состав для удаления лакокрасочных покрытий

Классы МПК:C09D9/04 с поверхностно-активными агентами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Иванова Маргарита Григорьевна
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-14
публикация патента:

Состав применим в лакокрасочной промышленности, а также при ремонте и восстановлении различных объектов. Состав содержит, мас.%: гидроксид натрия 3-5, негашеная известь 25-30, сода кальцинированная 5-10, мел 3-5, полиэтиленоксид с молекулярной массой не менее 0,5состав для удаления лакокрасочных покрытий, патент № 2204577106 0,5-1, вода - остальное. Достигается повышение эффективности действия состава, упрощение использования и уменьшение расхода на единицу обрабатываемой поверхности. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Состав для удаления лакокрасочных покрытий, включающий гидроксид натрия, негашеную известь, мел и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит соду кальцинированную и полиэтиленоксид с молекулярной массой не менее 0,5состав для удаления лакокрасочных покрытий, патент № 2204577106 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Гидроксид натрия - 3-5

Негашеная известь - 25-30

Сода кальцинированная - 5-10

Мел - 3-5

Полиэтиленоксид с молекулярной массой не менее 0,5состав для удаления лакокрасочных покрытий, патент № 2204577106 - 0,5-1

Вода - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области лакокрасочной промышленности, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий (кроме нитроцеллюлозных и битумных) любого срока давности с поверхности черных металлов, титана, дерева, бетонных, керамических и пластмассовых поверхностей, и может быть применено в бытовых условиях, а также на промышленных предприятиях при ремонте и восстановлении речных и морских судов, железнодорожных вагонов, сельхозтехники, строительных объектов.

Известен состав для удаления лакокрасочных покрытий с металлических поверхностей, который содержит едкий натр, соду кальцинированную, каолин и воду (Искра Е.В. Лакокрасочные материалы и покрытия в судостроении. Справочник. - Ленинград, 1984. - 311 с.).

Однако известный состав удаляет лакокрасочные покрытия при достаточно высокой концентрации щелочи и температуре более 80oС. Высокое содержание щелочи вызывает раздражение кожи при работе с ним и требует специальной защиты, а нагрев раствора в производственных условиях представляет большие трудности и может быть источником пожароопасности производственных помещений. Даже при таких условиях состав недостаточно быстро удаляет лакокрасочные покрытия (60-75 мин). Кроме того, требуется большой расход смывки (300-600 г/м2) и сложно удалять лакокрасочное покрытие после обработки, т.е. необходимо применять струю воды с фосфорной кислотой.

Наиболее близким составом для удаления лакокрасочных покрытий является состав, включающий гидроксид натрия, негашеную известь, мел и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гидроксид натрия - 4-7

Негашеная известь - 12-25

Мел - 6-10

Вода - 50-80

(Ицко Э. Ф. Удаление лакокрасочных покрытий. - Ленинград, 1991. - стр. 45).

Недостатками данного состава являются незначительная скорость удаления лакокрасочного покрытия от 30 мин до нескольких часов, сложность применения, т.к. для эффективного действия состава требуется нагрев до 80-110oС, что может быть источником пожароопасности производственных помещений, большой расход смывки 300-600 г/м2. Состав удаляет только лакокрасочные покрытия (ВЛ-725) с металлических поверхностей.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности действия состава, упрощение использования и уменьшение расхода на единицу обрабатываемой поверхности.

Для достижения этого технического результата предлагаемой состав для удаления лакокрасочных покрытий, включающий гидроксид натрия, негашеную известь, мел и воду, дополнительно содержит кальцинированную соду и полиэтиленоксид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гидроксид натрия - 3-5

Негашеная известь - 25-30

Сода кальцинированная - 5-10

Мел - 3-5

Полиэтиленоксид - 0,5-1

Вода - Остальное

Отличительными признаками предлагаемого состава для удаления лакокрасочных покрытий от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, являются дополнительное введение кальцинированной соды и полиэтиленоксида.

Введение кальцинированной соды позволяет уменьшить содержание гидроксида натрия, что упрощает использование состава, т.к. снижает раздражение кожи и не требует специальной защиты. При этом сода кальцинированная является загустителем для состава, она удерживает влагу и препятствует расслоению его при хранении.

Действие полиэтиленоксида основано на том, что он, хорошо растворяясь в водном растворе щелочи, вместе с частицами щелочи проникает через лакокрасочное покрытие, адсорбируется на очищаемой поверхности, в результате чего снижается адгезия покрытия к поверхности, что облегчает отслаивание покрытия с поверхности, причем при комнатной температуре, благодаря чему повышается эффективность действия состава и упрощается его использование. Кроме того, полиэтиленоксид оказывает пластифицирующее действие на состав. Он замедляет испарение воды из состава, а это предохраняет его от быстрого высыхания и растрескивания и позволяет наносить тонким слоем на поверхность, что значительно снижает его расход на единицу обрабатываемой поверхности 100-300 г/м2.

Состав для удаления лакокрасочных покрытий готовят следующим образом.

Последовательно растворяют в водопроводной воде при комнатной температуре все компоненты, причем первоначально смешивают негашеную известь с водой до сметанообразной консистенции, выдерживают не менее трех суток, загружают в реактор, снабженный мешалкой и рубашкой, засыпают гидроксид натрия, перемешивают до растворения с охлаждением, т.к. он дает значительный экзотермический эффект, вводят полиэтиленоксид с молекулярной массой не менее 0,5состав для удаления лакокрасочных покрытий, патент № 2204577106, т.к. при меньшей молекулярной массе снижается эффективность его действия, снова перемешивают. Затем последовательно загружают мел и кальцинированную соду и все перемешивают до однородной сметанообразной массы.

Состав имеет длительный срок хранения до трех лет, при отслаивании воды нужно перемешать, не замерзает до -40oС, после замерзания сохраняет свойства.

Способ применения состава прост: на поверхность со старым лакокрасочным покрытием наносят шпателем, синтетической кистью, валиком или окунанием в ванну, после выдержки набухшую пленку удаляют ветошью, бумагой или смывают водой. При этом вместе с удаляемым лакокрасочным покрытием снимается и ржавчина с металлической поверхности.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были приготовлены три смеси ингредиентов, которые приведены в таблице 1.

В таблице 2 приведены сравнительные данные по эффективности действия и расходу испытанных составов для удаления различных лакокрасочных покрытий с разных поверхностей. Из приведенных в таблице данных видно, что при введении полиэтиленоксида меньше чем 0,5 мас.% снижается время обработки, но увеличивается расход смывки на единицу обрабатываемой поверхности, а при введении полиэтиленоксида больше чем 1 мас.% увеличивается время обработки, но снижается расход смывки на единицу обрабатываемой поверхности, т.е. оптимальным является количество полиэтиленоксида в составе 0,5-1 мас.%.

Из приведенных данных видно, что предлагаемый состав может быть применен для удаления различных типов лакокрасочных покрытий с разных поверхностей при комнатной температуре по сравнению с прототипом.

Таким образом, предлагаемый состав является эффективным для удаления различных лакокрасочных покрытий (ЛКП) с разных поверхностей при комнатной температуре, что упрощает его использование и обеспечивает уменьшение расхода его на единицу обрабатываемой поверхности.

Класс C09D9/04 с поверхностно-активными агентами 

способ удаления избытка краски при распылении в покрасочной камере -  патент 2529230 (27.09.2014)
композиция для удаления толстослойных полимочевинных, полиуретановых и полимочевинуретановых покрытий -  патент 2507230 (20.02.2014)
состав для удаления лакокрасочных покрытий -  патент 2276173 (10.05.2006)
состав для удаления лакокрасочных покрытий -  патент 2276172 (10.05.2006)
состав для удаления лакокрасочных покрытий -  патент 2219209 (20.12.2003)
состав для удаления лакокрасочных электроизоляционных покрытий -  патент 2200750 (20.03.2003)
состав для удаления графического изобретения с пленочных материалов -  патент 2103297 (27.01.1998)
состав для удаления лакокрасочных покрытий -  патент 2101312 (10.01.1998)
способ отмывки сетчатых печатных шаблонов -  патент 2079527 (20.05.1997)
способ удаления ферролакового покрытия с поверхности магнитных дисков -  патент 2063991 (20.07.1996)
Наверх