поверхность, обтекаемая турбулентным газовым потоком

Классы МПК:F15D1/00 Воздействие на поток текучей среды
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-08
публикация патента:

Изобретение относится к области гидрогазодинамики и может быть использовано при транспортировке газообразных сред по трубопроводам или при перемещении тел в газообразных средах. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является снижение сопротивления трения на поверхности, обтекаемой турбулентным газовым потоком. Для этого отверстия, сделанные в обтекаемой поверхности, выполнены в виде перфорационных отверстий, причем они сделаны со стороны потока и сообщаются с закрытыми демпфирующими полостями. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Поверхность, обтекаемая турбулентным газовым потоком, содержащая отверстия, посредством которых поток перетекает в полости, отличающаяся тем, что отверстия выполнены в виде перфорационных отверстий, сделанных в обтекаемой поверхности со стороны потока и сообщающихся с закрытыми демпфирующими полостями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидрогазодинамики и может быть использовано при транспортировке газообразных сред по трубопроводам или при перемещении тел в газообразных средах.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является поверхность, обтекаемая турбулентным газовым потоком (RU 2094313 C1, B 64 С 23/96, 27.10.1997), которая содержит сквозные щелевые отверстия, при этом поток, движущийся через отверстия в обтекаемой поверхности, приводит к перетеканию некоторой массы газа в полость и обратно.

Недостатком известного устройства является высокое сопротивление трения в турбулентном потоке.

Технический результат - снижение сопротивления турбулентного трения. Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве снижение сопротивления трения на поверхности, обтекаемой турбулентным потоком газа, происходит благодаря профилированию. Особенность заключается в том, что отверстия выполнены в виде перфорационных отверстий, сделанных в обтекаемой поверхности со стороны потока и сообщаются с закрытыми демпфирующими полостями.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих устройство, позволяет снизить сопротивление трения.

На фиг. 1 представлена схема демпфирующей полости, на фиг.2 - поверхность, обтекаемая газом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем. Поток, движущийся со скоростью w, через перфорационное отверстие 1 в обтекаемой поверхности взаимодействует с демпфирующей полостью 2 (фиг.1). При этом турбулентные пульсации давления (и скорости) вблизи поверхности приводят к перетеканию некоторой массы газа m в полость и обратно. Из-за пружинящего эффекта полости (на фиг.1 символом k обозначена упругость эквивалентной пружины) турбулентные пульсации будут ослабевать, что приведет к уменьшению сопротивления трения потока (а также интенсивности тепло- и массоотдачи) на обтекаемой поверхности.

Кроме того, каждая полость может сообщаться с потоком посредством нескольких отверстий. Однако, если расстояние между отверстиями меньше размера турбулентного образования, то механизм взаимодействия потока с полостью остается таким же, как и при одном отверстии. Если же расстояние между отверстиями больше размера турбулентного образования, то будет проявляться взаимное влияние отверстий на взаимодействие полости с движущимся потоком. Этим достигается демпфирующий эффект, снижающий сопротивление трения, а следовательно, и коэффициент теплоотдачи.

Класс F15D1/00 Воздействие на поток текучей среды

способ транспортировки газообразных и жидких продуктов по трубопроводам и устройство для его осуществления -  патент 2528545 (20.09.2014)
аэродинамическое устройство для регулирования температуры и давления в линии транспортирования потока среды -  патент 2524499 (27.07.2014)
обтекаемая поверхность -  патент 2518994 (10.06.2014)
нагнетательное насосное устройство с диэлектрическим барьером и способ формирования такого устройства -  патент 2516002 (20.05.2014)
самоочищающееся устройство и способ для управления давлением густой суспензии -  патент 2510878 (10.04.2014)
металлические листы и пластины с текстурированными поверхностями, уменьшающими трение, и способы их изготовления -  патент 2506188 (10.02.2014)
конструкция выступа для изменения структуры скачка уплотнения -  патент 2503587 (10.01.2014)
аэродинамическая конструкция с асимметричным выступом для изменения структуры скачка уплотнения -  патент 2502640 (27.12.2013)
аэродинамическая конструкция с неравномерно расположенными выступами для отклонения скачка уплотнения -  патент 2499732 (27.11.2013)
конструкция с упорядоченными выступами для изменения структуры скачка уплотнения -  патент 2498929 (20.11.2013)
Наверх