устройство для реабилитации позвоночника

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сафронов Вадим Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для вытяжения позвоночника. Устройство содержит тазовые и подмышечные опоры, грудные пояса и распорные узлы, выполненные в виде раздвигаемых телескопических штанг под действием сил, возникающих при растяжении упругих тел, например пружины, и расположенных на левой и правой сторонах устройства. Верхним своим концом они соединены через шарнир с подмышечными опорами, а нижним концом через гибкую связь, например тросик, соединены с тазовыми опорами. Совмещение их осей вращения с осью вращения тазобедренных суставов достигается выбором длины этой гибкой связи. Для регулирования силы растяжения позвоночника подпружиненные штанги снабжены регулировочными приспособлениями, регулирующими силу растяжения упругого тела. Технический результат заключается в совершенствовании функционирования устройства и упрощении конструкции узлов. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для реабилитации позвоночника, содержащее тазовую и подмышечные опоры, грудные пояса и распорные узлы, выполненные в виде состоящих из двух частей телескопических штанг, установленных между тазовой и подмышечными опорами по боковым сторонам устройства, отличающееся тем, что в телескопических штангах расположены работающие на растяжение упругие элементы, например пружины, при этом каждый упругий элемент соединен снизу с той частью телескопической штанги, которая верхним своим концом соединена с шарниром, установленным на подмышечной опоре, а вторым концом упругий элемент соединен с верхним концом той части телескопической штанги, которая своим нижним концом соединена через гибкую связь, например тросик, с тазовой опорой.

2. Устройство для реабилитации позвоночника по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено регулятором длины телескопической штанги, расположенной на одной из ее частей, и регулятором растяжения упругого элемента, расположенного между одной из частей телескопической штанги и упругим элементом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для вертикального вытяжения позвоночника, применяемым при лечении пояснично-крестцового радикулита, неврита седалишнего нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком.

Известно устройство (1) для разгрузки позвоночника, содержащее тазовые и подмышечные опоры, грудные пояса и распорные узлы, выполненные в виде раздвигаемых под действием сил сжатых витых пружин телескопических штанг, снабженных приспособлениями, регулирующими их распорную силу, и расположенными на левой и правой сторонах устройства так, что верхним концом они упираются в подмышечные опоры и грудные пояса, а нижним концом через раздвижные стойки шарнирно соединены с тазовой опорой с возможностью совмещения их осей вращения с осью вращения тазобедренных суставов, чтобы больной мог сам осуществить это совмещение.

Недостатком этого устройства является излишняя сложность, что приводит к усложнению технологического процесса его изготовления и к повышенной себестоимости, а также к отсутствию возможности механической адаптации устройства при движениях плечевого пояса. Так: (1) излишне применение раздвижных стоек, которые шарнирно соединяют телескопические штанги с тазовыми опорами, (2) нежелательно применение жесткого соединения телескопических штанг с подмышечными опорами, (3) применение в телескопических штангах пружин, работающих на сжатие, приводит к тому, что пружина, обладающая тенденцией поперечного искривления к основной ее оси при сжатии, упирается в стенки телескопической штанги, и это трение приводит к возникновению неравномерной (скачкообразной) распорной силы при изменении длины штанги. У растягиваемой пружины такого поперечного искривления не возникает.

Целью предлагаемого устройства для реабилитации позвоночника является упрощение конструкции узлов и совершенствование функционирования устройства при сохранении всех положительных свойств прототипа.

Указанная цель достигается тем, что в телескопических штангах расположены работающие на растяжение упругие элементы, например пружины, при этом каждый упругий элемент соединен снизу с той частью телескопической штанги, которая верхним своим концом соединена с шарниром, установленным на подмышечной опоре, а вторым концом упругий элемент соединен с верхним концом той части телескопической штанги, которая своим нижним концом соединена через гибкую связь, например тросик, с тазовой опорой. Устройство для реабилитации позвоночника также дополнительно снабжено регулятором длины телескопической штанги, расположенной на одной из ее частей, и регулятором растяжения упругого элемента, расположенного между одной из частей телескопической штанги и упругим элементом.

Следует обратить внимание, что по условию прототипа изобретения, желательно чтобы применяемое упругое тело имело характеристику деформации, приближающуюся к линейному закону Гука.

Во всей доступной заявителю научной и практической литературе устройства аналогичного назначения и с аналогичной совокупностью признаков неизвестны. Поэтому заявляемое устройство отвечает критерию "новизна", а т.к. все указанные в формуле изобретения признаки необходимы и достаточны для достижения поставленной цели, заявляемое устройство отвечает критерию изобретения "существенная новизна".

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство для разгрузки позвоночника, общий вид и размещение его на человеке. На фиг.2 изображена телескопическая штанга, раздвигаемая за счет сил деформации растяжения пружины или другого упругого тела.

Устройство для реабилитации позвоночника, показанное на фиг.1, содержит два распорных узла 1, выполненных в виде раздвигаемых телескопических штанг под действием сил растяжения деформированного тела, например пружины, внутренняя сила которой регулируется приспособлением 2. Телескопические штанги расположены на левой и правой сторонах устройства (на фиг.1 показана одна такая штанга, а вторая, скрытая телом человека, размещена вдоль его левой стороны) так, что верхним концом штанги опираются на подмышечные опоры 3, с которыми они соединены через шарнир 4, а грудные пояса 5 удерживают подмышечные опоры от их выскальзывания из под рук. Нижним концом эти штанги опираются через гибкое соединение 6 в виде тросика или шнуров от проушины 7 на тазовые опоры, состоящие из ремня 8 и петель 9. Длина гибкого соединения 6 подбирается таким, чтобы точки его крепления к телескопическим штангам в проушине 7 совпадали с осью вращения 10 тазобедренных суставов.

Пример устройства телескопической штанги показан на фиг.2. Устройство состоит из двух частей, например цилиндров: наружной части 11 и скользящей внутри ее внутренней части 12. К наружной части со стороны ее открытого конца в поперечном направлении жестко прикреплен штифт 13, проходящий через паз 14 внутренней части, не препятствующий движению части 12 в части 11 с прикрепленным к ней штифтом 13. С нижней стороны части 12 крепится заглушка 15 с проушиной 7, например, при помощи винта и резьбового отверстия 16 выборочно через то или иное отверстие (для простоты на чертеже 2Б показаны только три отверстия). Выбирая то или иное отверстие, можно крепить заглушку 15 к части 12 на разной ее глубине. Таким образом, часть 12 вместе с заглушкой 15 образуют шток, длину которого можно подбирать. Внутри части 12 расположено упругое тело 17, например пружина, обладающая упругой деформацией на растяжение. С одного конца пружина соединена с тыльной стороной 18 части 12, с другого конца пружина соединена со штифтом 13. Величина деформации упругого тела зависит от длины штока: длины части 12 с заглушкой 15. Изменяя длину этого штока, можно регулировать развиваемую упругим телом силу. Эту силу можно также регулировать и винтом 19 с гайкой 20, расположенных на тыльной стороне 18 цилиндра 12. К гайке 20 жестко прикреплено упругое тело 17. Прокручивая любым способом винт 19, например отверткой через отверстие 21 в тыльной стороне части 11, можно изменять растяжение упругого тела и также регулировать развиваемую штангой силу.

Телескопическая штанга работает следующим образом (см. фиг.2). Предварительно растянутое упругое тело 17, вследствие своей деформации, развивает силу, стремящуюся сблизить укрепленный на части 11 штифт 13 с тыльной стороной 18 части 12. Это приводит к развитию силы, направленной на выдвижение части 12 из части 11, что и создает между точками 4 и 7 распирающую силу, приводящую к растяжению позвоночника. Распирающая сила зависит от длины штока, образованного частью 12 вместе с заглушкой 15, так как чем длиннее этот шток при фиксированном расстоянии между точками 4 и 7, тем больше растягивается упругое тело. Эта сила зависит также и от растяжения упругого тела при помощи винта 19 и гайки 20.

Устройство для реабилитации позвоночника работает следующим образом (см. фиг. 1). Больной укрепляет на себе ремень 8, на котором находится петля 9, связанная гибким соединением 6 с телескопическими штангами 1. Ремень больной укрепляет на себе так, чтобы создать надежные опоры на бедра. Затем поворачивают штанги и размещают подмышечные опоры под мышками. После этого подмышечные опоры фиксируют эластичными плечевыми креплениями 3. При желании грудными поясами можно и не пользоваться, но при поднимании рук вверх условия фиксации устройства на теле человека ухудшаются. Далее необходимо переместить петлю 9 вдоль ремня 8 так, чтобы оси вращения шарнирных соединений совпали с осью вращения тазобедренного сустава. Практически это проверяется так: приседание на стул и вращение в вертикальную позу не должно создавать значимого механического сопротивления движению со стороны устройства. Последний этап регулировки заключается в регулировании силы растяжения при помощи устройства 2 и винта 19. Эту силу больной подбирает по своим ощущениям: слишком большая сила может вызвать ухудшение кровообращения в руках, приводящее к болям в мышцах и парастезиям, слишком маленькая сила не даст необходимого эффекта растяжения позвоночника. Поверх устройства больной может, при желании, одеть рубаху, свитер, пиджак, пальто и т.п.

С этим устройством больной может ходить по квартире, на улице и в транспорте, может садиться и вставать, и поднимать определенные тяжести, подъем которых без этого устройства могли бы привести к рецидиву заболевания. Поэтому для облегчения поднятия тяжестей и предотвращения возникновения болей в спине больной, склонный к развитию болевого синдрома, вследствие дегениративно-дистрофических процессов в позвоночнике, может профилактически одевать на себя это устройство.

Источники информации

1. Патент N 2155017, кл. А 61 F 5/042, А 61 Н 1/02, 1999.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх