способ диагностики хронического вирусного гепатита у носителей hbsag больных алкоголизмом

Классы МПК:A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела
G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Тверская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, инфекционным болезням и гепатологии. Сущность изобретения составляет способ диагностики хронического вирусного гепатита у носителей НВsAg больных алкоголизмом путем исследования сыворотки крови, при этом в сыворотке крови определяют относительное содержание гамма-глобулинов и при его уровне выше 21% диагностируют хронический вирусный гепатит у носителей НВsАg больных алкоголизмом. Технический результат - расширение арсенала диагностических методов при гепатите, в частности такого метода, который позволил бы врачу диагностировать хронический вирусный гепатит у носителей НВsАg больных алкоголизмом с применением более доступной и дешевой для практической медицины аппаратуры.

Формула изобретения

Способ диагностики хронического вирусного гепатита у носителей HBsAg, больных алкоголизмом, путем исследования сыворотки крови носителей HBsAg больных алкоголизмом, отличающийся тем, что в сыворотке крови определяют относительное содержание гамма-глобулинов и при его уровне выше 21% диагностируют хронический вирусный гепатит у носителей HBsAg больных алкоголизмом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, инфекционным болезням, гепатологии.

Известен способ диагностики хронического гепатита у носителей HBsAg, заключающийся в том, что диагноз хронического гепатита выставляют по гистологическим признакам (Мукомолов С.Л. Эпидемиологическая и клинико-лабораторная характеристика хронических носителей HasAg в зависимости от выраженности инфекционного процесса. Автореф. дис. канд. мед. наук. - Ленинград. - 1984. - с. 10 (аналог)).

Недостатком известного способа является то, что диагностика хронического гепатита производится путем субъективной оценки гистологического материала, полученного в результате "слепой" чрескожной биопсии печени. Субъективность оценки заключается в случайности выбора места взятия кусочка ткани печени, случайности вариантов изменений в нем и необходимостью выявления и оценки большого числа параметров (более 10), широкой гаммой гистологических изменений. Задача полноценного анализа этих параметров напрямую зависит от квалификации специалиста гистолога, то есть от субъекта. Кроме того, установлено, что у 19,6% носителей HBsAg при морфологическом исследовании биоптатов печени обнаруживают минимальные изменения, не позволяющие с уверенностью судить о поражении печени, или изменений вообще не наблюдают. То есть почти у 1/5 части носителей HBsAg диагноз хронического гепатита на основании гистологических данных поставить невозможно. У данной группы носителей HBsAg наблюдалось отсутствие изменений обычных биохимических тестов (Мукомолов С. Л. Эпидемиологическая и клинико-лабораторная характеристика хронических носителей HBsAg в зависимости от выраженности инфекционного процесса. Автореф. дис. канд. мед. наук. - Ленинград. - 1984. - с.10).

Степень ошибки зависит от многих случайных величин и может перекрыть разрешающую способность метода.

Другим важным недостатком известного способа является то, что процедура биопсии печени травматична и опасна в плане развития тяжелых осложнений, которые могут стоить жизни человеку: перелом иглы, бактериальное инфицирование, пневмоторакс, перфорация внутриреберной артерии, желчный плеврит, гепатобилия, вторичные атериовенозные фистулы, неожиданная биопсия других органов, неврогенная печеночная гипотония, немедленные и замедленные кровотечения, внутрипеченочные кровотечения, бактеремия, обсеменение опухолью (Chiprut R. О. et al. Intrahepatic Hematoma Resulting in Obstractiv Jaundice: An unusual Complication of Liver Biopsy. - Gastroenterology. - 1978. - v.74. - 1, p. 124-127). Главным недостатком является то, что гистологические изменения наступают достаточно поздно и выявляются у малого числа (1,2%) носителей HBsAg с нормальной активностью трансаминаз (Майер К.-П. Гепатит и последствия гепатита. - ГЭОТАР. - Медицина. - М. - 1999. - с. 130). Кроме того, данный способ не учитывает влияния длительного употребления больших доз алкоголя, который также вызывает изменение гистологической картины печени и затрудняет постановку правильного диагноза.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является "Способ диагностики хронических заболеваний печени", заключающийся в том, что диагноз хронического гепатита у носителей HBgAg выставляют путем определения относительного содержания фракций фосфолипидов и расчета коэффициента ФХ2/СМ способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 2201764 ЛФХ и при его значениях 20-35 диагностируют хронический вирусный гепатит, в том числе и у носителей HBsAg (патент РФ на изобретение 2167424, МПК А 61 В 10/00 2001 (протопип)).

Недостатком известного способа является то, что диагностика хронического вирусного гепатита производится по показателям коэффициента ФX2/CM способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 2201764 ЛФХ, который получают после получения данных о содержании фракций фосфолипидов в сыворотке крови. Определение фракций фосфолипидов сыворотки крови состоит из нескольких этапов, каждый из которых требует реактивов и определенной специальной аппаратуры. Главным недостатком является то, что определение фосфолипидного состава сыворотки крови и расчета коэффициента к ФХ2/CM способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 2201764 ЛФХ требует больше времени, чем определение показателей протеинограммы.

При создании изобретения решалась задача расширения арсенала способов диагностики хронического вирусного гепатита у носителей HBsAg больных алкоголизмом.

Технический результат - разработка способа, который позволил бы врачу диагностировать хронический вирусный гепатит у носителей HBsAg больных алкоголизмом с применением более доступной и дешевой для практической медицины аппаратуры.

Указанный результат достигается тем, что в способе диагностики хронического вирусного гепатита у носителей HBsAg больных алкоголизмом путем исследования сыворотки крови, согласно изобретению, в сыворотке крови определяют относительное содержание гамма-глобулинов и при его уровне выше 21% диагностируют хронический вирусный гепатит у носителей HBsAg больных алкоголизмом.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа диагностики хронического вирусного гепатита у носителей HBsAg больных алкоголизмом являются:

1) использование в качестве показателей для диагностики хронического вирусного гепатита у носителей HBsAg больных алкоголизмом объективной характеристики - показателя фракции гамма-глобулинов;

2) выбор гамма-глобулинов в качестве показателя для диагностики хронического вирусного гепатита носителей HBsAg больных алкоголизмом;

3) разработка диагностического уровня гамма-глобулинов, как показателя для диагностики хронического вирусного гепатита носителей HBsAg больных алкоголизмом.

Способ разработан на основе определения относительного содержания фракции гамма-глобулинов у носителей HBsAg больных алкоголизмом и сравнения его с показателями аналогичной фракции у больных с хроническим вирусным гепатитом. Данные по составу фракций сыворотки крови получены от 50 больных алкоголизмом без HBsAg, 30 носителей HBsAg больных алкоголизмом и 20 больных с хроническим вирусным гепатитом "В" в стадии минимальной репликативной активности, что соответствовало стадии ремиссии (активность маркеров гепатодеструкции, цитоплазматических ферментов АлАТ и АсАТ была в норме). Для больных с хроническим вирусным гепатитом в стадии ремиссии характерен уровень гамма-глобулинов выше 21%. Выбор показателей гамма-глобулинов сыворотки крови был продиктован тем, что с гамма-глобулиновой фракцией сыворотки крови мигрируют при электрофорезе иммуноглобулины основных трех классов А, М, G, без которых невозможно полноценное течение иммунных реакций и элиминация вируса гепатита В. При отсутствии антигенной стимуляции, например HBsAg, не наблюдают повышение уровня иммуноглобулинов и гамма-глобулинов.

Предлагаемый способ диагностики хронического вирусного гепатита носителей HBsAg больных алкоголизмом осуществляют в следующей последовательности.

Для определения относительного содержания гамма-глобулинов используют традиционную, хорошо известную технологию, которая заключается в следующем.

У носителя HBsAg для исследования берут утром натощак кровь из вены в количестве 2 мл, центрифугируют, отбирают 0,01 мл на край шлифовального стекла, затем приставляют нижним краем к увлажненной бумаге, которая находится в камере для электрофореза, и после впитывания отнимают. Предварительно сыворотку окрашивают бромфеноловым синим. Затем крышку камеры плотно закрывают, включают прибор и через бумажные полоски начинают пропускать электрический ток. После окончания электрофореза бумажные ленты высушивают в шкафу при +95-105oС в течение 15 мин. Дальнейшая количественная обработка электрофореграмм состоит в извлечении краски из бумаги (элюции) и определении оптической плотности на фотоэлектрокалориметре. Определяют величину экстинкции каждой фракции и общую сумму фракций, которую принимают за 100%. Каждая фракция составляет определенную величину от 100%. Содержание у здоровых людей составляет для способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 22017641, - 4способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 22017641; способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 22017642, - 8способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 22017641; способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 2201764 - 10способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 22017642; способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 2201764-глобулинов - 16способ диагностики хронического вирусного гепатита у   носителей hb<sub>s</sub>ag больных алкоголизмом, патент № 22017644 (В.Г. Колб, В.С. Камышников. Справочник по клинической биохимии. Минск, Беларусь, 1982, с.37-43). При содержании в анализируемом образце сыворотки крови гамма-глобулинов более 21% диагностируют хронический вирусный гепатит у носителя HBsAg больного алкоголизмом.

Пример 1. Больной Новиков Л.Н., 43 года, история болезни 101, носитель HBsAg. Находился на лечении в наркологическом отделении с диагнозом: Алкоголизм II стадии в форме запойного пьянства с повышенной толерантностью. Данные относительного содержания гамма-глобулинов в сыворотке крови - 30,7%. Цифровое значение уровня гамма-глобулинов выше 21%, что позволяет диагностировать хронический вирусный гепатит В у носителя HBsAg больного алкоголизмом.

Пример 2. Больной Захаров Г.В., 29 лет, история болезни 98, носитель HBsAg. Находился на лечении в наркологическом отделении с диагнозом: Алкоголизм II стадии в форме запойного пьянства с повышенной толерантностью. Данные относительного содержания гамма-глобулинов в сыворотке крови - 25,3%. Цифровое значение уровня гамма-глобулинов выше 21%, что позволяет диагностировать хронический вирусный гепатит В у носителя HBsAg больного алкоголизмом.

Пример 3. Больной Ильин Е. И. , 31 год, история болезни 87, носитель HBsAg. Находился на лечении в наркологическом отделении с диагнозом: Алкоголизм II стадии в форме запойного пьянства с повышенной толерантностью. Данные относительного содержания гамма-глобулинов в сыворотке крови - 27,7%. Цифровое значение уровня гамма-глобулинов выше 21%, что позволяет диагностировать хронический вирусный гепатит В у носителя HBsAg больного алкоголизмом.

Использование заявленного способа диагностики хронического вирусного гепатита носителей HBsAg больных алкоголизмом позволяет врачу диагностировать хронический вирусный гепатит у носителей HBsAg больных алкоголизмом при отсутствии изменений таких биохимических тестов, как билирубин, сулемовая, тимоловая пробы, аланин- и аспартатаминотрансферазы, протромбиновый индекс в любом лечебном учреждении без использования дорогостоящего оборудования и при этом с высокой степенью точности и в короткие сроки. Данный способ дает возможность врачу в максимально ранний период принять меры по предотвращению развития хронического вирусного гепатита с клинико-лабораторной манифестацией, своевременно определить диету, назначить лечение, устранить хроническое отравление алкоголем, приостановить дальнейшее развитие болезни, стабилизировать состояние и даже, возможно, привести к полному восстановлению здоровья.

Класс A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
холодоадаптированный штамм вируса гриппа в-в/виктория/2/63/87, предназначенный в качестве штамма-донора аттенуации для получения реассортантов холодоадаптированных штаммов для живой гриппозной вакцины -  патент 2529772 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ получения концентрата микробных клеток для получения живой туляремийной вакцины -  патент 2528878 (20.09.2014)
вакцины и компоненты вакцин для подавления микробных клеток -  патент 2528854 (20.09.2014)
рекомбинантная вакцина на основе инактивированного вирусного вектора -  патент 2528750 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)

Класс G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот

способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ диагностики генетической предрасположенности к нарушениям сердечной проводимости -  патент 2528900 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ прогнозирования риска развития рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ишемической болезнью сердца -  патент 2523391 (20.07.2014)
способ определения индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии -  патент 2522507 (20.07.2014)
способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре -  патент 2522244 (10.07.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью -  патент 2521202 (27.06.2014)
способы и применения, включающие гемсвязывающий белок 1 -  патент 2520748 (27.06.2014)
композиции и мультипараметричекие способы анализа для измерения биологических медиаторов физиологического здоровья -  патент 2520080 (20.06.2014)
Наверх