барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой

Классы МПК:F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение Воронежская государственная технологическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Согласно изобретению в барабанной сушилке с периферийной лопастной насадкой, состоящей из корпуса с лопатками, новым является то, что лопатки выполнены с профилем, построенным в полярных координатах по уравнению

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

где а - максимальное значение радиуса, м; барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 - угол поворота лопатки, и ориентированы относительно корпуса барабана таким образом, что прямая, проведенная через ось вращения барабана и начало координат профиля лопатки, имеет угол с касательной к профилю лопатки, проведенной из начала координат, равный углу естественного откоса сыпучего материала, причем от начала координат профиля до точки касания профиля лопатки с корпусом барабана в направлении против часовой стрелки лопатка имеет открытый участок. Барабанная сушилка с лопатками предлагаемого профиля обеспечивает равномерное распределение сыпучего материала по всему внутреннему объему барабана, и интенсифицируют процесс сушки за счет максимального количества частиц, находящихся во взвешенном состоянии. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

Барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, состоящая из корпуса с лопатками, отличающаяся тем, что лопатки выполнены с профилем, построенным в полярных координатах по уравнению

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

где a - максимальное значение радиуса, м;

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 - угол поворота лопатки,

и ориентированы относительно корпуса барабана таким образом, что прямая, проведенная через ось вращения барабана и начало координат профиля лопатки, имеет угол с касательной к профилю лопатки, проведенной из начала координат, равный углу естественного откоса сыпучего материала, причем от начала координат профиля до точки касания профиля лопатки с корпусом барабана в направлении против часовой стрелки лопатка имеет открытый участок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту по решаемой задаче являются сушильные барабаны с периферийными насадками (Гришин М.А., Атаназевич В.И., Семенов Ю.Г. Установки для сушки пищевых продуктов. - М: Агропромиздат, 1989. - 214 с.), выполненными в виде горизонтального цилиндра с двумя бандажами, опирающимися на две пары роликов с приводом, люками для загрузки и выгрузки продукта.

Недостатками известных барабанов являются недостаточное количество частиц сыпучего материала, находящихся во взвешенном состоянии, и их неравномерное распределение по сечению барабана.

Технической задачей изобретения является обеспечение максимального количества частиц сыпучего материала, находящихся во взвешенном состоянии, и их равномерное распределение по сечению барабана.

Техническая задача достигается тем, что в барабанной сушилке с периферийной лопастной насадкой, состоящей из корпуса с лопатками, новым является то, что лопатки выполнены с профилем, построенным в полярных координатах по уравнению

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

где a - максимальное значение радиуса, м; барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 - угол поворота лопатки,

и ориентированы относительно корпуса барабана таким образом, что прямая, проведенная через ось вращения барабана и начало координат профиля лопатки, имеет угол с касательной к профилю лопатки, проведенной из начала координат, равный углу естественного откоса сыпучего материала, причем от начала координат профиля до точки касания профиля лопатки с корпусом барабана в направлении против часовой стрелки лопатка имеет открытый участок.

Технический результат заключается в обеспечении максимального количества частиц сыпучего материала, находящихся во взвешенном состоянии, и их равномерном распределении по сечению барабана.

На фиг. 1 представлена расчетная схема лопаток барабанной сушилки, на фиг. 2 - профиль лопатки, построенной в полярных координатах, на фиг.3 показано положение лопатки, соответствующее началу ссыпания материала, на фиг. 4 - положение лопатки при повороте ее на угол барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772=45o, при котором часть продукта ссыпается с лопатки, на фиг.5 - положение лопатки при повороте на угол барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772=90o, при котором на лопатке останется половина первоначального объема продукта, на фиг. 6 - схема размещения (ориентация) лопатки относительно барабана, на фиг.7 - поперечное сечение барабана.

Сушилка (фиг. 7) содержит вращающийся барабан 1 с торцевыми крышками (условно не показаны), на внутренней стороне которого установлены лопатки оригинального профиля, конфигурация которого выбирается следующим образом.

На фиг.1 приведено поперечное сечение барабана (прототип), вращающегося вокруг центра с угловой скоростью барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 в направлении по часовой стрелке. На лопатке D1E1О1 (такая форма лопатки часто применяется в барабанных сушилках) расположен сыпучий материал, занимающий в поперечном сечении площадь S1. Эта площадь ограничена дугой окружности B1D1, радиусом которой является внутренний радиус барабана R, лопаткой D1E1O1 и прямой O1B1, расположенной под углом естественного откоса материала. При повороте лопатки на угол dбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 часть сыпучего материала ссыпается и последний в поперечном сечении будет занимать площадь S2. Прямая O2B2 параллельна прямой О1В1, так как свободная поверхность продукта во всех положениях лопатки расположена под углом естественного откоса. Из точки D2 отложена длина дуги D2B2. Очевидно, что площадь фигуры O1E1D1C равна площади фигуры O2E2D2В2.

При повороте лопатки на угол dбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 с нее ссыпится материал объемом dV, который ограничен в поперечном сечении площадью фигуры О1В1С, причем dV=LdS, где L - длина лопатки в направлении оси барабана.

Скорость осыпания материала с лопатки в зависимости от угла поворота LdS/dбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772.

Можно предположить, что для равномерного заполнения всего объема сушилки сыпучим материалом скорость ссыпания с лопатки пропорциональна высоте h= R"sinбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772, где R" - радиус окружности, через которую проходят образующие концов лопаток

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

где k - коэффициент пропорциональности.

Обозначив A=kR"/L, получим

dS=Asinбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772dбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772. (1)

При малых значениях угла dбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 площадь dS можно рассматривать как площадь сектора круга с центральным углом dбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 и радиусом r, проведенным из точки O1. В этом случае

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

Приравняв правые части уравнений (1) и (2), получим

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

Максимальное значение радиуса, которое назовем размером лопатки и обозначим a, получается при барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

С учетом последнего уравнение (3) имеет вид

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

Уравнение (3) выражает собой профиль лопатки. Для удобства расчетов примем 2А= 1 и построим в полярных координатах по уравнению (3) профиль лопатки. Этот профиль показан на фиг.2, где началом отсчета углов барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 служит прямая MN, точка О - центром, из которого проведены радиусы.

На фиг.3 показано положение лопатки, соответствующее началу ссыпания материала; прямая MN расположена под углом естественного откоса. Предположим, что в точке О лопатка имеет узкую щель, через которую может высыпаться материал. При повороте лопатки на угол барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772=45o (фиг.4) часть продукта ссыпается с лопатки, при повороте на угол барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772=90o (фиг.5) на лопатке останется половина первоначального объема продукта, при повороте на 180o лопатка окажется пустой. На фиг. 4, 5 прямая OF расположена под углом, равным углу естественного откоса.

Полученный теоретически профиль лопатки имеет форму замкнутой кривой, чего практически не может быть по условиям заполнения лопатки сыпучим материалом, а также по условиям удаления материала.

Профиль лопатки (фиг.6) ориентирован относительно корпуса барабана таким образом, что прямая, проведенная через ось вращения барабана и начало координат профиля лопатки, имеет угол барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 с касательной MN к профилю лопатки, проведенной из начала координат О, равный углу естественного откоса сыпучего материала, причем от начала координат О профиля до точки А касания профиля лопатки с корпусом барабана в направлении против часовой стрелки лопатка имеет открытый участок, что несколько искажает принятый закон скорости ссыпания материала с лопатки, но делает конструкцию реальной в части заполнения лопатки и удаления с нее сыпучего материала.

Другие лопатки, показанные на фиг.7, построены поворотом исходного положения лопатки на соответствующий угол. При этом размеры лопаток и их количество выбираются из условий максимального числа частиц сыпучего продукта, находящегося в падении с лопаток. Для этого необходимо рассмотреть схему барабана (фиг.7), имеющего внутреннее устройство в виде подъемно-лопастной насадки, в котором сыпучий материал начинает ссыпаться, когда лопатка находится в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения барабана. Ссыпание материала происходит при изменении угла барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 в пределах от 0 до 180o. Как видно из фиг.7, высота падения частиц h изменяется по следующему закону:

2h=2R"sinбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772, (4)

причем

R"=R-a. (5)

Из уравнения (3) максимальное значение радиуса лопатки соответствует величине а при барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 = барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772/4. Следовательно,

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

Время падения частицы с лопатки равно

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

Подставив в уравнение (7) уравнения (4) и (5), получим

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

Очевидно, что объем частиц сыпучего продукта Vr, находящихся в падении с лопаток, определяется зависимостью

Vr=Vлzntср,

где Vл - объем продукта, захватываемый одной лопаткой; z - число лопаток; n - частота вращения барабана; tcp - среднее время падения частиц с лопаток;

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

где dVл - объем сыпучего продукта, ссыпающийся с лопатки при повороте ее на угол dбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772.

Лопатка захватывает некоторый объем материала, который в поперечном сечении занимает площадь F1. При повороте лопатки на угол барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 на ней находится сыпучий материал в объеме F2L. При повороте лопатки на угол dбарабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772 с нее ссыпится объем

dVл=LdF={F1-F2)L. (11)

Рассматривая dF как сектор круга с центром в точке Р, представим его в виде

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

Подставив в (10) уравнения (3), (6), (8), (11) и (12), получим

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

Интеграл в уравнении (13) не выражается элементарной функцией, поэтому он определен с помощью формулы параболических трапеций

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

При любых размерах число лопаток должно быть максимальным для обеспечения высокой степени наполнения барабана. В связи с тем, что профиль лопатки близок к окружности, на внутренней поверхности барабана можно разместить число лопаток

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772.

Подставив в (9) уравнения (13), (14) и (15), получим

барабанная сушилка с периферийной лопастной насадкой, патент № 2204772

Исследовав общеизвестными методами экстремумы данной функции, найдем, что максимальному значению Vr соответствует a=0,54R. Размер лопатки a=0,54R дает максимальное число частиц, находящихся во взвешенном состоянии при вращении барабана. Это справедливо только для лопатки, профиль которой описывается уравнением (3). Такой профиль лопатки наиболее целесообразен для барабанных сушилок.

Сушилка работает следующим образом.

Барабан 1 (фиг.7) приводится во вращение, и одновременно начинают загружать в него исходный влажный материал (в загрузочном торце барабана) и подают в продольном направлении теплоноситель. Сыпучий продукт захватывается лопатками 2 и постепенно ссыпается в поток теплоносителя, равномерно распределяясь по сечению барабана, где происходит его сушка. В этот период каждая частица со всех сторон омывается сушильным агентом, что обеспечивает интенсивный тепло- и массообмен. В контакте с теплоносителем находится практически весь сыпучий материал.

Таким образом барабанная сушилка с лопатками предлагаемого профиля обеспечивает равномерное распределение сыпучего материала по всему внутреннему объему барабана, и интенсифицируют процесс сушки за счет максимального количества частиц, находящихся во взвешенном состоянии.

Класс F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 

способ сушки сыпучих материалов в движущемся внутри вращающегося наклоненного цилиндра потоке -  патент 2465526 (27.10.2012)
барабан или барабанный сегмент для сушильной установки и способ его изготовления -  патент 2459163 (20.08.2012)
устройство для непрерывной сушки сыпучих материалов -  патент 2458299 (10.08.2012)
сушилка для сыпучих диэлектрических материалов -  патент 2452909 (10.06.2012)
усовершенствованное устройство и способ вакуумной микроволновой сушки пищевых продуктов -  патент 2442084 (10.02.2012)

устройство для сушки сыпучих материалов -  патент 2425307 (27.07.2011)
способ обработки зернистых материалов и устройство для его осуществления -  патент 2410614 (27.01.2011)
устройство для увеличения эффективности прямоточного сушильного барабана для сыпучих материалов -  патент 2398164 (27.08.2010)
установка для термической сушки дисперсного сыпучего материала -  патент 2393398 (27.06.2010)
способ выгрузки и загрузки сыпучего материала для сортировки, сушки, хранения, а также дальнейшей переработки и технологическая линия для его осуществления, хранилище сыпучих материалов, способ сушки сыпучих пищевых продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2388886 (10.05.2010)
Наверх