способ получения экстракта грецких орехов

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН,
Научно-внедренческий центр "Новые биотехнологии"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии. Грецкие орехи молочно-восковой спелости с околоплодниками измельчают, сушат при 60oС до воздушно-сухого состояния. После чего смешивают с предварительно нагретым до 60oС прополисом в соотношении 50:1,2-1,8. Полученный орехово-прополисный концентрат охлаждают. Затем к 10 мас.ч. концентрата добавляют цветочную пыльцу в количестве 0,3-0,4 мас.ч. и авиационный керосин в количестве 20 мас.ч. Экстракцию проводят в темном месте при комнатной температуре не менее 20 суток. Изобретение позволяет расширить временной диапазон использования сырья. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ получения экстракта грецких орехов, при котором ореховую массу, включающую орехи молочно-восковой спелости с околоплодниками, измельчают, смешивают с цветочной пыльцой и прополисом, заливают смесь авиационным керосином и проводят экстракцию при периодическом перемешивании, отличающийся тем, что весь процесс осуществляют поэтапно, на первом этапе ореховую массу измельчают на куски размером не менее 1x1 см, сушат при 60oС до воздушно-сухого состояния, после чего смешивают с прополисом, предварительно измельченным и нагретым до 60oС, при соотношении ореховая масса:прополис, равном 50:1,2-1,8; а на втором этапе к полученному орехово-прополисному концентрату в количестве 10 мас.ч. добавляют цветочную пыльцу в количестве 0,3-0,4 мас. ч. и заливают авиационным керосином в количестве 20 мас.ч., экстракцию проводят при комнатной температуре в течение не менее 20 суток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии, а именно к способам получения экстракта на основе орехов молочно-восковой спелости.

Известен способ получения экстракта растительного сырья на основе грецких орехов молочно-восковой спелости, включающий измельчение грецких орехов с околоплодниками и листьями, смешивание их с цветочной пыльцой и прополисом и экстракцию смеси авиационным керосином [1].

Недостаток способа - невозможность получения экстракта круглогодично из-за сезонного характера растительного сырья.

Технический результат - расширение возможности использования ценного растительного сырья - грецких орехов молочно-восковой спелости - круглогодично.

Это достигается тем, что в способе получения экстракта грецких орехов, при котором ореховую массу, включающую орехи молочно-восковой спелости с околоплодниками, измельчают, смешивают с прополисом и цветочной пыльцой, заливают смесь авиационным керосином и проводят экстракцию при периодическом перемешивании, весь процесс осуществляет поэтапно: на первом этапе ореховую массу измельчают на куски размером не менее 1х1 см, сушат при температуре 60oС до воздушно-сухого состояния, после чего смешивают с измельченным и нагретым до температуры 60oС прополисом при соотношении ореховая масса : прополис, равном 50:1,2-1,8, а на втором этапе к полученному орехово-прополисному концентрату в количестве 10 мас.ч. добавляют цветочную пыльцу в количестве 0,3-0,4 мас.ч. и заливают авиационным керосином в количестве 20 мас. ч. , экстракцию проводят в темном месте при комнатной температуре в течение не менее 20 сут.

Способ осуществляют следующим образом.

Сначала получают орехово-прополисный концентрат. Для этого грецкие орехи молочно-восковой спелости с околоплодниками измельчают на куски размером не менее 1х1 см, сушат в сушильном шкафу при температуре 60oС до воздушно-сухого состояния. Измельчение ореховой массы на куски размером менее 1х1 см ведет к усложнению разделения жидкой и твердой фазы в процессе производства.

Прополис измельчают, нагревают на водяной бане до 60oС и смешивают его с высушенной ореховой массой в соотношении ореховая масса : прополис=50:1,2-1,8. Полученный орехово-прополисный концентрат охлаждают. Охлажденный концентрат может храниться в течение года.

Для получения экстракта грецких орехов на авиационном керосине к полученному орехово-прополисному концентрату (10 мас.ч.) добавляют цветочную пыльцу (0,3-0,4 мас.ч.) и заливают авиационным керосином (20 мас.ч.). Экстракцию проводят в темном месте при комнатной температуре в течение не менее 20 сут.

Сравнительная оценка физико-химических показателей экстрактов, полученных из свежего сырья (по прототипу) и с использованием орехово-прополисного концентрата (по предлагаемому способу), представлена в таблице.

Кроме того, в обоих экстрактах отмечены положительные реакции на содержание дубильных веществ, алкалоидов, альдегидов, фенолов.

По данным УФ-спектроскопии общее количество экстрагируемых органических веществ в экстракте, полученном по предлагаемому способу, выше на 2%, чем в экстракте, полученном по прототипу.

Источники информации

1. Решение о выдаче патента по заявке 2001104565/14 (004644) от 03.10.2001.

Наверх