способ защиты военных и промышленных объектов от высокоточных средств поражения

Классы МПК:F41H11/02 противовоздушные или противоракетные оборонительные сооружения и системы
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Войсковая часть 61469 МО РФ
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к области боеприпасов, предназначенных для постановки высотных завес и защиты объектов от высокоточных средств поражения. Реализация изобретения позволяет обеспечить комплексную защиту объектов в различных спектрах излучений. Сущность способа заключается в том, что снаряжение боеприпасов выполняют в виде помехообразующих ленточно-спиральных элементов, на поверхности которых наносят пиротехнические и дымообразующие составы, а также металлические диполи для образования защиты в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучений. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ защиты объектов от высокоточных средств поражения, включающий доставку боеприпасов со снаряжением в заданные координаты воздушного пространства посредством соответствующих средств и постановку высотной завесы, отличающийся тем, что снаряжение боеприпасов выполняют в виде помехообразующих ленточно-спиральных элементов, на поверхности которых наносят пиротехнические и дымообразующие составы, а также металлические диполи для образования защиты в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов и предназначено для защиты объектов от средств поражения одновременно в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучения.

Высокоточное оружие - это средство поражения, имеющее в своем составе приборы наведения или самонаведения.

Избежать или существенно снизить уровень потерь промышленных объектов и войск возможно либо уничтожением средств поражения, либо затруднением или исключением ведения прицельной ориентации высокоточного оружия на объект поражения. В последнем случае наибольший эффект может быть достигнут с применением защитных завес.

Материалы данного изобретения направлены на создание реальной возможности по защите различных промышленных и военных объектов от высокоточного оружия путем постановки высотных аэрозольных защитных завес.

Суть данной проблемы заключается в необходимости в заданном времени и пространственных координатах поставить высотную аэрозольную защитную завесу между объектом поражения и средством поражения, которая существенно ослабляла бы или вовсе исключала ориентировку средства поражения на цель.

Сложность решения данной проблемы заключается в том, что современные зарубежные образцы высокоточного оружия оснащены головками самонаведения, работающими в основном в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучения. Следовательно, высотная защитная завеса должна обеспечить защиту объектов поражения одновременно в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучения.

Известен способ для защиты объектов от снарядов с инфракрасными головками самонаведения (Патент 4838167, США, публик. 13.06.89г., Т.1109 2), который взят нами за прототип. Сущность способа заключается в создании помех вблизи поверхности объекта в виде облака из дискретных горящих элементов, выполненных из тонкой фольги, масса и площадь которых обеспечивают невысокую скорость падения в воздушном пространстве, с образованием участка ИК излучения, перекрывающего площадь поверхности объекта.

К сходной совокупности существенных признаков ближайшего аналога и заявляемого изобретения относятся общий замысел назначения и осуществление способа в заданных координатах воздушного пространства за счет помехообразующих элементов.

К одной из причин, препятствующих достижению указанного ниже технического результата, относится то, что способ-прототип обеспечивает защиту объектов только от снарядов с инфракрасными головками самонаведения.

Предлагаемый нами для рассмотрения способ обеспечивает одновременно комплексную защиту объектов от высокоточных средств поражения в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучения и может быть осуществлен с применением специальных боеприпасов и средств их доставки в заданные координаты воздушного пространства.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание эффективной защиты объектов от высокоточных средств поражения.

Технический результат достигается за счет приведения в боевое состояние снаряжения специальных боеприпасов дистанционного подрыва, обеспечивающих постановку высотной завесы, которая, в свою очередь, снижает контрастность поражаемого объекта в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучений, что приводит к потере ориентации головки самонаведения высокоточного средства поражения.

В качестве средства доставки и распределения данных боеприпасов в заданных координатах воздушного пространства можно использовать, например, автоматическую сканирующую пусковую установку.

В качестве снаряжения для специальных боеприпасов авторы предлагают использовать ленточные спиральные элементы, представляющие собой прямоугольные свернутые в спираль лепестки из легкой ткани (шелк, миткаль и т.д.), на которых с одной стороны нанесен слой дымообразующего состава, например, 53-02, при горении которого обеспечивается защита в видимой области спектра излучения, с другой стороны нанесен пиротехнический состав, например, 70-04, при горении которого обеспечивается защита в области инфракрасного спектра излучения. Эти элементы прострочены металлической нитью (диполи), обеспечивающей защиту в радиолокационном спектре излучения.

Выбор пиротехнических и дымообразующих составов, а также размерных характеристик прострочки металлической нитью осуществляется с учетом диапазона длин волн видимого, инфракрасного и радиолокационного спектров излучения, в пределах которых необходима защита поражаемого объекта.

В качестве примера авторами представлена ксерокопия фотосъемки постановки линейной высотной аэрозольной завесы четырьмя специальными высотными боеприпасами на полигоне войсковой части 61469.

Класс F41H11/02 противовоздушные или противоракетные оборонительные сооружения и системы

способ определения защитного боеприпаса подлежащего пуску и их моментов пуска и подрыва и устройство для его реализации -  патент 2523031 (20.07.2014)
способ формирования команды на срабатывание системы активной защиты снайпера, радиолокатор "антиснайпер" -  патент 2521826 (10.07.2014)
способ повышения достоверности определения промаха снаряда в защищаемый объект и устройство для его реализации -  патент 2521822 (10.07.2014)
способ применения тепловой ловушки -  патент 2519573 (20.06.2014)
способ и система защиты воздушных судов от ракет переносных зенитных ракетных комплексов -  патент 2511513 (10.04.2014)
способ перемещения самолета заправщика параллельно курсу дозаправляемого самолета и устройство для его реализации -  патент 2509286 (10.03.2014)
способ определения момента выдачи команды на пуск защитного боеприпаса, рлс определения момента выдачи команды на пуск защитного боеприпаса -  патент 2509285 (10.03.2014)
способ определения защитного боеприпаса, подлежащего пуску, и устройство для его реализации, формирователи известных цифровых чисел -  патент 2496083 (20.10.2013)
устройство уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (дпла) -  патент 2495359 (10.10.2013)
способ распознавания класса цели и устройство для его реализации -  патент 2493532 (20.09.2013)
Наверх