способ вертикального соединения деталей изделия на плоскофанговой машине

Классы МПК:D04B1/22 способы кулирного вязания фасонных изделий 
D04B7/30 для изготовления фасонных изделий 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет сервиса
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-24
публикация патента:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к способу соединения деталей изделия с двух краев в вертикальном направлении в процессе вязания на плоскофанговой машине, и может быть использовано для изготовления штучных изделий. Способ вертикального соединения деталей изделия на плоскофанговой машине, при котором две детали соединяют по краям в процессе вязания путем переноса петли с крайней рабочей иглы одной игольницы на нерабочую или свободную иглу другой игольницы с последующим образованием петель глади и ластика. Полотна обеих деталей выполнены на базе одинарных кулирных переплетений. По первому варианту образуется вертикальное соединение деталей с двух сторон в процессе вязания, состоящее из одной петли ластика и одной петли глади. По второму варианту - соединение, состоящее из одной петли ластика и двух петель глади. Наличие петель ластика и глади увеличивает прочность и уменьшает растяжимость участка соединения деталей изделия. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ вертикального соединения деталей изделия на плоскофанговой машине, при котором детали изделия, выполненные на базе одинарных кулирных переплетений, соединяют в процессе их вязания, отличающийся тем, что соединение деталей осуществляют одновременно по обоим краям путем переноса петли с крайней рабочей иглы одной игольницы на нерабочую или свободную иглу другой игольницы с последующим образованием соответственно одной петли ластика и одной петли глади либо одной петли ластика и двух петель глади.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к способу соединения деталей изделия в вертикальном направлении в процессе их вязания на плоскофанговой машине, и может быть использовано для изготовления штучных изделий.

Известен способ вертикального соединения деталей изделия на плоскофанговой машине (заявка DE 197 04 666 A1, Германия, кл. D 04 В 7/30, 14.08.1997), при котором две детали соединяют в процессе вязания по кругу с помощью кулирной протяжки по петельному ряду. Полотна обеих деталей выполнены на базе одинарных кулирных переплетений.

Известен также способ вертикального соединения деталей изделия на плоскофанговой машине (заявка DE 196 54 027 A1, Германия, кл. D 04 В 7/04, 25.06.1998), при котором две детали соединяют с одного края в процессе вязания путем провязывания крайней ластичной петли. Полотна обеих деталей выполнены на базе одинарных кулирных переплетений.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является способ вертикального соединения деталей изделия на плоскофанговой машине (заявка DE 196 52 612 A1, Германия, кл. D 04 В 1/22, 25. 06.1998), при котором две детали соединяют с одного края в процессе вязания путем переноса наброска с крайней иглы одной игольницы на иглу другой игольницы и образования прессовых петель. Полотна обеих деталей выполнены на базе одинарных кулирных переплетений.

Недостатком указанных способов является недостаточная прочность участка соединения деталей, что приводит к деформации изделия в процессе эксплуатации и изменению внешнего вида.

Задачей настоящего изобретения является создание способа вертикального соединения деталей на плоскофанговой машине, обеспечивающего более прочное соединение деталей изделия.

Поставленная задача решается следующим образом. Детали изделия, выполненные на базе одинарных кулирных переплетений, соединяют в процессе их вязания на плоскофанговой машине одновременно по обоим краям в вертикальном направлении. Соединение деталей по первому варианту осуществляют путем переноса петли с крайней рабочей иглы одной игольницы на нерабочую иглу другой игольницы, с последующим образованием одной петли ластика и одной петли глади. Соединение деталей по второму варианту происходит за счет переноса петли с крайней рабочей иглы одной игольницы на свободную иглу другой игольницы, с последующим образованием одной петли ластика и двух петель глади. Наличие петель ластика и глади увеличивает прочность и уменьшает растяжимость участка соединения деталей изделия.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена схема трикотажного изделия, у которого детали переда 1 и спинки 2 соединены одновременно по двум краям ХХ в процессе вязания.

На фиг.2 изображена графическая запись первого варианта способа вертикального соединения деталей изделия на плоскофанговой машине. Соединение образуют путем переноса крайней петли с иглы одной игольницы на нерабочую иглу другой игольницы.

На фиг.3 изображена графическая запись второго варианта способа вертикального соединения деталей изделия на плоскофанговой машине. Соединение образуют путем переноса крайней петли с иглы одной игольницы на свободную иглу другой игольницы.

Пример конкретного выполнения.

Предлагаемый способ соединения деталей изделия выполняют на двухфонтурной плоскофанговой машине, имеющей систему для переноса петель. Детали изделия, образованные на базе неполной кулирной глади, соединяют по обоим краям в процессе вязания в вертикальном направлении путем переноса и провязывания крайних петель.

При соединении деталей изделия по первому варианту (фиг.2):

- переносят петлю с крайней рабочей иглы в10 задней игольницы на крайнюю нерабочую иглу В10 передней игольницы;

- провязывают петельный ряд на иглах передней игольницы;

- переносят петли с крайних игл А1, В10 передней игольницы на крайние иглы а1, в10 задней игольницы;

- провязывают петельный ряд на иглах задней игольницы.

Образуется вертикальное соединение деталей в процессе вязания с двух сторон, состоящее из одной петли ластика и одной петли глади.

При соединении деталей изделия по второму варианту (фиг.3):

- переносят петлю с крайней рабочей иглы в1 задней игольницы на свободную иглу В1 передней игольницы;

- провязывают петельный ряд на иглах передней игольницы;

- переносят петли с игл В1, А10 передней игольницы на иглы в1, а10 задней игольницы;

- провязывают петельный ряд на иглах задней игольницы.

Образуется вертикальное соединение деталей в процессе вязания с двух сторон, состоящее из одной петли ластика и двух петель глади.

Введение в структуру соединительного участка петель ластика и глади увеличивает прочность и уменьшает растяжимость участка соединения деталей изделия.

Класс D04B1/22 способы кулирного вязания фасонных изделий 

способ и устройство для изготовления комбинированных многослойных тканей -  патент 2499089 (20.11.2013)
способ изготовления трикотажа сложной формы -  патент 2182612 (20.05.2002)
способ изготовления трикотажного головного убора -  патент 2172365 (20.08.2001)
способ вязания кулирного трикотажа на плосковязальной машине -  патент 2100496 (27.12.1997)
способ вязания кулирного трикотажа на плосковязальной машине -  патент 2092636 (10.10.1997)
трикотажные трусы -  патент 2061127 (27.05.1996)
способ образования начальных петельных рядов изделия -  патент 2041991 (20.08.1995)
трикотажное полотно -  патент 2040609 (25.07.1995)
трикотажная бортовая прокладка -  патент 2029008 (20.02.1995)

Класс D04B7/30 для изготовления фасонных изделий 

Наверх