способ формования изделий из органического стекла

Классы МПК:B29C51/04 термоформование, комбинированное с предварительным вытягиванием, например двухосным вытягиванием
B29C51/08 глубокое вытягивание или формование в ответной форме, те с использованием только механических средств
B29C51/10 формование под действием разности давлений, например вакуум-формование
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное предприятие "Всероссийский научно- исследовательский институт авиационных материалов"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к технике переработки листовых заготовок из прозрачных термопластов, а именно к способам формования изделий из органического стекла, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, в частности для остекления самолетов и оптических приборов. Способ формования изделий из органического стекла включает установку листовой заготовки в формующую оснастку, разогрев листовой заготовки до температуры формования и пневмовакуумное или механическое формование. Заготовку из органического стекла перед формованием ориентируют по плоскости со степенью вытяжки от 5 до 100%, а формование проводят бесконтактным способом до получения необходимого радиуса кривизны деталей сложной конфигурации. Формование деталей сложной конфигурации проводят при 85-150oС с последующим отжигом. Отжиг деталей сложной конфигурации проводят при температуре ниже точки размягчения стекла. Техническим результатом изобретения является изготовление изделий различной конфигурации из органического стекла с повышенными оптическими и прочностными свойствами при использовании упрощенной технологии процесса формования. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ формования изделий из органического стекла, включающий установку листовой заготовки в формовочную оснастку, разогрев листовой заготовки до температуры формования и пневмовакуумное или механическое формование, отличающийся тем, что заготовку из органического стекла перед формованием ориентируют по плоскости со степенью вытяжки от 5 до 100%, а формование проводят бесконтактным способом до получения необходимого радиуса кривизны деталей сложной конфигурации.

2. Способ формования по п. 1, отличающийся тем, что формование деталей сложной конфигурации проводят при 85-150oС с последующим отжигом.

3. Способ формования по п. 1 или 2, отличающийся тем, что отжиг деталей сложной конфигурации проводят при температуре ниже точки размягчения стекла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике переработки листовых заготовок из прозрачных термопластов, а именно к способам формования изделий из органического стекла, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, в частности для остекления самолетов и оптических приборов.

Известен способ пневмоформования сферического изделия из листа термопласта свободным выдуванием, включающий нагрев заготовки до высокоэластического состояния, укладку заготовки на проймообразную форму с герметизацией ее полости, деформирование заготовки при температуре высокоэластического состояния термопласта и охлаждение изделия, в котором нагрев заготовки осуществляют после ее укладки на форму одновременно с нагревом формы в камере нагрева и после деформирования заготовки за счет температурного расширения воздуха, находящегося в полости формы, выдерживают форму и изделие до их охлаждения внутри камеры нагрева при ее естественном охлаждении [1].

Недостатком данного способа является невозможность формования деталей двойной кривизны.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является способ пневмовакуумного формования изделий из органического стекла, включающий установку листовой заготовки и эластичной мембраны в формующую оснастку с размещением эластичной мембраны со стороны формообразующей поверхности, разогрев листовой заготовки до температуры формования с последующим ее деформированием совместно с эластичной мембраной, в котором перед установкой листовой заготовки в формующую оснастку на ней образуют эластичную мембрану путем нанесения на одну из ее поверхностей слоя жидкой эластомерной композиции и последующего отверждения композиции [2].

Недостатками данного способа являются длительность, до 48 часов, технологического процесса подготовки заготовки перед формованием самого изделия, связанная со сложностью получения эластичной мембраны из нанесенной и отвержденной на ее поверхности полимерной композиции, и общая повышенная трудоемкость изготовления изделия в целом. Возможны оптические искажения в виде дефектов на поверхности изделия, полученного при контактном формовании несмотря на использование технологических прокладок, а также при создании вакуума со стороны мембраны при вакуумном формовании.

Технической задачей предлагаемого изобретения является изготовление изделий различной конфигурации из органического стекла с повышенными оптическими и прочностными свойствами при использовании упрощенной технологии процесса формования с применением формовочной оснастки, используемой для получения деталей различной кривизны без изменения самой оснастки.

Поставленная техническая задача достигается тем, что предложен способ формования изделий из органического стекла, включающий установку листовой заготовки в формующую оснастку, разогрев листовой заготовки до температуры формования и пневмовакуумное или механическое формование, в котором заготовку из органического стекла перед формованием ориентируют по плоскости со степенью вытяжки от 5 до 100%, а формование проводят бесконтактным способом до получения необходимого радиуса кривизны деталей сложной конфигурации. Формование деталей сложной конфигурации проводят при температуре 85-150oС с последующим отжигом. Отжиг деталей сложной конфигурации проводят при температуре ниже точки размягчения стекла.

Ориентация заготовки из органического стекла по плоскости со степенью вытяжки от 5 до 100% перед последующим формованием бесконтактным способом деталей сложной конфигурации при температуре 85-150oС с последующим отжигом при температуре ниже точки размягчения стекла в предлагаемом способе позволяет получить детали с повышенными оптическими и прочностными свойствами и одновременно упростить технологию формования.

Примеры осуществления.

Пример 1. Листовую заготовку из органического стекла (марки СО-120 по ГОСТ 10667-90) растягивают в продольном и поперечном направлениях по плоскости до степени вытяжки 57% при температуре выше температуры размягчения стекла. Полученную двухосно-ориентированную заготовку укладывают в формовочную оснастку, разогревают до температуры формования 140oС, формуют бесконтактным пневмоформованием, отжигают при температуре 100oС и охлаждают.

Пример 2. Листовую заготовку из органического стекла (марки СО-120) растягивают в продольном и поперечном направлениях по плоскости до степени вытяжки 5% при температуре выше температуры размягчения стекла. Полученную двухосно-ориентированную заготовку укладывают в формовочную оснастку, разогревают до температуры формования 150oС, формуют бесконтактным вакуумным формованием и охлаждают.

Пример 3. Листовую заготовку из органического стекла (марки СО-120) растягивают в продольном и поперечном направлениях по плоскости до степени вытяжки 100% при температуре выше температуры размягчения стекла. Полученную двухосно-ориентированную заготовку укладывают в формовочную оснастку, разогревают до температуры формования 85oС и формуют бесконтактным механическим формованием. Затем проводят отжиг детали при температуре 85oС и охлаждение.

Свойства изделий, полученных по предложенному способу и способу-прототипу, приведены в таблице.

Детали, отформованные по предлагаемому способу, имеют более высокую (на 15-60%) прочность и более чем в 3 раза повышенную стойкость к растрескиванию под действием растягивающих напряжений по сравнению с деталью, изготовленной по способу-прототипу. Кроме того, на всех деталях, изготовленных по предлагаемому способу, отсутствуют оптические дефекты, что обусловлено бесконтактным способом формования. На детали, изготовленной по способу-прототипу, имеются оптические искажения от контакта с поверхностью оснастки, несмотря на наличие мембраны.

Предлагаемый способ формования изделий из органического стекла позволяет изготовить детали остекления, имеющие увеличенный ресурс эксплуатации и надежность.

При использовании предложенного способа снижаются энергозатраты и стоимость изготовления деталей.

Источники информации

1. А.с. 1808720.

2. А.с. 1650463.

Класс B29C51/04 термоформование, комбинированное с предварительным вытягиванием, например двухосным вытягиванием

термоформовочная установка для изготовления формованных изделий из полимерной пленки -  патент 2518621 (10.06.2014)
способ изготовления пластмассовых изделий -  патент 2502599 (27.12.2013)
способ изготовления деталей остекления -  патент 2477685 (20.03.2013)
способ формования изделий из ориентированного органического стекла и устройство для его осуществления -  патент 2344932 (27.01.2009)
термоформовочная установка для изготовления формованных изделий из полимерной пленки, а также способ их изготовления -  патент 2291054 (10.01.2007)
термоформовочная установка для изготовления формованных изделий из полимерной пленки, а также способ их изготовления -  патент 2291053 (10.01.2007)
соэкструдированная многослойная, биаксиально вытянутая, свариваемая плоская пленка для изготовления сварных рукавных пленок и их применения -  патент 2271277 (10.03.2006)
способ изготовления многослойного стекла -  патент 2228851 (20.05.2004)
способ получения органического стекла на основе метилметакрилата -  патент 2228341 (10.05.2004)
способ изготовления органического стекла, ориентированного органического стекла и изделий, полученных этими способами -  патент 2220984 (10.01.2004)

Класс B29C51/08 глубокое вытягивание или формование в ответной форме, те с использованием только механических средств

способ формования ударостойких прозрачных полимерных листов -  патент 2527463 (27.08.2014)
смолы на основе сложных сополиэфиров для производства упаковки, полученные без использования твердофазной полимеризации, способ переработки смол на основе сложных сополиэфиров с изменением приведенной вязкости и контейнеры и другие изделия, полученные данным способом -  патент 2440894 (27.01.2012)
способ формования изделий из листовых термопластов -  патент 2348527 (10.03.2009)
растяжимый ламинат с улучшенными свойствами растяжения и способ его изготовления -  патент 2325283 (27.05.2008)
способ изготовления торцевой стенки контейнера легкой конструкции и контейнер с такой торцевой стенкой -  патент 2294834 (10.03.2007)
способ получения органического стекла на основе метилметакрилата -  патент 2228341 (10.05.2004)
способ изготовления частично армированных пластмассовых деталей и пластмассовые детали (варианты) -  патент 2228265 (10.05.2004)
способ получения многослойного органического стекла на основе метилметакрилата -  патент 2217319 (27.11.2003)
способ изготовления герметизированной капсулы -  патент 2153573 (27.07.2000)
машина пневмоформовочная -  патент 2143976 (10.01.2000)

Класс B29C51/10 формование под действием разности давлений, например вакуум-формование

способ изготовления напольного коврика для транспортного средства -  патент 2527088 (27.08.2014)
способ изготовления деталей остекления -  патент 2477685 (20.03.2013)
способ получения конструкционного композиционного материала -  патент 2405675 (10.12.2010)
матрица для формования гофрированных изделий из термопластов (варианты) -  патент 2348528 (10.03.2009)
способ изготовления и штабелирования коррексов (варианты) -  патент 2337045 (27.10.2008)
способ формовки блистерной упаковки -  патент 2248882 (27.03.2005)
способ пневмовакуумного формования изделий из листовых или плёночных термопластов -  патент 2228844 (20.05.2004)
способ изготовления частично армированных пластмассовых деталей и пластмассовые детали (варианты) -  патент 2228265 (10.05.2004)
способ изготовления элементов салона самолета из термопластичных материалов -  патент 2200114 (10.03.2003)
способ изготовления деталей пластмассовой мебели, снабженных полимерным листовым покрытием -  патент 2194428 (20.12.2002)
Наверх