способ определения содержания глинистой составляющей в оборотной формовочной смеси

Классы МПК:B22C1/00 Формовочные смеси и материалы для литейных форм и стержней; структура формовочных смесей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ГОУ Уральский государственный технический университет-УПИ
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-08
публикация патента:

Изобретение относится к литейному производству. Пробу оборотной формовочной смеси помещают в печь и нагревают до исчезновения черной окраски. Затем пропускают через пробу световой поток и замеряют его интенсивность. Устранение черной окраски смеси, влияющей на интенсивность светового потока, позволяет повысить достоверность информации о качестве оборотной формовочной смеси.

Формула изобретения

Способ определения содержания глинистой составляющей в оборотной формовочной смеси, включающий замер интенсивности светового потока, прошедшего через ее слой, отличающийся тем, что пробу оборотной формовочной смеси перед просвечиванием помещают в печь и выдерживают до потери ею черной окраски, а затем замеряют интенсивность потока, прошедшего через осветленную оборотную смесь.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам контроля содержания глинистой составляющей в формовочных материалах. Под глинистой составляющей понимают частицы любой природы размером менее 22 мкм.

Известен способ определения глинистой составляющей, согласно которому песчаные формовочные материалы отмучивают и по разнице масс до и после отмучивания устанавливают содержание глинистой составляющей [ГОСТ 2934,1-91. Пески формовочные. Метод определения массовой доли глинистых частиц]. Для реализации этого способа требуется не менее одного часа, что существенно ограничивает объем ежедневно выборочного контроля и, соответственно, достоверность информации о качестве оборотной формовочной смеси.

Наиболее близким по технической сущности является способ, осуществляемый при работе с прибором для определения глинистой составляющей в формовочных песках, заключающийся в том, что на слой формовочного песка направляют световой поток и замеряют его интенсивность после прохождения слоя [Свидетельство на полезную модель 17874, кл. В 22 С 5/14].

Этот способ позволяет сократить время определения содержания глинистой составляющей до 5 минут, однако он неприемлем для оборотных формовочных смесей, ибо они при неоднократном воздействии расплава в условиях недостатка воздуха приобретают интенсивную черную окраску, которая оказывает определяющее влияние на интенсивность светового потока после прохождения слоя смеси. Влияние содержания глинистой составляющей в этих условиях не прослеживается.

Задачей изобретения является создание способа, позволяющего существенно увеличить объем выборочного контроля и повысить достоверность информации о качестве оборотной формовочной смеси.

Поставленная задача решается за счет того, что пробу оборотной формовочной перед просвечиванием помещают в печь и содержат ее там до потери пробой черной окраски, а затем охлаждают, помещают в прибор и замеряют интенсивность светового потока, прошедшего через слой этой пробы.

Все оборотные смеси, даже при отсутствии в них остатков стержней на органических связующих, имеют интенсивную черную окраску. Однако смесь без значительной органической составляющей, например оборотная смесь цеха труб, где не используют стержни на органических связующих, теряет черную окраску при нагреве до 500oС, а смесь цеха радиаторов, в которую постоянно поступают остатки центрального стержня на органических связующих, - при нагреве до 600oС. Проба оборотной смеси составляет от 15 до 20 г, поэтому время нагрева их до удаления черной окраски не превышает 20 минут.

Обработка результатов испытаний прогретых до 600oС проб оборотной формовочной смеси с известным содержанием глинистой составляющей по данным заводских лабораторий на приборе с шкалой для определения содержания глинистой составляющей в свежих формовочных песках позволила получить уравнение для определения содержания глинистой составляющей в оборотной смеси Y=1,37Х-9,82, где Y - содержание глинистой составляющей в оборотной смеси; Х - показание прибора для свежих формовочных песков.

Таким образом вполне четко прослеживается связь между интенсивностью светового потока, прошедшего сквозь слой прогретой до исчезновения черной окраски оборотной формовочной смеси, и содержанием в ней глинистой составляющей.

Класс B22C1/00 Формовочные смеси и материалы для литейных форм и стержней; структура формовочных смесей

связующее для литейных форм и стержней -  патент 2528284 (10.09.2014)
модифицированные бентониты для современных литейных приложений -  патент 2526336 (20.08.2014)
термостойкая матрица и способ ее получения (варианты) -  патент 2525554 (20.08.2014)
способ связывания немонолитных оксидных неорганических материалов этерифицированными аминопласт-смолами, отвержденные композиции из этих материалов и этерифицированные аминосмолы -  патент 2516505 (20.05.2014)
композиции, содержащие определенные металлоцены, и их применение -  патент 2512517 (10.04.2014)
дисперсия, суспензия и способ получения формы для точного литья с использованием суспензии -  патент 2504452 (20.01.2014)
суспензия огнеупорная для оболочковых форм по выплавляемым моделям -  патент 2503520 (10.01.2014)
стержневая смесь со связующим на основе сульфата магния -  патент 2500499 (10.12.2013)
способ приготовления бескремнеземного связующего для литья по выплавляемым моделям химически активных сплавов -  патент 2499650 (27.11.2013)
способ изготовления средства замены бурового долота или сопла -  патент 2498877 (20.11.2013)
Наверх