ручная мобильная установка для нанесения гальванического покрытия

Классы МПК:C25D17/00 Конструктивные элементы электролизеров или их сборка для нанесения покрытий электролитическим способом
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Совместное российско-американское предприятие "Технология ХХI века"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-16
публикация патента:

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения гальванического покрытия вручную, в том числе на места стыков, сварных швов, дефектов покрытия. Установка содержит емкость для электролита, анод и контактную шину для обрабатываемого изделия, соединенные с источником тока, при этом она выполнена в виде камеры из эластичного материала, снабженной ручкой для осуществления прижатия к обрабатываемой поверхности с возможностью перемещения по этой поверхности, кроме того, камера изнутри снабжена полым цилиндром, установленным с зазором по отношению к стенкам камеры и обрабатываемой поверхности, а также элементом из диэлектрического материала, расположенным между верхней частью камеры и полым цилиндром, внутри полого цилиндра расположен анод, электролит подают из емкости сверху через входное отверстие, а отводят его избыток через зазор между камерой и полым цилиндром. Технический результат: установка позволяет получить качественное гальваническое покрытие в любых условиях, не только в заводских, является простой, надежной, легкой в управлении, не требует дефицитных материалов для своего изготовления. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Ручная мобильная установка для нанесения гальванического покрытия, содержащая емкость для электролита, анод и контактную шину для обрабатываемого изделия, соединенные с источником тока, отличающаяся тем, что она выполнена в виде камеры из эластичного материала, снабженной ручкой для осуществления прижатия к обрабатываемой поверхности с возможностью перемещения по этой поверхности, при этом камера изнутри снабжена полым цилиндром, установленным с зазором по отношению к стенкам камеры и обрабатываемой поверхности, а также элементом из диэлектрического материала, расположенным между верхней частью камеры и полым цилиндром, при этом внутри полого цилиндра расположен анод, электролит подают из емкости сверху через входное отверстие, а отводят его избыток через зазор между камерой и полым цилиндром.

2. Ручная мобильная установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена рассеивателем входящего в камеру электролита.

3. Ручная мобильная установка по п. 1, отличающаяся тем, что анод установлен в нижней части полого цилиндра.

4. Ручная мобильная установка по п. 1, отличающаяся тем, что анод выполнен либо в виде кольца, либо в виде электродов, соединенных последовательно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения гальванического покрытия вручную, в том числе на места стыков, сварных швов, дефектов покрытия.

Известен электрод для нанесения гальванического покрытия методом электрохимического натирания, выполненный в виде полого цилиндра с отверстиями подвода и отвода электролита, на котором закреплен полый спиральный сектор с отверстиями для подачи электролита и с активирующим средством, выполненным в виде щетки из диэлектрического материала, которая закреплена по всей высоте той боковой стороны спирального сектора, которая является дальней по ходу вращения электрода (патент РФ 2063484, C 25 D 5/06, "Электрод для нанесения гальванического покрытия методом электрохимического натирания", опубл. 10.07.96).

Недостатками известного электрода для нанесения гальванического покрытия являются его громоздкость, стационарность, невозможность использования его не в заводских условиях.

Известна также установка для нанесения гальванических покрытий, преимущественно свинцовых, выбранная в качестве прототипа, содержащая анод с тканевым чехлом, вставленным в шпиндель с возможностью поджатия к обрабатываемой поверхности посредством тарированного пружинного элемента, и контактную шину для обрабатываемой детали, установленную на поворотном столе, соединенные разноименными полюсами источника тока, а также емкость для электролита, размещенную выше анода, снабженную дозатором с трубкой для смачивания чехла анода в донной части, а кроме того, станину (патент РФ 2095492, C 25 D 5/06, 17/00, "Установка для нанесения гальванических покрытий", опубл. 10.11.97).

Недостатками известной установки являются ее стационарность, громоздкость, невозможность использования не в заводских условиях.

Задачей изобретения является создание ручной мобильной установки для нанесения гальванического покрытия, обеспечивающей хорошее качество покрытия, простой в управлении, которая позволяет осуществлять нанесение покрытия в любых условиях, а не только в заводских.

Предложена ручная мобильная установка для нанесения гальванического покрытия, содержащая емкость для электролита, анод и контактную шину для обрабатываемого изделия, соединенные с источником тока, новым в которой является то, что она выполнена в виде камеры из эластичного материала, снабженной ручкой для осуществления прижатия к обрабатываемой поверхности с возможностью перемещения по этой поверхности, при этом камера изнутри снабжена полым цилиндром, установленным с зазором по отношению к стенкам камеры и обрабатываемой поверхности, а также элементом из диэлектрического материала, расположенным между верхней частью камеры и полым цилиндром, при этом внутри полого цилиндра расположен анод, а электролит подают из емкости сверху через входное отверстие, а отводят его избыток через зазор между камерой и полым цилиндром.

Новым в установке является также то, что она снабжена рассеивателем входящего в камеру электролита.

Кроме того, новым является то, что анод установлен в нижней части полого цилиндра по всему его периметру.

Новым также является то, что анод выполнен либо в виде кольца, либо в виде отдельных электродов, соединенных последовательно.

Испытания предлагаемой установки, проведенные в условиях СП "Уралтранс", показали, что она позволяет осуществлять любое качественное гальваническое покрытие за счет выполнения ее из эластичного материала, что дает возможность с помощью ручки прижимать и перемещать установку по обрабатываемой поверхности, а наличие анода в виде кольца или набора соединенных последовательно электродов, расположенных внутри полого цилиндра, притом, что катодом является само изделие, поверхность которого подвергается обработке, наличие раствора электролита, нанесенного на эту поверхность, позволяют осуществить операцию нанесения покрытия. Снабжение установки разбрызгивателем электролита позволяет добиться лучшего перемешивания его и за счет этого обеспечивает хорошее качество покрытия, а зазор между стенками камеры и полым цилиндром обеспечивает удаление избытка электролита и циркуляцию его в системе. Элемент из диэлектрического материала, расположенный между полым цилиндром и эластичной камерой в верхней ее части, обеспечивает безопасность работы установки.

При проведении поиска по патентной и научно-технической информации не было обнаружено решений, содержащих совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

На чертеже схематически изображена ручная мобильная установка для нанесения гальванического покрытия, содержащая емкость 1 для электролита, анод 2 и контактную шину 3 для обрабатываемого изделия 4, соединенные с источником тока 5. Установка выполнена в виде камеры 6 из эластичного материала, например резины, снабженной ручкой 7, при этом камера 6 изнутри снабжена полым цилиндром 8, выполненным, например, из диэлектрического материала, установленным с зазором по отношению к стенкам камеры 6 и обрабатываемой поверхности изделия 4, а также элементом 9 из диэлектрического материала, расположенным между верхней частью камеры 6 и полым цилиндром 8, при этом анод 2 расположен внутри полого цилиндра 8. Электролит подают из емкости 1 сверху через входное отверстие 10, а отводят его избыток через зазор между камерой 6 и полым цилиндром 8.

Во входное отверстие 10 может быть вставлен рассеиватель 11 для электролита. Анод 2 установлен в нижней части полого цилиндра 8 по всему его периметру. Анод 2 может быть выполнен либо в виде кольца, либо в виде электродов, соединенных последовательно. Емкость 1 соединена с входным отверстием 10 гибкой трубкой 12, а выходное отверстие 13 для электролита соединено с емкостью 1 через насос 14. Имеется пульт управления установкой (не показан).

Установка работает следующим образом.

Подключают контактную шину 3 к поверхности обрабатываемого изделия 4, устанавливают камеру 6 на поверхность, требующую обработки, и включают пульт управления. Электролит через входное отверстие 10 и рассеиватель 11 попадает на поверхность изделия 4, и с помощью анода 2 и шины 3, являющейся катодом, осуществляют процесс электролиза, перемещая с помощью ручки 7 установку по поверхности обработки. Избыток электролита через зазоры между камерой 6 и поверхностью обрабатываемого изделия 4, стенками камеры 6 и полым цилиндром 8 отводят насосом 14 в емкость 1. По окончании работы отключают установку.

Использование предлагаемой установки позволяет получать качественное гальваническое покрытие не только в заводских условиях, например, на местах стыков, сварочных швов, при наличии царапин, дефектов на изделиях. Установка проста, надежна, легка в управлении, не требует дефицитных материалов для своего изготовления.

Класс C25D17/00 Конструктивные элементы электролизеров или их сборка для нанесения покрытий электролитическим способом

непрерывная электролитическая поверхностная обработка стержней -  патент 2527503 (10.09.2014)
анод для установок гальванического нанесения покрытий на непрерывно движущуюся стальную полосу -  патент 2523655 (20.07.2014)
устройство для осаждения электролитических покрытий -  патент 2519732 (20.06.2014)
способ и установка для обработки изделия -  патент 2515718 (20.05.2014)
установка для поверхностной обработки деталей -  патент 2511732 (10.04.2014)
способ и устройство для изготовления твердых покрытий с низкой степенью износа -  патент 2503752 (10.01.2014)
устройство для микродугового оксидирования -  патент 2499852 (27.11.2013)
ванна для гальванических производств и способ ее изготовления -  патент 2496926 (27.10.2013)
устройство для поддерживания электродов и установка для электролиза, снабженная этим устройством -  патент 2481419 (10.05.2013)
способ для изготовления форм и электродная конструкция для использования в данном способе -  патент 2480540 (27.04.2013)
Наверх