способ маскировки посредством ориентированного растрового камуфляжа и устройство для его осуществления

Классы МПК:F41H3/00 Камуфляж, те средства или способы укрытия или маскировки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственное объединение специальных материалов"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-01
публикация патента:

Изобретение относится к маскировке, а конкретно к способам камуфляжного окрашивания и камуфляжным изделиям, имеющим деформирующую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении маскировочных полотнищ, накидок, предметов одежды, а также при маскировке техники и сооружений. Предлагается нанесение на поверхность маскируемого объекта, маскировочного изделия, маскировочного материала набора пятен, представляющих собой полутоновой растр. Частота растра выбрана так, чтобы элементы растра воспринимались при наблюдении с малых расстояний как отдельные пятна, а при наблюдении с больших расстояний группировались в крупные блоки. Растр имеет линейчатую структуру с соотношением длины и ширины линии от 3:1 до 10:1, а угол между осью линий и вертикалью находится в диапазоне от 30 до 60o. Такая структура растра позволяет максимально исказить видимый силуэт объекта, что затрудняет его распознавание и прицеливание. 3 с.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ маскировки, заключающийся в нанесении на одну или несколько поверхностей маскируемого объекта пятен неправильной формы, часть которых образует полутоновой растр, частота которого больше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при больших расстояниях наблюдения и меньше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при меньших расстояниях наблюдения, отличающийся тем, что растр имеет линейчатую структуру с соотношением длины и ширины линии от 3: 1 до 10: 1, а угол между осью линий и вертикалью находится в диапазоне от 30 до 60o.

2. Маскирующее устройство, имеющее одну или несколько поверхностей, окрашенных пятнами неправильной формы, часть которых образует полутоновой растр, частота которого больше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при больших расстояниях наблюдения и меньше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при меньших расстояниях наблюдения, отличающееся тем, что растр имеет линейчатую структуру с соотношением длины и ширины линии от 3: 1 до 10: 1, а угол между осью линий и вертикалью находится в диапазоне от 30 до 60o.

3. Камуфляжная ткань или нетканный листовой материал, имеющие одну или две поверхности, окрашенные пятнами неправильной формы, часть которых образует полутоновой растр, частота которого больше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при больших расстояниях наблюдения и меньше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при меньших расстояниях наблюдения, отличающаяся тем, что растр имеет линейчатую структуру с соотношением длины и ширины линии от 3: 1 до 10: 1, а угол между осью линий и вертикалью находится в диапазоне от 30 до 60o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к способам камуфляжного окрашивания и камуфляжным изделиям, имеющим деформирующую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении маскировочных полотнищ, накидок, предметов одежды, а также при маскировке техники и сооружений.

Известные способы маскировки (патент РФ на промышленный образец 42279, МКПО 5-05, от 18.01.95 г.) предполагают окраску объекта, имитирующую господствующий фон путем использования пятен приблизительно одинакового размера, по форме и цвету напоминающих окраску листвы, травы, стволов деревьев и других природных объектов. Кроме того, деформирующее окрашивание позволяет исказить силуэт объекта, затрудняя его опознавание в качестве значимой цели, а также затрудняя прицеливание. В патенте РФ на промышленный образец 45151 МКПО 5-05, от 16.03.97 г. предлагается преимущественная ориентация пятен под углом от 30 до 60o к вертикали, что обеспечивает наибольшее искажение видимого силуэта объекта.

Однако следует учитывать, что большинство естественных фонов имеет сложную структуру, содержащую пятна как крупного, так и мелкого масштаба. Вследствие ограниченной разрешающей способности глаза (наблюдательного прибора) при удалении наблюдателя от естественного объекта мелкие пятна (листья, мелкие ветки, хвоя) перестают быть видимыми и сливаются, образуя более крупные блоки, соответствующие ветвям, кустам, кочкам и т.д. При этом по мере удаления остаются видимыми блоки все более крупного масштаба, между которыми сохраняется конечный контраст.

Напротив, существующие камуфляжные изделия, такие как камуфляжные костюмы, накидки, экипировка, ткани, содержат периодически расположенные пятна 2-6 цветов и приблизительно одинакового размера 5-15 см. Это приводит к тому, что при удалении на расстояние 50-200 м камуфляжное изделие видно наблюдателю как равномерно окрашенное, что предопределяет видимый контраст на неравномерно окрашенном фоне. При этом камуфляжное изделие не может выполнять функции деформирующего окрашивания, не затрудняет опознавание цели и прицеливание.

Прототипом предлагаемого изобретения является решение (см. патент на изобретение РФ 2150658, МКИ 7 F 41 H 3/00, от 10.06.99 г.), в котором предложено наносить на маскируемые объекты, маскировочные изделия, камуфляжные ткани и материалы набор пятен, представляющих собой полутоновой растр, частота которого выбрана так, чтобы элементы растра воспринимались при наблюдении с малых расстояний как отдельные пятна, а при наблюдении с больших расстояний группировались в крупные блоки.

В полиграфии и компьютерной графике известны различные виды растра, отличающиеся как линеатурой (частотой расположения пятен), так и формой, ориентацией и расположением полей. При регулярном расположении пятен растр называют линейным, а при хаотическом расположении - стохастическим. В зависимости от формы пятен растр может быть точечным, эллиптическим, линейчатым и т.д. (Айриг С. , Айриг Э. Подготовка цифровых изображений для печати. - Мн.: OOO "Попурри", 1997). Прототип настоящего изобретения не указывает оптимальных параметров растра, кроме линеатуры.

Задачей данного изобретения является улучшение маскирующих свойств маскирующего окрашивания и маскировочных изделий путем оптимизации параметров растрового окрашивания.

Сущность изобретения. Предложенный способ маскировки заключается в нанесении на одну или несколько поверхностей маскируемого объекта пятен неправильной формы, часть которых образует полутоновой растр, частота которого больше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при больших расстояниях наблюдения и меньше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при меньших расстояниях наблюдения, при этом растр имеет линейчатую структуру с соотношением длины и ширины линии от 3:1 до 10:1, а угол между осью линий и вертикалью находится в диапазоне от 30 до 60o.

Предложено маскировочное устройство, имеющее одну или несколько поверхностей, окрашенных путем нанесения пятен неправильной формы, часть которых образует полутоновой растр, частота которого больше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при больших расстояниях наблюдения и меньше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при меньших расстояниях наблюдения, при этом растр имеет линейчатую структуру с соотношением длины и ширины линии от 3:1 до 10:1, а угол между осью линий и вертикалью находится в диапазоне от 30 до 60o.

Предложены камуфляжная ткань или нетканый листовой материал, имеющие одну или две поверхности, окрашенные путем нанесения пятен неправильной формы, часть которых образует полутоновой растр, частота которого больше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при больших расстояниях наблюдения и меньше разрешающей способности глаза или наблюдательного прибора при меньших расстояниях наблюдения, при этом растр имеет линейчатую структуру с соотношением длины и ширины линии от 3:1 до 10:1, а угол между осью линий и вертикалью находится в диапазоне от 30 до 60o.

Получаемый технический результат заключается в максимизации искажения видимого силуэта объекта, что позволяет улучшить получаемый маскировочный эффект, то есть снизить вероятность обнаружения и распознавания объекта, а также затруднить прицеливание.

Полученный рисунок может быть перенесен на поверхность маскируемого объекта при помощи красителей, а также использован для окраски маскировочных тканей, пленок и других материалов любым способом, например набивкой. Полученный материал может быть использован для изготовления камуфляжных костюмов, покрытий, чехлов, камуфлированных сумок и других изделий.

Класс F41H3/00 Камуфляж, те средства или способы укрытия или маскировки

тросовая скрывающая большепролетная конструкция -  патент 2521795 (10.07.2014)
тепловой имитатор цели -  патент 2520037 (20.06.2014)
устройство для уменьшения интенсивности ик-излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы судна с целью снижения их тепловой заметности -  патент 2518694 (10.06.2014)
комбинированная ложная цель -  патент 2500973 (10.12.2013)
способ маскировки подвижных объектов искусственной растительностью, устройство искусственных веток и устройство крепления веток на подвижном объекте для осуществления способа -  патент 2495357 (10.10.2013)
способ скрытия наземного мобильного объекта от радиолокационного наблюдения из космоса -  патент 2493530 (20.09.2013)
способ маскировки вооружения и военной техники, гражданских и военных объектов маскирующими пенными покрытиями, станция и устройства из ее состава, а также растворы пенообразующих рецептур для осуществления способа маскировки -  патент 2492404 (10.09.2013)
хакир-33 -  патент 2490582 (20.08.2013)
устройство для снижения тепловой заметности военной машины -  патент 2485431 (20.06.2013)
защитная маскирующая система для летательного аппарата, подвергающегося радиолокационному облучению -  патент 2479819 (20.04.2013)
Наверх