способ получения масляного экстракта, обладающего антимикробной активностью

Классы МПК:B01D11/02 твердых веществ 
A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Воздушно-сухое растительное сырье зверобоя продырявленного, собранного в период цветения, распаривают водяным паром в течение 30 мин. Затем экстрагируют растительным маслом при нагревании на водяной бане с температурой 70-80oС в течение 5 ч, затем фильтруют. Изобретение позволяет обеспечить выпуск масляного экстракта бесперебойно в течение года. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ получения масляного экстракта, обладающего антимикробной активностью, включающий сбор растительного сырья, экстракцию измельченного сырья растительным маслом и фильтрацию, отличающийся тем, что при непрерывном круглогодичном получении масляного экстракта используют все надземные части сухого растительного сырья зверобоя продырявленного, собранного в период массового цветения и высушенного до воздушно-сухого состояния, получением масляного экстракта круглогодично от урожая до нового посредством распаривания сухого сырья над водяным паром в течение 30 мин, экстракцией маслом при нагревании на водяной бане при 70-80oС в течение 5 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как антимикробное средство из растительного сырья.

Целью изобретения является разработка способа получения масляного экстракта из зверобоя продырявленного, обладающего антимикробной активностью.

Новым в способе является предварительное распаривание сухого растительного сырья над водяным паром и экстракция растительным маслом с целью сокращения времени экстракции и обеспечения круглогодичного бесперебойного производства масляного экстракта из зверобоя продырявленного. Способ прост и доступен, использует экологически чистое отечественное растительное сырье. В Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН разработан и внедрен в производство сорт зверобоя "Золотодолинский" (А.с. 4742, 1988).

Известен способ получения масляного экстракта путем настаивания 500 г свежих цветков с листьями в 1 л подсолнечного масла и 500 мл белого вина в течение 3-х дней с последующим выпариванием вина. Масляный экстракт применяли для лечения длительно незаживающих ран, язв и пролежней путем наложения повязок. Отмечены положительные результаты лечения. С успехом применяли масляный экстракт для лечения язвенной болезни желудка в дозе по 1 столовой ложке натощак или через 3-1 ч после еды в течение 1-2 мес (патент 1836096, 1993; Турова А.Д. Лекарственные растения СССР и их применение, 2-е изд., М., 1974, с. 246-249).

Недостатком этого способа является ограниченность возможностей использования растительного сырья в течение года, так как предусматривает получение масляного экстракта только из свежесобранных цветков и листьев, сбор которых ограничен продолжительностью периода цветения зверобоя. Способ не учитывает возможности полного непрерывного использования растительного сырья, т.е. его круглогодичную эксплуатацию.

Технический результат изобретения состоит в разработке простого бесперебойного технологичного способа получения масляного экстракта из зверобоя продырявленного, обладающего антимикробной активностью.

Поставленная цель достигается тем, что воздушно-сухую надземную часть зверобоя продырявленного измельчают (длина стеблей не более 1 см), распаривают на сите с одним слоем белой бязевой или ситцевой ткани на кипящей водяной бане в течение 30 мин с закрытой крышкой. Распаренное сырье переносят в емкость, заливают рафинированным подсолнечным маслом в соотношении 1:8 и греют на водяной бане в течение 5 ч при 70-80oС. Сырье отжимают, готовый масляный экстракт фильтруют, фильтрат разливают в дозированные емкости (флаконы).

По литературным данным (патенты 1836096, 1993, 2078577, 1997; Турова А. Д. Лекарственные растения СССР и их применение. 2-е изд. М., 1974. с. 246) масляный экстракт зверобоя продырявленного обладает широким спектром лечебного действия: вяжущим, противовоспалительным, антисептическим, антимикробным, стимулирующим регенерацию тканей. Зверобойное масло применяют для лечения ран, язв, ожогов, в виде масляных компрессов, как антибактериальное средство, подсушивающее раневую поверхность.

Масляный экстракт, предлагаемый нами, может быть использован для заживления ран при купировании ушных раковин у собак, для стимуляции резистентности организма животных, для лечения заболевания кожи у животных, для печения ожогов, пролежней (особенно в домах для престарелых) и многих других заболеваний.

Пример 1. 100 г измельченной воздушно-сухой травы зверобоя продырявленного распаривают на сите с одним слоем белой бязевой или ситцевой ткани на кипящей водяной бане в течение 30 мин с закрытой крышкой. Распаренное сырье переносят в емкость, заливают 800 мл рафинированного подсолнечного масла и греют на водяной бане в течение 5 ч при 70-80oС. Масляный экстракт фильтруют через воронку Бюхнера с бязевым фильтром под вакуумом. Сырье отжимают. Прозрачный фильтрат пурпурного цвета разливают в дотированные емкости (флаконы на 100 мл).

Антимикробная активность

Антимикробную активность масляного экстракта зверобоя определяют следующим образом. В пробирки, содержащие 1 мл мясопептонного бульона, вносят испытуемые штаммы микроорганизмов, инкубируют при 37oС 24 ч. Получают суточные культуры испытуемых штаммов. В пробирки с суточной культурой вносят масляный экстракт до конечной концентрации 30 и 50 мг/мл, выдерживают их при комнатной температуре 3 ч, периодически встряхивая. Затем производят высевы на чашки Петри, которые помещают в термостат при температуре 37oС на 24 ч. Количество выросших колоний на чашках оценивают в знаках +

++++ - не считываемое количество колоний;

+++ - 150-100 колоний;

++ - 50-100 колоний;

+ - менее 50 колоний;

- - роста нет.

Данные по бактерицидной активности масляного экстракта представлены в таблице.

Как следует из таблицы, масляный экстракт зверобоя продырявленного проявляет высокую активность в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов. Он обладает выраженным действием на энтеробактерии, уже в концентрации 30 мг/мл он полностью подавляет рост Еnterobacter cloacae и Proteus vulgaris, а в концентрации 50 мг/мл полностью подавляет рост кишечной палочки (E.coli), Klebsiella рnеumоniае и Citrobacter freundii. В отношении синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa), масляный экстракт активен в концентрации 50 мг/мл, полностью подавляя ее рост.

Масляный экстракт зверобоя также высоко активен и в отношении грамположительных микроорганизмов. Так, в концентрации 50 мг/мл он значительно подавляет рост золотистого стафилококка (St. aureus) и энтерококка (Str. faecalis). Такую же активность он показал и в отношении грибов рода Candida.

Таким образом, заявленный способ получения масляного экстракта зверобоя продырявленного, обладающего антимикробной активностью, может найти промышленное применение как способ бесперебойного круглогодичного выпуска средства, проявляющего полифункциональное лечебное действие.

Использование способа получения масляного экстракта из зверобоя продырявленного, обладающего антимикробной активностью, по сравнению с другими способами, обеспечивает следующий ожидаемый положительный эффект.

1. Позволяет в качестве источника получения масляного экстракта использовать зверобой продырявленный в воздушно-сухом состоянии и сократить сроки экстракции с 72 ч до 5 ч;

2. Позволяет проводить выпуск масляного экстракта бесперебойно в течение всего года от старого урожая зверобоя до нового;

3. Позволяет бесперебойно выпускать лечебное средство с антимикробной активностью;

4. Позволяет использовать разработку ЦСБС СО РАН промышленного выращивания зверобоя продырявленного сорта "Золотодолинский".

Ожидаемый годовой экономический эффект от использования заявлеyyого изобретения и ориентировочную годовую потребность в предлагаемом изобретении подсчитать в настоящее время невозможно.

Для последующей разработки и доведения данного предложения до промышленного освоения предлагается осуществить следующее. Разработать опытно-промышленный регламент производства продукта и провести широкое изучение его активности по другим показателям.

Класс B01D11/02 твердых веществ 

способ получения спиртованных морсов для напитков -  патент 2529710 (27.09.2014)
применение ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств -  патент 2526158 (20.08.2014)
способ экстракции цинка из донных осадков ионной жидкостью -  патент 2523469 (20.07.2014)
способ получения меланина из чаги -  патент 2523414 (20.07.2014)
способ выделения билогически активных компонентов из растительного сырья и средство на его основе -  патент 2523038 (20.07.2014)
способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
способ получения средства, обладающего гепатопротекторным действием -  патент 2522281 (10.07.2014)
способ раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья -  патент 2522227 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием -  патент 2519769 (20.06.2014)

Класс A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
диариловые эфиры -  патент 2528231 (10.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)
Наверх