установка для выращивания одноклеточных водорослей

Классы МПК:C12M3/02 со средствами образования суспензий
C12N1/12 одноклеточные водоросли; питательные среды для них
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Богданов Николай Иванович,
Сидорин Алексей Геннадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-14
публикация патента:

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания водорослей. Установка для выращивания одноклеточных водорослей включает расположенные на поддоне в кольцевом ряду сосуды из прозрачного материала для культуральной жидкости и размещенный между сосудами внутри кольца источник искусственного освещения в виде лампы. Поддон имеет по центру отверстие, через которое перемещается лампа в рабочее и нерабочее положение. Лампа снабжена средством перемещения, состоящим из двух расположенных один над другим пластинчатых дисков, жестко связанных между собой при помощи стержней. Нижний диск служит опорой для лампы, а верхний - отражателем света и крышкой для отверстия в поддоне. Изобретение обеспечивает надежность и безопасность работы установки и удобство ее обслуживания. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Установка для выращивания одноклеточных водорослей, включающая установленный на опоре поддон, расположенные на нем в кольцевом ряду сосуды из прозрачного материала для культуральной жидкости и источник искусственного освещения в виде лампы, отличающаяся тем, что в поддоне по центру выполнено отверстие, при этом лампа снабжена средством ее перемещения через это отверстие в рабочее положение между сосудами и в нерабочее положение под поддоном, состоящее из двух расположенных один над другим пластинчатых дисков, жестко связанных между собой при помощи стержней, причем нижний диск служит опорой для лампы, а верхний - отражателем света и крышкой для отверстия в поддоне при размещении лампы под ним.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания водорослей, преимущественно планктонных.

Известна установка для выращивания одноклеточных водорослей, включающая установленный на опоре поддон, расположенные на нем в кольцевом ряду сосуды из прозрачного материала для культуральной жидкости и источник искусственного освещения в виде лампы, стационарно размещенной по центру между сосудами (Владимирова М. Г. и др. "Интенсивная культура одноклеточных водорослей", М., Изд. АН СССР, 1962, с. 22-28).

Недостаток известной установки заключается в том, что в процессе эксплуатации при попадании жидкости на лампу, она взрывается и возникает аварийная ситуация. Установка недостаточно удобна в обслуживании.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежности и безопасности работы, а также удобства обслуживания.

Этот результат достигается тем, что в предложенной установке для выращивания одноклеточных водорослей, включающей установленный на опоре поддон, расположенные на нем в кольцевом ряду сосуды из прозрачного материала для культуральной жидкости и источник искусственного освещения в виде лампы, в поддоне по центру выполнено отверстие. Лампа снабжена средством ее перемещения через это отверстие в рабочее положение под поддоном, состоящее из двух расположенных один над другим пластинчатых дисков, жестко связанных между собой при помощи стержней. Нижний диск служит опорой для лампы, а верхний - отражателем света и крышкой для отверстия в поддоне при размещении лампы под ним.

Изобретение поясняется чертежами, на котором на фиг.1 схематично изображен общий вид установки, на фиг. 2 - вид сверху по А фиг.1 и на фиг.3 - общий вид установки при размещении лампы под поддоном.

Установка включает установленный на опоре из стоек 1 поддон 2, расположенные на нем в кольцевом ряду сосуды 3 из прозрачного материала для культуральной жидкости и источник искусственного освещения в виде лампы 4. В поддоне по центру выполнено отверстие 5. Лампа снабжена средством ее перемещения через это отверстие в рабочее положение между сосудами и в нерабочее положение под поддоном. Это средство состоит из двух расположенных один над другим пластинчатых дисков 6 и 7, жестко связанных между собой при помощи стержней 8. Нижний диск 6 служит опорой для лампы. Верхний диск 7 служит отражателем света и крышкой для отверстия 5 в поддоне 2 при размещении лампы под ним.

Установка работает следующим образом. Питательную среду, содержащую необходимые компоненты и насыщенную углекислым газом, разливают в сосуды 3 и вводят в них суспензию одноклеточных водорослей (хлореллы) до достижения необходимой исходной плотности клеток в культуре.

Устанавливают сосуды на поддон 2 в кольцевой ряд и размещают центрально между сосудами лампу 4, при этом диск 6, на котором установлена последняя находится под отверстием 5 поддона. Диск 7, служащий отражателем света, располагается также между сосудами и предотвращает рассеивание светового потока и увеличивает освещенность сосудов 3 и поддержание необходимой температуры культуральной жидкости в них. Ежесуточное освещение в процессе культивирования микроводорослей составляет 20-22 часа. По окончании процесса культивирования лампу выключают и перемещают вместе пластинчатыми дисками 6 и 7 через отверстие 5 под поддоном 2. При этом диск 7 закрывает это отверстие и лампа фиксируется в нерабочем положении под поддоном. В таком положении она остается до окончания работы по обслуживанию установки. Это позволяет предотвратить попадание жидкости на лампу и, таким образом, ее разрушение.

Конструкция установки обеспечивает надежность и безопасность ее работы и удобство обслуживания. Сильный свет лампы не воздействует отрицательно на зрение обслуживающего персонала.

Класс C12M3/02 со средствами образования суспензий

Класс C12N1/12 одноклеточные водоросли; питательные среды для них

планктонный штамм водорослей parachlorella nurekis и его применение для уничтожения цианобактерий -  патент 2527895 (10.09.2014)
штамм микроводоросли chlorella vulgaris для получения липидов в качестве сырья для производства моторного топлива -  патент 2508398 (27.02.2014)
фотобиореактор -  патент 2508396 (27.02.2014)
способ получения биомассы зеленых микроводорослей, обогащенной жирными кислотами -  патент 2507251 (20.02.2014)
фотосинтезированные микроорганизмы, обогащенные селеном из селенсодержащих гидроксикислот, их применение в пище, косметике и фармации -  патент 2504578 (20.01.2014)
способ культивирования микроводорослей биотопливного назначения -  патент 2497944 (10.11.2013)
установка для выращивания планктонных водорослей -  патент 2485174 (20.06.2013)
золотистые водоросли и способ их производства -  патент 2478700 (10.04.2013)
способ извлечения биологически активных веществ из биомассы одноклеточной водоросли рода chlorella -  патент 2460771 (10.09.2012)
способ мониторинга распределения диатомовых микроводорослей в японском море -  патент 2460770 (10.09.2012)
Наверх