способ продления работоспособности фотокамеры

Классы МПК:G03B17/00 Конструктивные элементы фото- и кинокамер; вспомогательные устройства для них
G03B17/26 кассеты для фотопленок или фотопластинок, приспособленные для вставления в корпус
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Алябьев Владислав Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-15
публикация патента:

Изобретение относится к конструктивным элементам фотокамер. Отснятая одноразовая кассета, имеющая корпус с открывающейся передней стенкой, после полного расхода энергии батареи многократно используется в фотокамерах мгновенного получения цветных снимков путем замены отработанной батареи внешним энергоемким аккумуляторным блоком питания, подключенным к розетке фотокамеры. Для этого предварительно открывают переднюю стенку отснятой одноразовой кассеты, заменяют батарею сплошным защитным листом, перезаряжают в темноте отснятую кассету новым комплектом цветного фотоматериала, закрывают перезаряженную кассету в темноте защелкиванием, устанавливают розетку на корпусе фотокамеры. Технический результат - продление работоспособности фотокамеры после полного расхода энергии батареи.

Формула изобретения

Способ продления работоспособности фотокамеры мгновенного получения цветных снимков после полного расхода энергии батареи путем замены отработанной батареи внешним энергоемким аккумуляторным блоком питания, подключенным к розетке фотокамеры, и многократного использования отснятой одноразовой кассеты без батареи, при котором предварительно после полного расхода энергии батареи открывают переднюю стенку у отснятой одноразовой кассеты многократного использования, вынимают из отснятой кассеты отработанную батарею, заменяют батарею сплошным защитным листом, перезаряжают в темноте отснятую кассету без батареи новым комплектом цветного фотоматериала и закрывают перезаряженную кассету в темноте защелкиванием, устанавливают розетку внизу на корпусе в центре основания фотокамеры, припаивают проводники розетки внутри кассетного отсека к контактам энергопитания фотокамеры, соблюдая полярность батареи, а к внешнему энергоемкому аккумуляторному блоку питания напряжением 6 В и током 2 А подсоединяют кабель со штекером, который подключают к розетке фотокамеры.

Описание изобретения к патенту

За основу изобретения взято авторское изобретение - "Способ многократного использования отснятой одноразовой кассеты", которым обеспечивается полное использование энергии батареи, патент 2159455 от 20 ноября 2000 г.

Изобретение дает возможность продлить работоспособность фотокамеры мгновенного получения цветных снимков после полного расхода энергии батареи путем замены отработанной батареи внешним энергоемким аккумуляторным блоком питания напряжением 6 В и током 2 А, подключенным к розетке фотокамеры.

Предварительно, после полного расхода энергии батареи, открывают переднюю стенку у отснятой одноразовой кассеты многократного использования, вынимают отработанную батарею из отснятой кассеты, заменяют батарею сплошным защитным листом; перезаряжают в темноте отснятую кассету без батареи новым комплектом цветного фотоматериала и закрывают перезаряженную кассету в темноте защелкиванием; устанавливают розетку внизу на корпусе в центре основания фотокамеры, припаивают проводники розетки внутри кассетного отсека к контактам энергопитания фотокамеры, соблюдая полярность батарей, а к внешнему энергоемкому аккумуляторному блоку питания напряжением 6 В и током 2 А подсоединяют кабель со штекером, который подключают к розетке фотокамеры.

Подключение внешнего энергоемкого аккумуляторного блока питания к розетке фотокамеры продлевает работоспособность фотокамеры и дает возможность без батареи продолжать многократно использовать отснятую одноразовую кассету.

Замена отработанной батареи на внешний энергоемкий аккумуляторный блок питания не нарушает работу фотокамеры и сохраняет способность работы камеры от работоспособной батареи и новых кассет.

Преимущество внешнего энергоемкого аккумуляторного блока в том, что он всегда готов заменить отработанную батарею, особенно тогда, когда не все листы фотоматериала в рабочей кассете использованы; в этом случае отработанная батарея остается в кассете до полного расхода фотоматериала, кроме этого, дает возможность работать с фотокамерой при низкой температуре, так как блок питания постоянно находится в тепле, а батарея в камере на холоде теряет свою энергоемкость. Кроме того, аккумуляторный блок при необходимости можно подзарядить.

Обеспечивается продление работоспособности фотокамеры при многократном использовании отснятой одноразовой кассеты без батареи.

Класс G03B17/00 Конструктивные элементы фото- и кинокамер; вспомогательные устройства для них

устройство захвата изображения, включающее в себя секцию байонетного соединения в оправе объектива и аксессуар -  патент 2524750 (10.08.2014)
устройство захвата изображения и способ управления им -  патент 2518987 (10.06.2014)
устройство съемки изображения и сменный объектив -  патент 2503053 (27.12.2013)
устройство управления отображением, способ управления отображением и носитель для хранения данных -  патент 2497178 (27.10.2013)
устройство формирования изображения и вспомогательное устройство, а также способ и система таковых -  патент 2491593 (27.08.2013)
трехосный подвес камеры -  патент 2489747 (10.08.2013)
устройство ввода оптического излучения для нанесения меток времени в скоростной фотохронографический регистратор -  патент 2488867 (27.07.2013)
способ ввода в скоростной фотохронографический регистратор оптического излучения для нанесения меток времени -  патент 2485565 (20.06.2013)
модуль камеры и устройство формирования изображения -  патент 2485564 (20.06.2013)
устройство для съемки изображения -  патент 2482529 (20.05.2013)

Класс G03B17/26 кассеты для фотопленок или фотопластинок, приспособленные для вставления в корпус

Наверх