способ предупреждения пожаров и взрывов в помещениях

Классы МПК:A62C3/00 Предупреждение пожаров, сдерживание огня или тушение пожаров на особых объектах или местностях
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Научно-производственное предприятие "Атомконверс"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к созданию способов и средств, предназначенных для предотвращения пожаров и взрывов. Способ заключается в заполнении помещения газовой смесью с концентрацией кислорода ниже предела воспламенения органических веществ, подачи обедненного в газоразделительном аппарате кислородом воздуха в негерметизированное помещение с одновременным удалением не обедненного кислородом воздуха из помещения, причем давление газовой смеси в помещении поддерживают равным атмосферному. Изобретение позволяет упростить и удешевить способ предупреждения пожаров и взрывов в помещениях путем исключения герметичности и упрощения контроля наддува. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ предупреждения пожаров и взрывов в помещениях, заключающийся в заполнении помещения газовой смесью с концентрацией кислорода ниже предела воспламенения органических веществ, отличающийся тем, что производят обеднение кислородом до 10-14 об. % атмосферного воздуха путем пропускания его через газоразделительный аппарат, заполнение помещения газовой смесью производят путем подачи обедненного кислородом воздуха в негерметизированное помещение с одновременным удалением не обедненного кислородом воздуха из помещения, причем избыточное давление газовой смеси в помещении поддерживают равным 0,001-0,01 атм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу газовой инертной смеси в негерметизированное помещение осуществляют равномерно распределенными по длине помещения конусообразными сверхзвуковыми струями, при этом количество струй определяют из условия соприкосновения струй по меньшей мере не ниже точки перехода скорости струи на дозвуковой уровень.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что непрерывно контролируют содержание кислорода в газовой смеси внутри помещения и регулируют подачу газовой смеси и удаление воздуха в соответствии с результатами контроля.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу газовой смеси в помещение с одновременным удалением воздуха из помещения производят непрерывно.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что подачу газовой смеси в помещение с одновременным удалением воздуха из помещения производят через равные промежутки времени, рассчитанные исходя из условий воздухообмена помещения.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что газоразделительный аппарат, задерживающий кислород, представляет собой установку для селективной адсорбции компонентов газовой смеси или установку с газоразделительной мембраной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к созданию способов и средств, предназначенных для предотвращения пожаров и взрывов.

Наиболее радикальным решением проблемы взрыво-, и пожаробезопасности является исключение возможности образования горючих систем.

Известны способы создания в районе пожара газовой среды, не поддерживающей горения. Последнее применяют в замкнутых объемах (помещениях, отсеках, галереях и т.п.), а в качестве гасителей, как правило, используют инертные газовые разбавители, хладоны, порошки и комбинированные составы на основе хладонов.

Известны также способы снижения концентрации O2 вследствие разбавления воздуха негорючими газами, например, инертными газами СO2, N2, Аr и т.п. (Ставицкий М. Г. "Борьба с пожарами на судах", Ленинград, "Судостроение", 1976, с. 213).

Известен, например, способ предупреждения пожара в герметичных отсеках, заключающийся в подаче азота до создания в отсеке избыточного давления, при этом относительная концентрация кислорода снижается до 13-14% (авторское свидетельство СССР 955946, кл. А 62 С 2/00, 1982).

Недостатком указанных способов является необходимость надежного контроля давления наддува и герметичности защищаемых помещений.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является упрощение и удешевление способа предупреждения пожаров и взрывов в помещениях путем исключения герметичности и упрощения контроля наддува.

Поставленная задача решается тем, что в способе предупреждения пожаров и взрывов в помещениях, заключающемся в заполнении помещения газовой смесью с концентрацией кислорода ниже предела воспламенения органических веществ, производят обеднение кислородом до 10-14 об.% атмосферного воздуха путем пропускания его через газоразделительный аппарат, заполнение помещения газовой смесью производят путем подачи обедненного кислородом воздуха в негерметизированное помещение с одновременным удалением не обедненного кислородом воздуха из помещения, причем давление газовой смеси в помещении поддерживают равным 0,001-0,01 атм.

В частном случае подачу газовой смеси в помещение с одновременным удалением воздуха из помещения производят непрерывно; либо подачу газовой смеси в помещение с одновременным удалением воздуха из помещения производят через равные промежутки времени, рассчитанные исходя из условий воздухообмена помещения.

Для обеспечения оптимальных условий работы в защищаемых помещениях с одновременным повышением надежности защиты непрерывно контролируют содержание кислорода в газовой смеси внутри помещения и регулируют подачу газовой смеси и удаление воздуха в соответствии с результатами контроля.

Наиболее часто давление газовой смеси в помещении поддерживают равным атмосферному, а содержание кислорода в газовой смеси - 10-14 об.%.

При этом газоразделительный аппарат, задерживающий кислород, представляет собой установку для селективной адсорбции компонентов газовой смеси или установку с газоразделительной мембраной.

На чертеже представлено устройство для осуществления способа.

Способ основан на том, что при концентрации кислорода 13-14 об.% горение большинства органических веществ, в частности, углеводородов, невозможно.

Кроме того, установлено, что воздух с концентрацией кислорода 10-12 об.% не оказывает мгновенного удушающего воздействия на человека.

Способ предупреждения пожаров и взрывов осуществляют следующим образом.

Посредством компрессора 1 подают атмосферный воздух в газоразделительный аппарат 2, в котором происходит обеднение его кислородом; через клапан 3 и сверхзвуковое сужающее устройство 7 обедненный кислородом воздух подают в помещение 6 через ресивер 5. В отдельных случаях может быть предусмотрено управление клапаном 3 по сигналу от газоанализатора кислорода 8. Поскольку помещение негерметизировано, в нем устанавливается атмосферное давление. Сверхзвуковые потоки газовой инертной смеси создают циркуляцию воздуха, находящегося в помещении, с одновременной его флегматизацией. Иными словами, помещение продувают газовой смесью, обедненной кислородом.

Газоразделительный аппарат представляет собой установку для селективной адсорбции компонентов газовой смеси или установку с газоразделительной мембраной.

Класс A62C3/00 Предупреждение пожаров, сдерживание огня или тушение пожаров на особых объектах или местностях

способ лесопользования -  патент 2528944 (20.09.2014)
способ защиты от пожара на торфяниках -  патент 2526671 (27.08.2014)
способ альтернативного пожаротушения оборудования тепловоза (варианты) -  патент 2525801 (20.08.2014)
способ тушения сигарет и самотушащаяся сигарета -  патент 2517105 (27.05.2014)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2514080 (27.04.2014)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2512891 (10.04.2014)
способ взрывного пожаротушения -  патент 2512865 (10.04.2014)
способ тушения пожара с пожарного вертолета -  патент 2508926 (10.03.2014)
система пожаротушения для железнодорожного транспортного средства -  патент 2508142 (27.02.2014)
способ предотвращения распространения лесного пожара -  патент 2508141 (27.02.2014)
Наверх