способ временной окклюзии сосудов головного мозга

Классы МПК:A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при внутричерепных нейрохирургических операциях для профилактики и остановки кровотечения из аневризм и артериовенозных мальформаций. На приводящую мозговую артерию профилактически накладывают окклюзирующее устройство, при этом сохраняют кровоток в сосуде за счет постоянно разведенных браншей окклюзирующего устройства и за счет приведения эластичного баллона, включенного в одну из браншей с медиальной ее стороны, в сдутое состояние. При возникшем кровотечении производят окклюзию сосуда, для чего увеличивают баллон в объеме и тем самым поджимают сосуд к противоположной бранше, управляя окклюзирующим устройством вне кровоточащей операционной раны. Способ позволяет обеспечить адекватный кровоток к головному мозгу через питающий аневризму или мальформацию сосуд на время профилактического расположения на нем устройства и снизить травматичность операции. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ дистанционной временной окклюзии сосудов головного мозга путем наложения на мозговой сосуд окклюзирующего устройства, включающего эластичный баллон, отличающийся тем, что на мозговой сосуд помещают постоянно разведенные бранши устройства с эластичным баллоном, вмонтированным в одну браншу с ее медиальной стороны, фиксируют устройство на сосуде небольшим увеличением баллона в объеме, а полную окклюзию сосуда производят при возникшем кровотечении из кровоснабжаемой им аневризмы или артериовенозной мальформации, при этом увеличивают в объеме эластичный баллон и поджимают им сосуд к противоположной бранше.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно - хирургии, и может быть использовано при внутричерепных нейрохирургических операциях по поводу аневризм и артериовенозных мальформаций для борьбы с операционными геморрагическими осложнениями.

Известный способ временной окклюзии сосудов головного мозга путем наложения окклюзирующего устройства - временное клипирование - принят нами за прототип (Роо1 J.L. Aneurysm of the anterior communicating artery. Bifrontal craniotomy and routine use of temporary clips. J. Neurosurgery 18:98-111, 1961). Наиболее эффективным для предупреждения операционных геморрагических осложнений является профилактическое временное клипирование несущих к аневризме или к мальформации сосудов, когда клипс накладывают на сосуд заранее до наиболее опасных манипуляций на аневризме или мальформации, однако такое профилактическое применение способа оставалось ограниченным из-за возможности неоправданных тяжелых ишемических осложнений. Применение способа только после уже развившегося кровотечения сокращает длительность окклюзии мозговой артерии и снижает вероятность мозгового инфаркта, однако визуализация приводящего сосуда и манипуляции с клипсом в глубине кровоточащей раны представляют значительно большие в сравнении с профилактическим клипированием трудности, что приводит к повышению травматичности операции и возрастанию кровопотери.

Таким образом, основными недостатками известного способа являются повышенный риск мозгового инфаркта при профилактическом его использовании и повышение травматичности операции с возрастанием кровопотери при применении способа уже после развития массивного кровотечении из-за трудности манипуляций в кровоточащей ране.

Изобретение направлено на создание способа временной окклюзии сосудов головного мозга, обеспечивающего адекватный кровоток к головному мозгу через питающий аневризму или мальформацию сосуд на время профилактического расположения на нем окклюзирующего устройства и снижающего травматичность операции.

Сущность изобретения заключается в следующем.

На приводящую мозговую артерию профилактически накладывают окклюзирующее устройство, при этом сохраняют кровоток в сосуде за счет постоянно разведенных браншей окклюзирующего устройства и за счет приведения эластичного баллона, включенного в одну из браншей, в сдутое состояние. При возникшем кровотечении производят окклюзию сосуда, для чего увеличивают баллон в объеме и, тем самым, поджимают сосуд к противоположной бранше, управляя окклюзирующим устройством вне кровоточащей операционной раны.

Заявляемый способ временной окклюзии мозговых сосудов отличается от прототипа тем, что на мозговой сосуд накладывают постоянно разведенные бранши окклюзирующего устройства и приводят эластичный баллон, включенный в одну из браншей, в сдутое состояние, а окклюзию сосуда производят при возникшем кровотечении из кровоснабжаемой им аневризмы или артериовенозной мальформации, при этом увеличивают в объеме эластичный баллон и поджимают им сосуд к противоположной бранше, управляя окклюзирующим устройством дистанционно вне кровоточащей операционной раны.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено профилактическое размещение окклюзирующего устройства на сосуде, а на фиг. 2 изображена окклюзия сосуда.

Окклюзирующее устройство состоит из браншей 1 и 2, баллона 3, вмонтированного в браншу 1 с медиальной ее стороны, и гибкой трубки 4 для введения в баллон 3 жидкостей из шприца 5, а также сосуд 6, несущий кровь к аневризме или мальформации.

При операциях на внутричерепных аневризмах или артериовенозных мальформациях способ реализуют следующим образом.

После трепанации черепа и доступа к артерии 6, несущей кровь к аневризме или артерио-венозной мальформации, на артерию 6 помещают окклюзирующее устройство, как показано на фиг. 1. Под визуальным контролем шприцем 5 вводят жидкость в количестве, необходимом для полного пережатая артерии 6 баллоном 3. После этого жидкость сразу же аспирируют, разжимая сосуд 6 до полного восстановления кровотока, при этом незначительное количество жидкости может быть оставлено в баллоне 3, который в слабо раздутом состоянии более плотно прилегает к сосудистой стенке, практически не изменяя просвет артерии 6. Остающаяся после аспирации жидкость в шприце 5 будет соответствовать объему жидкости, необходимому для раздувания баллона 3 до полной окклюзии сосуда 6. Фиксацию окклюзирующего устройства на сосуде 6 дополняют аппликацией поверх небольшой влажной ватной полоской. Гибкую трубку 4 укладывают и выводят из раны так, чтобы не мешать обзору и манипуляциям. Шприц 5 и часть гибкой трубки 4 находятся вне операционной раны. В случае массивного кровотечения, развившегося при выделении или клипировании аневризмы или надрыва сосудов артериовенозной мальформации, шприцем 5 вводят находящуюся в нем жидкость, что, как показано на фиг. 2, приводит к окклюзии сосуда 6, остановке или существенному уменьшению кровотечения. После корректного гемостаза или окончательного выключения аневризмы из кровообращения жидкость из баллона 3 аспирируют шприцем 5 до полного спадения баллона 3 и восстановления кровотока в артерии 6, после чего окклюзирующее устройство удаляют из раны.

Способ может применяться и для уменьшения напряжения стенок аневризмы во время ее выделения и клипирования путем частичного пережатая просвета артерии 6 введением необходимого для этого количества жидкости, при этом кровоток в сосуде 6 частично сохраняют. В случае развития кровотечения частичная окклюзия может быть в любой момент переведена в полную довведением в баллон 3 остающейся в шприце 5 жидкости.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. Поленова у трех больных (И.Б. 309/99, 386/99 и 1029/99). Приводим пример-выписку из истории болезни.

Больной М. , 37 лет, И.Б. 1029, оперирован 17.06.1999 по поводу крупной мешотчатой аневризмы передней соединительной артерии, кровоснабжаемой по данным церебральной ангиографии из правой передней мозговой артерии. После краниотомии с использованием птерионально-субфронтального доступа выделен начальный сегмент правой передней мозговой артерии, на который, согласно заявляемому способу, поместили окклюзирующее устройство. Визуальный контроль через операционный микроскоп подтверждал сохранение кровотока через сосуд. Произведено введение небольшого объема физиологического раствора в баллон, что привело к полному пережатию окклюзируемого сосуда, после чего баллон переведен в сдутое состояние аспирацией из него жидкости пустым шприцем, и восстановлен кровоток в сосуде. Устройство зафиксировано на сосуде незначительным поддуванием баллона до его контакта со стенками сосуда и аппликацией поверх окклюзирующего устройства ватной полоски. При выделении аневризмы произошел надрыв ее стенки с развитием интенсивного кровотечения. Сразу же произведено введение в баллон находящейся в шприце жидкости, что вызвало окклюзию начального сегмента правой передней мозговой артерии и заметное уменьшение кровотечения. В условиях эффективного контроля кровотечения шейка аневризмы окончательно выделена из сращений и на нее наложен самозажимающий клипс. Жидкость из баллона аспирирована, кровоток в передней мозговой артерии восстановлен. Длительность окклюзии сосуда составила 12 мин. Если бы использовалось обычное временное клипирование сосуда на весь период выделения аневризмы и подготовки шейки к клипированию, то есть на период, на который в данном наблюдении поместили окклюзирующее устройство на сосуд, то время пережатая сосуда было бы значительно больше и составило бы более двух часов, что с большой вероятностью привело бы к развитию мозгового инфаркта. Кровопотеря была незначительная, и переливания крови не потребовалось. Послеоперационных осложнений в связи с длительным - более двух часов - профилактическим расположением устройства на мозговом сосуде не отмечено.

Преимущество изобретения состоит в том, что применение способа устраняет риск мозгового инфаркта при профилактическом расположении окклюзирующего устройства на мозговой артерии, снижает кровопотерю при кровотечении из аневризмы или артериовенозной мальформации, снижает травматичность операции в связи с отсутствием травматичных манипуляций в глубине кровоточащей раны.

Преимущество изобретения реализуется тем, что при при профилактическом расположении устройства на мозговой артерии кровоток в сосуде сохраняют и мозговых инфарктов не возникает. Заблаговременная установка устройства на сосуде не представляет технических сложностей для хирурга, так как осуществляется в благоприятных условиях до развития кровотечения. Пережатие сосуда производят только в момент массивного кровотечения, при этом технических трудностей для временной окклюзии сосуда не возникает, так как все необходимые манипуляции осуществляют дистанционно вне кровоточащей операционной раны, что позволяет производить быструю и эффективную остановку кровотечения, снижает кровопотерю и устраняет необходимость травматичных манипуляций вблизи жизненно важных структур головного мозга. При профилактическом расположении устройства на сосуде может проводиться и его дозированная неполная временная окклюзия, что снижает кровенаполнение аневризматического мешка или сосудов артериовенозной мальформации, уменьшает риск их повреждения, облегчает выделение и клипирование аневризмы и удаления мальформации, при этом риск ишемии головного мозга отсутствует. В случае возникшего все же кровотечения неполная окклюзия может быть дистанционно без технических трудностей переведена в полную окклюзию.

Класс A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины

способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления -  патент 2521356 (27.06.2014)
способ остановки кровотечения из дуоденальной язвы, пенетрирующей в головку поджелудочной железы -  патент 2510245 (27.03.2014)
автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей -  патент 2489103 (10.08.2013)
способ создания "сухого поля" при наложении анастомоза на коронарную артерию при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце -  патент 2480163 (27.04.2013)
способ коррекции ишемических нарушений, возникших в результате реперфузионной травмы печени -  патент 2479872 (20.04.2013)
окклюдирующее устройство и способ его изготовления -  патент 2465846 (10.11.2012)
гемостатический катетер и способ его использования -  патент 2463007 (10.10.2012)
устройство-проводник для трансоссального шва -  патент 2458642 (20.08.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)
Наверх