растворимая шипучая лечебно-профилактическая композиция "эккосол" с экстрактом корня солодки, обладающая иммуностимулирующим, антиаллергическим, противовоспалительным, противоязвенным, антибактериальным и отхаркивающим действиями

Классы МПК:A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кузнецова Ольга Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности. Предложена композиция, содержащая сухой экстракт корня солодки, кислотный и щелочной компоненты, крахмал и вспомогательные вещества. Качественный и количественный состав позволяет создать композицию с расширенными фармацевтическими свойствами и терапевтическими показаниями. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Растворимая шипучая лечебно-профилактическая композиция, содержащая биологически активный компонент из растительного сырья - сухой экстракт корня солодки, кислотный и щелочной компоненты, а также вспомогательные вещества, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит крахмал при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Сухой экстракт корня солодки - 20-40

Кислотный компонент - 4-10

Щелочной компонент - 10-15

Крахмал - 2-30

Вспомогательные вещества - До 100

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве кислотного компонента она содержит по крайней мере один компонент, взятый из группы, включающей лимонную, яблочную, фумаровую, адениновую кислоты, цитрат натрия, цитрат кальция, натрия однозамещенный фосфат.

3. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве щелочного компонента она содержит по крайней мере один компонент, взятый из группы, включающей гидрокарбонат натрия, карбонат калия, карбонат натрия, бикарбонат натрия, бикарбонат кальция.

4. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве крахмала она содержит по крайней мере один компонент, взятый из группы, включающей картофельный и кукурузный крахмалы.

5. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных веществ она содержит по крайней мере один компонент, взятый из группы, включающей глюкозу, сахарозу, лактозу, сорбит, сахарин углекислый, цикломат и один антифрикционный компонент, взятый из группы, включающей кальция стеарат, стеариновую кислоту, бензоат натрия силиконизированный

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к растворимым шипучим формам препаратов с активным компонентом из растительного сырья, применяемым перорально.

Известна растворимая шипучая лекарственная композиция с экстрактом корня солодки для перорального применения, содержащая нестероидное противовоспалительное соединение в сочетании с биологически активным веществом, а также кислотным, щелочным компонентами и вспомогательными веществами. В качестве биологически активного вещества композиция содержит экстракт корня солодки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Нестероидное противовоспалительное соединение - 0,025-50,0

Экстракт корня солодки - 0,025-50,0

Кислотный компонент - 10,0-60,0

Щелочной компонент - 10,0-60,0

Вспомогательные вещества - До 100,0

(см. описание изобретения к патенту РФ 2155033, МПК А 61 К 9/20, 35/78, публикация 27.08.2000 г.).

Недостатком известной композиции является то, что она включает в себя химический компонент нерастительного происхождения: нестероидное противовоспалительное соединение - ацетилсалициловую кислоту, имеющую нежелательные побочные эффекты, ограниченные показания к применению.

Известна растворимая шипучая лекарственная композиция, содержащая биологически активный компонент из растительного сырья - сухой экстракт корня солодки, кислотный и щелочной компоненты, а также вспомогательные вещества и смесь бензоата натрия с полиэтиленгликолем с М.м. от 1500 до 6000, взятых в соотношении от 6:4 до 9:1, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Сухой экстракт корня солодки - 0,1-50,0

Кислотный компонент - 25,0-60,0

Щелочной компонент - 25,0-60,0

Смесь бензоата натрия с полиэтиленгликолем - 0,01-10,0

Вспомогательные вещества - До 100,0

(см. описание изобретения к патенту РФ 2160601, МПК А 61 К 35/78, 9/20, публикация от 20.12.2000 г.).

Недостатком этой известной композиции, принятой за прототип, является то, что она содержит в качестве связующего вещества смесь бензоата натрия с полиэтиленгликолем, которые не являются компонентами растительного происхождения. При применении перорально известная композиция оказывает раздражающее воздействие на рецепторы желудка, что ограничивает ее медицинские показания к применению.

Задачей заявляемого изобретения является создание композиции, обладающей расширенными фармацевтическими свойствами и медицинскими показаниями к применению, а также расширение номенклатуры растворимых, шипучих лечебно-профилактических композиций из растительного сырья.

Сущность изобретения заключается в том, что растворимая шипучая лечебно-профилактическая композиция, содержащая биологически активный компонент из растительного сырья - сухой экстракт корня солодки, кислотный и щелочной компоненты, а также вспомогательные вещества - крахмал, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сухой экстракт корня солодки - 20-40

Кислотный компонент - 4-10

Щелочной компонент - 10-15

Крахмал - 2-30

Вспомогательные вещества - До 100

Кроме того, в качестве кислотного компонента она содержит по крайней мере один компонент, взятый из группы, включающей лимонную, винную, яблочную, фумаровую, адениновую кислоты, цитрат натрия, цитрат кальция, натрия однозамещенный фосфат.

Кроме того, в качестве щелочного компонента она содержит по крайней мере один компонент, взятый из группы, включающей гидрокарбонат натрия, карбонат калия, карбонат натрия, бикарбонат натрия, бикарбонат кальция.

Кроме того, в качестве крахмала она содержит по крайне мере один компонент, взятый из группы, включающей картофельный и кукурузный крахмалы.

Кроме того, в качестве вспомогательных веществ она содержит по крайней мере один наполнитель, взятый из группы, включающей глюкозу, сахарозу, лактозу, сорбит, сахарин углекислый, цикломат сахара, и один антифрикционный компонент, взятый из группы, включающей кальция стеарат, стеариновую кислоту, бензоат натрия силиконизированный.

Это позволяет расширить номенклатуру композиций и создать композицию с расширенными фармацевтическими свойствами и медицинскими показаниями к применению.

Растворимую шипучую лечебно-профилактическую композицию "Эккосол" с экстрактом корня солодки получают следующим образом.

Смешивают компоненты при температуре 18-25oС в следующей последовательности: кислотный компонент, наполнитель, щелочной компонент, крахмал и сухой экстракт корня солодки. При вводе каждого компонента перемешивают полученную смесь в течение 10-12 мин.

Полученную композицию просушивают горячим воздухом при температуре 30-40oС до влажности 4-6%.

Высушенную композицию опудривают антифрикционным компонентом, гранулируют и таблетируют. Таблетирование выполняют усилием пресса не более 50 кН.

Примеры конкретного выполнения заявляемой композиции приведены в таблице.

Примеры 1 и 2, содержащие от 35 до 40% сухого экстракта корня солодки по весу от общего веса смеси, при острых и хронических заболеваниях, сопровождающихся сниженным иммунитетом и аллергическими реакциями, оказывают иммуностимулирующее и антиаллергическое действие.

Примеры 3 и 10, содержащие 20 мас.% сухого экстракта корня солодки в смеси с 8 и 9 мас.% лимонной кислоты и 14 мас.% гидрокарбоната натрия, эффективны главным образом при неосложненной язвенной болезни, проявляющейся в секреторно-моторных расстройствах.

Примеры 4 и 6, содержащие от 20 до 30 мас.% сухого экстракта корня солодки в смеси с 13 мас.% гидрокарбоната натрия при относительно низкой концентрации лимонной кислоты, применяют в качестве отхаркивающих и противовоспалительных средств.

Примеры 5 и 7-9, содержащие 20 мас.% смесь сухого экстракта корня солодки, 10 мас. % кислоты лимонной и 15 мас.% гидрокарбоната натрия, проявляют антимикробное действие в отношении ряда патогенных граммположительных и кислотоупарных микроорганизмов. Наличие благоприятных антимикробных свойств этих композиций представляет перспективным дальнейшее изучение их с целью выявления оптимальных условий для лечения туберкулеза легких.

Заявляемое изобретение позволяет создать растворимую шипучую лечебно-профилактическую композицию с экстрактом корня солодки, обладающую расширенными фармацевтическими свойствами и медицинскими показаниями к применению, а также расширить номенклатуру таких композиций.

Вес одной композиции (порошка или таблетки) зависит от содержания глицирризиновой кислоты в экстракте корня солодки и колеблется в пределах от 475 мг до 525 мг (500 мг растворимая шипучая лечебно-профилактическая композиция   5%).

Для получения фармакологического эффекта необходимо принимать внутрь ежедневно две таблетки по 0,5 г, растворенных в 100 мл теплой (при температуре не выше 60oС) воды. Полученный раствор рекомендуется выпить за два приема - по 50 мл утром и вечером.

Курс приема - не менее двух недель.

Класс A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
Наверх