лекарственное средство и способ лечения патологического синдрома, обусловленного нарушением кроветворения

Классы МПК:A61K39/395 антитела; иммуноглобулины; иммунные сыворотки, например антилимфоцитные сыворотки
A61P7/00 Лекарственные средства для лечения нарушений состояния крови или внеклеточной жидкости
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Эпштейн Олег Ильич,
Гольдберг Евгений Данилович,
Дыгай Александр Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики острых и хронических заболеваний, связанных с нарушением кроветворения, преимущественно гранулоцитопоэза. Сущностью изобретения является лекарственное средство, содержащее сверхмалые дозы моноклональных, поликлональных или естественных антител в активированной форме к гранулоцитарному колониестимулирующему фактору, полученные путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии; а также способ лечения патологического синдрома, обусловленного нарушением кроветворения, путем введения указанного лекарственного средства. Техническим результатом является создание эффективного препарата для лечения и профилактики острых и хронических заболеваний, связанных с нарушением кроветворения, обладающий специфической фармакологической активностью, отсутствием побочных эффектов, экологической чистотой и низкой себестоимостью. 2 c. и 2 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Лекарственное средство для лечения патологического синдрома, обусловленного нарушением кроветворения, отличающееся тем, что содержит активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных или естественных антител к гранулоцитарному колониестимулирующему фактору, приготовленную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии.

2. Лекарственное средство по п. 1, отличающееся тем, что для получения антител используют человеческий или гетерологичный гранулоцитарный колниестимулирующий фактор, в том числе рекомбинантный или генноинженерный.

3. Способ лечения патологического синдрома, обусловленного нарушением кроветворения, преимущественно гранулоцитопоэза, путем введения лекарственного препарата на основе гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ), отличающийся тем, что используют активированные формы сверхмалых доз антител к Г-КСФ, полученные путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что используют смесь различных гомеопатических разведений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики острых и хронических заболеваний, связанных с нарушением кроветворения, преимущественно гранулоцитопоэза.

Из уровня техники известно использование антител для лечения патологических синдромов (SU 1131508 А, А 61 К 39/00, 1984; SU 1730144 А1, С 12 N 7/00, 1992).

Известны также лекарственные препараты (сыворотки, иммуноглобулины) на основе антител, используемых в терапевтических дозах (например, см. Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. 7-е изд., 2000, стр. 358-359).

Однако среди данных препаратов нет средств, используемых для лечения заболеваний, связанных с нарушением кроветворения.

Известен способ лечения патологического синдрома, связанного с нарушением кроветворения, путем введения в организм рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (см., например: Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. 9-е изд., 2002, стр. 473-474).

Основным недостатком применения такого препарата является наличие многочисленных и тяжелых побочных эффектов.

Изобретение направлено на создание эффективного препарата для лечения и профилактики острых и хронических заболеваний, связанных с нарушением кроветворения, преимущественно гранулоцитопоэза, путем использования активированных форм антител.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что лекарственное средство содержит активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных или естественных антител к гранулоцитарному колониестимулирующему фактору (Г-КСФ), приготовленную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии.

При этом для получения антител используют человеческий или гетерологичный Г-КСФ, в том числе рекомбинантный или генноинженерный.

Способ лечения патологического синдрома, обусловленного нарушением кроветворения, преимущественно гранулопоэза, заключается в том, что используют активированные формы сверхмалых доз антител к Г-КСФ, полученные путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия.

Предпочтительно использование смеси различных, преимущественно сотенных, гомеопатических разведений.

Полученное в соответствии с изобретением лекарственное средство представляет собой новый стимулятор гранулоцитопоэза, который характеризуется выраженной специфической фармакологической активностью, отсутствием побочных эффектов при сохранении терапевтического действия, экологической чистотой и низкой себестоимостью.

При этом, в отличие от физиологических (терапевтических) доз антител, активированные формы сверхмалых доз антител к Г-КСФ не связывают (инактивируют) эндогенный Г-КСФ, но модифицируют его эффекты. Новый препарат оказывает эффект, синер-гичный с эффектом Г-КСФ. Наличие терапевтического эффекта у сверхмалых доз антител, активированных по гомеопатической технологии, а тем более - его однонаправленность с действием исходного вещества - не следует из известного уровня знаний и выявлена автором.

Лекарственный препарат приготовляют преимущественно следующим образом.

Рекомбинантный человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, экспрессируемый в клетках СНО (клетки яичника китайского хомяка), очищенный путем электрофореза и содержащий не менее 97% активной субстанции, используют в качестве иммуногена для иммунизации кроликов. Полученные иммунные поликлональные антитела очищают методом аффинной хроматографии с белком А.

Методика получения поликлональных иммунных и моноклональных антител описана, например, в книге: Иммунологические методы/ под ред. Г.Фримеля, М.: Медицина, 1987, с. 9-33.

Методика получения естественных антител описана, например, в кн.: М.А. Мягкова. Естественные антитела к низкомолекулярным соединениям. М.: МГУЛ, 2001 (ISBN 5-8135-0058-8), с. 70-114.

Выделенные антитела к рекомбинантному человеческому Г-КСФ последовательно многократно разводят и подвергают внешнему механическому воздействию до получения сверхмалых или малых доз, например по гомеопатической технологии потенцирования (см. В.Швабе. Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению, М., 1967, с. 12-38). При этом производят равномерное уменьшение концентрации путем последовательного разведения 1 объемной части исходной субстанции (антител) в 9 объемных частях (для десятичного разведения D) или в 99 объемных частях (для сотенного разведения С) нейтрального растворителя с многократным вертикальным встряхиванием каждого полученного разведения и использованием преимущественно отдельных емкостей для каждого последующего разведения до получения требуемой дозы (потенции).

Внешнюю обработку в процессе уменьшения концентрации также можно осуществлять звуковыми колебаниями, электромагнитным или иным физическим воздействием.

Используют приготовленное таким образом лекарственное средство, преимущественно в принятых в гомеопатической практике лекарственных формах и разведениях, в виде спиртовых или водных растворов или таблеток (гранул), полученных путем пропитывания до насыщения содержащегося в лекарственной форме наполнителя потенцированным раствором или непосредственным введением последнего в жидкую лекарственную форму. Для повышения лечебного эффекта препарата используют смесь различных гомеопатических разведении.

Пример 1.

С использованием экспериментальной модели септического воспаления у крыс, вызванного подкожным введением культуры St. aureus (LD 90), показано наличие биологической активности у сверхмалых доз антител к Г-КСФ (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор). Раствор антител в гомеопатическом разведении С30 вводили перорально по 0,3 мл в течение 5 дней. В экспериментальной группе животных отмечено снижение летальности (в 3 раза), значительное уменьшение гнойно-септических явлений в области инокуляции микроорганизмов и в паренхиматозных органах животных.

Пример 2.

Пациент Т., 63 лет, страдающий сахарным диабетом 2 типа, обратился с жалобами на плохое заживление и гнойное отделяемое в области ожога нижней конечности 2-й степени, полученного за 2 недели до обращения. Назначен прием раствора антител к Г-КСФ (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор) в гомеопатическом разведении С200 по 1 таблетке 3 раза в день. При повторном посещении через 7 дней отмечена эпителизация раневой поверхности, отсутствие гнойного отделяемого.

Пример 3.

Больной Д. , 46 лет, после курса химиотерапии по поводу хронического миелолейкоза жалуется на повторные ангины, множественные болезненные кожные высыпания (фурункулы), плохое заживление незначительных повреждений кожи. При анализе крови выявлен агранулоцитоз, лейкопения 1,9лекарственное средство и способ лечения патологического   синдрома, обусловленного нарушением кроветворения, патент № 2205026109/л. Назначено: поликлональные антитела к рекомбинантному человеческому гранулоцитарному колониестимулирующему фактору в смеси гомеопатических разведений D30+С30+С200 - по 1 таблетке ежедневно. Через 7 дней после начала лечения больной отметил уменьшение числа фурункулов. При повторном анализе крови через 14 суток выявлено повышение уровня лейкоцитов в периферической крови до нижней границы нормы. При повторном осмотре через 4 недели больной жалоб не предъявляет. Содержание лейкоцитов в периферической крови 5,3лекарственное средство и способ лечения патологического   синдрома, обусловленного нарушением кроветворения, патент № 2205026109/л, лейкоцитарная формула в пределах нормы.

Пример 4.

С использованием экспериментальной модели септического воспаления у крыс, вызванного подкожным введением культуры St.aureus (LD 90), показано наличие биологической активности у сверхмалых доз антител к Г-КСФ (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор). Препарат моноклональных антител к Г-КСФ в гомеопатическом разведении С200 вводили перорально по 0,2 мл в течение 7 дней. В экспериментальной группе животных отмечено снижение летальности (в 3,5 раза), значительное уменьшение гнойно-септических явлений в области инокуляции микроорганизмов и в паренхиматозных органах животных.

Пример 5.

На экспериментальной модели септического воспаления у беспородных крыс-самцов (масса 250-300 г), вызванного подкожным введением культуры St. aureus (в дозировке LD 90), показано наличие специфической активности у сверхмалых доз антител к Г-КСФ (гранулоцитарному колониестимулирующему фактору). Естественные антитела к Г-КСФ получали из сыворотки крови пациентов, получающих рекомбинантный Г-КСФ в связи с постцитостатической иммуносупрессией (по методу, описанному, например, в кн. М.А. Мягкова. Естественные антитела к низкомолекулярньм соединениям. М.: МГУЛ, 2001, с. 70-114). Препарат антител к Г-КСФ в гомеопатическом разведении С 1000 вводили перорально по 0,3 мл в течение 7 дней. В экспериментальной группе животных отмечено снижение летальности (в 2,2 раза), значительное уменьшение гнойно-септических явлений в области инокуляции микроорганизмов и в паренхиматозных органах животных.

Класс A61K39/395 антитела; иммуноглобулины; иммунные сыворотки, например антилимфоцитные сыворотки

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
способ лечения жирового гепатоза кошек -  патент 2527700 (10.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)

Класс A61P7/00 Лекарственные средства для лечения нарушений состояния крови или внеклеточной жидкости

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ профилактики тромбозов у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической болью -  патент 2528904 (20.09.2014)
модифицированный фактор виллебранда с удлиненным полупериодом существования in vivo, его применения и способы получения -  патент 2528855 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
гетероциклические соединения и способы применения -  патент 2525116 (10.08.2014)
способ лечения синдрома эндогенной интоксикации, обусловленного гиперпротеолизом -  патент 2524647 (27.07.2014)
терапевтические полипептиды, их гомологи, их фрагменты и их применение для модуляции агрегации, опосредованной тромбоцитами -  патент 2524129 (27.07.2014)
способ активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных -  патент 2523574 (20.07.2014)
Наверх