средство для ванн

Классы МПК:
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Андреева Лариса Ивановна,
Генкина Маргарита Яковлевна,
Цветкова Светлана Васильевна,
Давыдов Олег Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а также может быть использовано в быту. Средство для ванн содержит природную соль, краситель, эфирное масло, дополнительно оно содержит водный или масляный растворы коэнзима Q10, компоненты берут в определенном количественном содержании. Средство оказывает общеоздоровительное действие, глубоко проникает в кожу, тем самым позволяет значительно отодвинуть появление возрастных изменений кожи.

Формула изобретения

Средство для ванн на основе природной соли, содержащее краситель и эфирное масло, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит водный или масляный растворы коэнзима Q10 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Раствор коэнзима Q10 - 0,10-1,00

Эфирное масло - 0,20-0,80

Краситель - 0,01-0,10

Природная соль - Остальноез

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ароматическим кристаллическим средствам на основе природной соли, используемых в быту и в медицине в виде растворов, например в качестве средства для ванн.

Известно средство для ванн на основе смеси солей: хлорида натрия, хлорида калия, хлорида кальция, хлорида магния, хлорида лития, иодида калия, бромида калия (ФС 42-2642-89). Недостатком средства является использование солей неприродного происхождения, что снижает лечебный и профилактический эффект.

Известно средство для ванн на основе соли, содержащее отдушку и краситель флуоресцеин (Авт. свид. СССР 727196, кл. А 61 К 7/50, 1978).

Однако лечебный и профилактический эффект этого средства невелик, так как в нем используют соли неприродного происхождения, в которых отсутствуют микроэлементы и газы, содержащиеся в морской воде и природной соли.

Известно средство для ванн на основе соли (натрия хлористого), содержащие эфирное масло и хлорофиллокаротиновую пасту, краситель флуоресцеин, а также краситель прямой бирюзовый светопрочный К и соду кальцинированную (Авт. свид. СССР 1001936, кл. А 61 К 7/50, 1980).

Недостатком средства является отсутствие в нем микроэлементов, присущих морской воде, что обусловлено использованием соли неприродного происхождения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому средству является цветное обладающее запахом средство на основе каменной соли грансостава 1-5 мм, содержащее в качестве добавки краситель из группы индиго и моноазокрасителей и эфирное масло природного происхождения при следующем соотношении компонентов, мас. %: каменная соль 97,90-99,69; краситель 0,10-0,01; эфирное масло 2,00-0,30 (RU патент 21133844, кл. А 61 К 7/50, 1996) - выбран автором в качестве прототипа.

Недостатком этого средства является быстрое испарение эфирных масел при растворении его в ванне, в результате чего отсутствует лечебное воздействие на кожу биологически активных веществ.

Изобретение позволяет при растворении его в воде не только приблизить средство по составу микроэлементов к морской воде, но и благодаря ярко выраженными антиоксидантным и регенерирующим действиями на кожу биологически активной добавки коэнзима Q10 повысить его лечебную способность в течение всего периода принятия ванны.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение лечебного эффекта.

Поставленная задача решается путем дополнительного введения в известное средство, включающее природную соль в качестве основы, а также эфирное масло и краситель, раствора коэнзима Q10 при следующем соотношении компонентов мас. %: раствор коэнзима Q10 0,10-1,00, эфирное масло 0,20-0,80; краситель 0,01-0,10; природная соль 99,69-98,10.

В состав средства могут входить различные эфирные масла природных биологически активных веществ, например лаванды, пихты, бергамота, розмарина, шалфея, иланг-иланга, можжевельника, сандала, сосны, розы, эвкалипта и т.д.

В состав средства могут входить различные красящие добавки: прямой бирюзовый светопрочный К, тартразин, солнечный закат, кармуазин и т.д.

В состав средства могут входить как жирорастворимый коэнзим Q10, так и его водорастворимая форма (убихинон).

Известные средства этой задачи не решают, так как в них отсутствует сочетание природной соли и биологически активной добавки природного происхождения коэнзима Q10, что придает средству лечебно-профилактический эффект.

Природная соль является естественным кристаллическим минералом, экологически чистым продуктом ранней стадии высыхания древних морей. Кроме хлористого натрия она содержит природный комплекс биологически активных макро- и микроэлементов: калия, кальция, магния, лития, а также брома, бора. Содержащиеся в природной соли компоненты по составу близки к морской воде.

Коэнзим Q10 (кофермент) присутствует в каждой клетке нашей кожи, участвует в образовании в митохондриях главного поставщика энергии для клеток - АТФ (аденозитрифосфата) и обладает выраженным антиоксидантным действием. С возрастом или в результате стрессов концентрация в клетках коэнзима Q10 снижается, кожа теряет жизненную силу и обнаруживаются первые признаки старения.

Родственный коже коэнзим Q10, содержащийся в средстве, имеет способность проникать глубоко в кожу, воздействуя на самые глубокие ее слои, тем самым позволяет значительно отодвинуть появление возрастных изменений кожи.

Предлагаемое средство соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень", так как позволяет повысить профилактический и лечебный эффект солевых ванн за счет дополнительного введения кофермента коэнзима Q10.

Величины концентраций и количественного соотношения соли, красителя, эфирного масла и раствора коэнзима Q10 в средстве найдены опытным путем и являются оптимальными.

Введение раствора коэнзима Q10 ниже указанного предела не дает нужного лечебно-профилактического эффекта, введение их выше указанного верхнего предела приводит к ухудшению качества полученного средства.

Смешение кристаллов природной соли, эфирного масла, красителя и раствора коэнзима Q10 осуществляют любым известным способом, например в смесительных барабанах, в аппаратах кипящего слоя.

Сочетание различных красителей и различных эфирных масел позволяет получить спектр цветных соляных средств, обладающих дополнительно разнообразными лечебными свойствами, определяемыми фармакологическим действием на организм эфирных масел.

Сущность изобретения поясняется примерами:

Пример 1. Кристаллы природной соли грансостава 1-2 мм в количестве 1000 г смешивали с 1,00 г раствора коэнзима Q10. Смешение проводили в барабанном смесителе в течение 5 минут. Затем добавляли 0,10 г красителя бирюзового светопрочного К и 0,20 г эфирного масла пихты. Смешение проводили в течение 20 минут. Полученное средство содержит компоненты, мас.%: природная соль 99,69; эфирное масло пихты 0,20; краситель прямой бирюзовый светопрочный К 0,01, раствор коэнзима Q10 0,10.

Пример 2. Кристаллы природной соли грансостава 1-2 мм в количестве 1000 г смешивали с 10,19 г раствора коэнзима Q10. Смешение проводили в барабанном смесителе в течение 5 минут. Затем добавляли 1,00 г красителя тартразина и 8,07 г эфирного масла лаванды. Смешение проводили в течение 20 минут. Полученное средство содержит компоненты, мас.%: природная соль 98,10; эфирное масло лаванды 0,80; краситель тартразин 0,10, раствор коэнзима Q10 1,00.

Пример 3. Кристаллы природной соли грансостава 1-2 мм в количестве 1000 г смешивали с 6,06 г раствора коэнзима Q10. Смешение проводили в барабанном смесителе в течение 5 минут. Затем добавляли 0,40 г красителя бирюзовою светопрочного К и 3,03 г эфирного масла бергамот. Смешение проводили в течение 20 минут. Полученное средство содержит компоненты, мас.%: природная соль 99,06; эфирное масло бергамот 0,30; краситель прямой бирюзовый светопрочный К 0,04, раствор коэнзима Q10 0,60.

Пример 4. Кристаллы природной соли грансостава 1-2 мм в количестве 1000 г смешивали с 10,12 г раствора коэнзима Q10. Смешение проводили в барабанном смесителе в течение 5 минут. Затем добавляли 0,1 г красителя кармуазин и 2,02 г эфирного масла иланг-иланг. Смешение проводили в течение 20 минут. Полученное средство содержит компоненты, мас.%: природная соль 98,79; эфирное масло иланг-иланг 0,20; краситель кармуазин 0,01, раствор коэнзима Q 10 1,00.

Пример 5. Кристаллы природной соли грансостава 1-2 мм в количестве 1000 г смешивали с 3,02 г раствора коэнзима Q 10. Смешение проводили в барабанном смесителе в течение 5 минут. Затем добавляли 0,6 г красителя тартразин и 2,01 г эфирного масла розмарин. Смешение проводили в течение 20 минут. Полученное средство содержит компоненты, мас%: природная соль 99,44; эфирное масло розмарин 0,20; краситель тартразин 0,06, раствор коэнзима Q 10 0,30.

Изобретение решает задачу получения средства для ванн на основе природной соли, которая близка по составу микроэлементов к морской воде, в виде окрашенных цветных кристаллов соли различного грансостава, содержащего водный или масляный раствор коэнзима Q10, обладающего стойким запахом эфирного масла природных биологически активных веществ, что позволяет использовать это средство для лечебных и профилактических ванн, применение которых повышает активность клеток кожи, ее способность к регенерации, снимает чувство усталости.

Предлагаемое изобретение позволит использовать средство для ванн в лечебно-профилактических целях как в санаториях, так и в домашних условиях.

Наверх