способ транспортировки природного газа от места добычи к месту его использования

Классы МПК:F17D1/02 для газов или паров 
B64B1/00 Летательные аппараты легче воздуха
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Миронов Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации газосодержащих месторождений, а именно для транспортировки природного газа, в том числе попутного. Техническим результатом изобретения является повышение экономичности транспортировки газа и надежность способа. Способ, осуществляемый путем закачки газа в полые емкости, размещенные в корпусе дирижабля, подъемная сила которого создается природным газом, а при возврате дирижабля - за счет заполнения емкостей другим газом, заключается в том, что давление газа внутри полых емкостей контролируют регулятором давления, настроенным на усилие, превышающее подъемную силу транспортируемого газа, причем часть добываемого природного газа используют в качестве топлива для создания движущей силы дирижабля при доставке потребителю, а при выпускании природного газа осуществляют его дросселирование с использованием избыточного давления для выработки энергии, необходимой для возврата дирижабля к месту добычи.

Формула изобретения

Способ транспортировки природного газа от места добычи к месту его использования путем закачки в полые емкости, размещенные в корпусе дирижабля, причем подъемная сила создается природным газом, а при возврате дирижабля, на обратном пути для создания подъемной силы емкости наполняют другим газом, отличающийся тем, что давление газа внутри полых емкостей контролируют регулятором давления, настроенным на усилие, превышающее подъемную силу транспортируемого газа, причем часть добываемого природного газа используют в качестве топлива для создания движущей силы дирижабля, необходимой для доставки его воздушным путем потребителю, а при выпускании природного газа из дирижабля на месте его использования осуществляют его дросселирование с использованием избыточного давления для выработки энергии, необходимой для возврата дирижабля к месту добычи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации газосодержащих месторождений, а именно для транспортировки природного газа, в том числе попутного.

Из уровня техники известен способ транспортировки газа, например природного, от места добычи к месту его использования воздушным путем в полом корпусе-дирижабле, включающем размещенные в нем полые емкости, причем подъемная сила корпуса создается природным газом, а при возврате дирижабля, на обратном пути для создания подъемной силы емкости наполняют другим газом (см. DE 1945608 А, заявл. 09.09.1969 г., опубл. 14.12.1972 г.).

Недостатком известного способа является низкая эффективность транспортировки газа из-за необходимости затрат энергии для создания движущей силы дирижабля как для доставки газа потребителю, так и доставки дирижабля к месту добычи, т.е. возврату его, а также низкая надежность, поскольку существует необходимость контролирования давления внутри полых емкостей.

Задачей настоящего изобретения является повышение экономичности транспортировки газа от места добычи и надежности способа.

Достигается это тем, что в способе транспортировки природного газа от места добычи к месту его использования, включающем закачку газа в полые емкости, размещенные в корпусе дирижабля, подъемная сила которого создается природным газом, а при возврате дирижабля, на обратном пути подъемная сила создается за счет закачки (наполнения) в емкости другого газа, давление газа внутри полых емкостей контролируют регулятором давления, настроенным на усилие, превышающее подъемную силу транспортируемого газа, причем часть добываемого природного газа используют в качестве топлива для создания движущей силы дирижабля, необходимой для доставки его воздушным путем потребителю, а при выпускании природного газа из дирижабля на месте его использования осуществляют его дросселирование с использованием избыточного давления для выработки энергии, необходимой для возврата дирижабля к месту добычи.

Способ осуществляют следующим образом.

Газ, отобранный из газодобывающей скважины, проходит подготовку, включающую отделение от газа посторонних примесей непосредственно на месторождении, закачивается в полые емкости, размещенные в корпусе мягкого (преимущественно из полимерных материалов) дирижабля. Подъемная сила дирижабля создается природным газом, плотность которого меньше, чем плотность воздуха. Так, например, плотность воздуха составляет 861 кг/м3, а плотность природного газа (метана) 424 кг/м3. Для стабилизации давления газа в емкостях последние снабжены регулятором давления, настроенным на усилие, превышающее подъемную силу транспортируемого газа (как природного, так и другого газа, заполняющего емкости при возврате дирижабля). Для перемещения дирижабля в полете он снабжен силовой установкой, причем часть добываемого природного газа используют для создания движущей силы дирижабля. При выпускании природного газа из дирижабля на месте его использования емкости заполняют другим газом, а избыточное давление газа в емкостях, заполненных природным газом, используют для выработки энергии, необходимой для возврата дирижабля к месту добычи.

Класс F17D1/02 для газов или паров 

газово-поршневой электрогенератор с низкой газовой концентрацией -  патент 2525567 (20.08.2014)
способ магистрального транспорта газа -  патент 2502914 (27.12.2013)
способ трубопроводной транспортировки гелийсодержащего природного газа удаленным потребителям -  патент 2502913 (27.12.2013)
способ перекачки газа (варианты) и компрессорная станция для его осуществления (варианты) -  патент 2484360 (10.06.2013)
способ транспортировки газа по магистральному газопроводу и устройство для его осуществления -  патент 2476761 (27.02.2013)
устройство для очистки газа и удаления конденсата из газопровода -  патент 2460008 (27.08.2012)
способ газоснабжения населенных пунктов -  патент 2458283 (10.08.2012)
система подачи ингибитора гидратообразования в трубопровод -  патент 2456500 (20.07.2012)
способ трубопроводной транспортировки гелия от месторождений потребителям -  патент 2454599 (27.06.2012)
способ работы устройства для переработки попутных нефтяных газов -  патент 2442819 (20.02.2012)

Класс B64B1/00 Летательные аппараты легче воздуха

Наверх