тепловой пункт закрытой системы теплоснабжения

Классы МПК:F24D19/10 устройство или монтаж устройств управления или предохранительных устройств
F24D3/08 в сочетании с системами для горячего водоснабжения 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения. Тепловой пункт закрытой системы теплоснабжения содержит подогреватель горячего водоснабжения, включенный по нагреваемой среде в трубопровод водопроводной воды питьевого качества, а по греющей среде подключенный к трубопроводам сетевой воды. К трубопроводу обратной сетевой воды после подогревателя горячего водоснабжения подключено пробоотборное устройство с датчиком жесткости. Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении надежности работы теплового пункта за счет понижения интенсивности внутренней коррозии сетевых трубопроводов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Тепловой пункт закрытой системы теплоснабжения, содержащий подогреватель горячего водоснабжения, включенный по нагреваемой среде в трубопровод водопроводной воды питьевого качества, а по греющей среде подключенный к трубопроводам сетевой воды, отличающийся тем, что к трубопроводу обратной сетевой воды после подогревателя горячего водоснабжения подключено пробоотборное устройство с датчиком жесткости.

2. Тепловой пункт по п. 1, отличающийся тем, что пробоотборное устройство датчика жесткости снабжено охладителем пробы сетевой воды, подключенным по охлаждающей среде к трубопроводу исходной холодной воды перед подогревателем горячего водоснабжения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения.

Известны тепловые пункты закрытых систем теплоснабжения - аналоги, содержащие подогреватель горячего водоснабжения, включенный по нагреваемой среде в трубопровод водопроводной воды питьевого качества, а по греющей среде подключенный к трубопроводам сетевой воды (см. В.Е. Козин и др. Теплоснабжение.-М.: Высшая школа, 1980.-с.109, рис.IV.11).

Рассмотренный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является повышенная интенсивность внутренней коррозии трубопроводов сетевой воды по причине присосов в сетевую воду недеаэрированной водопроводной воды через неплотности в подогревателе горячего водоснабжения.

Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении надежности работы теплового пункта за счет своевременного оповещения о присосах в сетевую воду недеаэрированной водопроводной воды.

Для достижения указанного технического результата предложен тепловой пункт закрытой системы теплоснабжения, содержащий подогреватель горячего водоснабжения, включенный по нагреваемой среде в трубопровод водопроводной воды питьевого качества, а по греющей среде подключенный к трубопроводам сетевой воды.

Особенность заявленного теплового пункта закрытой системы теплоснабжения заключается в том, что к трубопроводу обратной сетевой воды после подогревателя горячего водоснабжения подключено пробоотборное устройство с датчиком жесткости, причем пробоотборное устройство датчика жесткости снабжено охладителем пробы сетевой воды, подключенным по охлаждающей среде к трубопроводу исходной холодной воды перед подогревателем горячего водоснабжения.

Включение новых элементов в совокупность признаков, характеризующих заявленный тепловой пункт, позволяет своевременно зафиксировать увеличение жесткости сетевой воды.

На чертеже представлена схема теплового пункта закрытой системы теплоснабжения.

Тепловой пункт закрытой системы теплоснабжения содержит подогреватель горячего водоснабжения 1, включенный по нагреваемой среде в трубопровод водопроводной воды питьевого качества 2, а по греющей среде включенный между подающим 3 и обратным 4 трубопроводами сетевой воды. К трубопроводу 4 обратной сетевой воды, прошедшей подогреватель горячего водоснабжения 1, подключено пробоотборное устройство с датчиком жесткости 5. На пробоотборном устройстве датчика жесткости 5 установлен охладитель пробы 6, по охлаждающей среде трубопроводом 7 подключенный к трубопроводу водопроводной воды 2 перед подогревателем горячего водоснабжения 1.

Тепловой пункт закрытой системы теплоснабжения работает следующим образом.

В подогревателе горячего водоснабжения 1 водопроводная вода нагревается с 5 до 60oС греющей средой - сетевой водой, которая, пройдя через подогреватель горячего водоснабжения 1, поступает с температурой 70oС в трубопровод обратной сетевой воды 4. Из трубопровода 4 отбирается проба воды на датчик жесткости 5. Проба охлаждается в охладителе пробы 6 с 70 до 20oС холодной водой из трубопровода водопроводной воды 2. Охлаждение пробы обеспечивает эффективную работу датчика 5. В случае появления неплотностей в подогревателе горячего водоснабжения 1 и попадания жесткой водопроводной воды в умягченную сетевую воду датчик жесткости воды 5 регистрирует повышенную жесткость сетевой воды. Благодаря этому происходит своевременное оповещение о попадании недеаэрированной водопроводной воды в сетевые трубопроводы, позволяющее своевременно отключить и отремонтировать подогреватель 1. Тем самым повышается надежность работы теплового пункта и системы теплоснабжения в целом.

Класс F24D19/10 устройство или монтаж устройств управления или предохранительных устройств

способ сведения к минимуму расхода энергии в водонагревателе с тепловым аккумулятором -  патент 2525812 (20.08.2014)
информационно-измерительная и управляющая система оптимизации производства и потребления тепловой энергии на распределенных объектах теплоснабжения -  патент 2525811 (20.08.2014)
информационно-измерительная система мониторинга энергосбережения при производстве тепловой энергии -  патент 2520066 (20.06.2014)
автоматизированная система регулирования расхода теплоносителя для теплоснабжения группы потребителей -  патент 2516114 (20.05.2014)
информационно-измерительная и управляющая система оптимизации производства тепловой энергии на распределенных объектах теплоснабжения -  патент 2514586 (27.04.2014)
система регулирования распределения текучей среды -  патент 2508510 (27.02.2014)
клапан с функцией р (перепада давления) и функцией ограничения потока -  патент 2500956 (10.12.2013)
клапан трехходовой для подключения прибора водяного отопления -  патент 2485379 (20.06.2013)
однотрубная система теплоснабжения с регулированием расхода теплоносителя -  патент 2480678 (27.04.2013)
автоматизированная информационная система для измерения и анализа в реальном масштабе времени основных показателей работы насосных станций с центробежными электронасосами в системах водоснабжения и водоотведения -  патент 2475682 (20.02.2013)

Класс F24D3/08 в сочетании с системами для горячего водоснабжения 

Наверх