средство для удаления лака с ногтей

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Группа компаний "ЛОГИС"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-16
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в области косметологии для создания средства для удаления лака с ногтей. Средство содержит в качестве растворителей гликолевый эфир и средство для удаления лака с ногтей, патент № 2201744-бутиролактон, в качестве косольвента двухатомный спирт или его производные, воду и целевые добавки, в качестве которых могут быть использованы масляные экстракты биологически активных веществ, преимущественно пихтовое масло, и отдушки в виде экстрактов натуральных либо синтетических продуктов, таких как цитраль, цитронеллаль. Средство обеспечивает растворение эфиров целлюлозы и различных полимеров, входящих в составы нового поколения маникюрных лаков. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство для удаления лака с ногтей, содержащее в качестве растворителя гликолевый эфир, косольвент, воду и целевые добавки, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит в качестве растворителя средство для удаления лака с ногтей, патент № 2201744-бутиролактон, в качестве основного растворителя содержит гликолевый эфир из ряда: этил-, пропил-, бутилцеллозоль-в, в качестве косольвента содержит двухатомные спирты или их производные из ряда: диэтиленгликоль, пропиленгликоль, в качестве целевых добавок содержит жировые компоненты и отдушки из экстрактов натуральных продуктов, например экстракты цитрусовых, или синтетических продуктов, например цитраль или цитронеллаль, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Гликолевый эфир из ряда: этил-, пропил-, бутилцеллозоль-в - 5-70

средство для удаления лака с ногтей, патент № 2201744-Бутиролактон - 10-75

Двухатомные спирты из ряда: диэтиленгликоль, пропиленгликоль - 8-20

Целевые добавки - 0,5-2

Вода - 10-20

2. Средство для удаления лака с ногтей по п.1, отличающееся тем, что в качестве жирового компонента оно содержит масляные экстракты биологически активных веществ, например пихтовое масло.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области декоративной косметологии, а именно к средствам для удаления лака с ногтей.

Известны средства для удаления маникюрного лака с ногтей, которые представляют собой смеси различных летучих растворителей, являющихся активным началом, с целевыми добавками жировых веществ.

Подавляющее количество известных средств в качестве растворителей содержит ацетон, спирты, и органические растворители, такие как этилацетат, изоамилацетат, амилацетат (РФ 1724243, 1992 г.; 2028140, 2040929, 1995 г.; А 61 К 7/047; FR 2645417, 1991 г.; US 4735798, 1988 г.; FR 2615388, 1989; US 5077038, 1993 г.; WO 9614823, 1997; JP 2696222, 1998 г.)

Для смятения действия этих растворителей на кожу и ногтевые пластины в состав перечисленных средств для снятия лака вводят целевые добавки, которые представляют собой жиросодержащие компоненты: глицерин, норковый жир, жирный парафин, касторовое масло, масляные экстракты растений, таких как ромашка, зверобой, тысячелистник, подорожник, крапива двудомная, лимонное и кокосовое масла, масло из проростков зародышей пшеницы, гидрализованный соевый белок.

Недостатком, общим для всех перечисленных средств, является использование в их составе ацетона и этилацетата в качестве растворителей, вызывающих высушивание кожи и ногтей, ломкость и расслоение ногтей, воспаление кожного валика, дерматиты и другие заболевания кожи, а также серьезные проблемы со здоровьем, поражая легкие при вдыхании, так как обычно они недостаточно очищены и содержат небольшие количества концерагенов, таких как бензол, формальдегид и ацетальдегид. Кроме того, производство этих средств экологически опасно, т. к. ацетон и этилацетат легко воспламенимы и взрывоопасны, обладают высокой летучестью, нанося вред окружающей среде и потребителям этих средств. К недостаткам можно отнести также и то, что эти средства могут быть расфасованы только традиционным способом в жидком виде в стеклянных флаконах или контейнерах из высокоплотного полиэтилена низкого давления с толщиной стенки около 2 мм, учитывая высокое давление паров. Контейнер должен иметь герметически закрывающуюся крышку, чтобы ограничить испарение.

Наиболее близким по технической сущности является средство для снятия лака с ногтей (US 5866104, 1999 г., А 61 К 7/047), не содержащее в своем составе ацетона и этилацетата. В качестве растворителя средство содержит сложные гликолевые эфиры и гликолевые эфиры, а также может содержать косольвент (сорастворитель, увеличивающий растворяющую способность основных растворителей). В качестве косольвента используют двухатомные спирты, в частности пропиленгликоль или 2-метил-1,3-пропандиол (предпочтительно). В состав также включены вода и целевые добавки для смягчения, отдушки и придания при необходимости требуемого цвета. Вода используется для увеличения адсорбционной и увлажняющей способности жидкости, удешевления продукта.

Этот состав относительно нетоксичен, не содержит ранее названных концерагенов, по летучести удовлетворяет требованиям мировых стандартов.

Недостатком описанного средства является то, что оно эффективно удаляет только лаки, основными компонентами которых являются производные целлюлозы - нитраты и ацетаты, в то время как новое поколение лаков дополнительно содержит различные полимеры.

Задачей настоящего изобретения является создание средства для удаления лака с ногтей, одинаково эффективно действующего во всем широком диапазоне современных составов маникюрных лаков.

Поставленная задача решается тем, что средство для удаления лака с ногтей, содержащее в качестве растворителя гликолевый эфир, двухатомный спирт или его производные в качестве косольвента, воду и целевые добавки, согласно изобретению дополнительно содержит растворитель средство для удаления лака с ногтей, патент № 2201744-бутиролактон при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гликолевый эфир - 5-70

средство для удаления лака с ногтей, патент № 2201744-Бутиролактон - 10-75

Двухатомный спирт или его производные - 8-20

Вода - 10-20

Целевые добавки - 0,5-2

Из гликолевых эфиров могут быть использованы преимущественно этил-, пропил- или бутилцеллозоль в.

Введенный в состав средства в качестве дополнительного растворителя средство для удаления лака с ногтей, патент № 2201744-бутиролактон в отличие от уже имеющихся растворяет эфиры целлюлозы и различные полимеры, входящие в составы нового поколения маникюрных лаков, позволяя расширить область применения заявляемого средства на весь спектр выпускаемых маникюрных лаков.

В качестве косольвента из двухатомных спиртов или их производных могут быть использованы преимущественно диэтиленгликоль или пропиленгликоль.

В состав целевых добавок входят жировые компоненты, например масляные экстракты биологически активных веществ, различные отдушки, например экстракты натуральных продуктов типа цитрусовых и т.п., либо синтетические продукты, такие как цитраль, цитронеллаль и т.п.

Введение в состав целевой добавки в качестве жировой составляющей масляных экстрактов биологически активных веществ, например пихтового масла, содержащего высокоактивные биологические компоненты, способствует регенерации клеток ногтевых пластинок и тканей кожи, а также выполняет антибактерицидные функции. Кроме того, пихтовое масло может выполнять функции смягчения и отдушки.

Технологический процесс приготовления средства для удаления лака с ногтей состоит из следующих операций.

В расчетных рецептурных количествах смешивают растворители, воду и целевую добавку, последовательно подавая их в реактор. Состав перемешивают в течение заданного времени с заданной интенсивностью при комнатной температуре. Затем полученный продукт расфасовывают в традиционные емкости или пропитывают им салфетки или тампоны, которые помещают в специальные контейнеры с плотно закрываемой крышкой.

Пример

Приготовленное средство было опробовано при удалении лаков различных фирм, отличающихся составами, содержащими только производные целлюлозы, а также составами, дополнительно содержащими различные полимеры. Лаки наносились на стеклянные подложки, выдерживались при 40oС в течение трех часов, затем наносился второй слой лака. Это двухслойное покрытие выдерживалось в течение двух суток. После чего производилось испытание на эффективность удаления лаков. Испытания показали, что широкое варьирование растворителями в указанных пределах не вносит существенных изменений в свойства заявляемого средства. В то же время использование в составе предлагаемого средства двухатомного спирта или его производных в количествах менее 8% вызывает появление белого налета на ногтях и подложке после удаления лака. Использование двухатомного спирта или его производных в количестве, превышающем 20%, нецелесообразно, т.к. эффективность средства не повышается.

Все женщины, регулярно использовавшие предложенные составы в течение трех месяцев, отметили мягкость действия средства, отсутствие белого налета на ногтях после его использования, отсутствие случаев воспаления ногтевого валика, высушивания кожи и ногтей, а также расслаивания ногтевых пластин.

Предлагаемое средство для удаления лака с ногтей эффективно удаляет различные типы лаков, мягко действует, не повреждая и не высушивая ногти и кожу и не оставляя белого налета после его использования. Предлагаемое средство не представляет опасности для здоровья при вдыхании, т.к. не содержит ранее названых токсичных элементов. Входящие в него компоненты имеют низкий показатель летучести, что позволяет упаковывать предлагаемое средство как в традиционные емкости в виде жидкости, так и пропитывать им салфетки или тампоны. Это средство применимо и для искусственных ногтей. Кроме того, предлагаемое средство имеет относительно низкое давление паров, что снижает требования к герметичности упаковки и позволяет уменьшать толщину стенок пластиковых контейнеров, снижая вес упакованной продукции и затрат на производство тары.

Наверх