способ отвалообразования отходов обогащения калийных руд на слабое основание

Классы МПК:E21C41/00 Подземные и открытые способы разработки полезных ископаемых; системы разработок
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ОАО "Уральский научно-исследовательский и проектный институт галургии",
ОАО "Сильвинит"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-12
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в калийной и других отраслях при устройстве отвалов из отходов обогащения руды, а также при открытой отработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат: возможность избежать аварийной ситуации, обеспечить бесперебойную работу солеотвала, значительно снизить затраты электроэнергии и трудозатраты по гидронамыву солеотвала. Способ включает формирование пригрузочного слоя солеотходов гидронамывом, последующую отсыпку отходов после консолидации грунтов слабого основания. Пульпу для гидронамыва пригрузочного слоя готовят на откосе солеотвала и подают с высоты, не превышающей высоту устойчивого вертикального откоса. Отсыпку отходов осуществляют периодически на пригрузочный слой по мере его намыва до номинальной мощности, которую определяют после пробного намыва слабого основания солеотходами и определения характеристик консолидации слабого основания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ отвалообразования отходов обогащения калийных руд на слабое основание, включающий формирование пригрузочного слоя солеотходов гидронамывом, последующую отсыпку отходов после консолидации грунтов слабого основания, отличающийся тем, что пульпу для гидронамыва пригрузочного слоя готовят на откосе солеотвала и подают с высоты не превышающей высоту устойчивого вертикального откоса, а отсыпку отходов осуществляют периодически на пригрузочный слой по мере его намыва до номинальной мощности.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что номинальную мощность пригрузочного слоя определяют после пробного гидронамыва пригрузочного слоя и определения характеристик консолидации грунтов слабого основания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в калийной и других отраслях при устройстве отвалов из отходов обогащения руды, а также при открытой отработке месторождений полезных ископаемых.

Известен способ отвалообразования отходов обогащения калийной промышленности, заключающийся в возведении грунтовой дамбы по контуру шламохранилища с образованием емкости, заполнение последней намывом отстоя шлама, наращивание соляной дамбы по длине и высоте, перемещение солеотходов вдоль продольной оси соляной дамбы и намыв солеотходов в пространство до замыкания соляной дамбы (А.С. 1355709, МКИ Е 21 С 41/00, опубл. 30.11.87, Бюл. 44).

Недостатком этого способа является значительная трудоемкость работ по гидронамыву.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ отвалообразования отходов обогащения калийных руд на слабое основание, включающий формирование первого слоя солеотходов гидронамывом, а после консолидации грунтов слабого основания осуществляют отсыпку отвала на полную высоту (А.С. 1716131, МКИ Е 21 С 41/00, опубл. в Бюл. 8, 29.02.1992).

Однако этот способ предусматривает большие затраты электроэнергии на подачу рассола на верх отвала, а также большие трудозатраты на ликвидацию аварийной ситуации (забивка узла приготовления пульпы и потока), возникающей при внезапном прекращении подачи рассола.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в уменьшении высоты подачи рассола на откос солеотвала и повышении надежности процесса гидронамыва.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе отвалообразования отходов обогащения калийных руд на слабое основание, включающем формирование пригрузочного слоя солеотходов гидронамывом, последующую отсыпку отходов после консолидации грунтов слабого основания, при этом пульпу для гидронамыва пригрузочного слоя готовят на откосе солеотвала и подают с высоты, не превышающей высоту устойчивого вертикального откоса, а отсыпку отходов осуществляют периодически на пригрузочный слой по мере его намыва до номинальной мощности, причем номинальную мощность пригрузочного слоя определяют после пробного гидронамыва пригрузочного слоя и определения характеристик консолидации грунтов слабого основания.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором представлена технологическая схема гидронамыва пригрузочного слоя на солеотвале.

На чертеже: 1 - конвейер магистральный; 2 - конвейер полевой; 3 - отвалообразователь; 4 - конус отсыпки; 5 - рассолопровод забойный; 6 - намывной массив; 7 - бульдозер; 8 - дамба обвалования; 9 - рассолосборник; 10 - насос.

Способ осуществляется следующим образом. Намыв пригрузочного слоя производят пульпой, которую готовят на откосе солеотвала. Солеотходы к месту приготовления пульпы подают из фабрики по конвейерной линии 1, 2, в конце которой установлен отвалообразователь 3. После отвалообразователя солеотходы сползают по конусу отсыпки 4 откоса солеотвала. В одну из точек по линии сползания подают рассол по забойному рассолопроводу 5. Образовавшаяся пульпа растекается по ложу солеотвала, образуя намывной массив 6. Высоту точки слива рассола определяют расчетным путем. Она равняется мощности пригрузочного слоя в месте стыка его с откосом солеотвала, но не превышает высоты устойчивого вертикального откоса hy. При необходимости управление площадью намыва производят с помощью обвалования дамбами 8 из солеотходов. Обвалование производят бульдозером 7. Обвалование производят сразу после намыва. Отделившийся из пульпы рассол стекает в рассолосборник 9. Из рассолосборника рассол насосом 10 подают по рассолопроводу в точку приготовления пульпы.

Гидронамыв производят высококонцентрированной пульпой солеотходов. Объемное отношение Т:Ж около 1,25:1.

Угол откоса намываемого массива при необходимости уменьшают за счет увеличения расхода рассола.

При внезапном прекращении подачи рассола стрелу отвалообразователя отводят в сторону, противоположную забойному пульпопроводу.

Рассолопровод для подачи рассола прокладывают по ложу солеотвала, а затем - по откосу солеотвала до расчетной точки. Такая прокладка рассолопровода позволяет использовать низконапорные насосы.

Ввиду того, что машинист отвалообразователя находится на верхней отметке солеотвала, а рассолопроводы находятся внизу, задвижки для управления рассолом должны быть оснащены электроприводом с дистанционным управлением.

Использование предлагаемого способа отвалообразования отходов обогащения калийных руд на слабое основание позволяет избежать аварийной ситуации, обеспечить бесперебойную работу солеотвала, значительно снизить затраты электроэнергии и трудозатраты по гидронамыву солеотвала.

Класс E21C41/00 Подземные и открытые способы разработки полезных ископаемых; системы разработок

способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2529037 (27.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений с внутренним отвалообразованием -  патент 2528731 (20.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений площадной формы -  патент 2528704 (20.09.2014)
способ разработки мощных крутопадающих месторождений неустойчивых руд -  патент 2528188 (10.09.2014)
способ управления лазерной обработкой скальной породы переменной крепости и система для его осуществления -  патент 2528187 (10.09.2014)
способ разработки мощного крутонаклонного угольного пласта полосами по падению -  патент 2527852 (10.09.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых -  патент 2527826 (10.09.2014)
способ подготовки к выемке скальных пород с использованием лазерного воздействия и автоматизированный комплекс для его осуществления -  патент 2527445 (27.08.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ комплексного освоения месторождений бурого угля -  патент 2526953 (27.08.2014)
Наверх