насосная установка

Классы МПК:F04F5/02 когда индуцирующей текучей средой является струя жидкости 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Антоненко Сергей Викторович,
Денисов Сергей Семенович,
Просвиров Сергей Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-21
публикация патента:

Установка предназначена для воздействия на пласт путем создания депрессии. Насосная установка содержит колонну труб, пакер, струйный аппарат, у которого камера подачи активной среды снабжена обратным, например, шариковым клапаном для подачи активной среды из затрубного пространства, а камера отвода смеси активной и пассивной среды снабжена обратным клапаном отвода активной и пассивной среды в колонну труб, при этом камера подачи активной среды струйного аппарата снабжена не менее чем двумя обратными, например, шариковыми клапанами, один из которых служит для подачи активной среды из колонны труб при прямой циркуляции, а камера отвода смеси активной и пассивной среды снабжена не менее чем двумя обратными, например, шариковыми клапанами, один из которых служит для отвода смеси активной и пассивной сред в затрубное пространство при прямой циркуляции. Технический результат - повышение надежности и упрощение конструкции. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Насосная установка, содержащая колонну труб, пакер, струйный аппарат, у которого камера подачи активной среды снабжена обратным, например, шариковым клапаном для подачи активной среды из затрубного пространства, а камера отвода смеси активной и пассивной среды снабжена обратным клапаном отвода активной и пассивной среды в колонну труб, отличающаяся тем, что камера подачи активной среды струйного аппарата снабжена не менее чем двумя обратными, например, шариковыми клапанами, один из которых служит для подачи активной среды из колонны труб при прямой циркуляции, а камера отвода смеси активной и пассивной среды снабжена не менее чем двумя обратными, например, шариковыми клапанами, один из которых служит для отвода смеси активной и пассивной сред в затрубное пространство при прямой циркуляции.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к струйной технике и может быть использовано, в частности, при осуществлении воздействия на пласт созданием депрессий и последующим освоением и выводом на режим скважин без проведения операции по глушению.

Аналогом принята скважинная насосная установка, содержащая колонну насосно-компрессорных труб и струйный аппарат с активным соплом, камерой смешения и диффузором, снабженная вертикальным промывочным трубопроводом и золотниковым устройством (1).

Однако известная скважинная насосная установка не обеспечивает возможности оказания воздействия на пласт созданием депрессий и последующего вывода на режим скважины без проведения операции по ее глушению.

Прототипом предлагаемой установки принята установка (2), содержащая колонну труб, пакер, струйный аппарат, у которого канал подвода активной среды снабжен обратным, например, шариковым клапаном для подачи активной среды из затрубного пространства, а камера отвода смеси активной и пассивной среды снабжена обратным клапаном отвода активной и пассивной среды в колонну труб.

Однако такая насосная установка также не позволяет обеспечить возможность эффективного воздействия на пласт созданием депрессий и последующего освоения и вывода на режим скважины без проведения операции по ее глушению, требует проведения дополнительных операций по посадке струйного аппарата и последующего его удаления. Наличие дополнительных деталей - замка для установки насоса, съемника, клапанного переводника, устройства для изменения потока, усложняет установку и снижает ее надежность и эффективность.

Задачами, на решение которых направлено заявленное устройство, являются обеспечение возможности эффективного воздействия на пласт созданием депрессий и последующего вывода на режим скважины без проведения операции по ее глушению, упрощение конструкции, повышение надежности работы.

Поставленные задачи можно решить за счет достижения технического результата, который заключается в обеспечении работы насосной установки как при прямой циркуляции, активная среда подается в колонну труб, а смесь пассивной и активной сред отводится по затрубному пространству, так и при обратной циркуляции, когда активная среда подается по затрубному пространству, а смесь пассивной и активной сред отводится по колонне труб.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем колонну труб, пакер, струйный аппарат, у которого камера подачи активной среды снабжена обратным, например, шариковым клапаном для подачи активной среды из затрубного пространства, а камера отвода смеси активной и пассивной среды снабжена обратным клапаном отвода активной и пассивной среды в колонну труб, камера подачи активной среды снабжена не менее чем двумя обратными, например, шариковыми клапанами, один из которых служит для подачи активной среды из колонны труб при прямой циркуляции а другой для подачи активной среды из затрубного пространства при обратной циркуляции, а камера отвода смеси активной и пассивной среды снабжена не менее чем двумя обратными, например, шариковыми клапанами, один из которых служит для отвода смеси активной и пассивной сред в затрубное пространство при прямой циркуляции, а другой для отвода смеси активной и пассивной сред в колонну труб при обратной циркуляции.

Новым в предлагаемой насосной установке является

- наличие в камере подачи активной среды струйного аппарата не менее чем двух обратных, например, шариковых клапанов, один из которых служит для подвода активной среды из колонны труб при прямой циркуляции, а другой для подвода активной среды из затрубного пространства при обратной циркуляции;

- наличие в камере отвода смеси активной и пассивной сред не менее чем двух обратных, например, шариковых клапанов, один из которых служит для отвода смеси активной и пассивной сред в затрубное пространство при прямой циркуляции, а другой для отвода смеси активной и пассивной сред в колонну труб при обратной циркуляции.

На чертежах фиг.1 и фиг.2 представлена насосная установка, которая содержит колонну труб 1, пакер 2, струйный аппарат 3, клапан подвода активной среды из колонны труб 4, активное сопло 5, камеру смешения 6, подпакерную зону 7, трубы 8, клапан отвода смеси активной и пассивной сред 9, затрубное пространство 10, клапан подвода активной среды из затрубного пространства 11, клапан отвода смеси активной и пассивной сред в колонну труб 12.

Насосная установка работает следующим образом. На фиг.1 показано положение установки при прямой циркуляции активная среда подается по колонне труб 1 и через клапан 4 поступает в активное сопло 5, затем в камеру смешения 6, где происходит подмешивание пассивной среды, поступающей из подпакерного пространства 7 через трубы 8, и далее смесь активной и пассивной сред отводится через клапан 9 в затрубное пространство 10 и далее на устье скважины. Клапаны 11 и 12 закрыты. Происходит прямая циркуляция в скважине и воздействие на пласт.

На фиг. 2 показано положение установки при обратной циркуляции активная среда поступает через клапан 11 в активное сопло 5, затем в камеру смешения 6, где происходит подмешивание пассивной среды, поступающей из подпакерного пространства 7 через трубы 8, и далее смесь активной и пассивной сред отводится через клапан 12 в колонну труб 1 и затем на устье скважины. Клапаны 4 и 9 закрыты. Происходит обратная циркуляция и воздействие на пласт.

Таким образом происходит смена направления потоков активной и пассивной сред - реверс насосной установки. Операция глушения скважины не требуется, замена насосной установки не производится. Такую работу можно проводить многократно.

Использование предлагаемой насосной установки позволит

- обеспечить возможность воздействия на пласт созданием депрессий с последующим освоением и выводом на режим без проведения операции по глушению скважины;

- исключить возможность засорения призабойной зоны пласта и проникновение в него задавочной жидкости;

- повысить добывные возможности скважины и приблизить их к максимально возможным для данной скважины;

- снизить трудоемкость работ по освоению и выводу скважины на режим;

- повысить нефтеотдачу на 15-30%.

Источники информации

1. A.c. СССР, М.кл. F 04 F 5/02, 1193304 от 29.05.84 г.

2. Патент RU 216034 C1 (ОАО ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ НЕФТЕДОБЫЧИ) 10.12.2000 г.

Класс F04F5/02 когда индуцирующей текучей средой является струя жидкости 

скважинная струйная установка для гидроразрыва пластов и освоения скважин -  патент 2473821 (27.01.2013)
скважинная установка для воздействия на призабойную зону пласта -  патент 2460869 (10.09.2012)
струйный аппарат -  патент 2452877 (10.06.2012)
способ подъема воды и устройство для его осуществления -  патент 2450172 (10.05.2012)
струйный аппарат -  патент 2406883 (20.12.2010)
скважинная струйная установка для гидродинамических испытаний скважин -  патент 2342568 (27.12.2008)
способ и устройство для снижения шума работающего масляного инжектора -  патент 2335661 (10.10.2008)
агрегат струйный для химической обработки призабойной зоны -  патент 2330995 (10.08.2008)
скважинная струйная установка эмпи-угис-(11-20)гд -  патент 2320900 (27.03.2008)
способ работы скважинной струйной установки при гидроразрыве многопластовых залежей углеводородов -  патент 2310103 (10.11.2007)
Наверх