастного вещества на основе танталата по крайней мере одного элемента, выбранного из группы, включающей иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, и/или ниобата по крайней мере одного элемента, выбранного из той же группы, и/или их смеси, и последующего рентгенографирования.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Берут 100 г порошка танталата иттрия (YTaO4), добавляют 200 г воды и обрабатывают смесь в режиме ударных механических нагружений интенсивностью 10 g на шаровой мельнице в течение 30 мин. Получают суспензию, которая остается стабильной в течение 2-х суток (расслоения на жидкую и твердую фазы не наблюдается). Суспензия по степени поглощения рентгеновского излучения [(I0-I)/I0, I0 - интенсивность падающего рентгеновского излучения, I - интенсивность рентгеновского излучения, прошедшего через раствор] превосходит сульфат бария в 2,4 раза при напряжении на рентгеновской трубке 40 кВ, 1,9 раза при 60 кВ, в 1,4 при 80 кВ. Полученную суспензию используют при рентгенологическом исследовании. Проведены клинические испытания на мышах. Клинический диагноз подопытного животного - рак грудного отдела трахеи. Проведена контрастная трахеография с использованием полученного средства для контрастирования, с одновременной трахеофиброскопией. Выявлен рак трахеи и четко определены границы процесса (0,5 см). Животному проведена лучевая терапия. Четкость определения границ процесса позволила минимизировать область обработки здоровой ткани.

Пример 2. Берут 100 г порошка ниобата иттрия (YNbO4), добавляют 200 г воды и обрабатывают смесь в режиме ударных механических нагружений интенсивностью 18 g на шаровой мельнице в течение 30 мин. Получают суспензию, которая остается стабильной в течение 2-х суток (расслоения на жидкую и твердую фазы не наблюдается). Суспензия по степени поглощения рентгеновского излучения [(I0-I)/I0, I0 - интенсивность падающего рентгеновского излучения, I - интенсивность рентгеновского излучения, прошедшего через раствор] превосходит сульфат бария в 2,4 раза при напряжении на рентгеновской трубке 40 кВ, 1,9 раза при 60 кВ, в 1,4 при 80 кВ. Полученную суспензию используют при рентгенологическом исследовании. У подопытного животного клинический диагноз - рак легкого. Проведена трахеобронхография (1 г средства для контрастирования). Выявлена деформация и дефект до 1 см.

Пример 3. Берут 50 г порошка танталата иттрия (YTaO4) и 50 г порошка ниобата иттрия (YNbO4), добавляют 200 г воды и обрабатывают смесь в режиме ударных механических нагружений интенсивностью 10 g на шаровой мельнице в течение 30 мин. Получают суспензию, которая остается стабильной в течение 2-х суток (расслоения на жидкую и твердую фазы не наблюдается). Суспензия по степени поглощения рентгеновского излучения [(I0-I)/I0 , I0 - интенсивность падающего рентгеновского излучения, I - интенсивность рентгеновского излучения, прошедшего через раствор] превосходит сульфат бария в 2,4 раза при напряжении на рентгеновской трубке 40 кВ, 1,9 раза при 60 кВ, в 1,4 при 80 кВ. Полученную суспензию используют при рентгенологическом исследовании. Клинический диагноз подопытного животного - рак мочевыделительной системы. Проведены контрастные исследования с использованием полученного средства для контрастирования. Выявлен рак и четко определены границы процесса (0,8 см). Животному проведена лучевая терапия.

Таким образом, предлагаемый способ рентгенологического исследования гладкомышечных полых органов и других мягких тканей позволяет провести рентгенографию с высокой эффективностью.

Класс A61K51/00 Препараты, содержащие радиоактивные вещества, для использования в терапии или для исследований на живом организме

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
циклический октапептид, радиофармацевтическое средство на его основе и способ применения радиофармацевтического средства для получения лекарственных (фармацевтических) средств для лечения новообразований, экспрессирующих соматостатиновые рецепторы -  патент 2528414 (20.09.2014)
способ получения реагента для приготовления радиофармпрепарата на основе меченного технецием-99м ципрофлоксацина -  патент 2527771 (10.09.2014)
способ диагностики недостаточности сфинктера одди -  патент 2525210 (10.08.2014)
трициклические индольные производные в качестве лигандов pbr -  патент 2525196 (10.08.2014)
реагенты и способы введения радиоактивной метки -  патент 2524284 (27.07.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
конъюгаты антагониста пептида аналога бомбезина -  патент 2523531 (20.07.2014)
меченые молекулярные визуализирующие агенты, способы получения и способы применения -  патент 2523411 (20.07.2014)
способ получения активной фармацевтической субстанции для синтеза препаратов галлия-68 -  патент 2522892 (20.07.2014)
Наверх