пусковая установка для запуска малогабаритных ракет

Классы МПК:F41F3/00 Пусковые установки для ракет или торпед
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Научно-производственное объединение "Искра"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-12
публикация патента:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции пусковых установок для запуска малогабаритных ракет, эксплуатируемых в полевых условиях. Установка содержит пусковую трубу, затвор и устройство запуска, которое выполнено из кинематически связанных между собой с помощью продольной тяги ударно-спускового механизма и крышки, расположенной на дульном срезе пусковой трубы. Ударно-спусковой механизм содержит ударник в виде двуплечего рычага с боевой пружиной, взаимодействующей с затвором, шептало с разобщителем и возвратными пружинами, кулачок, скрепленный с продольной тягой, электромагнит с якорем и возвратной пружиной. На продольной тяге закреплены крышка, маховичок и пружина сжатия-кручения. Такое выполнение установки позволяет значительно повысить ее надежность и безопасность, а также упростить ее обслуживание при эксплуатации. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Пусковая установка для запуска малогабаритных ракет, содержащая пусковую трубу, затвор и устройство запуска, отличающаяся тем, что в ней устройство запуска выполнено из кинематически связанных между собой с помощью продольной тяги ударно-спускового механизма и крышки, расположенной на дульном срезе пусковой трубы, при этом ударно-спусковой механизм содержит ударник в виде двуплечего рычага с боевой пружиной, взаимодействующей с затвором, шептало с разобщителем и возвратными пружинами, кулачок, скрепленный с продольной тягой, электромагнит с якорем и возвратной пружиной, а на продольной тяге закреплены крышка, маховичок и пружина сжатия-кручения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях пусковых установок с минометным стартом для запуска малогабаритных ракет, эксплуатируемых в полевых условиях, а также в конструкциях минометов.

Известен клиновой артиллерийский затвор, содержащий размещенные в казеннике ствола орудия клин с двумя боковыми кривошипами, привод и выбрасывающий механизм (патент России 2089810, F 41 F 3/10, 1997).

По патенту России 2103635, F 41 F 1/06, 1998 известен казнозарядный миномет, взятый за прототип, который содержит ствол, затвор, казенник с рамой, устройство взаимного сцепления и расцепления ствола с затвором.

Недостатком прототипа является то, что затвор ствола и ударно-спусковой механизм не связаны с защитной крышкой, устанавливаемой на срезе ствола. Это может привести к пробиванию крышки и надеванию ее на носовой обтекатель или к столкновению защитной крышки с движущимся снарядом, что приводит к резкому изменению траектории его движения.

Технической задачей изобретения является повышение надежности пусковой установки за счет устранения этого недостатка.

Технический результат достигается тем, что в пусковой установке, содержащей пусковую трубу, затвор и устройство запуска, последнее выполнено из кинематически связанных между собой с помощью продольной тяги ударно-спускового механизма и крышки, расположенной на дульном срезе пусковой трубы. При этом ударно-спусковой механизм содержит ударник в виде двуплечевого рычага с боевой пружиной, взаимодействующей с затвором, шептало с разобщителем и возвратными пружинами, кулачок, скрепленный с продольной тягой, и электромагнит с якорем и возвратной пружиной, а на продольной тяге закреплены крышка, маховичок и пружина сжатия-кручения.

На чертеже заявляемой пусковой установки указаны следующие позиции:

1 - пусковая труба

2 - затвор

3 - крышка

4 - ударно-спусковой механизм

5 - ударник

6 - шептало

7 - разобщитель

8 - боевая пружина

9 - возвратная пружина

10 - кулачок

11 - продольная тяга

12 - электромагнит

13 - якорь

14 - пружина сжатия - кручения

15 - маховичок.

Функционирование пусковой установки происходит следующим образом.

При заряжании затвор 2 отводится в сторону и взводит ударник 5, при этом ударник отжимает шептало 6 и становится на боевой взвод. После заряжания затвор 2 возвращается в исходное положение и не препятствует срабатыванию ударника.

С помощью маховичка 15 крышка 3 через продольную тягу поворачивается примерно на 180o и опускается в гнездо на дульном срезе пусковой трубы 1, при этом взводится пружина сжатия - кручения 14, а кулачок 10 отжимает якорь 13 по скосу "а" и фиксируется в нижнем положении.

При подаче напряжения на электромагнит 12 якорь 13 втягивается, сжимая возвратную пружину 9, и освобождает кулачок 10. Пружина сжатия - кручения 14 выводит крышку 3 из гнезда пусковой трубы 1 и отводит в сторону с помощью продольной тяги 11. При этом выступ "в" кулачка 10 устанавливается в положение сечения А-А, нажимает на разобщитель 7, шептало 6 освобождает ударник 5, который накалывает капсуль пиропатрона, осуществляя запуск ракеты.

Разобщитель 7 позволяет производить взведение ударника 5 и крышки 3 в любой последовательности. Возвратные пружины 9 замыкают кинематические цепи.

Поскольку электромагнит 12 постоянно подключен к пусковым цепям, исключается операция герметизации электроразъемов пусковых цепей в случае использования электропиропатронов, что при многоствольных пусковых установках значительно сокращает цикл их перезаряжания.

Учитывая, что задействование ударного механизма 4 происходит в конце отвода крышки 3, взаимодействие крышки 3 и ракеты при ее запуске исключается.

Кроме того, использование пиросредств накольного типа позволяет хранить и транспортировать ракеты с установленными пиросредствами.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить надежность и безопасность пусковой установки за счет возможности принудительного открытия защитной крышки благодаря введению кинематической связи защитной крышки и ударно-спукового механизма.

Класс F41F3/00 Пусковые установки для ракет или торпед

стопорное устройство направляющей ракетной пусковой установки -  патент 2529253 (27.09.2014)
корабельная пусковая система -  патент 2529252 (27.09.2014)
ракетная пусковая установка -  патент 2529043 (27.09.2014)
пусковая установка для авиационных ракет -  патент 2528508 (20.09.2014)
способ определения моментов выдачи команд на пуск и подрыв защитного боеприпаса. радиовзрыватель -  патент 2525303 (10.08.2014)
способ сброса полезной нагрузки с летательного аппарата (варианты) -  патент 2522220 (10.07.2014)
подводный корабль -  патент 2522217 (10.07.2014)
самоходная огневая установка обнаружения, сопровождения и подсвета целей, наведения и пуска ракет зенитного ракетного комплекса средней дальности -  патент 2521889 (10.07.2014)
способ применения беспилотного летательного аппарата с подводного корабля -  патент 2521447 (27.06.2014)
устройство для запуска ракет -  патент 2519606 (20.06.2014)
Наверх