способ лечения и профилактики желудочно-кишечных, легочных стронгилятозов и цестодозов овец

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-23
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения и профилактики мониезиоза, тизаниезиоза, авителлиноза, диктиокаулеза, нематодироза, хабертиоза, гемонхоза и других желудочно-кишечных стронгилятозов овец. Животным с целью лечения и профилактики вводят внутрь препарат, содержащий полифен, нилверм и воду в дозе 0,33 мл/кг живой массы весной и осенью, что обеспечивает благополучие по всем указанным выше гельминтозам овец. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики, снижение трудовых и материальных затрат, облегчение труда при введении препарата, сокращение времени проведения обработки, получение стойкой суспензии, которую легче задавать животным.

Формула изобретения

Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных, легочных стронгилятозов и цестодозов овец, характеризующийся тем, что животным вводят препарат в дозе 0,33 мл/кг живой массы, образующийся при смешивании следующих компонентов, г:

Нилверм - 45,0

Полифен - 135,0

Водопроводная вода - 1000,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии и может использоваться для лечения и профилактики мониезиозов, тизаниезиоза, авителлиноза, диктиокаулеза, нематодироза, хабертиоза, гемонхоза и других желудочно-кишечных, легочных гельминтозов животных.

Известен способ лечения и профилактики гельминтозов животных путем индивидуального применения полифена (фенасал) в виде порошка в дозах 45-100 мг/кг, эффективность которых при мониезиозе и тизаниезиозе достигает 84-95%, а на желудочно-кишечные и другие стпронгилятозы не имеет воздействия (Кузнецов М. И. , Иргашев И.Х., Мустакимов А.Г., Испытание антигельминтиков при аноплоцефалятозах овец. Ветеринария, 1967, 8, с.78-79; Демидов Н.В., Потемкина В. А. Справочник по терапии и профилактике гельминтозов животных. - М. : Колос, 1980, с. 22-239; Потемкина В.А. Борьба с кишечными цестодозами животных. - М.: Колос, 1973, с.70-74).

Также известен метод применения нилверма в дозе 15 мг/кг живой массы, двукратно индивидуально внутрь при желудочно-кишечных стронгилятозах, эффективность которого достигает 92-94,6%, но не воздействует на кишечные цестодозы (мониезиозы, тизаниезиоз, авителлиноз) (Абдуладзе К.И., Никольский С.Н. , Колабский Н.А., Демидов Н.А. Паразитология и инвазионные болезни с/х животных. - М.: Колос, 1975, 1990; Демидов Н.В., Потемкина В.А. Справочник по терапии и профилактике гельминтозов животных. - М.: Колос, 1980, с.30-31; Головкина Л.П., Панасюк Д.И. Бюллетень Всесоюзного института гельминтологии им. К.И. Скрябина, 1985, в.40, с.24-28).

Недостатком этих методов является то, что антигельминтики необходимо вводить животным двукратно, каждый в отдельности: против одних гельминтов - полифен, против других - нилверм. Обычно животные инвазированы смешанными гельминтозами (желудочно-кишечные, легочные стронгилятозы и цестододзы), в связи с этим при каждой обработке необходимы дополнительные трудовые и материальные затраты при одновременном снижении продуктивности животных.

Цель настоящего изобретения - повышение эффективности способа, снижение трудовых и материальных затрат, облегчение труда при введении препарата, сокращение времени проведения обработки, получение стойкой суспензии, которую легче задавать животным, расширение арсенала средств борьбы с гельминтозами.

Суспензия, изготовленная по нашей рецептуре, не теряет антгельминтной эффективности в течение 4-5 месяцев.

Указанная цель достигается тем, что вместо двух отдельно действующих химиопрепаратов вводится суспензия этих препаратов в сочетании 1:3. При этом образуется новая препаративная форма - полифенил. Суспензию последнего готовят следующим образом: в 1000,0 г теплой водопроводной воды (38-40oС) растворяют 45,0 г нилверма и перемешивают в течение 5-7 мин, затем добавляют 135,0 г полифена (фенасала) до получения стойкой суспензии.

Предложенную суспензию полифенила вводят внутрь животным по 0,33 мл на 1 кг живой массы. Данная доза обеспечивает высокую антигельминтную эффективность против желудочно-кишечных, легочных стронгилятозов и цестодозов (мониезиоз, тизаниезиоз, диктиокаулез, нематодироз, хабертиоз, гемонхоз, буностомоз и другие желудочно-кишечные гельминтозы).

В колхозах, совхозах, фермерских хозяйствах и в частном секторе заболеваемость овец вышеуказанными гельминтозами достигает 80-100% в зависимости от времени года и места расположения пастбищ.

Опыты по испытанию предлагаемого способа проведены в 3 хозяйствах.

Пример 1. Группе овец (60 гол.), инвазированных мониезиями, тизаниезиями, диктиокаулами, нематодирами, хабертиями, гемонхусами и другими желудочно-кишечными гельминтами, ввели внутрь суспензию полифенила в дозе 0,33 мл/кг живой массы. Контролем служило поголовье из 30 гол. овец.

В результате исследований установлено, что от мониезиоза, тизаниезиоза, авителлиноза, диктиокаулеза, хабертиоза освободились 100%, а при нематодирозе, буностомозе, гемонхозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах эффективность составила 94,6-98,7%. В то же время все контрольные овцы оставались инвазированными вышеуказанными гельминтами.

Пример 2. В подопытной группе, сформированной из 45 голов овец, инвазированных различными гельминтами (мониезиоз, тизаниезиоз, авителлиноз, диктиокаулез, нематодироз, хабертиоз, гемонхоз, буностомоз и другие желудочно-кишечные гельминтозы), вводили внутрь суспензию полифенила в дозе 0,33 мл/кг живой массы.

В результате исследований установлено, что в опытной группе эффективность суспензии полифенила составляет при мониезиозе, тизаниезиозе, диктиокаулезе 100%, а при нематодирозе, хабертиозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах от 93,4 до 98,6%.

Все контрольные овцы (45 гол.) оставались инвазированными.

Пример 3. Применение суспензии полифенила в дозе 0,33 мл/кг живой массы в производственных условиях (обработано 568 гол. овец), также показало высокую его антгельминтную эффективность против всех стронгилятозов и цестодозов.

Так, из этой отары было выделено 100 гол. овец для подсчета эффективности. Из них 50 гол. было выделено до обработки (контроль) и 50 гол. после введения суспензии полифенила. Пронумеровали их и провели исследования.

В результате установлено, что при введении внутрь суспензии полифенила в дозе 0,33 мл/кг живой массы достигается 100%-ная эффективность против мониезиоза, тизаниезиоза, диктиокаулеза, хабертиоза, а при буностомозе, авителлиозе, нематодирозе, гемонхозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах и цестодозах эффективность составила 92,0-98,3%.

Все контрольные овцы также оставались инвазированными.

Учет и анализ материальных, трудовых затрат на известный и предлагаемый способы лечения и профилактики стронгилятозов и кишечных цестодозов овец показывает, что в новом варианте требуется по одной обработке (весной и осенью), тогда как согласно известным методам необходимо проведение 2-3 обработок поголовья в эти же сроки. Кроме того, при предлагаемом способе не снижается продуктивность животных, связанная со стрессами, нарушением режима кормления и, наряду с сохранением благополучия по заболеваниям животных, способствует значительному облегчению труда ветеринарных специалистов, животноводов, экономии рабочего времени и химиопрепаратов, предупреждению загрязнения пастбищ яйцами и личинками гельминтов (профилактирует заражение животных гельминтами).

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
Наверх