способ управления неконтактным взрывателем

Классы МПК:F42C13/00 Неконтактные взрыватели; взрыватели для дистанционного инициирования взрыва
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им. В.А. Дегтярёва"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к взрывателям, а точнее к способам формирования команд на срабатывание неконтактного взрывателя. Технический результат - упрощение конструкции ракеты и снижение погрешности по расстоянию инициирования заряда взрывчатого вещества (ВВ) от поверхности реальных целей. Сущность изобретения заключается в том, что при одновременном нахождении цели и ракеты в управляющем поле лазерного луча, в нем формируют дополнительные каналы управления, через которые производят постоянное считывание разницы расстояний от блока управления до цели и до ракеты. При достижении указанной разницей заранее введенного в блок управления значения автоматически подают сигнал для срабатывания взрывателя.

Формула изобретения

Способ управления неконтактным взрывателем боевых частей ракет, управляемых по лучу лазера, отличающийся тем, что при одновременном нахождении цели и ракеты в управляющем поле лазерного луча, в нем формируют дополнительные каналы управления, через которые производят постоянное считывание разницы расстояний от блока управления до цели и до ракеты, и при достижении этой разницей заранее введенного в блок управления значения, автоматически подают сигнал для срабатывания взрывателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к взрывателям, а точнее к способам формирования команд на срабатывание неконтактного взрывателя.

Заявленный способ предназначен для инициирования зарядов ВВ на определенном расстоянии от цели и может быть использован в системах управления ракет по лазерному лучу.

Известно техническое решение (см. заявку Франции 2631694, МКИ F 42 С 13/08, 24.11.89 г.) "Неконтактный взрыватель для зарядов направленного действия", в котором команда на срабатывание неконтактного взрывателя формируется бортовой аппаратурой ракеты в зависимости от изменений геомагнитного поля в районе цели.

Недостатками данного способа формирования команд на срабатывание взрывателя является то, что:

- общие ограничения по полетной массе ракеты регламентируют вес бортовой аппаратуры и не позволяют размещать достаточно мощные датчики цели на ее борту, ограничивая, тем самым, радиус действия датчиков цели и предопределяя значительную вероятность ошибки при решении задачи по срабатыванию взрывателя на оптимальном расстоянии от цели;

- размещение датчиков цели на борту ракеты, кроме увеличения ее веса, приводит к усложнению конструкции и, как следствие, снижению надежности при увеличении стоимости.

Известен способ управления ракетой, взятый за прототип по большинству совпадающих признаков, заключающийся в том, что цель и ракета на конечном участке траектории полета находятся в поле управления, создаваемом в луче оптического квантового генератора - лазерном луче ("Выстрел ЗУБК 20 с управляемой ракетой 9M119M". Техническое описание и инструкция по эксплуатации ЗУБК 20.00.00.000. ТО. 1986 г., лист 6). В поле управления (лазерном луче) блок управления формирует несколько (пять) управляющих каналов, каждый из которых, работая на определенной частоте, несет свою функциональную информацию по определенному параметру управления ракетой. Сигнал на срабатывание взрывателя так же, как и в предыдущем способе, формируется на борту ракеты исходя из сложившихся условий полета: попадание в цель или пролет около цели.

Недостатком прототипа является необходимость формирования сигнала на срабатывание взрывателя на борту ракеты, что обуславливает наличие дополнительной аппаратуры. Это усложняет конструкцию ракеты, увеличивает вес и снижает надежность всей системы.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение надежности всей системы и повышение точности по расстоянию инициирования зарядов ВВ от поверхности реальных целей.

Техническим результатом заявленного решения является упрощение конструкции ракеты и снижение погрешности по расстоянию инициирования заряда ВВ от поверхности реальных целей.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе управления неконтактным взрывателем боевых частей ракет, управляемым по лучу лазера, новым является то, что при одновременном нахождении цели и ракеты в управляющем поле лазерного луча, в нем формируют дополнительные каналы управления, через которые производят постоянное считывание разницы расстояний от блока управления до цели и до ракеты, и при достижении этой разницей заранее введенного в блок управления значения, на ракету через канал управления автоматически подают сигнал для срабатывания взрывателя.

Задачи формирования сигналов на срабатывание взрывателя решаются блоком управления, а не бортовой аппаратурой ракеты. Это позволяет упростить конструкцию ракеты.

Повышение точности по расстоянию инициирования зарядов ВВ от поверхности цели достигается тем, что блок управления формирует сигнал на срабатывание взрывателя исходя из оценки фактического расстояния от ракеты до цели, определяемого в масштабе реального времени.

Заявленный способ реализуется следующим образом.

Блок управления, снабженный лазерным излучателем (излучателями) и приемником (приемниками), обеспечивает формирование и передачу по каналам управления в поле лазерного луча команд для удержания ракеты на траектории полета к цели. На определенном участке траектории, когда ракета и цель находятся в поле лазерного луча, блок управления формирует дополнительные каналы управления, по которым начинает измерять и сравнивать расстояния до цели и до ракеты. Одновременно разница этих расстояний сравнивается с заранее введенной в блок управления величиной, соответствующей значению оптимального расстояния инициирования заряда ВВ от поверхности цели, установленному с учетом соответствующих поправок (скорость сближения, точность аппаратуры и т.д.).

Когда значение считываемой разницы расстояний до ракеты и до цели сравняется с запрограммированной величиной, блок управления автоматически формирует сигнал на срабатывание взрывателя, который по одному из каналов управления подается на борт ракеты.

Заявленный способ обеспечивает возможность управляемого подрыва боеприпаса на любом расстоянии от цели и за счет этого позволяет наиболее эффективно поражать различные виды целей. Так, при обстреле открыто расположенной живой силы наиболее эффективен подрыв осколочного боеприпаса в воздухе, на подлете к цели.

В определенных случаях, особенно при стрельбе на большие расстояния, возможны ошибки при определеннии характера цели и из-за этого введение ошибочного алгоритма срабатывания взрывателя.

Использование заявленного способа управления взрывателем позволяет изменять алгоритм его срабатывания в процессе полета ракеты и при изменении обстановки на поле боя.

Согласно предварительным оценкам, проведенным для характерных реальных целей, абсолютная погрешность по расстоянию инициирования зарядов ВВ от поверхностей целей, при использовании заявленного способа управления неконтактным взрывателем имеет минимальное значение и регламентируется точностью аппаратуры блока управления.

В настоящее время разрабатывается программа для компьютерного моделирования вариантов применения заявленного способа с различными видами целей и типами боеприпасов.

Класс F42C13/00 Неконтактные взрыватели; взрыватели для дистанционного инициирования взрыва

светочувствительный взрывчатый состав -  патент 2522611 (20.07.2014)
оптический блок взрывателя реактивных снарядов -  патент 2500979 (10.12.2013)
оптический блок неконтактного взрывателя для боеприпасов -  патент 2498208 (10.11.2013)
устройство для подрыва боеприпаса на заданном расстоянии от цели -  патент 2498207 (10.11.2013)
устройство для определения оптимального момента подрыва боеприпаса -  патент 2498206 (10.11.2013)
оптический датчик цели -  патент 2498205 (10.11.2013)
оптический блок -  патент 2497073 (27.10.2013)
датчик цели для реактивных снарядов -  патент 2497072 (27.10.2013)
оптический дальномер -  патент 2497071 (27.10.2013)
дальномер для реактивных снарядов -  патент 2497070 (27.10.2013)
Наверх