лекарственный препарат антибактериального действия и способ его получения

Классы МПК:A61K31/7052 содержащие азот в качестве гетероатома, например нуклеозиды, нуклеотиды
A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада
A61K9/16 агломераты; грануляты; микрошарики
A61K47/30 высокомолекулярные соединения
A61P31/04 антибактериальные средства
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное курганское общество медицинских препаратов и изделий "Синтез"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения инфекций дыхательных путей, лор-органов, кожи и мягких тканей. Лекарственный препарат размещен в капсуле и выполнен в форме гранул. Препарат содержит, мас. %: азитромицин 83,4-97, в качестве целевых добавок - микрокристаллическую целлюлозу 1,5-5,0, поливинилпирролидон 3,0-9,0 и кальций стеариново-кислый 0,2-1,0. Способ получения препарата осуществляют путем гранулирования с последующим капсулированием гранул. Антибактериальный лекарственный препарат соответствует формакопейным требованиям, обеспечивает распадаемость гранул и быстрое высвобождение активного вещества азитромицина, а также сохранение его высокой активности в организме. 2 с.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Лекарственный препарат антибактериального действия, размещенный в капсуле и содержащий азитромицин и целевые добавки, отличающийся тем, что он выполнен в форме гранул, при этом в качестве целевых добавок применены поливинилпирролидон, микрокристаллическая целлюлоза и кальций стеариново-кислый при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: азитромицин - 83,4-97, микрокристаллическая целлюлоза 1,5-5,0, поливинилпирролидон 3,0-9,0, кальций стеариново-кислый 0,2-1,0.

2. Способ получения лекарственного препарата, охарактеризованного по п. 1, который включает смешение азитромицина с микрокристаллической целлюлозой, увлажнение полученной массы 13% водным раствором поливинилпирролидона, влажное гранулирование, сушку, сухое гранулирование, введение стеариново-кислого кальция, опудривание гранул и капсулирование.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным препаратам антибактериального действия в форме капсул, содержащим азитромицин, для лечения инфекций: дыхательных путей, лор-органов, кожи и мягких тканей и др. и к способу его изготовления.

Азитромицин относится к разряду "новых" макролидов - к азалидам, полусинтетическим производным группы эритромицина, отличительной особенностью которых является широкий спектр антибактериального действия, и пригоден для использования в качестве антибиотиков (см. Белоусов Ю.Б. и др. Клиническая фармакология и фармакотерапия. М.: Универсум Паблишинг, 1997 г., с. 319-320). Азитромицин был открыт независимо Brigt, патент США 4474768, и Kobrehel и др., патент США 4517359. В этих патентах описано, что азитромицин и некоторые его производные обладают антимикробными свойствами и, соответственно, могут быть использованы в качестве антибиотиков.

Известные лекарственные формы с содержанием данного антибиотика по патенту РФ 2128998, МПК 6 А 61 К 31/73, опубл. 20.04.99, выполнены в виде таблеток, суспензий и порошков для суспензий.

Известен лекарственный препарат в форме капсулы, содержащий азитромицин и фармацевтически приемлемые целевые добавки, выполненный в форме гранул, по патенту РФ 2130311, МПК 6 А 61 К 31/71, опубл. 20.01.99.

Этот лекарственный препарат является препаратом пролонгированного действия. Гранулы имеют полимерные покрытия с контролируемой проницаемостью для азитромицина в количестве, достаточном для создания желаемой скорости или характера контролируемого или замедленного высвобождения - до 6 часов и более при массе азитромицина от 2-7 г. Лекарственная форма может представлять капсулу, содержащую дозу на один прием.

В качестве прототипа взяты известные стандартные капсулы (Машковский М. Д. Лекарственные средства, т. 1, изд-е 14, М., 2000, с. 262-263), содержащие в качестве активного вещества азитромицин в виде порошка. На патологический процесс в организме лекарственная форма воздействует всей совокупностью свойств, а не только активным веществом. Однако сведений о фармацевтическом составе в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Известен способ получения лекарственного препарата, выполненного в гранулах, размещенных в капсуле и содержащих активное вещество и целевые добавки (см. Иванова Л.А. Технология лекарственных средств, ч. 2, с. 7-25; гл. 11). Способ включает смешение активного вещества с наполнителем, перемешивание порошков со связывающим агентом, влажное гранулирование, сушку, сухое гранулирование, опудривание гранул скользящим веществом и капсулирование.

Задачей настоящего изобретения является разработка лекарственного препарата антибактериального действия, который соответствует фармакопейным требованиям, быстро высвобождает активное вещество азитромицин и сохраняет высокую его активность, а также способ его получения.

Поставленная задача решается таким образом, что лекарственный препарат антибактериального действия, размещенный в капсуле и содержащий азитромицин и целевые добавки, согласно изобретению выполнен в форме гранул, при этом в качестве целевых добавок применены поливинилпирролидон, микрокристаллическая целлюлоза и кальций стеариново-кислый при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: азитромицин 83,4-97,0 (предпочтительно 90,2); целлюлоза микрокристаллическая 1,5-5,0 (предпочтительно 3,2); поливинилпирролидон 3,0-9,0 (предпочтительно 5,6); кальций стеариново-кислый 0,2-1,0 (предпочтительно 1,0).

Предложенное соотношение действующего вещества и целевых добавок найдено экспериментальным путем и является оптимальным, обеспечивая быстроту высвобождения, точность дозирования, растворение, распадаемость гранул, удовлетворяя другим фармакопейным требованиям.

Совместное применение в лекарственной форме хорошо растворимого в воде поливинилпирролидона в указанных пропорциях обеспечивает быстрое высвобождение азитромицина из гранул в раствор. При его растворении через 45 мин в среду растворения переходит 95-100% азитромицина. Использование в качестве антифрикционного вещества кальция стеариново-кислого в указанной пропорции позволяет добиться хорошей текучести гранулята, обеспечивает однородность механических и физических свойств в объеме лекарственной формы и способствует нормальному проведению процесса капсулирования.

Капсулы желатиновые твердые должны соответствовать требованиям настоящих технических условий ТУ РБ 03278351.006-97.

Предлагаемый препарат характеризуется высокой биологической доступностью, позволяет регулировать высвобождение активного азитромицина с высокой скоростью и степенью всасывания из желудочно-кишечного тракта и транспортирования его в места воспаления. Новый лекарственный препарат выполняется в виде твердой лекарственной формы - капсулы с размещенными в ней гранулами.

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне и изобретательском уровне, т.к. данное решение не следует явным образом из существующего уровня техники.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, оборудованием), необходимыми для получения предлагаемого лекарственного препарата и его использования для лечения ряда инфекций.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется описанием конкретного выполнения лекарственного препарата и способа его получения.

Предлагаемый лекарственный препарат антибактериального действия., размещенный в капсуле и содержащий азитромицин и целевые добавки, выполнен в форме гранул, при этом в качестве целевых добавок применены поливинилпирролидон, целлюлоза микрокристаллическая, кальций стеариново-кислый при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: азитромицин 83,4-97,0 (предпочтительно 90,2); поливинилпирролидон 3,0-9,0 (предпочтительно 5,6); целлюлоза микрокристаллическая 1,0-5,0 (предпочтительно 3,2).

В производстве лекарственного препарата используется типовое оборудование, применяемое на химико-фармацевтических заводах: вибросита, смесители, грануляторы лопастного типа с ситами для протирания влажных масс, для сухого гранулирования, смесители для сушки и опудривания, автоматы для наполнения капсул, упаковочные машины.

Способ получения предлагаемого лекарственного препарата включает операции, используемые в фармакологии: просев компонентов, смешивание азитромицина с целлюлозой микрокристаллической, приготовление увлажнителя, увлажнение смешанной массы увлажнителем, влажное гранулирование, сушку гранулята, сухое гранулирование, введение скользящего вещества для опудривания гранул, анализ гранул, капсулирование дозированных гранул в твердые капсулы.

При этом операции выполняются следующим образом.

1. Просев ингредиентов: поливинилпирролидон, кальций стеариново-кислый и целлюлозу микрокристаллическую просеивают через сита.

2. Смешивание ингредиентов: азитромицин смешивают с микрокристаллической целлюлозой в смесителе при следующем соотношении, мас.%: азитромицин 83,4-97,0; целлюлоза микрокристаллическая 1,5-5,0. Смесь перемешивают 20-30 мин до получения однородной массы.

3. Приготовление увлажнителя - 13% водного раствора поливинилпирролидона. Использование такого увлажнителя обеспечивает качественное проведение этапа влажного гранулирования - равномерное увлажнение и получение однородной массы при продавливании через сито. Увеличение концентрации увлажнителя приводит к упрочнению гранул, а следовательно, к ухудшению показателя "растворения".

4. Увлажнение смешанных ингредиентов увлажнителем.

5. Влажная грануляция через сито с диаметром отверстий 2,0 мм.

6. Сушка гранулята при 40-45o.

Оптимальная остаточная влажность гранул после сушки составляет 5%. Более высокое влагосодержание вызывает слипание гранул, ухудшается текучесть массы.

7. Сухая грануляция через сито с диаметром 1,0 м.

8. Введение кальция стеариново-кислого 0,2-1,0 мас.% для опудривания гранул в смесителе.

При анализе гранулята контролируют определенную среднюю массу, однородность дозирования, растворение.

9. Капсулирование. Желатиновые капсулы наполняют полученными гранулами на машине для наполнения капсул. Содержимое капсулы - 0,311 г, вес капсулы с содержимым - 0,38 г.

Капсулы с препаратом упаковывают в банки из желтого стекла, контурную или иную упаковку.

В примере конкретного получения лекарственного препарата используют: 902 г азитромицина, 10 г кальция стеариново-кислого, 56 г поливинилпирролидона и 32 г целлюлозы микрокристаллической.

Полученные капсулы со средней массой 0,38 г удовлетворяют требованиям на фармацевтическое средство. Растворение гранул капсулы за 45 мин составляет 95-100%.

Капсулы имеют хороший внешний вид и легко проглатываются, способны быстро набухать и растворяться: гарантируют не менее 90% растворения действующего вещества.

Высвобожденный азитромицин быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, хорошо распределяется в органах и тканях, где достигает бактерицидных концентраций (в тканях легких, бронхиальном секрете, пазухах носа и др.).

Класс A61K31/7052 содержащие азот в качестве гетероатома, например нуклеозиды, нуклеотиды

способ получения наноразмерной системы доставки нуклеозидтрифосфатов в клетки млекопитающих -  патент 2527681 (10.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2519947 (20.06.2014)
двойное нацеливание нп mir-208 и mir 499 в лечении заболеваний сердца -  патент 2515926 (20.05.2014)
твердая лекарственная форма азитромицина -  патент 2498805 (20.11.2013)
способ профилактики гнойных осложнений при панкреонекрозе -  патент 2494743 (10.10.2013)
аналоги азацитидина и их применение -  патент 2487883 (20.07.2013)
способ восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов -  патент 2485983 (27.06.2013)
приятная на вкус питательная композиция, содержащая нуклеотид и/или нуклеозид и маскирующий вкус агент -  патент 2484670 (20.06.2013)
модифицированные 2'- и 3'-нуклеозиды и их применение для получения лекарственного средства для лечения инфекций flaviviridae -  патент 2483075 (27.05.2013)
on01910.na, усиливающий активность химиотерапевтического агента в резистентных к лекарственным средствам опухолях -  патент 2476239 (27.02.2013)

Класс A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада

применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
капсулированный белоксодержащий продукт и способ его получения -  патент 2514406 (27.04.2014)
способ получения твердой лекарственной формы, в частности таблетки для фармацевтического применения, и способ получения прекурсора твердой лекарственной формы, в частности таблетки -  патент 2508092 (27.02.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая 11-дезокси-простагландиновое соединение, и способ стабилизации этого соединения -  патент 2506072 (10.02.2014)
фармацевтический состав для лечения заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией -  патент 2504375 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
композиция, включающая фенофибриновую кислоту или ее физиологически приемлемую соль, и капсула, включающая композицию -  патент 2500398 (10.12.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)

Класс A61K9/16 агломераты; грануляты; микрошарики

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
содежащий октреотид состав с замедленным высвобождением со стабильно высоким уровнем воздействия -  патент 2526822 (27.08.2014)
способ получения микросфер для приготовления инъецируемой лекарственной формы диклофенака, композиция и лекарственная форма -  патент 2524649 (27.07.2014)
фармацевтические лекарственные формы, содержащие поли-(эпсилон-капролактон) -  патент 2523896 (27.07.2014)
способ формирования микрочастиц -  патент 2521388 (27.06.2014)
поддающаяся прямому прессованию и быстро распадающаяся матрица таблетки -  патент 2519768 (20.06.2014)
фармацевтические гранулы, содержащие модифицированный крахмал, и их терапевтические применения -  патент 2519715 (20.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
смешанные соединения металлов для применения в качестве антацидов -  патент 2510265 (27.03.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая микрочастицы с поверхностным покрытием -  патент 2508093 (27.02.2014)

Класс A61K47/30 высокомолекулярные соединения

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
содежащий октреотид состав с замедленным высвобождением со стабильно высоким уровнем воздействия -  патент 2526822 (27.08.2014)
синтетический иммуноген для защиты от токсического действия наркотических и психоактивных веществ -  патент 2526807 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
Наверх