способ интенсификации добычи нефти

Классы МПК:E21B43/20 вытеснением водой 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно- производственное предприятие "Девон"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано при разработке нефтяных залежей с подошвенной водой. Задачей изобретения является повышение эффективности способа добычи нефти в залежах, осложненных прорывами подстилающей пластовой воды в нефтенасыщенные зоны. Сущность изобретения: по способу отбирают нефть из нефтенасыщенной зоны пласта до образования конуса обводнения. На уровне водонефтяного контакта устанавливают пакер. Создают водонепроницаемый интервал путем закачки изолирующей композиции. В последующем возобновляют отбор нефти. Дополнительно проводят перфорацию скважины в водонасыщенной зоне пласта для создания гидродинамической связи между нефте- и водонасыщенными зонами пласта. Закачку изолирующей композиции проводят через интервал перфорации в нефтенасыщенной или водонасыщенной зонах пласта. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ интенсификации добычи нефти, включающий отбор нефти из нефтенасыщенной зоны пласта до образования конуса обводнения, установку пакера на уровне водонефтяного контакта, создание в водонасыщенной части водонепроницаемого экрана путем закачки изолирующей композиции с последующим возобновлением отбора нефти, отличающийся тем, что дополнительно проводят перфорацию скважины в водонасыщенной зоне пласта для создания гидродинамической связи между нефте- и водонасыщенными зонами пласта, а закачку изолирующей композиции проводят через интервалы перфорации в нефтенасыщенной или водонасыщенной зонах пласта.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве водоизолирующей композиции используют углеводородный раствор поверхностно-активного вещества или водонабухающие полимеры или вязкоупругие составы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано при разработке нефтяных залежей с подошвенной водой.

Известен способ разработки нефтяной залежи с высокой обводненностью продукции подошвенной водой, включающий перфорацию нефтенасыщенного и водонасыщенного интервалов пласта, одновременный отбор продукции из этих интервалов пласта после деблокирования запасов нефти в прикровельной части пласта (см. авт. свид. 1637419, МКИ Е 21 В 43/32, публ. 1997 г.).

Данный способ недостаточно эффективен вследствие того, что одновременный, регулируемый отбор продукции из двух интервалов значительно усложняет конструкцию скважины и удорожает ее эксплуатацию, а также для создания оптимального режима добычи нефти необходимо отобрать большое количество воды, что тоже удорожает стоимость добычи.

Известен способ разработки нефтяной залежи, подстилаемой водой путем одновременно раздельной откачки посредством нефтяных скважин нефти и пластовой воды соответственно из нефтяной и водяной зон залежи с одновременной закачкой в залежь воды посредством нагнетательных скважин (см. патент РФ 2149984, МКИ Е 21 В 43/16, публ. 2000 г.).

Данный способ требует значительных затрат на добычу воды из водоносной зоны, ее транспортировки и закачки в нагнетательные скважины, что удорожает добычу нефти.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ интенсификации добычи нефти, включающий создание в водонасыщенной части пласта водонепроницаемого экрана путем отбора воды из водонасыщенной части пласта до образования в ней нефтяного конуса и закачки в затрубное пространство скважины и далее в пласт селективной водоизолирующей композиции, причем отбор нефти и воды производят последовательно циклическим методом с периодическим отсечением каналов транспортировки добываемой продукции от нефте- или водонасыщенной частей пласта (см. патент РФ 2132938, МКИ Е 21В 43/20, публ. 1999г.).

Известный способ недостаточно эффективен вследствие того, что закачка водоизолирующей композиции через затрубное пространство затруднена при высоком пластовом давлении, а для создания обратного конуса требуется отбор большого объема воды, что значительно удорожает и усложняет добычу нефти.

Задачей изобретения является создание эффективного способа интенсификации добычи нефти в залежах, значительно осложненных прорывами подстилающей пластовой воды в нефтенасыщенные зоны, что приводит к повышению обводненности добываемой продукции.

Поставленная задача решается тем, что в способе интенсификации добычи нефти, включающем отбор нефти из нефтенасыщенной зоны пласта до образования конуса обводнения, создание в водонасыщенной части водонепроницаемого экрана путем закачки изолирующей композиции с последующим возобновлением отбора нефти, дополнительно проводят перфорацию скважины в водонасыщенной зоне пласта для создания гидродинамической связи между нефте- и водонасыщенными зонами пласта, а закачку изолирующей композиции проводят через интервалы перфорации в нефтенасыщенной или водонасыщенной зонах пласта.

В преимущественном варианте выполнение способа в качестве изолирующей композиции используют углеводородный раствор поверхностно-активного вещества или водонабухающие полимеры или вязкоупругие составы.

Сутью данного изобретения является то, что при реализации способа интенсификации добычи нефти из пластов с подошвенной водой вначале отбирают нефть через добывающую скважину из нефтенасыщенной зоны до образования конуса обводнения, при этом обводненность добываемой продукции составляет свыше 90%. Поднимают насосное оборудование, дополнительно проводят перфорацию скважины в водонасыщенной зоне пласта, устанавливают пакер на уровне водонефтяного контакта (ВНК). В зависимости от того, какой интервал перфорации используют для создания водоизолирующего экрана, проводят закачку изолирующей композиции по затрубному пространству (через интервал перфорации в нефтенасыщенной зоне пласта при открытой центральной задвижке) или по НКТ (через интервал перфорации в водонасыщенной зоне пласта при открытой межтрубной задвижке). Затем продавливают изолирующую композицию в пласт водой и оставляют для реагирования. Срывают пакер, закрывают интервал перфорации в водонасыщенной зоне пласта, опускают насос и пускают скважину в эксплуатацию.

Новая совокупность заявленных существенных признаков позволяет получить новый технический результат, а именно создать эффективный способ интенсификации добычи нефти путем создания водоизолирующего экрана в зоне активной фильтрации между водо- и нефтенасыщенными зонами пласта, снижения давления закачки изолирующей композиции за счет создания гидродинамической связи между затрубным пространством, интервалами перфорации, насосно-компрессорными трубами (НКТ) и выкидной линией, исключить операцию отбора воды из водонасыщенной зоны пласта.

Анализ известных решений, отобранных в процессе поиска, показал, что в науке и технике нет объекта, обладающего заявленной совокупностью признаков и преимуществ, позволяет сделать вывод о соответствии заявленного объекта критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Для доказательства соответствия заявленного изобретения критерию "промышленная применимость" приводим конкретные примеры способа интенсификации добычи нефти.

Способ реализуется следующим образом.

Пример 1. Для осуществления способа используют скважину со следующими параметрами: интервал перфорации - 1155-1156 м, дебит нефти 0,3 т/сут., жидкости 8,0 т/сут., обводненность продукции 96,0 %, диаметр обсадной колонны 168 мм, диаметр ГОСТ 73 мм, объем кольцевого пространства 13, 5 л/м.

На фиг. 1 изображена схема реализации способа, где 1 - обсадная колонна скважины, 2 - насосно-компрессорные трубы, 3 - ВНК раздел нефте- и водоносных зон пласта, 4 - пакер, 5 - интервал перфорации в нефтенасыщенной зоне пласта, 6 - интервал перфорации водонасыщенной зоны пласта.

Реализация способа осуществляется в следующей последовательности.

Промывают скважину. Перфорируют скважину в водонасыщенной зоне пласта на глубине 1165,0 м (6). Спускают пакер (4) на глубину 1163,5 м. При открытой межтрубной задвижке заполняют НКТ изолирующей композицией - смесью углеводородного раствора ПАВ (12,0 м3) и минерализированной воды в соотношении 1: 2. Сажают пакер и закачивают остатки реагента. Количество закачиваемого реагента рассчитывают исходя из расстояния между интервалами перфорации в нефтенасыщенной и в водонасыщенной зонах пласта.

Проводят продавку изолирующей композиции в пласт водой в объеме НКТ + 2,0 м3 и оставляют на реагирование на 16-24 часов. Срывают пакер. Далее закрывают интервал перфорации в водонасыщенной зоне пласта (6), спускают насос и возобновляют добычу нефти.

Пример 2. Для осуществления способа закачкой изолирующей композиции через интервал перфорации в водонасыщенной зоне пласта используют скважину со следующими параметрами: интервал перфорации 1188,7-1189,7 м (5), дебит нефти 1,4 т/сут., жидкости 14,8 т/сут., обводненность продукции 90,6%, диаметр обсадной колонны (1) 168 мм, диаметр НКТ 73 мм, объем кольцевого пространства 13,5 л/м.

На фиг. 2 изображена схема реализации способа, которая осуществляется в следующей последовательности.

Условные обозначения соответствуют примеру 1.

Промывают скважину, перфорируют в водонасыщенной зоне пласта на глубине 1196,0 м (6), спускают пакер (4) на глубину 1192,0 м.

При открытой центральной задвижке в затрубье закачивают 16,0 м3 изолирующей композиции - вязкоупругого состава. Сажают пакер. Продавливают изолирующую композицию - вязкоупругий состав в пласт минерализованной водой в объеме 18,0 м3 и оставляют на реагирование в течение 16 ч. Срывают пакер. Закрывают интервал перфорации в водонасыщенной зоне (6), спускают насос и возобновляют добычу нефти.

Использование предлагаемого способа интенсификации добычи нефти позволяет за счет создания водоизолирующего экрана между нефте- и водонасыщенными зонами, исключения отбора воды, снижения давления закачки изолирующей композиции в результате установления гидродинамической связки между затрубными пространством, интервалами перфорации, НКТ и выкидной линией существенно сократить затраты на реализацию способа значительно снизить обводненность продукции, установить более длительный период безводной эксплуатации пласта.

Класс E21B43/20 вытеснением водой 

способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами с проведением многократного гидравлического разрыва пласта -  патент 2528309 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи с проведением гидроразрыва пласта -  патент 2528308 (10.09.2014)
способ регулирования разработки нефтяной залежи -  патент 2528185 (10.09.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации скважины -  патент 2527958 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи закачкой воды и газа -  патент 2527432 (27.08.2014)
способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами -  патент 2527429 (27.08.2014)
способ разработки трещинно-порового коллектора -  патент 2527053 (27.08.2014)
способ разработки низкопроницаемой нефтяной залежи горизонтальными скважинами с поддержанием пластового давления -  патент 2526430 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526082 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526037 (20.08.2014)
Наверх