бронежилет

Классы МПК:F41H1/02 бронированная или пуленепробиваемая одежда; композиционные пуленепробиваемые ткани и материалы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-23
публикация патента:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от огнестрельного и холодного оружия. Техническим результатом является повышение надежности защитных свойств за счет компоновки пластин по вертикали и горизонтали, улучшение эксплуатационных характеристик вследствие возможности замены бронепластин на новые при одновременном улучшении эргономичности индивидуальной бронезащиты за счет повышения свободы движения в процессе эксплуатации и повышения гигиенических показателей благодаря выполнению чехлов разъемными. Предложен бронежилет, содержащий съемную плечевую накладку 27, соединенную со спинной секцией 1 с выступающими боковыми частями 4 и грудной секцией 2, содержащей фартук 3 и средства крепления между ними 5, 6, 7, 8, 11, при этом в каждом элементе бронежилета расположена гибкая броневая защита 9 из металла. Гибкая броневая защита выполнена из взаимозаменяемых, выпуклых по длинной или короткой сторонам бронепластин, каждая из которых уложена в мешки, выполненные с возможностью удержания бронепластин, с вертикальным перекрытием не более 1/2 горизонтальной длины бронепластины, с последующей установкой в карманы, выполненные с возможностью обеспечения горизонтального перекрытия бронепластин не менее 5 мм. Бронепластины укладываются от центральной оси с горизонтальным перекрытием, с расположением каждой последующей бронепластины под предыдущей. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Бронежилет, содержащий плечевую накладку, соединенную со спинной секцией с выступающими боковыми частями и грудной секцией, содержащей фартук и средства крепления между ними, при этом в каждом элементе бронежилета расположена гибкая броневая защита из металла, отличающийся тем, что гибкая броневая защита выполнена из взаимозаменяемых, выпуклых по длинной или короткой сторонам бронепластин, каждая из которых уложена в мешки, выполненные с возможностью удержания бронепластин с вертикальным перекрытием не более 1/2 горизонтальной длины бронепластины, с последующей установкой в карманы, выполненные с возможностью обеспечения горизонтального перекрытия бронепластин не менее 5 мм, при этом карманы расположены горизонтальными рядами, причем карманы присоединены к основе, по всей площади которой, обращенной к торсу, расположен амортизирующий слой, причем основа крепится к чехлу, при этом в каждом элементе бронепластины укладываются от центральной оси с перекрытием по вертикальной стороне, с расположением каждой последующей бронепластины под предыдущей.

2. Бронежилет по п.1, отличающийся тем, что фартук выполнен съемным.

3. Бронежилет по п.1, отличающийся тем, что на одном из плечевых срезов располагается застежка с креплением, например, в виде тесьмы с полукольцами и контактной ленты.

4. Бронежилет по п.1, отличающийся тем, что выступающие боковые части содержат застежки, например, в виде тесьмы с полукольцами и контактной лентой.

5. Бронежилет по п.1, отличающийся тем, что спинная и грудная части плечевой накладки снабжены бронепластинами, которые установлены внахлест.

6. Бронежилет по п.1, отличающийся тем, что плечевая накладка, спинная и грудная секции, а также фартук помещены в чехлы.

7. Бронежилет по п.1, отличающийся тем, что чехлы спинной и грудной секции выполнены разъемными в нижней части.

8. Бронежилет по п.1, отличающийся тем, что основа армирована по горизонтали и вертикали лентами, например, из лавсана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от огнестрельного и холодного оружия.

Известен бронежилет, содержащий грудную секцию, включающую фартук и спинную секцию, содержащую выступающие боковые части и средства крепления секций между собой. При этом каждая секция включает броневую защиту с лицевым слоем из твердого материала и пакетом баллистического материала, а также шейно-плечевую накладку в виде соединенных между собой воротника и тканевой кокетки, снабженную средством фиксации (патент РФ 2072084, по кл. 6 F 41 Н 1/02, от 20.01.97).

Известен бронежилет, содержащий грудную секцию, включающую фартук и спинную секцию, содержащую выступающие боковые части и средства крепления секций между собой. При этом каждая секция включает броневую защиту из твердого материала и пакет баллистического материала, а также шейно-плечевую накладку (патент СССР 1787257 A3, по кл. 6 F 41 Н 1/02, от 07.01.93).

При эксплуатации известного бронежилета возможно изменение баллистической стойкости в процессе эксплуатации вследствие смещения бронепластин относительно друг друга и невозможности замены бронепластин. Кроме того, вследствие наличия многослойного пакета баллистической ткани, который стесняет движения пользователя при носке, отсутствии застежки на плечевом срезе, ускоряющей одевание бронежилета, снижаются эксплуатационные качества и эргономичность.

Техническим результатом является повышение надежности защитных свойств за счет компоновки пластин по вертикали и горизонтали, улучшение эксплуатационных характеристик вследствие возможности замены бронепластин на новые при одновременном улучшение эргономичности индивидуальной бронезащиты за счет повышения свободы движения в процессе эксплуатации и повышения гигиенических показателей благодаря выполнению чехлов разъемными.

Поставленная задача, достигается тем, что в защитном комплекте, состоящем из бронежилета, содержащего плечевую накладку, соединенную со спинной секцией с выступающими боковыми частями и грудной секцией, содержащей фартук и средства крепления между ними, в каждом элементе бронежилета расположена гибкая броневая защита из металла, выполненная из взаимозаменяемых, выпуклых по длинной или короткой сторонам бронепластин, каждая из которых уложена в мешки, выполненные с возможностью удержания бронепластин с вертикальным перекрытием не более 1/2 горизонтальной длины бронепластины, с последующей установкой в карманы, выполненные с возможностью обеспечения горизонтального перекрытия бронепластин не менее 5 мм, при этом карманы расположены горизонтальными рядами, причем карманы присоединенные к основе, по всей площади которой, обращенной к торсу, расположен амортизирующий слой, причем основа крепится к чехлу, при этом в каждом элементе бронепластины укладываются от центральной оси с перекрытием по вертикальной стороне, с расположением каждой последующей бронепластины под предыдущей.

Плечевая накладка, грудная и спинная секции, а так же фартук, помещены в чехлы.

Фартук выполнен съемным и присоединен к грудной секции бронежилета при помощи шнуровки.

Кроме того, плечевая накладка с кокеткой выполнены в виде глубокого воротника с передним разъемом, соединенного с кокеткой бронежилета, например, при помощи четырех, по две на грудной и спинной частях.

Выступающие боковые части снабжены средствами фиксации бронежилета на туловище, состоящими из контактной ленты и тесьмы с полукольцами. На одном из плечевых срезов так же расположена застежка, состоящая из тесьмы с полукольцами.

Кроме того, выступающие боковые части могут содержать бронезащиту, которая присоединена к спинной секции при помощи шнуровки.

На фиг.1 изображен бронежилет, на фиг.2 - разрез по А-А грудной и спинной секций бронежилета, на фиг.3 - карманы, расположенные в грудной и спинной секциях бронежилета, на фиг. 4 - фартук, на фиг.5 - выступающие боковые части, на фиг.6 - плечевая накладка.

Бронежилет (фиг. 1) содержит грудную секцию 1, содержащую фартук 3, и спинную секцию 2 с выступающими боковыми частями 4 со средствами крепления 5, 6, 7, 8 между собой. Каждая секция 1, 2, 3, 4 включает гибкую броневую защиту 9 из металла.

Расположенная на боковом срезе бронежилета застежка 5 служит для ускорения и облегчения процесса одевания - снятия бронежилета, выполнена, например, в виде тесьмы с полукольцами и контактной лентой.

Застежки 7 фиксируют бронежилет на туловище и выполнены, например, в виде тесьмы с полукольцами и контактной лентой.

На нижнем срезе наружного чехла спинной и грудной секций расположены разъемы 10 для обеспечения доступа во внутренние полости бронежилета, которые фиксируются в открытом или закрытом положение, например, при помощи застежки типа "молния". Разъемы обеспечивают возможность замены бронепластин после их поражения, проведение профилактических работ, например подтяжку шнуровки для компенсации пластической деформации материалов мешков и карманов, а также стирку после снятия бронепластин и штопку наружного чехла, что улучшает гигиенические свойства и увеличивает срок службы бронежилета.

На спинной и грудной секциях расположены кнопки для крепления плечевой накладки 10.

Фартук 3 выполнен съемным, что позволяет снизить вес бронежилета и повысить свободу движения в случаях, когда это необходимо. Фартук соединен с бронежилетом, например, с помощью шнуровки с обеспечением перекрытия фартука и грудной секции бронежилета.

Грудная и спинная секции (фиг.2) включают наружный чехол 12; основу 13; амортизирующий слой 14; карманы 15; мешки 16; бронепластины 17.

Бронепластины для бронежилета изготавливают из высокопрочной стали, например, типа АК 48. Испытания пластин при отстреле пистолетом Макарова показали надежность защиты. Максимальная глубина вытяжки (вмятины) в месте контакта составляла не более 3,5 мм. С учетом краевого эффекта на расстоянии 13 мм от края пластин до центра контакта глубина вмятины была не более 5 мм.

Дополнительно для обеспечения большего прилегания пластин к туловищу и повышения защитных свойств бронепластины делают выпуклыми по длинной или короткой сторонам.

Наружный чехол служит для придания изделию товарного вида, а также для сокрытия функционального назначения изделия в случае скрытой носки. В качестве материала для наружной части чехла служит, например, плотная хлопчатобумажная ткань. Внутреннюю часть целесообразно выполнять из ткани, обладающей гигроскопическими свойствами, например хлопчатобумажной.

Основа служит для технологической сборки деталей жилета - карманов и амортизирующего слоя - и выполнена, например, из хлопчатобумажной ткани.

Амортизирующий слой служит для диссипации энергии поражающего объекта. В качестве материала используются, например, плотный синтетический войлок.

На основе, соединенной с амортизирующим слоем, укреплены карманы, в которые помещаются бронепластины, выполненные выпуклыми по длинной стороне. Бронепластины при этом вложены в мешки.

Пакеты "основа - амортизирующий слой" с карманами жестко укреплены в плечевых швах наружного чехла 18 и горизонтальной закрепкой по линии горловины.

Карманы 15 (фиг. 3а, б), выполненные, например, из лавсана, служат для организации пространственного расположения бронепластин в вертикальном положении, при этом горизонтальное перекрытие между отдельными карманами составляет не менее 5 мм. Конструкция выполнена таким образом, что силовое замыкание бронепластин, которое возникает при "косом" попадании в бронепластины поражающего объекта, приходится на сам материал, а не на швы. В том числе за счет этого обеспечивается надежность ориентации пластин относительно друг друга при значительном повышении надежности швейной конструкции. В качестве материала для карманов используется, например, лавсан. Швы, скрепляющие карманы с основой и амортизирующем слоем, выполнены, например, из нити сверхмодульного волокна (СВМ).

Вход в карман расположен по вертикальной короткой стороне и закрыт цельнокроеным клапаном 19 с помощью шнуровки. Карманы настрочены на пакет "основа - амортизирующий слой" относительно друг друга таким образом, чтобы сохранялось горизонтальное перекрытие бронепластин. Жесткое крепление карманов обеспечивается двумя горизонтальными параллельными строчками, например, нитью СВМ. Первая строчка расположена у линии сгиба кармана, вторая строчка одновременно с притачиванием закрывает горизонтальный срез кармана.

Мешки 16, выполненные, например, из лавсана, служат для пространственной ориентации броневых пластин в горизонтальной плоскости, при этом обеспечивая вертикальное перекрытие бронепластин не более 1/2 горизонтальной длины бронепластины и уменьшая трение пластин о материал кармана, что повышает износостойкость бронежилетов. Вход в мешок закрыт цельнокроеным клапаном 20, расположенным по горизонтальной стороне мешка. Размеры отделений строго соответствуют размерам пластин, отделения мешка отстают друг от друга на расстояние, которое позволяет уложить мешок с бронепластинами в карман с перекрытием пластин по вертикали.

Таким образом, только такая компановка бронепластин по вертикали и горизонтали повышает надежность бронежилета.

Выбор лавсана для изготовления карманов и мешков обусловлен характерной для этого материала термоустойчивостью и низким влагосодрежаним при относительно высоких показателях прочности. Так же положительным показателем лавсана является низкая стоимость.

Для придания жесткости основа предварительно армируется горизонтальными и вертикальными лентами из материала с высоким модулем упругости 21, например лавсановыми лентами.

Фартук (фиг. 4а, б) служит для защиты нижней передней части туловища. Фартук имеет прямоугольную форму с округлой нижней частью, что снижает помехи и способствует удобству ног при передвижениях.

Защитным элементом фартука являются бронепластины в количестве трех штук. Бронепластины выполнены выпуклыми по длинной стороне. Бронеластины расположены в два ряда. Верхний ряд состоит из двух пластин, а нижний из одной. Бронепластины имеют вертикальное и горизонтальное перекрытие. Бронепластины верхнего ряда уложены в отделения мешка. Вход в карман закрыт цельнокроеным клапаном 20, расположенным по горизонтальной стороне мешка. Бронепластина нижнего ряда также уложена в мешок с клапаном из плащевой ткани. Бронепластины в мешках помещены в карманы с открытыми верхними срезами. Карманы с бронепластинами укреплены на основе 13, соединенной с амортизирующим слоем 14. Первым прикреплен строчками по трем срезам нижний карман, затем верхний таким образом, что первый ряд пластин перекрывает нижний.

Через верхний открытый срез готовый пакет пластин уложен в чехол из ткани, аналогичной наружному чехлу базового бронежилета. К верхнему срезу чехла, уравненному с верхним срезом пакета "основы амортизирующего слоя", притачана планка 6 застежки с блочками. Аналогичная планка притачана горизонтально к нижней части наружного чехла бронежилета. После наложения обеих планок друг на друга выполнено шнурование по принципу "стежка" с обеспечением перекрытия.

Выступающие боковые части (фиг. 5а, б, в, г) служат защитой тела в области почек. Гибкая броневая защита из металла соединена со спинной секцией при помощи шнуровки. Наличие планки 23 дает возможность регулировать положение гибкой броневой защиты из металла по вертикали за счет пришнуровывания их "выше-ниже" к притаченной к спинной секции аналогичной планки 24 большей длины.

Защитными элементами выступающих боковых частей являются бронепластины в количестве трех штук, расположенные в ряд с вертикальными перекрытиями. Бронепластины выполнены выпуклыми по короткой стороне. Бронепластины уложены аналогично спинной и грудной секциям бронежилета. Причем короткая сторона бронепластины расположена горизонтально. Расположение центральной бронепластины поверх боковых позволяет конструкции защиты огибать боковую часть туловища и повышает защитные свойства конструкции при "касательном" ударе.

Бронепластины аналогично спинной и грудной секциям уложены в отделения мешка 10.

Бронепластины в мешке помещены в карман 15, который с обеих торцов зашивается, а к одному из них притачивается планка с блочками для шнуровки. Карман с бронепластинами по трем срезам прикреплен строчкой к основе 13, предварительно соединенной с амортизирующим слоем 14.

Плечевая накладка (фиг.6) служит защитой областей ключицы и верхней части спины, в том числе седьмого шейного позвонка. Плечевая накладка состоит из чехла, который содержит гибкую броневую защиту 9 из металла.

Защитными элементами спинной части плечевой накладки является ряд бронепластин, состоящий из одной большой и четырех малых бронепластин. Бронепластины выполнены выпуклыми по длинной стороне. Бронепластины уложены в отделения мешка, выполненного с возможностью удерживать бронепластины с вертикальным перекрытием не более 1/2 горизонтальной длины бронепластины. Конструкция мешка аналогична конструкции мешков спинной и грудной секций. Размеры отделений мешка строго соответствуют размерам бронепластин. Бронепластины, уложенные в мешок, помещены в карман с открытым коротким срезом. Бронепластины расположены по принципу - центральные бронепластины при перекрытии расположены поверх боковых. Ряд пластин расположен горизонтально вплотную к вырезу горловины спинной части плечевой накладки и соединен с основой 13 и амортизирующим слоем 14 строчками по трем срезам.

Укрепленный бронепластинами пакет основы-демпфера соединен с деталями чехла по наружным контурам по изнаночной стороне чехла.

Защитными элементами грудной части плечевой накладки являются четыре бронепластины, по две в левой и правой частях - одной малой и одной большой. Бронепластины вставлены в мешки, выполненные, например, из лавсана, и укреплены строчками на основе, продублированной амортизирующим слоем, одна над другой и под углом 45o по горизонтали. Причем малая бронепластина расположена ближе к шее. Бронепластины выполнены выпуклыми по длинной стороне. Конфигурация амортизирующего слоя соответствует конфигурации пластин. Укрепленный бронепластинами пакет "основа - амортизирующий слой" соединен с деталями чехла по наружным контурам по изнаночной стороне чехла, вывернут на лицевую сторону через горловину, срез горловины отстрочен по наружным контурам кантом, например, из кожзаменителя.

Для удобства и ускорения снятия-одевания плечевая накладка имеет застежку 25, выполненную, например, из контактной ленты.

Плечевая накладка укреплена на бронежилете при помощи четырех кнопок 11, по две на спинной и грудной сторонах.

В необходимых случаях бронежилет может эксплуатироваться и без плечевой накладки, что позволяет снизить вес бронежилета и повысить свободу движения.

Вес бронежилета без плечевой накладки, фартука и выступающих боковых частей составляет 6,5 кг. Выполнение плечевой накладки, фартука и выступающих боковых частей съемными улучшает эргономические показатели. Вес полного комплекта, включающего грудную и спинную секции, плечевую накладку, фартук и выступающие боковые части, составляет 8,7 кг.

Бронежилет одевается на верхнею одежду.

Бронежилет может быть выполнен на обычном швейном оборудовании.

Класс F41H1/02 бронированная или пуленепробиваемая одежда; композиционные пуленепробиваемые ткани и материалы 

костюм боевой одежды спасателя -  патент 2526678 (27.08.2014)
защитный комплект спасателей -  патент 2524324 (27.07.2014)
устойчивый к пробиванию материал -  патент 2524004 (27.07.2014)
слоистый бронезащитный материал -  патент 2522067 (10.07.2014)
высокопрочная броневая сталь и способ производства листов из нее -  патент 2520247 (20.06.2014)
броня для бронежилета -  патент 2519501 (10.06.2014)
устройство выброса пассивных помех -  патент 2517549 (27.05.2014)
объемно-комбинированная броня -  патент 2517547 (27.05.2014)
броневой элемент -  патент 2516905 (20.05.2014)
жилет защитный типа кс -  патент 2506526 (10.02.2014)
Наверх