устройство стабилизации датчика сигнала рассогласования

Классы МПК:A01B69/00 Рулевое управление сельскохозяйственных машин или орудий; средства для направления сельскохозяйственных машин и орудий вдоль желаемой колеи
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Горский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-20
публикация патента:

Устройство содержит датчик рассогласования, имеющий подвижный и неподвижные контакты и маятник. Маятник шарнирно соединен с демпфером и жестко крепится на корпусе датчика сигнала рассогласования, установленного с возможностью поворота вокруг оси. Упрощается конструкция, повышается эксплуатационная надежность и качество работы агрегата. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство стабилизации датчика сигнала рассогласования, содержащее датчик рассогласования, имеющий подвижный и неподвижные контакты и маятник, отличающееся тем, что маятник шарнирно соединен с имеющимся демпфером и жестко крепится на корпусе датчика сигнала рассогласования, установленного с возможностью поворота вокруг оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области автоматического вождения сельскохозяйственных агрегатов, а именно к следящим системам автоматического вождения с механическими копирующими устройствами.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является устройство стабилизации контактов датчика сигнала рассогласования, содержащее датчик сигнала рассогласования, маятник и механизм выравнивания, выполненный в виде двуплечего гидравлического моста, каждое плечо которого содержит по два гидравлически связанных друг с другом гидроцилиндра (авторское свидетельство СССР 491337, кл. А 01 В 69/00, бюл. 42, 15.11.75 г.).

В системах автоматического вождения сельскохозяйственных агрегатов с механическими копирующими щупами в качестве датчика сигнала рассогласования применяется трехпозиционный электрический переключатель, средний подвижный контакт которого жестко связан с копирующим щупом, подвешенным на продольной оси, а два неподвижных контакта левый и правый установлены на корпусе переключателя, закрепленного на раме трактора.

При автоматическом вождении агрегата на ровном участке поля неподвижные контакты датчика расположены в горизонтальной плоскости и при нейтральном положении подвижного контакта продольная ось подвески щупа находится над копируемым рядком растений, а копирующий щуп занимает вертикальное положение.

При автоматическом вождении агрегата поперек склона неподвижные контакты датчика сигнала рассогласования жестко связанные с рамой трактора отклоняются от горизонтального положения на величину угла склона, в результате чего при нейтральном положении подвижного контакта датчика продольная ось подвески копирующего щупа смещается вниз по склону относительно рядка растений, при этом щуп, упирающийся нижней частью в рядок растений, располагается относительно вертикали под углом, равным углу склона, поэтому при наличии прогалин в копируемом рядке растений щуп под собственным весом, стремясь занять вертикальное положение, выходит из рядка растений, кроме того, из-за смещения оси подвески щупа (точки копирования) вниз по склону, от копируемого рядка растений, на такую же величину смещаются вниз рабочие органы сельскохозяйственного орудия, что приводит к подрезанию культурных растений.

В известном устройстве стабилизации датчика сигнала рассогласования с целью устранения указанных недостатков датчик снабжен маятниковым механизмом выравнивания, выполненным в виде двуплечего гидравлического моста, каждое плечо которого содержит по два гидравлически связанных гидроцилиндра. При отклонении маятника на угол склона за счет перетекания жидкости из плоскостей одной пары гидроцилиндров в полости другой пары гидроцилиндров неподвижные контакты датчика занимают горизонтальное положение.

Известное устройство отличается сложностью конструкции, а также недостаточной надежностью, так как в результате протекания жидкости через зазоры в поршнях гидроцилиндров гидравлического моста происходит смещение нейтрали датчика сигнала рассогласования, что в свою очередь приводит к снижению качества работы агрегата.

Сущность изобретения заключается в том, что оно содержит маятник, шарнирно соединенный с имеющимся демпфером и жестко закрепленный на корпусе датчика сигнала рассогласования, установленного с возможностью поворота вокруг оси.

При автоматическом вождении агрегата поперек склона маятник, закрепленный на корпусе датчика, занимая вертикальное положение, поворачивает корпус датчика вокруг оси на угол, равный углу склона, при этом установленные на корпусе неподвижные контакты занимают горизонтальное положение, и при нейтральном положении подвижного контакта продольная ось подвески щупа располагается над рядком растений, а щуп занимает вертикальное положение.

Использование в предложенном устройстве жесткой связи корпуса датчика сигнала рассогласования с маятником и возможностью его поворота вокруг оси упрощает конструкцию, повышает ее эксплуатационную надежность, повышает качество работы агрегата.

На чертеже показана схема движения сельскохозяйственного агрегата поперек склона с устройством стабилизации датчика сигнала рассогласования (вид спереди).

Устройство стабилизации датчика сигнала рассогласования содержит маятник 1, шарнирно соединенный с демпфером 2 и жестко закрепленный на корпусе 3 датчика сигнала рассогласования, имеющим неподвижные контакты 4, подвижный контакт 5 жестко связан с копирующим щупом 6. Корпус 3 датчика под воздействием маятника 1 может поворачиваться вокруг оси 7, расположенной вдоль сельскохозяйственного агрегата.

При движении сельскохозяйственного агрегата поперек склона маятник 1, соединенный с демпфером 2, занимая вертикальное положение, поворачивает корпус датчика вокруг оси 7 на угол, равный углу склона, при этом установленные на корпусе 3 неподвижные контакты 4 выставляются в горизонтальное положение, а подвижный контакт 5 и копирующий щуп 6 занимают вертикальное положение над копируемой базовой линией (рядком растений).

Класс A01B69/00 Рулевое управление сельскохозяйственных машин или орудий; средства для направления сельскохозяйственных машин и орудий вдоль желаемой колеи

способ обеспечения автоматизации сельскохозяйственных работ -  патент 2498549 (20.11.2013)
рабочая машина (варианты) и рулевое устройство для такой машины -  патент 2488261 (27.07.2013)
система управления сельскохозяйственного транспортного средства -  патент 2486738 (10.07.2013)
устройство для вождения почвообрабатывающего орудия по рядкам растений -  патент 2485744 (27.06.2013)
способ управления действием или последовательностью действий сельскохозяйственной машины -  патент 2483509 (10.06.2013)
машина (варианты) -  патент 2472951 (20.01.2013)
способ и устройство для внесения материалов под сельскохозяйственные культуры -  патент 2453897 (20.06.2012)
двигатель самоходной машины -  патент 2450135 (10.05.2012)
способ движения агрегата при обработке почвы на полях произвольной четырехугольной формы -  патент 2444171 (10.03.2012)
способ и устройство управления движением мобильного агрегата при выполнении агропроцессов -  патент 2430499 (10.10.2011)
Наверх