способ профилактики и лечения мастита у коров

Классы МПК:A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Вятская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для профилактики и лечения мастита у коров. Способ профилактики и лечения мастита у коров заключается в использовании озонированного рафинированного дезодорированного растительного масла, которое вводят интрацистернально в дозах 10-20 мл с интервалом 12-24 ч при лечении животных до клинического выздоровления и в дозе 10 мл в каждую четверть вымени на 4-й день после запуска и за 10-15 дней до отела для профилактики мастита. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики и лечения мастита. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ лечения и профилактики мастита у коров, включающий внутрицистернальное введение антимикробного вещества с кислородом, отличающийся тем, что в качестве антимикробного вещества с кислородом используют озонированное рафинированное дезодорированное растительное масло в дозе 10-20 мл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для лечения введение осуществляется в пораженную долю вымени с интервалом 12-24 ч до клинического выздоровления.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для профилактики введение осуществляется в каждую четверть вымени на 4-й день запуска и за 10-15 дней до отела.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для профилактики и лечения мастита у коров.

Известны способы, методы и схемы [1, 2] терапии мастита: этиотропная и новокаиновая терапии, физиотерапия, гормональные и витаминные препараты, грязи, аутогемо-, тканетерапия и другие Основу комплексной терапии животных с воспалительным процессом в молочной железе составляют противомикробные препараты как средства атиотропной терапии, направленной на подавление возбудителей. В качестве противомикробных средств используют антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и другие химиотерапевтические и антисептические препараты.

К недостаткам этиотропного способа лечения мастита следует отнести то, что он является недостаточно эффективным по причине высокой резистентности микроорганизмов, а антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны, входящие в состав препаратов, негативно влияют на факторы неспецифической резистентности организма и на локальные механизмы защиты молочной железы, снижают качество молочной продукции, являются причиной длительной браковки молока после выздоровления животных в связи с длительным сроком выделения антибиотиков из организма коров. Некоторые из антибиотиков способны вызывать развитие лекарственной аллергии у людей.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ этиотропной терапии коров [3], больных маститом, который основан на внутрицистернальном введении антимикробных препаратов в сочетании с кислородом (100-150 мл).

Недостатком данного способа лечения является прежде всего его высокая стоимость, недостаточная терапевтическая эффективность, необходимость браковки молока в течение от 2 до 7 суток после исчезновения клинических признаков болезни.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что для лечения и профилактики мастита у коров предлагается общий сходный с прототипом признак - этиотропная терапия. По отношению к прототипу отличительными признаками является использование озонированного растительного рафинированного дезодорированного масла с рабочим названием Озонол-П, который в дальнейшем путем интрацистернальных введений используют для профилактики и лечения мастита у коров до их клинического выздоровления. Предварительно экспериментальным путем были установлены оптимальные дозы препарата и интервалы его введения, при этом учитывалась профилактическая, лечебная и экономическая эффективность. С целью профилактики развития воспаления вымени в сухостойный период Озонол-П вводят в каждую четверть молочной железы на 3-4-й день после запуска н повторно за 10-15 дней до предполагаемого отела в дозе 10 мл. Для оказания лечебной помощи коровам больным субклинической формой мастита препарат вводят в полость пораженной доли в дозе 7-10 мл с интервалом 24 ч после доения, в случаях наличия клинического мастита Озонол-П назначается интрацистернально после окончания доения с интервалом 12 ч в дозе 15-20 мл.

Микробиологическими исследованиями установлено, что Озонол-П обладает выраженным бактерицидным действием в отношении стафилококков, стрептококков, синегнойной и кишечной палочек.

С целью определения эффективности применения Озонола-П при лечении коров, больных различными формами мастита, по принципу аналогов подобрали подопытную и контрольную группы животных. Коров подопытной группы лечили Озонолом-П, а контрольной - Мастисаном-А. Результаты проведенной работы представлены в таблице.

Установлено, что среднее количество лечебных процедур, необходимое для клинического выздоровления коров подопытной группы, в среднем было несколько меньше в сравнении с контролем. На основании вышеуказанных данных можно сделать заключение о более высокой лечебной эффективности Озонола-П в сравнении с общепринятой методикой лечения коров, больных маститом, предусматривающее использование Мастисана-А.

Профилактический эффект Озонола-П изучали в сравнении с мастицидом-2 на коровах в сухостойный период. Животных разделили на подопытных и контрольных. Подопытным коровам (п=20) во все доли вымени на 4-й день запуска и за 10-15 дней до отела вводили Озонол-П, подогретый до температуры 37-38oС в дозе 10 мл. Контрольным - Мастицид-2 (п=20) в те же сроки и в тех же дозах. В обоих случаях препараты проявили высокий профилактирующий эффект, но в случаях с применением Озонола-П все же на 4,7% меньше коров заболело маститом в ранний лактационный период.

Таким обратом, препарат Озонол-П обладает достаточно высоким профилактическим и лечебным эффектом при мастите у коров. Препарат не токсичен и не содержит антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов и т.д., поэтому молоко после клинического выздоровления коров может быть использовано без ограничений.

Источники информации

1. Гончаров В.П., Карпов В.А., Якимчук И.Л. Профилактика и лечение маститов у животных. - М.: Россельхозиздат, 1980. -С.34.

2. Карташова В. М. , Ивашура А.И. Маститы коров. - М., Агропромиздат, 1988, - С.140-160.

3. Хилькевич Н. М. , Хилькевич С. Н. Оксигенотерапия мастита коров //Ветеринария. - 1986. - 8. - C.60-61. - прототип.

Класс A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)
Наверх