противорвотное средство бензамид

Классы МПК:A61K31/67  содержащие серу в качестве гетероатома кольца
A61P1/08 для лечения тошноты, кинетоза или головокружения; противорвотные средства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственный научный центр - Институт биофизики
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-27
публикация патента:

Предложено: противорвотное средство, представляющее собой бензамид (амид бензойной кислоты). Изобретение расширяет арсенал средств указанного назначения. Кроме того, бензамид имеет менее выраженную токсичность, чем ондасетрона гидрохлорид. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Противорвотное средство, отличающееся тем, что оно представляет собой бензамид.

2. Противорвотное средство по п. 1, отличающееся тем, что бензамид используют в интервале доз 5-150 мг/кг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения тошноты и рвоты различной этиологии, в частности обусловленных воздействием ионизирующего излучения или использованием цитостатических препаратов.

По биологическим свойствам наиболее близким аналогом заявленного средства является ондансетрона гидрохлорида дигидрат (1,2,3,9-тетрагидро-9-метил-3-[(2-метил-1Н-имидазол-1-ил) метил] -4Н-карбазол-4-он гидрохлорид дигидрат) (Патент Великобритании 2153821), проявляющий свойства антагониста 5-НТз-рецепторов серотонина, обладающий антиэметической активностью (Европейский Патент 0226266) и применяющийся в медицинской практике при тошноте и рвоте различного происхождения. Ондансетрона гидрохлорида дигидрат - высокоэффективный антиэметик. Однако для достижения максимального эффекта его приходится вводить в максимально переносимых дозах. Это сопровождается возникновением побочных эффектов, таких как: головная боль, головокружение, судорожные припадки, боли в грудной клетке, аритмии, артериальная гипотензия, брадикардия.

Целью изобретения является разработка нового противорвотного средства, обладающего высокой антиэметической активностью и более низкой токсичностью, чем ондансетрона гидрохлорида дигидрат.

Для достижения поставленной цели изучено противорвотное действие продукта органического синтеза бензамида (амида бензойной кислоты).

Нами установлено, что бензамид обладает сопоставимой с ондансетрона гидрохлорида дигидратом антиэметической активностью при более низкой токсичности. Наряду с этим достоинством бензамида является его значительно большая, чем у ондансетрона гидрохлорида дигидрата, широта терапевтического действия.

Согласно изобретению предлагается противорвотное средство бензамид в диапазоне доз от 5 до 150 мг/кг.

Бензамид можно вводить для достижения необходимого эффекта в клинически разумных количествах любыми способами, например перорально, ректально или парентерально, т.е. подкожно, внутривенно, внутримышечно. На основе бензамида могут быть разработаны лекарственные формы, содержащие кроме активного ингредиента необходимые фармацевтические добавки и компоненты.

Предлагаемое по изобретению противорвотное средство бензамид может применяться для борьбы с тошнотой и рвотой в сочетании с некоторыми другими терапевтическими агентами. Например, в виде фармацевтической композиции с противораковыми (т.е. цитостатическими) лекарственными средствами для предотвращения тошноты и рвоты, связанной с применением этих агентов. Цитостатические средства, с которыми бензамид может быть применен, включают в себя, например, алкилирующие агенты, такие как циклофосфан. Кроме цитостатических средств бензамид может применяться в сочетании с другими лекарственньми средствами, используемыми при лечении раковых больных. Например, противорвотным средством из класса дофаминолитиков диметпрамидом, кортикостероидом дексаметазоном, наркотическим анальгетиком кодеином, нестероидным противовоспалительным препаратом диклофенаком натрия, а также кофеином, эфедрином, дибазолом. При этом, хотя активно действующие вещества можно вводить в организм раздельно, предпочтительно использовать фармацевтический препарат.

Приведенные ниже экспериментальные примеры иллюстрируют, но не ограничивают притязаний заявителя.

Специфическая противорвотная активность бензамида в сравнении с активностью ондансетрона гидрохлорида дигидрата установлена на экспериментальных моделях радиационной и цитостатической рвоты.

Исследования выполнены на беспородных собаках обоего пола массой 8-16 кг, содержащихся на обычном рационе вивария. Эксперименты проводили в одно и то же время (в первую половину дня). В течение суток перед опытом животных не кормили, предоставляя свободный доступ к воде.

Для моделирования ранней постлучевой рвоты использовали острое тотальное радиационное воздействие гамма-квантами 137Cs в дозе 8 Гр при мощности экспозиционной дозы 1,4 Гр/мин. Контроль за мощностью дозы и дозовым распределением проводился с помощью дозиметрических приборов типа 27.012. (бывшая ГДР) с погрешностью противорвотное средство бензамид, патент № 220500910%. Коэффициент неравномерности в области живота (критический орган) составлял противорвотное средство бензамид, патент № 220500910%.

Острую цитостатическую рвоту получали сочетанным внутривенным и подкожным введением препарата из группы алкилирующих агентов - циклофосфана, в суммарной дозе 250 мг/кг (100 мг/кг внутривенно и 150 мг/кг подкожно).

Наблюдение за подопытными животными начинали сразу после облучения или введения циклофосфана. Регистрацию рвоты у собак осуществляли визуально на протяжении 5 ч после воздействия эметогенного фактора, поскольку за этот период времени первичные расстройства, как правило, полностью затухают. Рвотой считали только завершенные акты с экструзией содержимого желудка. Акты, не завершившиеся экструзией, оценивали как позывы, которые при альтернативном учете реакции в расчетах не использовали. Кроме среднего числа рвотных актов у животных с эметической реакцией регистрировали время ее появления (латентный период) и продолжительность.

Результаты опытов подвергнуты статистической обработке. Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента, z-критерию знаков и методом максимально правдоподобной оценки.

Активность бензамида в отношении эметических проявлений первичной реакции на облучение изучали в сравнении с активностью ондансетрона гидрохлорида дигидрата. Результаты исследования представлены в табл. 1.

Проведенные исследования показали, что гамма-облучение собак в дозе 8 Гр приводит к развитию у контрольных животных интенсивной рвоты, время до начала которой составило в среднем 34 мин. Эметические проявления, достигая своего максимума (90% собак с рвотой), сохраняются, как правило, с многократными эпизодами рвоты на протяжении 1,5-2,5 ч. В среднем длительность рвотной реакции составила 137 мин, а число актов рвоты за период наблюдения - 8 (табл. 1).

Ондансетрона гидрохлорида дигидрат, введенный через рот в дозе 1,25 мг/кг за 1 ч до лучевого воздействия, существенно снизил частоту развития рвоты (до 20%), предотвратив ее развитие у 4 из 5 собак (р<0,05). У оставшейся собаки рвота наблюдалась лишь 1 раз. Причем ондансетрона гидрохлорида дигидрат существенно отдалил сроки наступления рвотной реакции - до 90 мин против 34противорвотное средство бензамид, патент № 22050092 мин в контроле (р<0,05), а ее продолжительность исчислялась секундами против 137противорвотное средство бензамид, патент № 22050095 мин в контрольной группе.

Предлагаемое по изобретению средство бензамид, как и ондансетрона гидрохлорида дигидрат, в опытах на собаках обладало выраженной антиэметаческой активностью при введении внутрь за 1 ч до облучения в дозе 8 Гр. Противорвотная активность бензамида, использованного в дозе 5,50 или 100 мг/кг возрастала с ростом его дозы. Так, если при использовании бензамида через рот в дозе 5 мг/кг отмечалась только тенденция (р>0,05) к увеличению латентного периода рвоты и уменьшению ее продолжительности (фактически при этой дозе бензамида выраженность эметических проявлений не отличалась от аналогичных показателей в контрольной группе), то бензамид, введенный в дозе 50 мг/кг за 1 ч до лучевого воздействия, предотвращал рвоту у 7 из 10 собак (р<0,05), т. е. эметическая реакция была отмечена только у 30% собак. Увеличение дозы бензамида до 100 мг/кг хотя и не сопровождалось уменьшением числа животных с рвотой, но существенно (р<0,05) уменьшило интенсивность эметической реакции. При этом у всех собак, у которых возникала рвота, она наблюдалась лишь по одному разу. Введение бензамида в еще большей дозе - 150 мг/кг не сопровождалось достоверным увеличением его противорвотной активности. Это свидетельствует о том, что доза 150 мг/кг уже превышает оптимальную.

Следовательно, оптимальной на радиационной модели рвоты является доза бензамида 100 мг/кг, при которой его эффективность эквивалентна противорвотному действию ондансетрона гидрохлорида дигидрага. Установлено, что бензамид в дозе 100 мг/кг и ондансетрона гидрохлорида дигидрат в дозе 1,25 мг/кг, обладая выраженным противорвотным действием, в равной мере оказывали тормозящее действие на тяжелую эметическую реакцию. По сравнению с контрольной группой их применение достоверно сокращало число собак с рвотой, удлиняло латентный период эметической реакции, уменьшало продолжительность периода, в течение которого зафиксирована рвота, а также среднее количество ее актов.

Предлагаемое средство бензамид наряду с эметической реакцией радиационного генеза предупреждало рвоту и цитостатического происхождения. Сравнительное изучение противорвотной активности ондансетрона гидрохлорида дигидрата и бензамида в отношении цитостатической рвоты, вызванной введением циклофосфана, проведено в опытах на собаках (табл. 2).

Исследованиями установлено, что введение собакам циклофосфана в суммарной дозе 250 мг/кг (100 мг/кг внутривенно и 150 мг/кг подкожно) приводило к развитию рвоты с относительно коротким латентньм периодом 72 мин. Эметическая реакция достигала своего максимума (100% собак с рвотой) к середине второго часа наблюдения и сохранялась, как правило, на протяжении 2-3 ч. В среднем длительность рвоты составила 139 мин, а число рвотных актов за период наблюдения - 16.

Введение подопытным животным за 1 ч до использования циклофосфана ондансетрона гидрохлорида дигидрата внутрь в дозе 1,25 мг/кг не сопровождалось уменьшением числа собак с рвотой, но существенно (р<0,05) уменьшило интенсивность эметической реакции. При этом достоверно удлинялся латентный период рвоты, укорачивалась ее продолжительность и уменьшалось среднее число рвотных актов (табл. 2).

Бензамид, при использовании внутрь в дозе 5 мг/кг за 1 ч до циклофосфана, как и при радиационной рвоте, не обладал существенной антиэметичесиой активностью. При его введении в этой дозе наблюдалась лишь тенденция к удлинению латентного периода рвоты и уменьшению ее продолжительности. По сравнению с дозой 5 мг/кг бензамид в дозе 50 мг/кг обладал выраженной противорвотной активностью, равной по эффективности ондансетрону гидрохлориду дигидрату. Установлено, что при дозе бензамида 50 мг/кг существенно (р<0,05) уменьшилась интенсивность эметической реакции относительно ее тяжести у контрольных животных. При этом удлинялся латентный период рвоты, уменьшалась ее продолжительность и среднее число рвотных актов (табл. 2).

Ожидалось, что дальнейшее увеличение дозы бензамида до 150 мг/кг позволит в еще большей степени повысить его специфическую активность. Однако, как показали эксперименты, применение у собак бензамида в увеличенной в 3 раза дозе не привело к существенному повышению антиэметической активности по сравнению с эффектом бензамида в дозе 50 мг/кг (табл. 2).

Следовательно, результаты проведенных исследований позволяют прийти к заключению, что на модели цитостатической рвоты оптимальным является использование у собак бензамида в дозе 50 мг/кг. При этой дозе бензамида проявляется его выраженное противорвотное действие. Уменьшение дозы бензамида до 5 мг/кг приводит к существенному ослаблению его специфической активности. Фактически в этом случае по всем показателям интенсивность рвоты не отличается от таковой у контрольных животных. Увеличение дозы бензамида до 150 мг/кг не сопровождалось существенным усилением противорвотной активности по сравнению с дозой 50 мг/кг. Таким образом, в проведенных на собаках экспериментах на модели цитостатической рвоты, вызванной введением циклофосфана, четко продемонстрировано равенство противорвотного действия бензамида, в диапазоне доз от 50 мг/кг до 150 мг/кг, и ондансетрона гидрохлорида дигидрата в дозе 1,25 мг/кг. При этом лучшие результаты достигались при использовании бензамида в дозе 50 мг/кг.

Острую токсичность бензамида и ондансетрона гидрохлорида дигидрата определяли на беспородных мышах-самцах массой 20-24 г. Для определения острой токсичности бензамид и препарат сравнения ондансетрон гидрохлорида дигидрат вводили внутрь в возрастающих дозировках. Бензамид испытывали в виде свежеприготовленной суспензии на 1%-ном крахмальном геле, ондансетрон гидрохлорида дигидрат - в виде раствора в дистиллированной воде. Введение осуществляли с помощью желудочного зонда в адекватных для данного вида животных объемах, не превышающих 1 мл.

За животными наблюдали в течение 14 суток после введения, регистрировали прирост массы, общее состояние и поведение, клиническую картину отравления, количество павших, производили вскрытие и определение весовых коэффициентов органов.

СД50 определяли по методу наименьших квадратов, параметры токсичности вычисляли по методу Литчфилда и Уилкоксона.

Исследования выполнены в соответствии с "Методическими рекомендациями по изучению общетоксического действия фармакологических средств", одобренных Фармакологическим комитетом МЗ России и утвержденных Управлением Государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России (1997 г).

Суммированные данные токсикологических исследований представлены в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что введение бензамида даже в дозе 800 мг/кг не вызывало гибели мышей. Минимальная летальная доза, установленная экспериментально, составила 1000 мг/кг. Расчетные показатели токсичности бензамида составили:

СД50=2229 (2675-1857) мг/кг;

СД16=1592 (1910-1326) мг/кг;

СД84=2866 (3492-2388) мг/кг.

Картина интоксикации бензамидом проявлялась атаксией, мышечной гипотонией, кровенаполнением хвостовых вен, учащением дыхания, нарастающей вялостью, затем гипореактивностью, переходящей в наркотический сон, аналгезией. В терминальной стадии - боковое положение, гипотермия и кома. Гибель наступала в ближайшие 3-72 ч после введения.

У выживших животных состояние нормализовалось, в зависимости от дозы, в течение 2-5 ч после введения.

В процессе дальнейшего 2-недельного наблюдения за этими животными не было отмечено каких-либо отклонений в их поведении и состоянии. Они активно поедали корм и наращивание массы происходило аналогично животным контрольной группы. Весовые коэффициенты органов мышей, умерщвленных на 15-е сутки после введения бензамида, не отличались от показателей контрольной группы.

Изучение препарата сравнения ондансетрона гидрохлорида дигидрата показало, что он значительно токсичнее, чем бензамид (табл. 3). Первые острые летальные эффекты наблюдались при его введении уже в дозе 15 мг/кг. Параметры токсичности составили:

СД50=25,3 (29,3-21,8) мг/кг;

СД16=12,7 (14,7-10,9) мг/кг;

СД84=38,0 (44,1-32,7) мг/кг.

Клиническая картина отравления ондансетрона гидрохлорида дигидратом характеризовалась кратковременным возбуждением, затем вялостью, малоподвижностью, одышкой, во время которой животные стремились занять вертикальное положение. Спустя некоторое время наблюдались скачкообразные движения, экзофтальм, мышечные подергивания, тонические судороги, диспноэ, боковое положение и гибель спустя 15-40 мин или 1 сут после введения ондансетрона гидрохлорида дигидрата.

Поведение и состояние мышей, оставшихся в живых, нормализовалось через 1,5-2 ч и не отличалось от поведения контрольных животных на протяжении 14 сут. Отсроченной гибели не наблюдалось.

Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о том, что в опытах на мышах бензамид оказался менее токсичен, чем ондансетрона гидрохлорида дигидрат.

Таким образом, сравнительное изучение ондансетрона гидрохлорида дигидрата и вещества бензамид четко показало преимущество последнего по менее выраженной токсичности при равном антиэметическом действии.

Класс A61K31/67  содержащие серу в качестве гетероатома кольца

наружное средство для лечения при ранах, загрязненных микрофлорой -  патент 2512824 (10.04.2014)
способ лечения злокачественных опухолей и газовый состав (варианты) для его осуществления -  патент 2370269 (20.10.2009)
способ лечения трубно-перитонеальной формы бесплодия у женщин с хроническим эндометритом -  патент 2281108 (10.08.2006)
амифостин в виде порошка для инъекций и способ его получения -  патент 2264808 (27.11.2005)
серусодержащие фосфоновые кислоты или их фармацевтически приемлемые соли или эфиры и фармацевтическая композиция на их основе -  патент 2136691 (10.09.1999)
композиция кристаллического амифостина, способ получения кристаллического амифостина (варианты) -  патент 2125880 (10.02.1999)

Класс A61P1/08 для лечения тошноты, кинетоза или головокружения; противорвотные средства

способ профилактики синдрома послеоперационной тошноты и рвоты в онкогинекологии -  патент 2523565 (20.07.2014)
фармацевтическая композиция для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности -  патент 2509557 (20.03.2014)
системы доставки лекарственных веществ, включающие в себя слабоосновные лекарственные вещества и органические кислоты -  патент 2504362 (20.01.2014)
системы доставки лекарственного средства, содержащие слабощелочной селективный 5-ht3, серотониновый блокатор и органические кислоты -  патент 2490012 (20.08.2013)
терапевтические соединения -  патент 2470908 (27.12.2012)
терапевтические соединения -  патент 2470907 (27.12.2012)
способ получения, способы применения и композиции циклоалкилметиламинов -  патент 2462451 (27.09.2012)
диспергирующиеся во рту таблетки домперидона -  патент 2449793 (10.05.2012)
2-аминобензоксазолкарбоксамиды в качестве модуляторов 5-нт3 -  патент 2448105 (20.04.2012)
способ получения противорвотного препарата -  патент 2439057 (10.01.2012)
Наверх