состав для обработки высокотемпературных нефтяных скважин

Классы МПК:E21B43/27 с использованием разъедающих веществ, например кислот 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сафин Станислав Газизович,
Гафиуллин Марсель Гафиуллович,
Есипенко Алла Илларионовна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к добыче нефти из пласта и может быть использовано для интенсификации работы высокотемпературных добывающих скважин, увеличения текущей нефтеотдачи пласта. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия на пласт путем замедления нейтрализации кислотного раствора при температурах выше 60oС, обеспечивающее более глубокое проникновение в пласт, снижение коррозионной активности, исключающее загрязнение пласта и снижение его продуктивности, повышение продуктивности пласта за счет снижения межфазного натяжения на границе раствор - пластовая среда, обеспечение более полного вымывания фильтрата кислотного раствора из пласта при промывании скважины. Состав для обработки высокотемпературных свыше 60oС нефтяных скважин, включающий раствор соляной кислоты и поверхностно-активное вещество, содержит раствор соляной кислоты 12%-ной концентрации, а в качестве поверхностно-активного вещества - СНПХ-ПКД-515Н в количестве от 0,8 до 1,2% по объему раствора. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Состав для обработки высокотемпературных свыше 60oС нефтяных скважин, включающий раствор соляной кислоты и поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что он содержит раствор соляной кислоты 12%-ной концентрации, а в качестве поверхностно-активного вещества - СНПХ-ПКД-515Н в количестве от 0,8 до 1,2% по объему раствора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к добыче нефти из пласта и может быть использовано для интенсификации работы высокотемпературных добывающих скважин, увеличения текущей нефтеотдачи пласта.

Известны составы для обработки скважин, включающие соляную кислоту с добавками ингибиторов коррозии [1].

Основным недостатком известных составов является то, что при высоких более 600С температурах ингибиторы снижают или вообще утрачивают свои защитные свойства, резко усиливается коррозия, что влечет за собой загрязнения пласта соединениями железа и резко снижает его продуктивность.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является состав на базе соляной кислоты с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ) например катапин-А, или марвелан-К(0) (см. [1], с. 427).

Основным недостатком прототипа является резкое снижение эффективности обработок при высоких, выше 600С, температурах пласта ввиду быстрой нейтрализации кислотного раствора, отсутствия возможности воздействия раствора на удаленные зоны пласта. Резко возрастает коррозия подземного оборудования, ведущая к загрязнению пласта окислами железа.

Уменьшается срок службы подземного оборудования.

Увеличивается опасность аварий.

Основной кислоторастворимой частью коллектора являются включения соединений железа, алюминия, двуокись кремния, которые могут образовывать гелеобразные осадки, резко снижающие проницаемость призабойной зоны, что ведет к снижению нефтеотдачи.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности воздействия на пласт путем замедления нейтрализации кислотного раствора при температурах свыше 600С, обеспечивающее более глубокое проникновение в пласт; снижение коррозионной активности, исключающее загрязнение пласта и снижение его продуктивности; повышение продуктивности пласта за счет снижения межфазного натяжения на границе раствор - пластовая среда; обеспечение более полного вымывания фильтрата кислотного раствора из пласта при промывании скважины.

Технический результат достигается тем, что состав для обработки высокотемпературных свыше 600С нефтяных скважин, включающий раствор соляной кислоты и поверхностно-активное вещество, содержит раствор соляной кислоты 12%-ной концентрации, а в качестве поверхностно-активного вещества - СНПХ-ПКД-515 Н в количестве от 0,8 до 1,2% по объему раствора.

Реагент СНПХ-ПКД-515 Н представляет собой композицию неионогенных ПАВ - неонола и лапрола и катионоактивного ПАВ - алкамона Д и предназначен в качестве добавки к буровому раствору для улучшения его физико-химических свойств. Неонолы - оксиэтилтрованные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена. Лапролы - простые полиэфиры, получаемые алкоголятной полимеризацией пропилена с глицерином. Алкамон Д - продукт конденсации окиси этилена с диаминами.

Существенным признаком изобретения является добавление в раствор соляной кислоты поверхностно-активного вещества ПАВ СНПХ-ПКД-515 Н в пределах от 0,8 до 1,2% по объему.

Суть происходящего процесса с использованием предлагаемого состава заключается в создании на поверхности металла скважинного оборудования защитной пленки реагента-ингибитора.

Установлено, что реагент СНПХ-ПКД-515 Н обладает хорошими адсорбционными свойствами. Адсорбционный слой реагента на поверхности металла и породы достаточно устойчив при повышенных свыше 600С температурах и препятствует контактированию кислотного раствора с их поверхностью. Наличие реагента в кислоте кроме защитного действия способствует значительному снижению межфазного натяжения границы раздела раствор - пластовая среда и, как следствие, повышению продуктивности пласта, а также более быстрому извлечению отработанных кислотных растворов и продуктов реакции. Предлагаемый реагент одновременно является ингибитором водной коррозии и при обратном выносе из пласта при обработке скважины способствует предохранению от коррозии наземного оборудования.

Пример.

Лабораторные исследования по определению скорости коррозии металла проводились на образцах марки "Д". Отшлифованные пластинки размером 16 х 15 х 1 мм предварительно обезжиривались и взвешивались, устанавливались с фторопластовыми держателями в стаканы с кислотным раствором. Стаканы устанавливались на 1 час в термостат, где вращались со скоростью 150 об/мин. После этого образцы стали извлекали, промывали спиртобензолом, высушивали и определяли убыль массы путем взвешивания. По результатам рассчитывали скорость коррозии. Результаты измерений для растворов с различным содержанием добавки СНПХ-ПКД-515 Н представлены в таблице.

Из таблицы видно, что наиболее эффективно антикоррозионное действие состава проявляется при концентрации СНПХ-ПКД-515 Н более 0,8%, увеличение сверх 1,2% нецелесообразно, так как не дает прироста антикоррозионной активности.

Для сравнения эффективности заявленного и наиболее близкого составов в аналогичных условиях был проведен опыт по испытанию наиболее близкого состава. Скорость коррозии в опыте составила 660 г/(м2 состав для обработки высокотемпературных нефтяных скважин, патент № 2204708ч), т.е. значительно больше, чем в опытах с заявленным составом.

Предлагаемый состав позволит резко повысить эффективность воздействия на пласт, повысить его продуктивность, снизить коррозию оборудования и опасность аварии.

Список использованной литературы:

1. Справочная книга по добыче нефти под редакцией Ш.К. Гиматудинова. - М.: Недра, 1974.

2. ТУ на СНПХ-ПКД-515 Н.

Класс E21B43/27 с использованием разъедающих веществ, например кислот 

способ обработки призабойной зоны слабоцементированного терригенного пласта в условиях аномально низкого пластового давления -  патент 2528803 (20.09.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2527434 (27.08.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
способ обработки призабойной зоны добывающей скважины -  патент 2527085 (27.08.2014)
способ разработки нефтяного месторождения -  патент 2526922 (27.08.2014)
устройство для кислотного гидроразрыва пласта -  патент 2526058 (20.08.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2520989 (27.06.2014)
способ обработки призабойной зоны скважины -  патент 2520221 (20.06.2014)
способ обработки призабойной зоны пласта нефтедобывающей скважины -  патент 2519139 (10.06.2014)
способ вторичного вскрытия продуктивных пластов газовых скважин -  патент 2517250 (27.05.2014)
Наверх